Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

03.09.2022 в 14:31

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Внутренняя отделка помещений всегда требует детального подхода, тщательного выбора материалов, подготовку плана для будущего интерьера. На практике важное значение имеет не только качественный состав используемого покрытия, но и форма, расцветка, наличие декоративных элементов, расположение.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Для быта владельцу квартиры или дома важно знать особенности ухода за выбранным покрытием. Огромного внимания заслуживает отделка стеновых панелей. Для этой цели используют обои, краску, декоративную штукатурку, мягкие панели и, конечно, деревянные рейки.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Преимущества использования деревянных реек

Дизайн жилого помещения во многом определяется качествами и свойствами выбранного отделочного материала.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Деревянные рейки обладают особой популярностью среди владельцев собственных квартир ввиду ряда преимуществ:

  1. Древесина относится к экологически чистым материалам, которые не содержат вредных примесей, токсичных веществ, едких смол.
  2. Для производства декоративных материалов применяются только акриловый лак и витражные краски, не вызывающие аллергическую реакцию или ряд заболеваний.
  3. Рейки позволяют создать геометрически правильное пространство, придавая помещению своеобразную симметрию и организованность.
  4. Деревянные детали имеют приятную природную расцветку, поэтому баффели весьма органично смотрятся в интерьере.
  5. При правильной предварительной обработке дерево приобретает устойчивость к воздействию влаги, резким перепадам температур. При наличии защитного акрилового слоя рейки можно даже протирать влажной ветошью, очищая их от скопившейся пыли.
  6. На практике подобные отделочные материалы используют не только для декора стен, но и для проведения зонирования в доме. Например, ряд деревянных реек может служить перегородкой между кухней и гостиной в квартире студии. С помощью подобного материала удается организовать детскую спальню для двоих детей, особенно, разного пола.
  7. К преимуществам дерева следует отнести универсальность использования, поскольку древесина отлично сочетается со всеми типами отделочных материалов, например, с кирпичом, камнем, штукатуркой.

Деревянные рейки на стену. Деревянная рейка может быть выполнена из разных пород дерева:

• Сосна. Самая распространенная и дешевая древесина. Отличается насыщенным желтым цветом, высоким содержанием смолы и рыхлой, слабой структурой. Обращаться с сосновой рейкой следует предельно осторожно, так при распиле и заколачивании гвоздей она легко расщепляется на волокна.

  • Бук. Это плотная и дорогая по сравнению с сосной порода розоватого цвета. Узнать ее можно по своеобразному рисунку волокон - годовые кольца и тонкие мелкие штрихи-крапинки. Древесина сама по себе выглядит очень эффектно, но оставлять ее в первозданном виде нельзя. Дело в том, что бук активно впитывает влагу, и чтобы избежать коробления, его необходимо защищать лаком и/или краской.
  • Дуб. Прочная, долговечная, красивая, но, увы, дорогая древесина. Из-за высокой плотности имеет склонность к раскалыванию. Поэтому приколачивать рейки нужно только через предварительно засверленные отверстия.

Лиственница. Отличается от других распространенных пород практически полной невосприимчивостью к влаге. Рейками из лиственницы можно отделывать ванные комнаты, парные, сауны и т.д. Единственным ощутимым минусом этой древесины является высокая цена.

• Альтернативой древесине является MDF , покрытый шпоном . Рейки, сделанные из спрессованной под давлением мелкой щепы, прочны и стабильны. Они не деформируются даже при резких колебаниях температуры и влажности. Да и обрабатывать их значительно проще, чем древесный массив. Минус этого материала в том, что шпон со временем начинает отклеиваться и расщепляться. Восстановить первозданный вид изделия крайне трудно.

  • Помимо традиционных деревянных, часто в последнее время в интерьере стали использовать рейки или планки, выполненные из металла. Они могут быть необработанными, черненными или оклеенными пленкой с имитацией под дерево.
Какой из вышеописанных вариантов выбрать, зависит от совокупности факторов. Важно учитывать стоимость итоговой отделки. С этой точки зрения сосна станет наиболее бюджетным вариантом, который найти в продаже достаточно легко. Но их в обязательном порядке покрывают защитными материалами, чтобы увеличить срок эксплуатации.
Рейки из дуба, пожалуй, собрали оптимальные свойства, как с точки зрения эксплуатации, так и с точки зрения эстетических качеств.

Декоративные рейки на стену своими руками. Отделка стен и способы крепления деревянных реек своими руками

Существует несколько вариантов, как можно закрепить металлические планки, деревянные баффели или рейки из МДФ на стену.

Канадский вариант крепления – это создание сплошной поверхности без зазоров. Также называется «елочкой». Используется только случае, когда применяется древесина, не подвергаемая короблению под изменяющейся температурой или для древесно-полимерного композита. Гвозди забиваются преимущественно по верхней линии крепления горизонтальной ламели. Делается это, чтобы шляпки не были видны. Этот вариант идеально использовать в случае, если покрывают все поверхности стен деревянными ламелями.

Декоративные рейки на стену своими руками. Отделка стен и способы крепления деревянных реек своими руками

Канадский вариант крепления – это создание сплошной поверхности без зазоров.

Если же создается локальная эстетическая конструкция на стене и с переходом на потолок, то пользуются следующими технологическими этапами:

  1. Для панно на стене в качестве основы применяют древесноволокнистую плиту.
  2. Затем скомпоновать нужный рисунок на стене и проконтролировать лицевую поверхность у каждого баффеля.
  3. Затем зашлифовать видимую поверхность древесины. Учесть, чтобы обработать нужно и торцевые части.
  4. После шлифовки наносится слой краски или лака в зависимости от того, какой эффект должен быть получен. Важно учитывать количество слоев лакокрасочного покрытия. Так для стиля прованс достаточно одного, чтобы структура дерева четко просматривалась через слой краски. В остальных вариантах наносят такое количество слоев лака и краски, насколько интенсивно глянцевую поверхность хочется получить в результате.
  5. Если была установлена правильно основа, то рейки можно прикрепить жидкими гвоздями.
  6. И только потом конструкция устанавливается на стену.

Но такой вариант не всегда можно реализовать. Чаще всего он используется в том случае, когда отделка рейками применяется на локальных участках небольших габаритных размеров.

Декоративные рейки на стену своими руками. Отделка стен и способы крепления деревянных реек своими руками

Если была установлена правильно основа, то рейки можно прикрепить жидкими гвоздями.

Если нужно возвести перегородку из реек для зонирования, то выполняют следующую последовательность действий:

  1. Установить направляющие вымеряя вертикаль и горизонталь. В первую очередь крепят к стене вертикальный брусок, сохраняя отвесность. По полу и потолку крепят горизонтальные направляющие.
  2. Затем к ним осуществляют крепление основы из ДСП или ДВП и к ней приклеиваются планки.
  3. Либо можно будет фиксировать непосредственно к имеющейся направляющей баффели, если нужно получить итоговую конструкцию с прозрачными зазорами. В этом случае важно использовать толстые ламели, чтобы они не прогибались, а имели строгую линейную вертикальную форму.
  4. Помимо них сначала крепятся направляющие, которые выполняют функцию скелета. И лишь потом к ним фиксируют баффели.
  5. На последнем шаге выполняется финальная отделка, которая позволяет придать всей композиции завершенный обработанный вид и высокий уровень эстетичности.

Непосредственно способ крепления перегородок зависит от того материала, который выбран для отделки и самого типа панельной стенки. Но, в любом случае необходимо приобретать профессиональные инструменты и расходные материалы.

Декоративные рейки на стену своими руками. Отделка стен и способы крепления деревянных реек своими руками

Непосредственно способ крепления перегородок зависит от того материала, который выбран для отделки и самого типа панельной стенки.

Рейки в интерьере гостиной. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Рейки в интерьере гостиной. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели 07

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели 08

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели 09

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели 10

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели 11

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Деревянные рейки в интерьере. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/70-idey-dereva-v-interere-idei-dlya-doma