Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать кровать для спальни. Какого размера бывают кровати?

10.06.2022 в 08:22

Как выбрать кровать для спальни. Какого размера бывают кровати?

Кровати бывают стандартных размеров и нет. Как правило, производители больших кроватей, рассчитанных для двоих, делают большую мебель, поскольку на нее есть спрос. Традиционной формой является прямоугольник, но можно встретить круглую, квадратную или же заказать изготовление на заказ.

Если говорить о ширине, то односпальные кровати бывают 80-90-100 см, полуторные – 100-150 см, двуспальные 160-180 см, иногда 200 см и более. Стандартная длина кроватей любого типа 190 см, но бывают модели 200 см длиной и более.

Решая, какую выбрать кровать для спальни, важно учитывать следующие простые правила:

  • она должна быть на 10-15 см больше по размерам роста человека;
  • если говорить о двуспальной, то ширина ее обязана обеспечивать свободное пространство так, чтобы каждый человек мог свободно положить руки за голову;
  • для односпальной кровати важно, чтобы локти в таком положении не выходили за ее пределы.

Отдельное внимание необходимо уделить высоте. Важно, чтобы сесть на мебель, а также встать с нее было удобно. Тогда она будет максимально комфортной для пользователей. Эксперты расходятся во мнении, какая высота кровати должна быть, однако большинство считает, что чем выше мебель, тем она удобнее. Это особенно касается пожилых людей. В остальном, выбор по высоте – это дело вкуса каждого.

Кровати бывают обычной конструкции и с подъемным механизмом. Соответственно, возникает следующий вопрос: как выбирать кровать с подъемным механизмом? Они бывают следующих видов:

  • газлифт,
  • пружинный механизм,
  • ручной механизм.

В таком вопросе важно ориентироваться на массу тела человека и надежность подъемного механизма, его износоустойчивость. Если правильно выбрать размеры, спальное место с подъемником будет создавать максимально комфортные условия.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Неисправности с каркасом свойственны деревянным кроватям, поскольку материал рассыхается из-за сухого воздуха. Между деталями, потерявшими сцепление, появляются небольшие зазоры, из-за чего они соприкасаются в движении, издавая скрежет. Если не принять меры, элементы со временем еще больше сотрутся, и посторонние звуки усилятся.

Чтобы не скрипела кровать, стоит последовательно:

  1. Подтянуть крепежные элементы — важно пройтись по всем местам соединений, затянув болты и подкрутив шурупы. Не стоит прилагать чрезмерные усилия, поскольку это может привести к деформации деревянных элементов. Если же после подтягивания крепеж все еще болтается, его снабжают шайбой, которая сделает стык плотнее.
  2. Нанести смазку — существуют специальные антифрикционные составы в виде аэрозолей, гелей, спреев, наиболее известным является WD-40. Чтобы не приобретать магазинное средство, можно натереть детали парафиновой свечой или мылом, но это нужно делать регулярно.
  3. Установить прокладки — они требуются при больших зазорах, которые прикрываются элементами из резины или фетра. Их приклеивают в местах зазоров, подтягивая крепеж таким образом, чтобы он плотно прилегал к прокладке.

Чтобы кровать не скрипела, можно укрепить каркас. Для начала его необходимо разобрать. С элементов убирают пыль и грязь, а также обезжиривают места стыков спиртом. Далее на них наносят клей ПВА (лучше взять столярный клей), после этого детали быстро соединяют и затягивают.

Кроватью нельзя пользоваться до полной просушки клея, в целом на это уходит 2–3 часа.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Кровать 160 или 180. Какие бывают размеры?

Существует две системы измерения:

  • Английская (измеряется в фунтах и дюймах). Используется в США, Великобритании и еще ряде стран.
  • Метрическая (см и метры). Распространена среди европейских и отечественных производителей.

Размеры кроватей в зависимости от страны производителя могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому, выбирая кровать, в первую очередь, учитывают на какой мебельной фабрике она была изготовлена, например, на российской или зарубежной.

Важно учитывать , что под стандартными размерами подразумевается ширина и длина матраса, уложенного на основание, а не кровати.

Ниже приведена общая таблица размеров:

Помимо стандартных габаритов производят и нестандартные кровати по индивидуальными размерам. В частности, за счет увеличения ширины и длины или изменению формы – полукруглые, круглые, квадратные, овальные. В таком случае матрасы делают на заказ.

Как выбрать кровать для спальни. Какого размера бывают кровати? 03

Стандарты отечественных кроватей по ГОСТу РФ

Типовые размеры российских кроватей по ГОСТу 13025.2-85. 

Стандартные размеры евро-кроватей

По европейским параметрам данные изделия измеряют по ширине и длине матраса, а не каркаса. Английские или французские производители измеряют в дюймах и футах, такая система отличается от привычной метрической системы в сантиметрах и метрах.

Как выбрать кровать для спальни. Какого размера бывают кровати? 04

Американские размеры

В США также существует свои, отличительные от русских и евро стандартов, размеры, которые в основном указывают в дюймах или футах.

Односпальная 97 × 190 см.

Континентальная часть 90 × 200 см,
Скандинавия (IKEA) 90 × 200 см,
Англия 90 × 190 см.

106 × 188 см.
Полуторная 120 × 190 см.Скандинавия (IKEA) 140 × 200 см,
Англия 120 × 190 см.
 -
Двуспальная130 × 200 см.

Континентальная часть 140 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 180 × 200 см,
Англия 135 × 190 см.

152 × 188 см.
Кинг-сайз193 × 203 см 200 × 200 см.Континентальная часть 160 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 150 × 200 см,
Англия 152 × 198 см.
182 × 212 см.

Из чего лучше покупать кровать. Популярные размеры кроватей, их форма

Говоря о размере мебели, важно учесть не только рост и комплекцию спящих, но и площадь помещения. Неразумно покупать громоздкую кровать с массивным изголовьем в небольшую комнатку. Также для обустройства крохотных спален не годятся круглые и овальные модели. Лучше выберите компактную кровать с дополнительными местами хранения классической прямоугольной формы.

Из чего лучше покупать кровать. Популярные размеры кроватей, их форма

Изделия причудливой формы смотрятся красиво, но неудобны в использовании. Занимают много пространства, нуждаются в индивидуальных покрывалах, белье.

Что касается типовых размеров спального места, они отражены в таблице.

Два первых решения подойдут для детей, подростков, тех, кто спит один. Третий – для семейных пар. Если в семье есть маленькие детки, часто забирающиеся в родительскую постель, - правильнее выбрать кровать king-size. Это же касается заводчиков собак и кошек, питомцам которых разрешено почивать вместе с хозяевами.

Учтите, что приведены габариты места для сна, а сама кровать может быть больше из-за примыкающих тумбочек, пуфов и других аксессуаров.

Отдельно стоит оговорить высоту кровати. В стандарте она составляет 50 см. Именно эта величина считается оптимальной для большинства современных квартир. На постели такой высоты удобно сидеть, ложиться без неприятных ощущений. Если она меньше, то могут возникнуть трудности при вставании, особенно если пользователь – пожилой человек или страдает от болей в коленных суставах.

Как выбрать кровать для пожилого человека. Как выбрать кровать для лежачего пожилого человека.

В жизни любого человека может наступить момент, когда вашему близкому человеку вследствие тех или иных причин (перелом шейки бедра, либо тяжелые заболевания, ограничивающие возможность двигаться) могут понадобиться современные технологии, облегчающие уход за престарелым человеком, а также качество его жизни.

Мы поговорим о специализированных кроватях для лежачих больных пожилых.

Кровати для лежачих пожилых людей, для лежачих инвалидов – важнейшее оборудование, которое способно не только облегчить страдания, оптимально сохранить жизнеспособность пожилого организма, но и помочь в плане реабилитации и выздоровления по возможности. Непосредственно перед приобретением такой кровати необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет сориентироваться в разнообразии существующего оборудования для ухода за пожилыми людьми.

При выборе специализированной кровати, в первую очередь стоит обратить внимание на её эргономичность и функциональность – необходимо оценить, например, насколько удобно будет осуществлять режимные моменты (кормление, гигиенический уход и смена памперсов, прием лекарственных препаратов и т.д). Кроме всех возможных существуют модели с функцией переворачивания, которая позволяет человеку самостоятельно без посторонней помощи перевернуться, и это достаточно важный параметр.

Кровати для лежачих пожилых классифицируются по секциям:

  • Односекционная – весь процесс фиксации осуществляется вручную и фиксируется только подголовник.
  • Двухсекционная – является более функциональной, фиксируется как подголовник, так и ноги.
  • Трёхсекционная – самая популярная среди кроватей, позволяет фиксировать ещё сгиб секции для ног, благодаря это функции облегчается принятие пищи больным (конечно при условии, что подголовник тоже приподнят). Позволяет оптимизировать нагрузки на нижний отдел позвоночника.
  • Четырехсекционная – обладает возможностью регулировки: подголовника, средней секции, ножной секции. Ограничители предостерегают пожилого инвалида от падений с кровати.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды подъемных механизмов

Ответ на вопрос, как выбрать кровать с подъемным механизмом, и в какую стоимость обойдется по-настоящему качественный вариант, в первую очередь упирается в особенности конструкции, приводящей спальное место в движении. Сегодня производится мебель для спальни со следующими видами подъемных механизмов:

  • Ручным. Такая система представляет собой простую рычажную конструкцию, достаточно надежную благодаря своей простоте. В то же время, чтобы поднять основание вручную, необходимо приложить заметное усилие, поэтому чаще всего этот механизм встречается в односпальных кроватях и почти никогда в детских.
  • Пружинным. Основание в подобных моделях поднимается за счет витых стальных пружин довольно большого диаметра – для них достаточно легкого толчка, чтобы спальное место пришло в движение до максимальной амплитуды. При этом ресурс подъема рассчитан не более чем на 20 тысяч подъемов, после чего пружина может расшататься и вывалиться. Впрочем, этот вопрос решается простой заменой элемента, продающегося в любом магазине мебельной фурнитуры.
  • Газ-лифтом. Наиболее современный и сложный, но в то же время действительно надежный механизм. Благодаря пневматическим элементам, состоящим из цилиндра, поршня и штока система работает легко и плавно, может поднять до 100 кг веса и рассчитана на 80-90 тысяч циклов подъема. Кровати с основанием на газ-лифте отличаются более высокой стоимостью по сравнению с ручными и пружинным вариантами.

Какая кровать лучше на ножках или без. Какая недорогая кровать лучше — с ножками или без

Выбор недорогой кровати не ограничивается оценкой качества материалов, из которых она изготовлена, дизайном и размером. Многих людей сегодня действительно интересует — какая модель лучше — с ножками или без? Попробуем разобраться. Выбор сегодня действительно огромен.

Какая кровать лучше на ножках или без. Какая недорогая кровать лучше — с ножками или без

Считается, что безножные конструкции пользуются меньшей популярностью. Изначально складывается впечатление, что корпус располагается на полу. На самом деле такая модель имеет немало преимуществ.

Виды кроватей без ножек

Современные производители предлагают вниманию покупателей три основных вида подобных вариантой.

  1. Главной отличительной особенностью американского типа является достаточно большая высота, достигающая зачастую одного метра. Врачи считают, что такая высота оптимальна, так как после пробуждения резко встать просто не получится, что не очень хорошо для здоровья. Пробуждение будет постепенным.
  2. Конструкции европейского типа по высоте могут быть до полуметра. По размерам она соответствует обычной стандартной модели с ножками.
  3. Самые низкие кровати относятся к восточному типу. Врачи не рекомендуют покупать такие экземпляры, однако популярностью данный вид пользуется.

Плюсы и минусы

Главный минус любой мебели без ножек — это скопление пыли под корпусом. Пыль вредна для здоровья, как человека, так и домашних животных. И

менно она становится рассадником вредоносных бактерий, которые, попадая в легкие, засоряют их и могут стать причиной опасных болезней. Избавиться от скопления пыли достаточно проблематично. Зачастую помогает только передвижение мебели, что под силу не каждому.

Еще одним недостатком является достаточно большой объем. Владельцы небольших квартир обычно пространство под кроватью используют для хранения. Конструкция, опирающаяся только на корпус, полностью поглощает это полезное пространство.

Существенным недостатком является и высота. Модели европейского и восточного типа позволяют после пробуждения быстро встать, что не рекомендуется врачами. Пробуждение должно быть плавным, а вставать и сразу входить в активную фазу небезопасно.

Какая кровать лучше на ножках или без. Какая недорогая кровать лучше — с ножками или без

Несмотря на кажущиеся существенными минусы,они легко превращаются в плюсы. Если недорогое ложе занимает много места, сокращая полезное пространство, можно купить конструкцию с подъемным механизмом.

Он позволяет использовать пространство не под мебелью, а внутри нее. При этом такая мебель очень устойчива. Вес равномерно распределяется по всему каркасу, исключая риск подлома. Ну, а приучиться плавно вставать можно и независимо от типа спального ложе.

Подводя итоги

Недорогие кровати без ножек — это неплохой вариант и с точки зрения экономии, и с точки зрения удобства.

Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон

encoding="utf-8" ?

Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон
Во время сна организм человека восстанавливает потраченные силы, поэтому для качественного отдыха необходим максимальный комфорт. Его превосходно обеспечивают кровати фабрики Аскона, ведь данная мебель разрабатывается с учетом анатомических особенностей тела человека. К тому же кровати Аскона — всегда прочные, красивые и удивительно удобные.

История компании Аскона

История фабрики начинается в 1998 году. Тогда в городе Коврове было начато производство матрасов для сна.
Спустя несколько лет компания начинает разработку анатомических матрасов совместно с В. Дикулем. Было выпущено множество коллекций матрасов, а также открыто мебельное производство — фабрика выпускает высококачественные кровати Аскона и диваны.
Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон
Важный момент в истории фабрики произошел в 2010 году — тогда был заключен договор с крупнейшим производителем спальных систем Hilding Anders. Благодаря такому партнерству Аскона быстро становится лидером на российском рынке матрасов и спальных систем.
Именно компания Аскона являлась официальным поставщиком матрасов во время Олимпиады в Сочи.
Сегодня Аскона — обладатель многочисленных наград. В их число входят:
  • премия «Марка №1 в России»;
  • премия «Права потребителей и качество обслуживания»;
  • сертификаты ЦИТО имени Н.Н. Приорова;
  • и многие другие.

Аскона — кровати высшего качества

Кровати Аскона производятся по европейским стандартам.
Данная фабрика имеет собственную лабораторию для контроля над качеством продукции. Каждая произведенная модель проходит тщательную проверку перед выпуском в продажу. Это позволяет фабрике установить максимальный гарантийный срок на свои изделия — от 3 до 10 лет.

ассортимент кроватей аскона

производитель предлагает разнообразные модели кроватей, среди которых каждый покупатель может выбрать идеальный вариант по характеристикам и цене.
Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон
Под брендом Аскона производятся интерьерные кровати в мягкой обивке из экокожи с каркасом из ДСП и фанеры. Для придания мягкости применяется пенополиуретан. На царгах кроватей могут быть съемные и несъемные чехлы. Конструкция может быть как с подъемным механизмом основания, так и без него.
Дизайн кроватей Аскона отлично подходит для оформления спальни в современном стиле. Мягкое изголовье в технике «каретной стяжки» создает особый комфорт для приятного времяпрепровождения в кровати. В некоторых моделях обивка изголовья выполнена с декоративными пуговицами.
Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон
Используемая для обивки кроватей Аскона экокожа — это мягкий и эластичный материал нового поколения, искусственная кожа, приятная на ощупь, обладающая дышащими качествами и длительным сроком эксплуатации. Разнообразие вариантов оттенков позволяет подобрать стильную кровать к любому интерьеру:
  • экокожа Экотекс (2 ценовая категория) — белый, венге, бежевый;
  • экокожа Chester Celine, Винченцо, Eclipse, Cordova (3 категория) — белый, кремовый, желтый, бежевый, коричневый, красный, черный цвета, в том числе с роскошным жемчужно-перламутровым покрытием.
Как выбрать кровать Аскона. Кровати Аскона – ваш роскошный сон

Преимущества кроватей Аскона

Продукция для комфортного сна от компании Аскона имеет целый ряд положительных характеристик, выгодно отличающих её:
  • уникальный стильный дизайн;
  • безопасность — мягкие экологичные материалы, отсутствие острых углов;
  • практичность, простота в уходе;
  • гарантия от производителя — до 10 лет;
  • производство в строгом соответствии с нормами ГОСТ и международными стандартами;
  • вариативность покупки, возможность выбрать необходимый размер и цвет кровати и заказать к ней матрас и другие аксессуары от Асконы;
  • съемные чехлы дают возможность их менять и легко чистить;
  • доступные цены на продукцию отменного качества.
С кроватями от бренда Аскона ваш сон станет максимально комфортным и здоровым! Выберите самую шикарную кровать Аскона для своей спальни в нашем каталоге прямо сейчас!