Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из какого материала можно построить самый дешёвый дом. №1. Деревянный дом

17.01.2020 в 14:27

Из какого материала можно построить самый дешёвый дом. №1. Деревянный дом

Самый консервативный и традиционный материал для возведения дома – дерево. К его неоспоримым преимуществам относятся:

  • натуральность и экологичность;
  • низкая теплопроводность ;
  • оптимальный микроклимат внутри дома;
  • возможность обустроить несложный фундамент (подойдет столбчатый);
  • отличный внешний вид и отсутствие необходимости дополнительной отделки . Из какого материала можно построить самый дешёвый дом. №1. Деревянный дом

Минусы :

  • высокая пожароопасность, даже несмотря на то, что сегодня в производстве бруса используют специальные пропитки;
  • дерево чувствительно к влажности и вредителям, с этим также пытаются бороться, но без постоянного ухода материал будет постоянно повреждаться;
  • усадка;
  • высокая цена.

Под деревянным домом подразумевают постройки, выполненные из оцилиндрованного бревна, строганного бруса и профилированного клееного бруса . За счет различия технологии обработки свойства домов, построенных их этих материалов, могут сильно отличаться.

Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Постройка дома своими руками. Поэтапная инструкция по технологии строительства и правила выбора материала самостоятельно.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Из какого материала можно построить самый дешёвый дом. №1. Деревянный дом

Клееный профилированный брус

Клееный брус при сохранении всех преимуществ натуральной древесины лишен ее самых явных недостатков. Изготавливают материал, как правило, из хвойных пород, обычно ели, реже – сосны и лиственницы. Готовое изделие получают путем продольного сращивания отдельных ламелей из цельного дерева. Волокна соседних фрагментов располагаются в разных направлениях. Подобная технология производства позволяет получать прочный материал с заранее прогнозированными свойствами . Профилированные торцы таких изделий облегчают процесс строительства и позволяют получать прочную кладку.

К основным преимуществам материала относят высокую прочность, отсутствие усадки и трещин. Такие стены не требуют отделки ни внутри, ни снаружи, но так как максимальная толщина бруса 30 см, не в любом регионе можно построить полностью энергоэффективный дом. Стоит клееный брус дороже оцилиндрованного бревна. Из какого материала можно построить самый дешёвый дом. №1. Деревянный дом

Самый дешевый фундамент для дома. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Давно не было постов про строительство домов. А я тут другу на днях помогал. Вот и решил рассказать.

Все знают, какое дорогое удовольствие, построить свой собственный дом. Особенно большой. Ну как большой - 10*8 метров по периметру. Или по фундаменту, не знаю как правильно.

Вводные.

Друг - Денис - 1 шт - бесценно.

Желание друга постоить дом - огромное.

Желание, мое, помочь другу в строительстве дома -огромноебольшое.

Дом начинается стуалетафундамента.

Сначала Денис хотел заказать ленточный фундамент. Для этого нужно было копать. Много копать.

Копать

10+10+8+8 метров=36 метров

Ширина 50 см

глубина 1,5 метра

Копать самому оказалось оченьленивотяжело. Решили нанять Друзей из Азии. Они согласились только за 8000 рублей.

Плюсуем туда еще опалубку и вязку арматуры = 6000 рублей

Итого уже 14000 рублей.

Ну естественно еще и цемент, но он в любом случае нужен, пока не будем его учитывать, потом объясню почему.

В итоге было принято решение сделать все самим и качественно, ну точнее 14000 рублейпропить в следующую субботусэкономить.

Купили буровую установку и нашли нефть, так бы я рассказывал мужикам на рыбалке.

Но мы купили обычный земляной бур.

У нас было 2 пластмассовых ведра, пластмассовое корыто, 100 кг арматуры, 6 кубов досок, 13 мешков цемента S500, одна лопата, 100 литров воды для раствора, 5 кубов чистейшего речного песка, 4 литра воды питьевой, жаренная курица в переносном чемоданчике холодильнике, соленые огурцы,2 грамма фена,жестокое похмелье у меня и отличную погоду. Единственное, что меня беспокоило — это палящее солнце и загар. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек с обожженной кожей. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Я бурил. 1,5 метра, каждая лунка.

Долго и упорно. По кругу периметра получилось 24 лунки или дырки, кому как нравится.

Бур вкручивается очень хорошо. Я, честно говоря, был удивлен. НО. Больше 3-х оборотов за раз, вкапываться не стоит, потом просто его не вытащить. Особенно на глубине больше метра, где глина. Четко и методично по 2 оборота.

Самый дешевый фундамент для дома. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Кому интересно зачем пенек. Отвечу в коментах.

Самый дешевый фундамент для дома. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Самый дешевый фундамент для дома. Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

На каждую лунку уходит примерно 15 минут. Когда уже натренировался. На первые 3 ушло 1,5 часа. Но тут еще играло роль похмелье. Я хорошенько погулял в пятницу.

Сразу за мной шел Денис с песком в тачке изакапывал лункиделал подушки, по две лопаты песка в каждую лунку.

Ну а далее все просто. В каждую лунку заливаем раствор, вставляем пару арматур, для ….сами знаете чего. Таким образом у нас получается 24 столба, высотой или глубиной 1,5 метра вниз.

После того как все это дело застынет. Обкапываем немного по периметру и делаем опалубку. Чтобы в дальнейшем залить бетон. Который мы сами конечно месить не будем, так как это уже очень долго и тяжело. 36 метров в длинну будем фундамент. А высота его 40 сантиметров.

Про опалубку пост будет позже.

Надеюсь все получится.

В итоге мы сильно сэкономили. Хоть и потратили время - один выходной с 9.00 до 16.00 с перерывом на обед.

Спасибо за внимание.

Как можно построить дом. Выбор бюджетного фундамента

Расходы на сооружение основания в среднем занимают 20-30% стоимости строительства . Экономить на фундаменте нельзя, но, зная особенности грунта на участке, можно подобрать наиболее рациональное решение.

Точно определить характеристики почвы, глубину промерзания и уровень грунтовых вод (УГВ) смогут только специалисты, проведя инженерно-геологические изыскания.

Чтобы построить дом недорого, можно задействовать такие варианты фундамента:

  1. Столбчатый. Можно использовать бетонные столбы или соорудить опоры самостоятельно из кирпичных, фундаментных или бутовых блоков. Такая основа подойдет для домов с легкими стенами – деревянных или каркасных построек. Столбчатый фундамент нельзя возводить на слабонесущих грунтах (глинистые, торфяные), на площадках со значительным перепадом высот и высоким УГВ.
  2. Ленточный мелкозаглубленный. Вместо стандартной глубины в 1,5-1,8 м основание закладывают на 0,5-0,7 м под землю . Подходит для большинства типов почв, кроме чрезмерно пучинистых.
  3. Свайный. Такой фундамент дешевле плитного или традиционного ленточного на 40%. Основная экономия достигается за счет отсутствия большого объема земляных работ , необходимости привлечения дорогой техники. Его можно использовать в сложных условиях – в прибрежной полосе, на склоне. Свайно-винтовой фундамент выдержит каркасные, деревянные, кирпичные и блочные постройки. В последних двух случаях потребуется установка монолитных плит на сваях.

Как можно построить дом. Выбор бюджетного фундамента

Самый дешевый и простой проект дома. Недорогие дома

Как известно, не все то золото, что блестит. Перефразируя эту прекрасную народную поговорку, можно с уверенностью утверждать, что невысокая стоимость дома вовсе не говорит о сниженном комфорте или о том, что он не может обладать всем набором различных «полезностей», столь необходимых для счастливой жизни в нём. Если вам нужна дачная постройка для периодических «наездов» семьёй или дружеской компанией, или вы просто хотите возвести удобное во всех отношениях жилище, совершенно не обязательно для этого затрачивать огромные суммы и удивлять соседей широтой размаха. Достаточно будет выбрать проект, который учтет ваши индивидуальные потребности и запросы.

Дома в данной категории выполнены из различных материалов:

  • пено- или газобетон;
  • кирпич;
  • деревянные бревна и брус;
  • каркасные стены.

Также недорогие строения могу различаться по этажности и обладать набором дополнительных преимуществ: наличием навеса для автомобиля, сауны с душем, разной конфигурации террас и остекленных веранд.

Проекты коллекции

Среди представленных проектов можно выделить несколько категорий по количеству жилых комнат (без учета гостиной).

  1. 1. Вариант с одной комнатой .

Примеров такого решения довольно много:

  • AV316, где основная площадь отдана под гостиную, объединенную с кухней-столовой со вторым светом и в наличии имеется одна спальня на втором ярусе и санузел с сауной;
  • уютная дача из газобетона W037 , где гостиная совмещена с кухней, а комната продолжается симпатичной террасой;
  • минималистичный домик « Карат» 164А с одной спальней, где вопрос расширения полезного пространства решается за счет просторной остекленной веранды;
  • оригинальный дом из профилированного клееного бруса МР221 , где холл-гостиная с мини-кухней расположен в центре строения, а спальное и различного свойства вспомогательные помещения группируются вокруг него.
  1. 2. С двумя жилыми помещениями .

Вариант самый оптимальный, поэтому наиболее разнообразен:

  • представленный в различных модификациях проект 618 , где возможны различные способы пристройки открытой террасы или веранды, оборудования сауной и камином;
  • этнически выдержанный G 64 из классического бревенчатого сруба, где на втором этаже расположены две спальни, а под ними находятся гостиная, кухня и сауна;
  • затейливый 125А «Замечательный сосед плюс» с навесом для автомобиля и просторной студией на втором этаже;
  • 617А , где нетривиально обыграна тематика скатной кровли и весь дом условно разделен на две равные части;
  • ориентированный вертикально К-091 с двумя спальнями на втором этаже и крытой террасой.
  1. 3. С тремя и более комнатами .

Здесь тоже довольно много интересных проектов:

  • суперкомпактный 382В с эркером и террасой;
  • похожий на пряничный домик из сказки, бревенчатый G63 ;
  • классический мансардный W 035 в разных модификациях.

Преимущества недорогих домой не ограничиваются лишь тем, что не ударят по карману. Экономя на строительных материалах, можно отдать предпочтение улучшению самого уровня жизни. Например, оснастить жилье дорогой бытовой техникой или оборудовать во дворе спортивную зону.

На нашем сайте вы можете выбрать и заказать проект недорогого, но очень комфортного дачного или гостевого дома. Этот раздел будет в помощь тем, кто считает, что создать оптимальную среду обитания вполне возможно и минимальными средствами.

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.

Из чего дешевле построить дом в украине. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего дешевле построить дом в украине. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего дешевле построить дом в украине. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего дешевле построить дом в украине. Дом из камня

Самый дешевый дом под ключ. Каркасные дома под ключ в Краснодаре

Технология, по которой строятся каркасные дома, отличается простотой. Основой здания является именно каркас. Обычно его делают из деревянного бруса, но в некоторых случаях может использоваться и металлический вариант. Затем на каркасе крепят листовые материалы, которые укрепляют конструкцию, и утеплитель, обеспечивающий надежную теплоизоляцию. Монтируют каркасные дома в Краснодаре непосредственно на участке. В зависимости от особенностей возведения выделяют каркасно-панельную и каркасно-щитовую технологию. В случае каркасно-панельного дома все материалы приобретаются и монтируются отдельно. Для каркасно-щитовых составляющие части изготавливают отдельно, в условиях производства по конкретным размерам. На стройплощадке щиты, в которых уже заложено утепление, монтируют одновременно с каркасом. На каркасный дом цена увеличивается, если он сделан по каркасно-щитовой технологии. Однако существенно сокращаются сроки возведения. Качество постройки меньше зависит от действий строителей. У каркасных домов имеется множество преимуществ, именно поэтому они стали столь популярны, в том числе и в Краснодаре. В первую очередь следует сказать о ценовой доступности. Каркасные дома стоят дешевле, чем из бруса, бревенчатые или кирпичные. Каркасная постройка легкая. Она состоит из каркаса, обшивки и легкого утеплителя. Благодаря небольшому весу можно сэкономить на фундаменте, выбрав наиболее малозатратный вариант. Дом по этой технологии возводится в самые короткие сроки. Нет необходимости ждать усадки, как в случае с деревянными постройками, или постепенно выкладывать стены, как в случае кирпичных. Качественные каркасные дома в Краснодаре могут быть возведены за один сезон. При возведении каркасной постройки не требуется тяжелая техника. Все детали имеют небольшой вес, поэтому достаточно и исключительно человеческих сил. Это особенно актуально, если подъезд к участку осложнен. Чтобы на каркасный дом Краснодар цена была приемлемой, стоит заказать строительство в ООО «Юг-Дом Плюс». Команда наших специалистов подберет проект в соответствии с бюджетом, учитывая пожелания. Строительство выполняется профессионалами, поэтому качество гарантировано. Мы не срываем сроки, указанные в договоре, а на каркасный дом под ключ цена будет приемлемой. Каркасный дом под ключ – это верный выбор, если нет времени ждать готового дома больше года, если нет желания жить на стройке.

Видео уральский ученый нашел способ строить дешево