Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кирпич для цоколя фундамента. Цокольный кирпич: как выбрать и выложить?

05.01.2020 в 00:55

Кирпич для цоколя фундамента. Цокольный кирпич: как выбрать и выложить?

Кирпич для цоколя фундамента. Цокольный кирпич: как выбрать и выложить?

Существенные нагрузки от жилого (и не только) строения принимает на себя не только фундамент, но и цоколь. Кроме того, последний подвергается негативным внешним факторам вроде атмосферных осадков, как и фасадная часть возведения. Именно поэтому так важно подбирать для цоколя качественные и долговечные материалы, которые будут служить много лет без проблем. Сегодня мы познакомимся поближе с таким стройматериалом, как цокольный кирпич, и узнаем, как его надо правильно укладывать.

Требования

Прежде чем разыскивать конкретный вид кирпича для строительства цоколя, следует узнать, каким требованиям он должен отвечать.

  • Такой стройматериал должен обладать достаточной плотностью и жесткостью. Слишком пластичные и хрупкие изделия не подойдут. Подходящий кирпич не должен подвергаться деформации под влиянием серьезных нагрузок.
  • Кирпич для цоколя обязательно должен быть стойким к износу. Он не должен «бояться» атмосферных осадков. Кроме того, этот стройматериал должен быть влагостойким. В ином случае прослужит он совсем недолго и быстро начнет разрушаться.
  • Данные стройматериалы не должны бояться низких режимов температур и морозов. Водопоглощение цокольного кирпича должно быть по максимуму низким. Иначе стройматериал попросту пойдет трещинами и выйдет из строя.
  • Стройматериал для цоколя должен иметь стандартные размерные параметры. Если материал отвечает этому требованию, то его укладка окажется простой и быстрой, с ней сможет справиться и малоопытный домашний мастер.
  • Кирпич для цоколя обязательно должен отличаться достаточно хорошим и надежным сцеплением с выбранным для строительных работ раствором.
  • Продукт обязательно должен быть экологически безопасным. Применение токсичных изделий станет не самым лучшим решением.
  • Нет смысла покупать чересчур дорогой кирпич для цоколя. Этот стройматериал должен иметь адекватную цену.
  • Важен также и вид цокольного кирпича. Он должен быть эстетичным и привлекательным.

Шамотный кирпич на цоколь. Какой кирпич лучше для цоколя:красный,клинкерный,шамотный?

Кирпич для цоколя фундамента. Цокольный кирпич: как выбрать и выложить? 01

Красный полнотелый кирпич для цоколя наиболее приемлемый вариант по качеству и цене

Цоколь-это часть здания,которая является продолжением фундамента выше уровня земли,но ниже уровня пола первого этажа.

Цоколь -вторая по значимости конструкция здания после фундамента. Как и фундамент,цоколь должен быть сделан максимально прочно и долговечно,поскольку он также,как и фундамент, несет нагрузку от всего здания,но при этом должен работать в самых неблагоприятных условиях:

  • при дожде, даже при наличии карниза на крыше,хорошей отмостки и водосливной системы,цоколь,все -равно, становится мокрым, потому что дождь может быть косым или потому, что при любых погодных условиях брызги воды неизменно попадают на поверхность цоколя
  • в зимний период снежные сугробы соприкасаются с поверхностью цоколя. Их высота зависит от территориального района. В Предуралье,например,не менее 1м. Прошедшей зимой было 2м. В условиях,когда не только весной,но даже зимой от периодического перепада температур происходит чередование оттепелей и заморозков. В результате, поверхность цоколя намокает и тут же замерзает…
  • большая нагрузка на цоколь от выше расположенных конструкций здания:стен, перекрытий, крыши,снега на крыше,мебели и людей в доме и, т.п.
  • огромный риск намокания цоколя через капиллярное поднятие агрессивных подземных вод из фундамента…
  • промерзание стены цоколя в зимний период,поскольку ,зачастую, кирпичный цоколь делается там,где нет подвала,а есть только неотапливаемое техподполье : пространство под домом между уровнем земли и потолком перекрытия 1 этажа.

Кирпич М125 на цоколь. Выбираем искусственный камень для строительства. Кирпич М125

Кирпич М125 является практически универсальной маркой кирпича. Мы предлагаем своим клиентам разнообразные виды этого кирпича оптом и в розницу по самым оптимальным для покупателей ценам. На складе «Стеновых материалов» вы можете выбрать подходящий для вашего строительства кирпич М 125.

Кирпич М125 на цоколь. Выбираем искусственный камень для строительства. Кирпич М125

Прочность кирпича, обозначенная цифрами 125 и буквой М, позволяет применять этот вид кирпича для различных строительных нужд. Так, он подходит для возведения несущих и внутренних стен невысотных строений, а также верхних этажей многоэтажек и возведения перегородок. Высота здания, в основу постройки которого легла эта марка кирпича, не должна превышать трех этажей. При подборе материалов для строительства важно учитывать эту особенность искусственного камня.

В нашем ассортименте кирпич М-125 представлен керамическим искусственным камнем. В наличие имеются как полнотелые, так и пустотелые камни. Рекомендуем обратить внимание на одинарный щелевой кирпич с рифлеными гранями, который предлагается по специальной особо выгодной цене. Морозостойкость этого камня составляет 50 циклов. Это означает, что пройдет минимум 50 лет, прежде чем под действием времени и воздействия внешних температур проявятся первые признаки его разрушения.

Кирпич М125, как и все виды кирпича, являет экологически чистым материалом. Для его производства в качестве ингредиентов используются только глина, вода и ряд специальных добавок. Оттенок кирпича зависит от сорта глины месторождения, в котором она добывается и от добавок. Кирпич может иметь множество красивых оттенков. Таким образом, облицовочный кирпич придает постройке уникальный и красивый вид.

Обычный же строительный кирпич после возведения стен нуждается в дополнительной обработке: штукатурке, облицовке, окрашиванию. Именно поэтому к граням этого кирпича нет повышенных требований в гладкости, как у облицовочного кирпича. Поверхность искусственного камня может быть и шершавой, и грубой, цвет может быть неоднородного цвета.

В нашем ассортименте есть особые виды кирпича, которые имеют рифленые боковые грани. Они обеспечивают наилучшее сцепление с кладочным раствором. Вы можете прочитать и о других марках кирпича, предлагаемых нашей компанией: строительном, облицовочном , гиперпрессованном, печном и иных видах.

У нас Кирпич М125 представлен в широком ассортименте по самым выгодным ценам!

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Основные требования к кирпичу для цоколя:

  • высокая прочность и жесткость: материал не должен деформироваться под высокими нагрузками;
  • атмосферостойкость, влагостойкость;
  • морозоустойчивость, низкое водопоглощение;
  • стандартный размер цокольного кирпича, упрощающий укладку;
  • хорошее сцепление со строительным раствором;
  • экологическая чистота;
  • доступная цена;
  • привлекательный внешний вид.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Испытание основных рабочих характеристик кирпичей (прочность, уровень влажности, морозостойкость) производятся в заводских условиях. По факту этих испытаний изготовитель получает сертификат. Сертификат должен предъявляться покупателю по первому требованию.

Какой кирпич лучше использовать для цоколя, зависит от условий в районе. Основные виды кирпичей, которые широко применяются при строительных работах:

Силикатный кирпич

Водопоглощение – 8-16 процентов. Изготавливается по технологии прессования из смеси кварцевого песка с известью.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Получается прочный и долговечный материал, но у него есть серьезный минус: низкая водостойкость.

Обратите внимание

Силикатный кирпич впитывает воду, разбухает и теряет прочность. Для цоколя его можно использовать только в районах с очень сухим климатом и с соблюдением усиленных мер по гидроизоляции.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Для средней полосы это неподходящий вариант: даже если стены возводятся из силикатного кирпича, цоколь выполняется из сортов с большей водостойкостью.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Глиняный красный кирпич для цоколя

Изготавливается с применением технологии термической обработки («выпекается»).

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Водостойкость выше, чем у силикатного, но обычный полнотелый кирпич тоже впитывает влагу.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Это свойство влияет на морозостойкость кирпичных конструкций: при замерзании в порах вода расширяется и постепенно разрушает материал.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Выбирая для цоколя этот кирпич, следует ориентироваться на марку: у разных марок кирпича для цоколя морозоустойчивость различна. Например, М150 выдерживает до 60 циклов замораживания и оттайки. С увеличением номера марки морозостойкость повышается.

Красный глиняный цокольный кирпич, лучше всего подходящий для использования в районах с большим количеством осадков – М250.

Керамический кислотоустойчивый кирпич

Стойкость к влаге и температурным перепадам, морозостойкость, низкое водопоглощение. Хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Высокая плотность позволяет возводить на такой основе конструкции более одного этажа.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Важное свойство – способность сопротивляться агрессивным средам: это актуально, поскольку и в почвенном слое, и в составе атмосферных осадков присутствуют химически активные вещества.

В состав исходного сырья для изготовления кирпичей этой марки входят особые сорта глины и дунит.

Клинкерный кирпич

Водопоглощение 3-5 процентов. Как и клинкерная плитка , этот кирпич изготавливается из специальных сортов глины по технологии однократного высокотемпературного обжига.

Обратите внимание

Это самый лучший кирпич как для фасадных в целом, так и для цокольных работ: минимальное водопоглощение, отличная морозостойкость, влагостойкость.

Несущая способность выше, чем у простого красного кирпича. Хорошие декоративные качества, стойкость цвета. Некоторые фирмы дают на клинкерный кирпич гарантию до 100 лет. Но цена гораздо выше, чем у других сортов.

Какой кирпич нельзя применять в кладке цоколя. Какой кирпич использовать для цоколя?

Для возведения цоколей чаще всего берут полнотелый красный кирпич, изготовленный по технологии пластичной формовки. Он может быть пережженным, это не является препятствием для использования.

Видео СРАВНИВАЕМ ЦОКОЛЬ ДОМА из КИРПИЧА и БЕТОНА. Что лучше? Особенности строительства. Стоимость.