Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фото дизайна квартиры в бежевых тонах. Рекомендации по использованию в дизайне

01.05.2022 в 13:57

Фото дизайна квартиры в бежевых тонах. Рекомендации по использованию в дизайне

Бежевый цвет создает устойчивую ассоциацию с комфортом, расслабленностью, стабильностью. Поэтому его часто используют в оформлении интерьера, ведь даже мелкие детали сделают дом уютнее. При этом не стоит считать бежевую цветовую гамму скучной — насчитывается около 1000 тонов, включающих светлые оттенки, нейтральные, темные, простые и сложные.

  • Бежевый цвет в интерьере допустим и на самых крупных поверхностях, например в отделке стен. Как и белый цвет, беж универсальный: он не привлекает лишнего внимания, создает идеальный тон для элементов декора и ярких акцентов. Будет «в тему» как в зале, так и в рабочем кабинете или прихожей. Отлично подходит для северных комнат, делая их теплее. В помещениях с окнами на юг, бежевые стены способны нивелировать жару. Обои или краску подбирайте по размеру и расположению комнаты: для маленьких и солнечных холодный светлый оттенок (смесь бежевого и серого, например, умеет расширять пространство), для просторных и холодных — теплый, средней насыщенности.
  • Вторая по объему деталь любой комнаты — шторы. Бежевые шторы согревают даже в холодные зимние вечера, задают настроение, подходят к любому стилю и дизайну. Но учтите, что они практически не поглощают свет, поэтому в интерьере спальни допустимо использование только блэкаутов (когда в плетении ткани присутствует черная нить).
  • Гостиная в бежевой гамме не обойдется без главного атрибута — дивана . Универсальность расцветки позволяет использовать его в любом зале — маленьком, большом, в классическом или современном стиле, с богатым декором или в минималистичном оформлении. При этом обивка не слишком маркая — на белом, например, видны все возможные пятна, на темном — пыль и шерсть животных. Бежевый удачно нивелирует любые соринки и диван всегда выглядит отлично, за что и завоевал свою популярность.
  • На кухне ярким акцентом станет бежевый кухонный гарнитур . Обычно корпусную мебель в данном цвете используют в классическом стиле — оттенок натурального дерева, фасады со стеклами, фрезеровкой. Но и на современной кухне в стиле модерн или хай-тек с гладкими глянцевыми дверками он остается уместен. Часто можно встретить сочетание бежевого и коричневого, когда верхний ярус шкафов светлый, а нижний — темный.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Желающие получить гармоничную, умиротворенную, уютную кухню часто выбирают бежевую палитру цветов. Это универсальный цвет, который можно использовать для любого стиля, а также комбинироваться с разнообразными цветами, причем как яркими, так и более спокойными.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Независимо от того, солнечная сторона помещения или нет, оттенок бежевого подойдет в любом случае. Однако многие полагают, что это скучный цвет. Поэтому чтобы действительно он таким не стал, стоит знать некоторые секреты удачного оформления интерьера. Об этом и пойдет далее речь.

Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Бежевый относится к универсальным и в то же время самодостаточным цветам. Даже отсутствие другой палитры не сделает интерьер скучным и однообразным. В этом и есть главное преимущество бежевого цвета.

Совет!  При выборе монохромной палитры для разнообразия используют фактуры, узоры, текстуру. Это могут быть текстурированные или с узором обои, шторы с драпировкой или рисунком, использование мозаики или фактурного дерева.

Однако с другими цветами и оттенками он тоже отлично сочетается, что позволяет внести оригинальные нотки в дизайн кухни. Весь секрет в том, что бежевый, грубо говоря, является разбавленным коричневым цветом, который в свою очередь считается смесью всех цветов, за исключением черного. К тому же бежевый имеет множество тонов, как холодных, так и теплых, которые в комбинации могут создать неповторимый интерьер.

Бежево-коричневая кухня

Самым популярным и удачным сочетанием считается бежево-коричневая цветовая гамма. Такой интерьер будет наполнен уютом и гармонией, спокойствием. При этом важно подобрать удачные оттенки, поскольку не всегда они могут быть уместными и смотреться выигрышно. В данном случае стоит обратиться к природе либо кулинарии. Например, это может быть кофе с молоком, дерево венге и неотбеленный холст, какао и соломенный циновок.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Если кухня маленькая, то от темного оттенка коричневого лучше отказаться, а подобрать более светлый. Цвет венге предпочтителен для больших просторных помещений, иначе и так небольшая площадь визуально еще больше уменьшится. Тот цвет, который темнее, используют для штор, обеденной зоны, столешницы, деталей гарнитура.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Бежевый цвет и белый

Бело-кремовое сочетание также очень часто используется, делая интерьер более аристократичным. Ввиду того, что такая гамма светлая и по сути схожа с вариантом монохромного бежевого решения, то здесь тоже не обойдется без добавления фактуры и текстуры, а вдобавок стоит использовать различные тона. Белой лучше всего выполнить отделку, а вот гарнитур и аксессуары подобрать в бежевой палите.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Серо-бежевый цвет

Практичным современным дизайном кухни станет сочетание кремового цвета и металлического серого. Сюда же впишется и ретро дизайн с использование потертых деталей. Комбинацию в этом случае можно выбрать абсолютно любую. Будет уместным серые шторы и обои вместе с бежевым гарнитуром, так и подойдет мебель цвета металлик на кремовом фоне.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Бежево зеленая кухня

Бежевый гармонирует и с зеленым цветом. Обычно такой интерьер выполнен в экологическом стиле, однако возможны и более современные технологические стили с использованием глянцевых поверхностей.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Зеленый в сочетании с бежевым может быть как насыщенным, так и более спокойным. Предпочтительнее подобрать зеленый гарнитур на бежевом фоне. Кроме того кухня может быть выполнена полностью в бежевой палитре, а зеленым разбавляют отдельные детали или дополняют дизайн интересными аксессуарами в такой тональности.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Черно бежевая кухня

Очень стильно выглядит бежево-черная кухня. Главное при таком выборе не переборщить с черным цветом, чтобы помещение не было сильно мрачным и темным. Лучше сделать некоторые темные акценты, например столешницу, стулья, отделку стен.

Кухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеровКухня в бежевых тонах. Дизайн бежевой кухни: 70+ реальных фото интерьеров

Совет!  Чтобы черный не был сильно агрессивным, нужно использовать глянцевую поверхность.

  Бежево голубая кухня

Лучшие сочетания те, которые создала сама природа. Лазурное море и песчаный пляж гармонируют как нельзя лучше. Вот и в дизайне кухни отличным решением станет использование бежевого и голубого или синего цвета. Красиво смотрится бежевый гарнитур на голубом фоне. При этом нужно помнить, что голубой цвет относится к холодным тонам, поэтому бежевый стоит выбирать теплый, чтобы интерьер был сбалансированным.

Источник: https://360doma.ru/stati/interer-kvartiry-v-bezhevyh-tonah-bezhevyy-cvet-v-interere

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Принимая решение о цветовом дизайне квартиры и, в частности, гостиной, нужно знать оптические свойства выбранных оттенков. Так, бежевый зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее. Даже маленькая гостиная будет казаться больше, если она оформлена преимущественно в светлых тонах бежа.

  • См.  все о коричневом цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Коричневый вносит в обстановку ощущение тепла и уюта. Но темные оттенки коричневого коварны: в большом количестве они уменьшают пространство, как бы сжимая его. Поэтому темные коричневые тона рекомендуются только для просторных гостиных площадью от 20 кв.м. Для более скромных комнат допускаются небольшие декоративные детали шоколадного цвета.

Сравните по фото, как бежево-коричневое сочетание реализуется в небольших и просторных гостиных.

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Какой цвет будет доминировать в бежево-коричневом сочетании – зависит от месторасположения гостиной относительно сторон света. Затемненную комнату на северной стороне стоит оформить преимущественно в бежевом цвете.

Вот несколько фото интерьеров гостиных в коричнево-бежевых тонах, где беж является доминантой.

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Причем оттенок бежевого в северной комнате должен быть теплым. Внимательно изучите линейку бежевых тонов, и вы заметите, что среди них есть как теплые (например, кремовый), так и прохладные оттенки (допустим, серо-бежевый).

Прохладные бежевые тона рекомендуются для гостиных на солнечной южной стороне. При этом возможно использование темно-коричневого в большом объеме. Темные тона поглощают свет, так что вам даже не придется плотно занавешивать окна.

Примеры дизайна гостиной в коричнево-бежевых тонах с превалирующим коричневым компонентом представлены на фото.

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯГостиная в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Зачастую бежево-коричневые тона используются в сочетании с третьим акцентным цветом (к примеру, красным или бирюзовым) – это оживляет сдержанный интерьер гостиной. Но учтите: чем интенсивнее и глубже выбранный оттенок коричневого, тем меньше должно быть ярких акцентов в посторонних цветах. Шоколадный цвет эстетичен сам по себе и не нуждается в дополнительном пестром декоре.

Даже если вы выбрали усредненный оттенок коричневого, все равно не стоит приобретать много яркого декора. Вы можете добавить два-три небольших элемента или один крупный.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете

Спокойный тон для интерьера выбирают многие, кто жаждет оказаться дома в комфортной обстановке и отдохнуть после напряженного рабочего дня. Дизайн гостиной в бежевом цвете дарит умиротворение, ощущение безопасности и надежности. Этот оттенок расслабляет, позволяет создать ненавязчивую обстановку в гармонии и полном равновесии.

Цвет ассоциируется с оттенками песка, капучино или карамелью. Все это сопутствует получению удовольствия, напоминает об отдыхе и дарит немного радости от вкуса и аромата лакомства. Именно поэтому дизайн бежевой гостиной всегда вызывает положительные, хоть и сдержанные эмоции.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете Говоря о преимуществах цвета, нельзя забывать и о практической стороне вопроса:

  • Это универсальная палитра, которая гармонирует практически со всеми яркими деталями. Для гармонии, конечно, желательно выбирать природные оттенки – зелени, морской волны, фуксии, апельсина или солнца, кораллов, камня, дерева и огня. Такие комбинации применимы для разных помещений, и тем более для гостиной, где должно быть место и для комфорта, и для отдыха семьей, и для встречи шумной компании.
  • Простота реализации как в соло, так и в дуэте или даже трио. Как правило, количество оттенков выбирают в зависимости от стиля и личных предпочтений, но в любом случае бежевый будет органичным и естественным.
  • Возможность применения в разных стилях – в любом направлении дизайна можно использовать песочный, карамельный, пудровый оттенки в качестве фона или основной гаммы оформления.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете Бежевый интерьер гостиной в любом стиле будет выглядеть роскошно – не всегда дорого, но стильно и изысканно.