Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных. 4

21.01.2020 в 01:31

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных. 4

Ранние хермесы – их активность можно наблюдать в конце июня. Отличительные признаки – образование мелких овальных галл на концах веток. В августе можно увидеть деятельность желтого хереса, определить присутствие можно по достаточно крупным зеленым галлам. А вот в конце августа-начале сентября на ветках хвойных пород поселяются поздние хермесы, образующие крупные шаровидные галлы. Сами вредители питаются соком деревьев. Появившиеся личинки значительно деформируют почки сосны и ели. Внешняя оболочка хермесов покрыта прочным пуховидным наростом, что делает их практически неуязвимыми. Однако среди инсектицидов все же можно выделить достойные химические препараты высокого действия – Командор и Актару .

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных. 4

Ранние хермесы на дереве

Еще один частый вредитель хвойных пород – еловая тля. Это небольшие зеленые насекомые длиной всего 1-2 мм. Поселяясь колониями, они способны высосать большое количество сока из хвои. Сильный урон они наносят , таким как Коника или канадская ель , а также голубой хвое. Заметить присутствие тли можно по образованию многочисленных муравьиных гнезд вокруг дерева. Сами же иголки усеиваются желтыми пятнами и усыхают. Бороться с этими вредителями помогают инсектициды Актара, Матч, Дурсбан . Если повреждения сильные, первое опрыскивание рекомендуется проводить Актарой , а с чередованием в 2 недели препаратами Матч и Дурсбан . В качестве профилактики в мае-июне месяце проведите двухразовое опрыскивание Дурсбаном , а также позаботьтесь об уничтожении муравьиных гнезд – главных спутников еловой тли.

Шютте лиственницы. Возбудитель - Meria laricis Vuil.Поражает лиственницу в возрасте до 30 лет. Первые признаки болезни появляются через 10…14 дней после охвоения сеянцев.

Белый пушистый налёт на хвое деревьев и кустарников свидетельствует о наличии тлей-хермесов. Покров из восковых волокон, напоминающий снежинки, предохраняет насекомых от потери влаги.

Кустарники и деревья, под которыми не выращивают пищевые растения, защищать от вредителей удобнее, потому что защитные мероприятия можно проводить в любое время года и меньше опасаться химических средств . А известно, что эффективность опрыскиваний зависит не только от подбора соответствующих препаратов, но и от сроков их применения.

Злостными вредителями хвойных растений являются тли. Слюна перезимовавших на елях оплодотворенных самок тлей-хермесов вызывает образование шишкоооб-разных наростов величиной с вишню - галлов, внутри которых развивается потомство тлей. В июле-августе из галлов выходят крылатые особи, которые перелетают на лиственницу, где галлов они не образуют, а сосут соки хвои. Они защищены белыми волокнистыми выделениями и выглядят как пушистый белый налет . Зимуют под чешуйками коры и следующей весной откладывают яйца, из которых вновь разовьются крылатые самцы и самки. После оплодотворения самки возвращаются на ель, где и зимуют. Обрывая галлы, можно существенно уменьшить ущерб, причиняемый вредителями. С "пушистой тлей" на лиственнице борются, опрыскивая ее минеральным маслом, которое растворяет тончайшие восковые волоконца. И главное, не следует сажать рядом ель и лиственницу. Появление тли можно предотвратить, опрыскивая деревья до появления молодых побегов, а затем и после того, как они отросли, децисом или фастаком.

Фунгициды для хвойных осенью. Хвойные деревья осенью

Несомненно, многие садоводы и любители отмечают высокую популярность неприхотливых и излюбленных всеми хвойных деревьев и растений. Мало того, что они остаются декоративным украшением вашего сада круглый год, хвойные отличаются разнообразием формы и цвета, а также за ними совсем несложно ухаживать.

Хвойные деревья осенью весьма хорошо смотреться в композициях с другими деревьями сада, однако осень – это время, в которое вы можете побеспокоиться о ваших «вечнозеленых друзьях».

Фунгициды для хвойных осенью. Хвойные деревья осенью

Во-первых, хвойные деревья осенью могут нуждаться в достаточном поливе. Большинство хвойных насаждений (например, ели) имеют крупную и густую крону вследствие чего плохо пропускают влагу. Порой, несмотря на обильный дождь, под елью может быть совершенно сухая земля.

Поэтому, особенно если осень выдалась сухой и не дождливой, вам стоит обеспечить достаточный полив, ведь хвойные растения испаряют влагу до самих морозов и могут пострадать впоследствии от засухи и ожогов.

В период зимних оттепелей или весеннего потепления хвойные активно испаряют влагу, в то время как их корни могут все еще находиться в промерзлом грунте, что препятствует восполнению растением влаги. Побеспокойтесь об этом заранее, до наступления холодов (октябрь-ноябрь).

Фунгициды для хвойных осенью. Хвойные деревья осенью

Во-вторых, хвойные деревья осенью нуждаются в защите от вредителей, таких как грибковые заболевания и насекомые-паразиты. Подобные вредители могут ослабить растение перед наступлением зимы и холодов. Именно поэтому под конец лета и в самом начале осени не стоит пренебрегать специализированными препаратами, защищающими хвойные насаждения.

Обработка хвойных осенью. Основные элементы ухода за хвойными в саду осенью

К началу сентября необходимо прекратить внесение удобрений под хвойные. Этим растениям подкормки требуются в меньшем объеме, чем листопадным, так как они не расходуют силы на восстановление зеленой массы. Весной и летом можно пользоваться удобрениями для хвойных фирмы Fertika.

А вот корням хвойных нужна поддержка, чтобы хорошо перенести зиму. Это относится и к молодым растениям и к взрослым (к молодым особенно). Поэтому не забывайте в начале осени вносить под корень Эпин.

Обработка хвойных осенью. Основные элементы ухода за хвойными в саду осенью

Грибковые заболевания поражают не только плодовые деревья. Хвойные также подвержены их воздействию. Осенью, в сентябре или октябре, подберите сухой безветренный день и обработайте хвойные фунгицидом. Делать это лучше утром или вечером. Из препаратов подойдет Актара, Топаз, Хорус, Хом. Можно совместить обработку хвойных с осенней обработкой всего сада.

Влагозарядный полив хвойных

И самой главной составляющей здоровья вашего игольчатого жителя является влагозарядный полив осенью. Необходим он для того, чтобы полноценно напитать растение водой. Во время первых оттепелей весной, когда будет ярко пригревать солнышко, пышная хвоя будет сильно испарять влагу в воздух. У лиственных ветки голые и площадь испарения гораздо меньше, потому и страдают они от оттепелей не так сильно. Хвойным мы можем помочь и сделать хороший запас воды осенью.

Влагозарядный полив делают в октябре или ноябре, пока не наступили морозы и уже закончилась теплая погода. Его можно избежать, если осень стоит сильно дождливая. Если же дождей не много или вообще нет, то хорошо пролить растения очень рекомендуется. Нам часто кажется, что дождь есть и он отлично пропитал землю, но у хвойных пород очень плотная крона, и она как зонтик защищает околоствольное пространство от попадания влаги.

Для создания водного «стратегического» запаса, обильно полейте растения. Приблизительный объем воды, который рекомендуется внести под культуру составляет около 3-6 леек в зависимости от размера вашего питомца.

Обработка хвойных осенью. Основные элементы ухода за хвойными в саду осенью

Ближе к зиме стоит подумать об укрытии для некоторых видов хвойных. Жаркое весеннее солнце может вызвать ожоги на кроне, поэтому растения обвязывают специальным нетканым материалом. Только его важно будет вовремя снять, чтобы под ним, как под колпаком, с наступлением тепла не выпревали ветки.

Пирамидальные сорта хвойных, особенно туй, могут повредиться от обильных снегопадов. Особенно опасны тяжелые влажные сугробы на ветках. Чтобы они не нанесли ущерб растению, его обвязывают несколько раз плотным шпагатом, прижимающим ветви к стволу.

Обработка хвойных осенью. Основные элементы ухода за хвойными в саду осенью

Специальная обрезка здесь не требуется. Она нужна только в том случае, если вы решили ограничить его рост, или как крайняя мера по устранению пожелтевших веток.

Если все таки растение плохо перезимовало и пожелтело, мы подробно описывали как помочь вашему вечнозеленому другу в этой статье.

Вот пожалуй и все, что потребуется для ваших хвойных соседей, чтобы они чувствовали себя хорошо и без проблем перенесли зиму.

Картоцид для хвойных.

Картоцид для хвойных инструкция

Картоцид для хвойных инструкция

Картоцид для хвойных.

Группа биоцидных препаратов.

Картоциды марки Б -каменные, В -древесные, Г — универсальные

Производство: Россия.

Назначение: для лечения и защиты древесины, минеральных искусственных строительных материалов (бетона, штукатурки, гипсокартона, кирпича и др.), строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также пораженных насекомыми-вредителями, грибами и бактериями, обрастающей растительностью (мхи, лишайники и др.).

Состав: картоцид-комплексное соединение на основе хлорной меди и капролактама с очень низким (до 6% ) содержанием меди, ПАВ.

Консистенция, свойства: слабоокрашенная жидкость. Все марки препарата смешиваются с водой в любых соотношениях.. Полное высыхание около 12 часов (напрямую связано со скоростью испарения воды при данной температуре от -10 до +30 С. Вызывает коррозию черных металлов.

Норма расхода: 0,2 кг/м2

Фасовка: пластиковая тара покупателя или канистры по 1;5 и 10 л.

Биологическое действие: обладает широким антисептическим действием и в зависимости от марки различным сочетанием фунгицидных, бактерицидных, инсектицидных и альгицидных свойств.

Токсичность: основной действующий агент — картоцид относится к IV классу опасности.

Применение: обработка объектов проводится методом опрыскивания и методом нанесения препарата с помощью валика или кисти. Препарат также вводят во все покрывающие составы — шпаклевки, штукатурку, краски, обойный клей и т.д.

  • Обработка поверхностей: 1 кг готового препарата равномерно нанести на 5м2 деревянной, кирпичной лили бетонной поверхности. В случае высокой степени поражения материала-обработка проводится исходным раствором препарата. В случае средней степени поражения объекта раствор может быть разбавлен водой вдвое. Для профилактики незараженных материалов исходный раствор может быть разбавлен водой в соотношении 1:4. Обработку пораженной поверхности рекомендуется проводить 2 раза.
  • Антисептирование покрывных материалов — 1 кг готового препарата разводится в рекомендуемом соотношении так, чтобы его концентрация составила 5,0 — 10, 0% от общего веса покрытия в зависимости от целевого назначения (покрытие внешних или внутренних поверхностей строений, либо сохранение самого лакокрасочного материала).

    Срок хранения: 1 год

    Условия хранения: при температуре от -10 до + 30

    Особенности и примечания: обрабатываемая поверхность должна быть сухой для более глубокого проникновения препарата в обрабатываемый материал (влажность свежесрубленной древесины не более 40%). После обработки антисептиком поверхность должна быть тщательно просушена. Нанесение гидрофобизирующего покрытия допускается только на окончательно высохшую поверхность, обработанную «Картоцид-компаундом». Во избежание снижения показателя «белизны» покрытия не рекомендуется введение препарата в финишные окрасочные материалы. Во избежание коррозии черных металлов, скобы и другие подобные детали изолируют от препарата, например, с помощью алкидного лака.

    У нас низкая цена на Картоцид-компаунд «В». Купить Картоцид-компаунд «В» можно позвонив по телефону +7(495)411-99-51, отправив письмо по электронной почте post@infodez.ru или заполнив форму обратной связи на сайте. Купить другие дезинфицирующие средства оптом и в розницу можно при помощи корзины на нашем сайте.


  • Фитоспорин-м для хвойных. Фитоспорин: описание и особенности

    Препарат относится к группе универсальных средств биологического действия. В основе – титры клеток и живых спор сенной палочки (штамм 26Д). Используется для профилактических обработок, лечения растений от грибковых и бактериальных инфекций.

    Форма выпуска:

    Есть вопросы?

    Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

    • порошок;
    • паста;
    • жидкость;
    • гель.

    Выпускаются специализированные виды (для томатов, капусты, картофеля), содержащие отобранные виды бактерии для лечения грибковых болезней на конкретных культурах. Для хвойных применяют Фитоспорин-М, помогающий избавиться от патогенов, повысить иммунитет растений.

    Препарат используют для:

    • замачивания в растворе саженцев;
    • обработки семян перед высадкой;
    • обеззараживания грунта;
    • опрыскивания деревьев и кустов для предупреждения инфекций;
    • лечебной обработки посадок.

    Бактерии Фитоспорина активно перерабатывают органику, выделяя особые вещества, подавляющие рост и развитие патогенов. Растения быстрее выздоравливают, начинают интенсивно расти, происходит обновление поврежденных побегов и хвои.

    Преимущества биофунгицида:

    • одновременная защита и лечение;
    • ростообразующая активность;
    • возможность использования на любой стадии вегетации хвойных;
    • совместимость с другими фунгицидами, возможность использования в баковых смесях;
    • безопасность для человека;
    • отличный результат (эффективность от 75 до 96%).

    К «плюсам» отнесем доступность средства, а также простую инструкцию по применению.

    Актара для хвойных, как разводить

    Актара очень популярна у цветоводов, садоводов и огородников. Ей принадлежит пальма первенства среди инсектицидов, применяемых в небольших хозяйствах. Во-первых, препарат не имеет едкого запаха, как у всех прочих. Во-вторых, потому что препарат системный — распространяется с соков по растению и уничтожает вредителя, если просто полить, то есть опрыскивать не обязательно, хотя желательно.

    Актара для хвойных, как разводить

    Препарат Актара предназначен для защиты картофеля, смородины, цветочных культур от вредителей. Этот инсектицид применяют как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для внесения в почву. При внесении в почву он обладает выраженной системной активностью.

    Действующее вещество: тиаметоксам (относится к химическому классу неоникотиноидов), в концентрации 250 г/кг.

    Назначение: инсектицид кишечно-контактного спектра действия, эффективен против широкого спектра вредителей как при почвенном внесении так и при наземных опрыскиваниях.

    Упаковка: фольга, 1,4 г, 4,0 г, 6,0 г; пластиковая банка, 40 г, 250 г.

    Производитель: Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария.

    Инсектицид Актара предназначен для защиты:

    • картофеля от колорадского жука;
    • смородины — от тли;
    • цветочных культур — от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок

    Инструкция по применению Актары

    Рекомендуется начинать обработку, то есть опрыскивание растений при первых признаках появления вредителей. Рабочий раствор наносится на растения при помощи опрыскивателя. Проводить обработку следует в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры.

    Не рекомендуется применять инсектицид, если в течение часа после обработки ожидается дождь. Ежедневно по окончании работ тщательно промывают опрыскиватель чистой водой путем опрыскивания культуры смываемой жидкостью.

    Как разводить Актару

    Готовят раствор в теплой воде, так как гранулы растворяются при температуре не ниже 25°С.

    • Для картофеля от колорадского жука. 1,2 грамма препарата растворить в 10 литрах воды. Проводить опрыскивание в период вегетации
    • Для комнатных цветов. Полив почвы от мошек — растворить 1 грамм Актары в 10 литрах воды. От тли, белокрылки, трипсов, щитовки помогает опрыскивание растений рабочим раствором данного инсектицида. Для этого 4 грамма препарата развести в 5 литрах воды.
    • Для цветов в открытом грунте. Против насекомых-вредителей (тли, белокрылки, трипсы, щитовки, ложнощитовки и пр.) растворить для опрыскивания 8 грамм Актары в 10 литрах воды.
    • Для смородины от тли растворить 2 грамма препарата в 10 л воды.Проводить опрыскивание до цветения и после сбора урожая.
    • Для томатов в открытом грунте и теплицах от тли, белокрылки, колорадский жука — для полива под корень 4 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 1,2 грамма на 10 л воды.
    • Для огурцов от тли, табачного трипса, белокрылки — для полива под корень 8 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 2-4 г на 10 л воды.
    • Для баклажанов и перцев от тли, табачного трипса, розанного трипса — для полива под корень 4-8 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 2-4 г на 10 л воды.
    • Для лука от луковой мухи и трипса — для опрыскивания 4 г на 10 л воды.
    • Для капусты от мух и блошек, полив рассады 3 г актары на 10 л воды.
    • Для яблони от медяницы, плодожорки, нужно развести 3 г препарата на 10 л воды для опрыскивания. Для груши и других плодовых деревьев — 4 грамма на 10 л воды.
    • Виноград от цикадок и других вредителей: 3 г актары на 10 л воды.
    • Розы от трипса опрыскивать раствором актары, норма: 16 г на 10 л воды! От тли достаточно 4 г на 10 л воды.