Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

20.09.2022 в 11:28

Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

  1. Как убрать неприятный запах из холодильника

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Даже когда продукты в холодильнике свежие, происходит смешение разных запахов, и на выходе получается сомнительный аромат. Чтобы его убрать, насыпьте в небольшую емкость наполнитель для кошачьего туалета и поставьте в холодильник. Лучшими абсорбентами запаха в этом случае будут силикагелевые наполнители, минеральные и древесные такого результата не дадут.

  2. Как легко очистить гриль и шампуры

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Жир, копоть и нагар на решетках-гриль или шампурах отлично убирает обычный репчатый лук . Единственное условие: эти аксессуары для пикника нужно очищать горячими. Разрежьте луковицу пополам, наколите на вилку и протрите загрязненные участки.

  3. Как отмыть блендер

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Чашу блендера не всегда удается идеально вымыть. Чтобы добиться ее чистоты, налейте немного воды и средства для мытья посуды (при необходимости можете добавить пищевую соду) и ненадолго запустите блендер. После этого остается лишь прополоскать чашу.

  4. Как очистить вазы и бутылки изнутри

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Емкости с узким горлышком легко вымыть с помощью измельченной яичной скорлупы (хорошо подойдет от сваренных вкрутую яиц) и моющего средства. Поместите их внутрь, встряхните несколько раз и оставьте на некоторое время. Затем вылейте смесь и хорошо промойте емкость.

  5. Как почистить держатель для ножей

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Чтобы почистить деревянную подставку для ножей, используйте тонкую насадку пылесоса . Перед этим желательно пройтись по отверстиям тонкой проволокой-ершиком. Остатки пыли продуйте феном , лучше сделать это над раковиной.

  6. Как избавиться от известкового налета в ванной комнате

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Очистить известковый налет поможет соленый грейпфрут . Разрежьте его пополам, насыпьте на половинку соль и почистите образовавшейся «губкой» ванну или фаянсовую раковину. Важно: чтобы не поцарапать поверхность, берите соль самого мелкого помола.

  7. Как сохранить яркий цвет вещей при стирке

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Чтобы вернуть былую яркость вещам, которые начали терять цвет, добавьте в стиральную машину в режиме полоскания 0,5 стакана обычной кухонной соли (мелкого помола) на стирку 2 кг. Также можете использовать этот способ при полоскании белья вручную.

  8. Как освежить белизну белых вещей при стирке

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Сохранить белизну или освежить уже не идеально белую вещь вам поможет таблетка для посудомоечной машины . Смешайте равные части стирального порошка, отбеливателя и измельченной таблетки. Замочите ненадолго белье в этой смеси, а затем постирайте обычным способом. Если использовать только таблетку, то растворять и замачивать вещи нужно в очень горячей воде.

  9. Как устранить жирное пятно с одежды или с обоев

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    С посаженным жирным пятном легко справится мел . Хорошо натрите загрязненный участок белым (не цветным!) мелом и подождите 5 минут. После этого протрите место влажной тканью. С особо въедливыми пятнами можно повторить процедуру несколько раз.

  10. Как убрать следы мебели с коврового покрытия

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Выровнять ковровое покрытие, когда на нём остались отпечатки тяжелой мебели, можно с помощью кубиков льда . Разложите лед по периметру повреждения и оставьте на ночь. Вода постепенно впитается в ворс, и он распрямится.

  11. Как продезинфицировать матрас

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Матрас нельзя постирать, но очистить его верхний слой можно. Сначала тщательно пропылесосьте, а затем побрызгайте из распылителя спиртовым спреем (спирт разведите с водой в пропорции 1 : 2). Дайте матрасу хорошо просохнуть. Спирт продезинфицирует верхние слои и уничтожит бактерии, которые вызывают неприятный запах.

  12. Как отмыть кафель на кухне от жира

    Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту

    Отмыть застарелый жир на кухне поможет пищевая сода . Разведите 4 ст. л. порошка в литре воды, смочите губку в растворе и пройдитесь ею по проблемным зонам плитки. Потом возьмите небольшую дольку лимона и протрите керамическую поверхность, подождите несколько минут. Под воздействием лимонной кислоты остатки жира расщепятся, и их легко можно будет удалить влажной губкой.

Ютуб 25 часов в сутках. Эксперимент. 25 часов в сутках или марсианское время.

Мы с другом пытаемся отслеживать в себе процессы, которые влияют на наше состояние, положительным или отрицательным образом. Основной задачей является повышение своей продуктивности, сохранение хорошего настроения, в общем здоровое состояние в котором комфортно находится, легко и эффективно делать повседневные дела.

Пробовали много разных способов, занятие спортом, употреблять нарко… витамины, специальные распорядки дня и так далее.

Хотел бы Вам сегодня рассказать об одном нашем эксперименте.

Многие слышали про теорию, что люди с Марса. Якобы из-за того что там в сутках 25 часов, сейчас на Земле где в сутках 24 часа, наши биологические часы сбиваются и из-за этого мы чувствуем себя не в своей тарелке и имеем кучу проблем)

Мы решили это проверить.

Друг сделал часы, в которых 25 часов, заместо 24, спать мы решили по 7-8 часов и посмотреть что из этого выйдет)

В первое время, все было очень даже неплохо, может нас просто вдохновляла идея, но результат был очень хорошим. После пробуждения, мы сразу садились работать, учить что-то новое и нам не нужно было пол дня раскачиваться чтобы приступить к делам. Настроение было на высоте как и самочувствие в целом. Хватало энергии на много разных дел.

Было весело просыпаться тогда, когда все люди ложатся спать, а у нас разгар рабочей ночи)

В итоге конечно наш эксперимент провалился, мы планировали прожить не сбиваясь с режима хотя бы месяц, но так как приходилось вставать по работе днем и идти на переговоры, хотя по идее мы должны были спать, эксперимент был некорректным)

Хотел поделится с Вами нашим опытом и приложить часы в которых 25 часов, может кому будет интересно, есть желание и возможность поэкспериментировать.

Ютуб 25 часов в сутках. Эксперимент. 25 часов в сутках или марсианское время.

Организация домашнего пространства. Организация пространства в квартире и хранения вещей

Вы восхищаетесь аккуратными и чистыми домами организованных людей? Вы когда-нибудь задумывались, как они поддерживают порядок? Что ж, не позволяйте этой ошибке вас больше смущать, потому что мы подготовили 11 лайфхаков, чтобы организация пространства и хранение вещей вас больше не мучали.

11 привычек людей, у которых дома всегда в порядке

Каким советам организации следуют эти люди? Ответ не такой уж и сложный. У них действительно есть некоторые уловки и привычки, которые помогают держать вещи на своих местах. Они также получают помощь от своей семьи в поддержании порядка в своих домах.

От составления списка дел до следования могущественному правилу шести месяцев — заставьте свою семью следовать им, и ваша работа сделана. Эти лайфхаки и привычки исходят от опытных людей, и мы раскроем вам их секреты.

Они составляют ежедневный список дел

Ежедневно составляйте список дел, чтобы не сбиться с пути и снизить вероятность упустить из виду свои дела. Игнорирование задач, важных для организации вашего дома, может сделать вашу работу незавершенной. Сохранять сосредоточенность чрезвычайно важно, если вы хотите, чтобы в доме был порядок не только по сезонам, но и в течение всего года.

Если создание бумажного списка не в вашем стиле, вы можете использовать приложения для ведения списка дел, например, Trello . Сделайте список читабельным, разделив работу между комнатами, и поверьте мне, вы никогда не будете смотреть на списки дел так же, как после этого.

У каждой вещи есть свое место

Хранение — важный аспект, когда мы говорим о домашней организации, и он начинается с выделения места для каждого объекта. Вы можете начать с поиска предметов, которые вы используете чаще всего, и сохранить их наиболее эффективным способом. Всегда лучше хранить вещи по размеру и необходимости, правда?

Следующий, очень важный шаг —выбросить предметы домашнего обихода, которые больше не используются. Мы часто игнорируем эту часть, но поверьте мне, люди, которые держат свои дома в порядке, никогда не хранят хлам! Они также всегда хранят часто используемые предметы в одном и том же месте.

Они вешают вещи

Вешать такие вещи, как тяжелое пальто или объемные штаны, должно быть привычкой. Как только вы войдете в дверь и снимете пальто, при необходимости положите его в стирку или повесьте на вешалку. Вы также можете положить его в шкаф, но после использования рекомендуется держать его под открытым небом.

Сверхорганизованные люди сделали это привычкой и никогда не забывают класть одежду на свои законные места. Есть также множество других организационных приемов, которые помогут вам поддерживать порядок в вашем доме.

Они не вешают на мусор

Еще одна вещь, которую мы часто игнорируем, — это мусор, и речь не про обычный или бытовой мусор, а про все, что больше не нужно. Вы храните квитанции, которые вам не нужны? Вы когда-нибудь вовремя избавлялись от упаковки, такой как пузырчатая пленка и коробки?

Да, эти мелочи — мусор, и мы часто цепляемся за них. Хорошо организованные люди всегда выбрасывают все ненужное, даже самое маленькое. Избегайте беспорядка с бумагами и документами.

15 минут на организацию и правило 6 месяцев

Да, тратя хотя бы 15 минут на организацию вещей каждый день, люди, живущие в организованных домах, хорошо разбираются в вещах и не позволяют беспорядку оставаться. Не позволяйте своим вещам и имуществу брать верх и быть над вами хозяином. Все, что вам нужно сделать, это оставить вещи на своих местах — здесь должна сотрудничать вся семья!

Далее следует правило шести месяцев: считается, чтоесли вы не использовали что-то в течение 6 долгих месяцев, вы должны пожертвовать это или выбросить. Это очень полезное правило, так как нежелательные вещи могут испортить ваш дом. Единственным исключением здесь должны быть сезонные вещи и ничего больше.

Они раскладывают все сразу, как только вернутся из магазина

Да, это раздражает. Речь о том, что как только человек вернулся из магазина, он хочет немного полежать и выпить чаю. Но затем сумка с покупками остается нетронутой в течение недели, и вот оно, домашняя организация потеряна.

Лучше сразу выложить все, что купили, и поверьте, вам только кажется, что это много работы, потому, что вы устали. Если у вас есть дети, попросите их помочь вам.

Они не допускают скопления грязного белья

Если у вас большая семья, и белье постоянно накапливается каждый день, это нормально. Постарайтесь выработать привычку загружать одежду каждое утро и не позволяйте ей скапливаться. Вы даже можете запустить отложенный старт машины и приступить к своим делам, чтобы белье просто ждало, чтобы его положили в сушилку, когда вы будете дома.

Если у вашей машины нет этой функции, вы можете положить стопки в контейнеры для белья и запустить машину, когда вернетесь домой. Главное — добиваться этого каждый день, даже если вы устали.

Уборка организация пространства. Как правильно убираться в квартире, чтобы всегда было чисто

Первым делом надо провести ревизию и решить, что оставить, что отдать или продать, а что сдать на хранение. Затем проводим сортировку вещей: одежда, личные вещи, обувь, спортивный инвентарь, посуда, хозяйственные средства, девайсы и гаджеты для отдыха и т.д. Когда вы распределите все по своим группам, организовать правильную систему хранения будет намного проще.

В прихожей надо завести привычку прятать все в шкаф. Повесьте дополнительные крючки внутри шкафа для органайзеров под обувь и для аксессуаров. Не лишним будет приобрести обувницу для обуви, чтобы избежать скопления обуви, которая носится редко, а при этом пылится на виду.

В кладовку спрячьте все, что портит внешний вид комнаты — хозяйственные средства, бытовые предметы типа утюга, коробки с проводами, запас бумаги для принтера и т. д.

На балконе и лоджии надо убраться и создать эргономичную зону хранения: поставить красивые боксы с крышками, плетеные корзинки или просто повесить на стену пебгборд или органайзер.

На кухне очень помогут дополнительные многоэтажные системы хранения: под специи, под посуду и под контейнеры с продуктами — используйте пространство в высоту.

Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту 13

Организация пространства в квартире

В ванной комнате и основных комнатах (гостиная, спальня) следуйте принципу минимализма. Чем меньше вещей на виду, тем лучше. Все, что надо хранить в комнате, прячьте в боксы под кровать или на шкаф.

Лучшие лайфхаки и хитрости ведения быта. Лайфхаки для кухни и в быту 14