Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Инфракрасное отопление частного дома. Какими бывают ИК обогреватели

09.10.2022 в 22:45

Инфракрасное отопление частного дома. Какими бывают ИК обогреватели

Современный рынок предлагает столько разновидностей продукта, что в этом изобилии легко запутаться. Разделим все виды нагревателей по категориям.

По типу установки инфракрасные обогреватели можно разделить на следующие: потолочные; напольные; настенные.

Самыми эффективными, с точки зрения прогрева помещения, считаются потолочные нагреватели. Их излучение охватывает практически всю площадь комнаты. Такой прогрев безопасен и безвреден, комфортен. Некоторые модели устанавливаются на стыке между потолком и стеной.

Напольные нагреватели не столь эффективны, как потолочные. Однако, их преимущество в простоте использования (не требуют специальной установки, включаются в розетку). Подобные устройства рекомендуется покупать на смену масляным обогревателям, поскольку они значительно комфортней и экономичней.

Настенные ИК обогреватели используются на улице. Это отдельный класс ИК нагревателей — конвективно-инфракрасные обогреватели. Это такой тип устройств, которые не только излучают ИК тепло, но и прогревают воздух рядом с собой. В этом они похожи на советские чугунные батареи.

Виды обогревателей по длине волны

По длине волны ИК обогреватели могут быть: коротковолновыми; средневолновыми; длинноволновыми.

Коротковолновые обогреватели. Имеют высокую температуру прогрева (до 800 градусов Цельсия) и светятся красным светом. Коротковолновые нагреватели — это галогеновые, кварцевые, карбоновые.

Как правило, они крепятся на стену или устанавливаются на пол. Находиться долгое время под лучами такого устройства на очень комфортно, поскольку температура высока. Как правило, коротковолновые модели устанавливают на улице.

Средневолновые устройства. Их также не рекомендуется использовать для обогрева жилых помещений. Это модели обогревателей с открытым ТЭНом. Средневолновые нагреватели представляют собой стальную трубку, нагретую до красного свечения, окружённую отражателем. Применение: помещения с высоким потолком (цехи, склады), помещения, подверженные сквознякам (метро).

Длинноволновые нагреватели. Излучают довольно мягкий поток тепла. Именно эту разновидность рекомендуют использовать для основного или дополнительного прогрева жилых помещений, а также детских и медицинских учреждений. Тепло от длинноволновых устройств чувствуется значительно меньше, зато оно гораздо комфортнее и приятнее.

Инфракрасное отопление потолочное. Сфера применения

Область использования инфракрасных потолочных обогревателей довольно широка. Их применяют для обогрева жилых помещений в межсезонье, когда центральное отопление ещё не включено или уже выключено, устанавливают в дачных и загородных домах в качестве основного источника тепла, а также используют для обогрева беседок, сараев, балконов, веранд летних кафе, стадионов, железнодорожных платформ и подземных переходов.

К помощи инфракрасного отопления нередко прибегают владельцы птицеводческих комплексов и животноводческих хозяйств, а также сотрудники промышленных предприятий, которые используют ИК-приборы для локального обогрева своих рабочих мест.

Потолочные инфракрасные системы отлично зарекомендовали себя при обогреве теплиц, зимних садов и оранжерей – словом, тех мест, где важны стабильная температура и равномерный прогрев всех слоёв помещения. Особенно удобны для использования модели с программируемым терморегулятором, который может идти в комплекте с прибором либо продаваться отдельно.

Его наличие позволяет контролировать температуру воздуха в каждой комнате при наличии нескольких ИК-систем и выставлять нужный температурный режим в зависимости от назначения помещения и времени пребывания в нём людей. К примеру, в производственных цехах отопление может отключаться в ночной период, а в детских комнатах и спальнях, напротив, прибавляться на время сна.

Кроме того, потолочное размещение ИК-обогревателя позволяет отапливать помещение зонировано, создавая таким образом «островки тепла». Даже при наличии центрального отопления некоторые зоны нуждаются в дополнительном обогреве. Это особенно актуально для больших помещений, обогреть которые при помощи какого-то одного источника тепла всегда сложнее.

Местами, нуждающимися в дополнительном обогреве, могут стать игровые площадки детских комнат, рабочие столы в кабинетах и зоны отдыха в гостиных. При этом обогрев будет производиться локально, не затрагивая всего помещения и не растрачивая лишних энергоресурсов на отопление ненужных площадей.

Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления

Греть воду и прогонять ее по трубам или ставить масляные радиаторы — не самые эффективные решения для обогрева. В ряде случаев уместно использовать инфракрасное отопление дома. В частности, когда газа либо вообще нет, либо цена на него очень высокая. Эффективность и экономичность — главные преимущества этого типа отопления.

Принцип работы

Наше Солнце излучает инфракрасные волны в разном спектре — ближнем, среднем и дальнем. Самым эффективным и безопасным считается излучение с длиной волны 8–14 мкм. Он используется при производстве оборудования для инфракрасного отопления дома. По сути, данные обогреватели представляют собой небольшое солнце, которое работает от электричества. В отличие от обычных радиаторов (масляных или электрических), они не прогревают воздух — излучение нагревает только предметы, на которое попадает, а эти самые предметы становятся источником тепла. Именно от них нагревается воздух в комнате, поэтому в зоне работы оборудования поверхности всегда теплее, чем в других участках помещения.

Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления

Плюсы

Если сравнивать с традиционными способами отопления с использованием конвекторов и масляных радиаторов, то рассматриваемые инфракрасные панели имеют ряд преимуществ:

  • Быстрый нагрев. При включении оборудования температура в зоне его действия повышается спустя 1–2 минуты. Это обусловлено тем, что лучи не рассеиваются в воздухе, а достигают своего прямого места назначения с небольшими потерями.
  • Тихая работа и экологичность — работа оборудования не издает никаких звуков и вибраций. В процессе нагрева не выделяются вредные вещества, которые могли бы навредить проживающим. Также пленочное инфракрасное отопление в меньшей степени сушит воздух, так как нагрев происходит не от раскаленных поверхностей радиатора, а от теплых предметов мебели, стен, полов.
  • Широкое применение — данные системы можно использовать не только в доме, но и производственных помещениях, гаражах, подсобках, на улице.
  • Эффективный прогрев воздуха. Обычные радиаторы нагревают воздух, который поднимается вверх, охлаждается и опускается вниз. В результате у ног всегда температура ниже, чем у потолка, что не совсем правильно. Инфракрасные обогреватели направляют лучи сверху вниз, в результате чего греется пол и предметы мебели внизу — от них исходит тепло, поэтому температура воздуха снизу будет приблизительно равной температуре вверху. Также конвекционные потоки (циркуляция воздуха) ощутимо слабее.Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления
  • В отличие от обычных электрических конвекторов, инфракрасные системы не сжигают кислород и не пересушивают воздух.

Инфракрасное водяное отопление. Водяные инфракрасные обогреватели

  • Главная →
  • Инфракрасные обогреватели →
  • Водяные инфракрасные обогреватели

Водяные ИК панели – это не только эффективный, но еще и экономичный вид отопления/охлаждения. Применение воды в качестве теплоносителя создает массу плюсов при эксплуатации такого типа оборудования. Водяные ИК панели могут работать без ограничения в потреблении электроэнергии, без угрозы возникновения пожаров, а кроме этого современные модели ИК панелей способны не только обогревать, но и охлаждать помещения летом, что удобно при отсутствии возможности монтажа в помещении кондиционера. простота в монтаже и сборке панелей, а также наличие множества вариантов для выбора площади излучающей поверхности дают возможность конструировать целые ИК потолки.

Водяные инфракрасные обогреватели Mark Infra Aqua

Голландские водяные инфракрасные обогреватели Mark Infra Aqua относятся к типу промышленных нагревателей. Принцип работы ИК излучения основан на том, что его тепловые волны распространяются не в воздух, а на предметы и людей, находящихся в помещении, что наиболее эффективно и менее энергозатратно. Кроме этого ИК нагреватели Mark Infra Aqua, как уже видно из названия, в качестве теплоносителя используют горячую воду, именно поэтому данная серия отличается наличием следующих особенностей: возможность интеграции в систему потолочного отопления; абсолютной пожарной безопасностью в работе; отсутствием ограничений по монтажу, связанных с напряжением в сети электроснабжения; алюминиевым корпусом с высокой теплопроводностью; качественной теплоизоляцией; возможностью выбора площади излучающей поверхности, которая зависит от количества и длины установленных в нагревателе трубок.Гарантия - 2 года. Компания Аэростандарт является официальным дистрибьютором компании климатические технологии Mark. Всю интересующую Вас информацию Вы можете получить позвонив нашим менеджерам или перейдя на страницу товара.

Эффективность инфракрасного отопления. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

Принцип работы инфракрасного отопления

ИК излучение это электромагнитные волны, не видимые человеческому глазу. Эти волны также называют «тепловыми», они именно так воздействуют на наше восприятие, и тем более, по такому же типу работает тепловое излучение от солнца. Особенность этого излучения в том, что оно не греет воздух, но греет предметы — людей, животных, мебель, пол. Остывая, предметы отдают тепло воздуху. Так и обеспечивается комфортная температура в помещении. Солнце греет по тому же принципу. Оно нагревает не воздух, а предметы, которые в свою очередь отдают тепло. И поскольку солнце не опасное для живых организмов, то же самое можно сказать про инфракрасное отопление. При правильной установке и эксплуатации человек не почувствует никакого негативного эффекта от его использования.

Плюсы инфракрасного отопления

Самый главный плюс ИК технологии заключается в том, что этот способ обогрева необычайно экономичный. В то время как при традиционном центральном отоплении нужно прогревать всю комнату, чтоб нагреть людей в ней, ИК источник греет человека и окружающие его предметы. Он работает сразу же после включения, комнату не нужно предварительно прогревать. Внимательно посмотрите на эти цифры:

  • Для обогрева комнаты в 16 квадратов с помощью ИК источника нужно 900 Вт.
  • Для обогрева той же комнаты с помощью электрообогревателя нужно 2 — 2.5 кВт.

Инфракрасное отопление частного дома. Какими бывают ИК обогреватели 02

Цифры говорят сами за себя.

Помимо экономии и рационального использования энергии, эта технология обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Отсутствие радиаторов и труб: нет проблем с промерзанием или утечкой;
  • Не высушивается воздух, не сжигается кислород;
  • Не нужно тратиться на периодическое восстановление или обслуживание;
  • Долгий срок эксплуатации — 30-50 лет;
  • Безопасность: вам не грозят пожары или поражения электротоком;
  • Отсутствие возможности получить случайную травму и ожог;
  • Нет необходимости проводить вентиляцию или устанавливать дымоход – нет продуктов сгорания;
  • Абсолютная бесшумность работы (в отличии от котла или циркуляции воды в центральной отопительной системе);
  • Минимальные объемы занимаемого пространства в комнате;
  • Нет негативного воздействия на окружающую среду, потому что нет отходов;
  • В процессе работы не создаются конвекционные потоки, перемещающие пыль внутри помещений;
  • Микроклимат в помещении стабильно поддерживается на заданном уровне, вне зависимости от погоды;
  • Возможность создания нескольких температурных зон в одном помещении;
  • Исключаются резкие температурные перепады по высоте (в традиционном отоплении в районе пола температура существенно ниже);
  • Возможность полной автоматизации и использования дистанционного контроля;
  • Небольшой вес, удобство при транспортировке, несложный монтаж, возможность демонтажа для повторной установки в другое место;
  • Рекордно высокий КПД;
  • Высокая сопротивляемость при скачках напряжения, что очень важно для частного сектора.