Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната. Особенности

20.01.2020 в 18:44

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната. Особенности

При покупке семян следует обращать внимание не столько на яркую картинку и громкие рекламные обещания, сколько на информацию об особенностях растения. Нелишним будет для начала выяснить, зарегистрирован ли интересующий вас сорт в. Далее нужно разобраться в практических вопросах:

Семена огурцов для теплиц. Продажа, поиск, поставщики и магазины, цены в Ленинградской области.

Характеристика  Описание
Условия выращиванияОткрытый или защищенный грунт. При этом, в понятие «защищенного» входят как временные пленочные укрытия, так и стационарные сооружения, например теплицы из поликарбоната 
РайонированиеЭтот показатель более актуален для культивирования огурцов на открытом грунте, но и для тепличных условий его тоже рекомендуется учитывать. Многие гибридные сорта хорошо приспособлены к климатическим условиям отдельных световых зон либо регионов (например, гибриды огурцов для Урала или Сибири обладают достаточной холодостойкостью и теневыносливостью)
НазначениеПо назначению огурцы различают как салатные, засолочные и консервные. Есть также универсальные, которые обладают отличными вкусовыми качествами в свежем виде и не утрачивают их в процессе брожения или термической обработки 
Рослость и плетистость растенияЧаще встречаются огурцы индетерминантные (неограниченные в росте центрального стебля), но есть также детерминантные (кустовые и полукустовые формы), у которых основное плодоношение наблюдается на боковых побегах
Сроки созреванияПо срокам созревания (от полных всходов до наступления плодоношения) огурцы разделяют на ранне- или скороспелые (до 45 дней), среднеспелые (45-50 дней) и позднеспелые (свыше 50 дней) 
ОпылениеВсе исходные сорта огурцов – пчелоопыляемые, то есть завязи на них развиваются в результате оплодотворения женских цветков пыльцой с мужских при участии насекомых. Для условий защищенного грунта специально выведены партенокарпические гибриды, которые не нуждаются в опылении (их часто ошибочно называют самоопыляемыми)
Устойчивость к болезнямТепличные условия благоприятны не только для растений, но и для присущих им различных грибковых заболеваний. В этом отношении предпочтительнее сажать семена гибридов, устойчивых либо толерантных к кладоспориозу (оливковой пятнистости), МР (мучнистой росе), аскохитозу (черной стеблевой гнили), пероноспорозу (ложной мучнистой росе) и др.

Лучшие сорта огурцов для теплиц в украине. Лучшие сорта для защищённого грунта Украины

Высаживая огурцы в теплицу, огородники рассчитывают получить ранний и обильный урожай. Весной на Украине существует опасность возвратных похолоданий, а летом нередки резкие колебания температуры, поэтому для теплиц лучше использовать стрессоустойчивые гибриды огурцов:

  • Апрельский F1 — популярный высокоурожайный гибрид длительного плодоношения с укороченными боковыми побегами требует формирования. Холодостойкий, позволяет получать высокий урожай при неблагоприятной погоде. Плоды с нежной кожицей, вкусные, ароматные, с мелкими семечками, салатные.
  • Кибрия F1 — неприхотливый гибрид. Растение сильнорослое, открытое, с повышенным образованием завязи, требует формирования для ускорения плодоношения. Быстро регенерирует после перенесённых стрессов (холода, засуха), требователен к подкормкам. Зеленцы красивой формы, ровные, насыщенного темно-зелёного цвета. Мякоть сочная и плотная. Лучше всего использовать для маринования и засолки.
  • Конни F1 — сильнорослый пучковый гибрид. Кусты с неограниченным ростом, среднеплетистые. Высокая устойчивость к перепадам температуры и сопротивляемость неблагоприятным факторам позволяет получать большой урожай при любых погодных капризах. Плоды вкусные, универсального назначения.
  • Меренга F1 — высокорослый гибрид. Среднеплетистые кусты открытого типа дружно отдают урожай. Сорт отличается невосприимчивостью к жаре и длительным похолоданиям, обладает высокой регенерирующей способностью. Привлекательные зеленцы тонкокорые, тёмно-зелёные с красивым восковым налётом. Мякоть без горечи, плотная. Огурец засолочный, но и в свежем виде отличается хорошим вкусом.
  • Паратунка F1 — неприхотливый и выносливый гибрид с длительным плодоношением. Невосприимчив к колебаниям температуры и даёт хороший урожай при минимальном уходе. Огурцы с нежной кожурой, ароматной, хрустящей и сладкой мякотью. Отличный сорт для маринования и для свежего потребления.
  • Патти F1 — сильнорослый гибрид с неограниченным ростом главной плети. Даёт высокий урожай при любых неблагоприятных условиях. Высокоустойчив к ряду распространённых заболеваний. Плоды нежного вкуса, сладковатые и хрустящие, но хранятся недолго. Универсального назначения.
  • Сарацин F1 — турецкий гибрид, известный на Украине под названием Мозаик. Сильнорослое растение с мощной и быстро формирующейся корневой системой способно без ущерба плодоносить на земле, заражённой галловой нематодой. Возможны разные способы формирования куста, главное условие — избегать загущенности посадок. Зеленцы тонкокорые, ароматные, сладковатые. Сорт салатный, но неплох и для заготовок.
  • Седрик F1 — голландский гибрид. Куст средневетвистый, с неограниченным ростом главного стебля и мощной корневой системой, требует формирования. Обильно плодоносит при неблагоприятных условиях. Вкус у плодов хороший. Гибрид невосприимчив к высоким концентрациям солей в почве и может с успехом выращиваться на засоленных участках.
  • Тёща F1 — высокоурожайный гибрид с плавной отдачей урожая. Среднеплетистое растение стойко переносит резкие колебания температуры. Огурцы ровные с ароматной и нежной мякотью, хрустящие. Идеальны для консервирования, вкусны в салатах.
  • Чайковский F1 — гибрид голландской селекции. Формирует открытый компактный куст с мощной корневой системой. Плоды — небольшие зелёные цилиндрики с колючими шипами. Очень вкусные, без горечи. Огурец характеризуется как стрессо- и болезнестойкий. Требует минеральных подкормок.
  • Щедрик F1 — пучковый гибрид с сильной корневой системой. Урожайный, стойкий к неблагоприятным условиям, длительного плодоношения. Кусты сильнооблиственные, среднеплетистые. Плоды отменного вкуса и свежие, и консервированные.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы. Сорта  огурцов для домашней теплицы

Ничего удивительного, что огородники оценили преимущества лучших сортов тепличных самоопыляемых огурцов.  При подборе сорта,  обращают внимание на период вегетации. Этим понятием обозначают время от заделки семечка в грунт и первого сорванного зеленца.

Через 40 — 50 суток после высадки в землю созревают “Емеля”, “Кураж”, “Анюта”, “Мазай”, “Эвита”, “Маша” и “Леандро”.

Чуть дольше, от 45 до 50 дней достаточно для сортов “Зозуля”, “Балаган”, “Клавдия”, “Матильда”, “Конни”, “Маринда”, “ Регия” и другие.

Чтобы вырастить самоопыляемые  позднеспелые сорта “Нежинский”, “Сантана”, “Капелька” и “Домовенок”, их семена следует высадить  в теплицу пораньше, поскольку сбор огурцов  начинается минимум через 50 дней.

Рассмотрим характеристики некоторых, самых известных из них.

“Матильда F1”

Гибрид быстрого созревания (от 45 до 50 дней), мощный куст с пучками до 7 штук завязей (фото-2)огурцов привычного вида. Их масса не превышает 110 граммов, а длина — до 12 сантиметров.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы. Сорта  огурцов для домашней теплицы

“ Зозуля F1”

Универсальный самоопыляемый гибрид, его зеленцы  весом до 300 граммов можно сорвать уже через 1,5 месяца.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы. Сорта  огурцов для домашней теплицы

“ Зятек F1”

Скороспелый  гибрид (43-48 суток) корнишонного типа, с необычайно сочными и хрустящими маленькими плодами  (до 10 см). Пучок может содержать до 12 завязей. Один куст может принести до 7 кг (это целое ведро!) зеленцов высокого качества.

“ Емеля F1”

Месяца после всходов достаточно, чтобы получить вкусные плоды. С 1м2  грядки урожай достигает 15 кг огурцов длиной до 15 сантиметров универсального назначения.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы. Сорта  огурцов для домашней теплицы

Популярные самоопыляемые сорта огурцов для теплицы, показанные на этих фото, проверены не только в Центральном черноземном регионе. Сорта и гибриды имеют хорошую репутацию у дачников Северо-запада и Московской области.

Помогут теплицы

Использование  метода выращивания огурцов с высаживанием рассады в теплицу,  позволяет сместить начало плодоношения к началу лета. На рассаду семена огурцов высаживают с таким расчетом, чтобы в теплице к моменту высадки огурцов на грядку устоялась ночная температура не менее +15оС.

Распространенные сейчас теплицы промышленного производства позволяют выращивать большинство овощных культур почти целый год (за исключением зимы). Возможное использование искусственного освещения и подогрева, растягивает плодоношение еще на пару месяцев.

Российские дачники-огородники для выращивания в домашних теплицах из поликарбоната предпочитают самоопыляемые сорта огурцов. В условиях закрытого грунта без проблем позволяют получать высокие урожаи, чтобы огурцы на столе были круглый год.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Огурцы – теплолюбивые овощи, наиболее подходящая для их выращивания температура колеблется от 18 до 30 °C. Температура ниже 10 °C уже вредна для растений, при 5 °C растения могут отмирать. Поэтому период их выращивания в открытом грунте весьма короткий.

Зимой каждый дачник любит полакомиться солеными огурчиками, поэтому в преддверии сезона задумывается, какие гибриды и сорта огурцов лучшие для теплицы из поликарбоната. Ведь, те, что годятся для открытой грядки, совершенно не подходят для посадки в теплице.

Обзор популярных сортов и гибридов на 2018-2019 год

Выбирая огурцы для посадки, стоит обратить внимание на известные Голландские гибриды огурца, которые отличаются хорошим и стабильным плодоношением, редко болеют, дают вкусные зеленцы:

  • «Маша»;
  • «Адам»;
  • «Клодин».

Это скороспелые огурцы, плодоношение которых начинается спустя 45 – 50 дней. Плоды мелкие, по типу корнишон, вкусные. Транспортабельность хорошая. Урожай универсального назначения. Сопротивляемость болезням и вредителям хорошая.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Для тех, кто предпочитает отечественные проверенные сорта, подойдут огурцы:

  • «Марьина роща»;
  • «Щедрик».

Растения цветут пучками, в одной пазухе образуется от 5 до 8 зеленцов, ранние, устойчивые к гнилям и пероноспорозу, вирусу огуречной мозаики.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Интересный факт! Огурцы нельзя есть вместе с томатами и другими овощами, богатыми витамином С. Этот аппетитный овощ содержит ферменты, разрушающие витамин С и пектин.

Сорта для поликарбонатных теплиц

Для теплиц такого типа больше подойдут огурцы с длительным сроком плодоношения. Это индетерминантные растения с хорошей отдачей плодов:

  • «Герман»;
  • «Темп»;
  • «Кураж».

Кусты мощные, плодоносить начинают через 1,5 месяца. Хорошо противостоят основным болезням и перепадам температур. Подходят для неотапливаемых теплиц, быстро приживаются. Урожайность более 7 кг/куст. Зеленцы без горечи и пустот.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Выносливые сорта для пленочных теплиц, парников

Не имея теплицы из поликарбоната, отказываться от выращивания огурцов не стоит. Существует масса разновидностей, которые формируют среднерослые кусты. Ухаживать за ними легко.

Стоит обратить внимание на сорта:

  • «Доломит»;
  • «Баривина»;
  • «Дельпина»;
  • «Беттина».

Это раннеспелые разновидности корнишонного типа. Зеленцы товарного вида, массовое плодоношение начинается после первого месяца выращивания. Нижний порог урожайности до 5 кг/куст. С метра грядки удается собрать более 15 кг плодов.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Фото. Беттина

«Беттина» Bettina F1 – для весенних и ранних весенних насаждений подходит очень ранний, плодородный гибрид Bettina F1. Растения не требуют интенсивной резки. Огурцы отличного качества, равномерно окрашенные в зеленый цвет.

«Барвина» Barvina F1 – очень плодородный гибрид, предназначенный для выращивания круглый год в поликарбонатном парнике. Растения с сильным ростом. Огурцы с толстыми пупырышками, равномерного темно-зеленого цвета.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

«Дельпина» Delpina F1 – гибрид со светло-зелеными плодами. Растение быстро восстанавливается, устойчиво к высоким температурам в течение лета.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Bettina F1, Barvina F1, Delpina F1 имеют плоды в пропорции к ширине 3,2:1. Все вышеупомянутые сорта бренда Nunhems подходят для переработки, свежих салатов, засолки, рекомендуются для приготовления малосольных, маринованных огурцов.

Огурцы для осенне-зимнего выращивания

Чтобы получить быстрый урожай в зимней теплице, выбирают огурцы устойчивые к недостаточному освещению. Это разновидности салатного назначения, которые очень рано начинают плодоносить.

  • «Олимпиада»;
  • «Татьяна»;
  • «Арарат».

Кусты плетистые, основной урожай формируют на боковых побегах. Зеленцы крупные, около 150 г каждый, приятного свежего вкуса. Средняя урожайность 20 – 45 кг с метра грядки. Выращивают растения на шпалере. Плодоношение стабильное, при недостаточном освещении количество и качество плодов не становится хуже.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. Выбор лучших гибридов и сортов огурцов для выращивания в теплицах из поликарбоната

Удачные партенокарпические гибриды

Сорта и гибриды огурцов для теплиц, которые не требуют опыления насекомыми, приобрели популярность среди дачников. Они дают возможность собирать хорошие урожаи даже пасмурным или жарким летом, когда естественное опыление проблематично.

Видео огурцы для теплицы. Эти сорта просто идеальный вариант!!