Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что посадить на даче. Что вырастить на огороде

21.01.2020 в 03:46

Что посадить на даче. Что вырастить на огороде

Вот мы и подошли к тому моменту, когда грядки распланированы, пора определиться, что сажать. Составляем пожелания членов семьи и смотрим на список:

  • Помидоры
  • Баклажаны
  • Перец болгарский и острый
  • Огурцы для консервирования и для салата
  • Свёкла
  • Морковь
  • Лук на зиму и для консервирования
  • Капуста белокочанная ранняя, средняя, поздняя,
  • Капуста цветная
  • Кольраби
  • Редис,
  • Репа
  • Дайкон
  • Чеснок
  • Кабачки
  • Патиссоны
  • Тыква
  • Фасоль
  • Салат листовой
  • Салат кочанный
  • Укроп
  • Петрушка
  • Арбуз
  • Горох
  • Кукуруза
  • Ранний картофель
  • Земляника
  • Клубника
  • Малина

Да, списочек вышел длинный… Что же делать? А вот теперь нам нужно вычеркнуть лишнее. Для начала оговоримся, что мы выращиваем не для продажи, а для себя. Коммерческий огород – это совсем другая статья.

Поэтому если территории сада и планируемых грядок явно не хватает для желаемого списка, нужно вычеркивать лишнее по принципу целесообразности и выгодности выращивания.

Что посадить на даче. Что вырастить на огороде

Например, картофель — для обеспечения семьи картофелем на зиму нужен не огород, а отдельное картофельное поле, участок. Но вполне можно вырастить ранний картофель, на то время, когда в магазинах он чрезвычайно дорогой, а в подвале остался уже мягкий и проросший. При этом вам достаточно посадить всего с десяток кустов, чтобы обеспечить на месяц картошкой семью из 3-4 человек (условно).

Из всего списка желаемых овощей и ягод вычеркивайте по принципу, более удобному лично для вас:

  • которые труднее всего выращивать
  • которые требуют больше времени, чем вы можете им предоставить
  • которые сложнее обеспечить нужной температурой, светом и водой
  • которые несовместимы с остальными, очень вам нужными культурами

Урожайность тех или иных огородных культур очень различна, некоторые занимают большую площадь, но дают небольшой урожай, например, горох. Урожайность у него сильно зависит от сорта, места занимает много, и по большому счету удается хороший горох далеко не у всех.

Или кукуруза – занимает приличную территорию, урожайность её не оправдывает, если участок маленький. Кроме того, кукуруза мало кому нравится из овощей – не терпит её виноград и свёкла.

А вот редис – культура нетребовательная и очень выгодная. Ранние овощи всегда очень дорогие, но самые желанные, а такие как редиска, сочетающиеся со многими овощами и ягодами, очень оправданны. Это же касается листового салата, базилика. Укроп вообще может не выращиваться специально – отлично заполняет участки сада самосевом, где ему удобно.

Если у вас маленький ребенок, склонный к аллергии или по какой-либо причине вынужденный обходится диетическим питанием, возможно, вам нужно отказаться от определенных культур, например, пряностей, бобовых (кроме сидератов), дайкона и аллергенных ягод, но выделить солнечную грядочку под арбузы, дыни или больше грядок засадить цветной капустой.

Или взять такой овощ как баклажан – выращивать его несложно, место на огороде найти тоже, и выгоднее вырастить, чем купить — цены на баклажаны высокие круглый год, а овощ идет во множество закусок и солений.

И все-таки главным критерием, определяющим, что посадить на даче, остаются климатические условия, ведь заставить плодоносить в тени растение, требующее много света просто не возможно. При всем желании, вам не вырастить арбузов, если участок не солнечный и теплый.

Что посадить на даче. Что вырастить на огороде

Самые неприхотливые овощи для дачи. Особенности посадки спаржевой фасоли

Культура теплолюбивая и при ранней посадке погибает от возвратных холодов. Культуре необходимы светлые без тени участки с плодородными рыхлыми почвами и нейтральной реакцией на кислотность. Спаржевая фасоль — плохой сосед для гороха, лука, фенхеля, чеснока. К культуре можно подсаживать чабрец из пряно вкусовой зелени. Лучшие предшественники – корнеплоды.

Перед посадкой в почву вносят нитроаммофоску, можно другое аналогичное удобрение в дозе 60-70 г/кв. м и по 0,5 ведра перегноя или зрелого компоста (если есть). Добавляют по стакану золы. Семена заделывают на 3-4 см. Густые всходы прореживают или рассаживают, размещая сеянцы через 15-20 см.

От всходов до цветения примерно 35-40 дней, а через 2-3 недели формируются завязи. В этот период, если почва малоплодородная, можно подкормить растения, лучше питательным раствором минеральных удобрений под полив, а в фазу образования бутонов — провести внекорневую подкормку микроэлементами. Чаще всего во время вегетационного периода спаржевую фасоль не подкармливают, не используют защитные средства от вредителей и болезней. Поэтому и относят ее к группе неприхотливых овощных культур, уход за которыми ограничивается минимальными затратами времени.

Регулярный умеренный полив с последующим мульчированием – залог качественного урожая.

Уборку урожая начинают спустя 10-12 дней от фазы формирования завязей. Срезают бобы выборочно в стадии молочной спелости.

Самые неприхотливые овощи для дачи. Особенности посадки спаржевой фасоли

Что необычного посадить в огороде. Пасленовые

Что необычного посадить в огороде. Пасленовые

Какой же российский огородник не сажает на своем приусадебном огороде картошку и помидоры? Не зря говорится, что «картошка – второй хлеб». Сегодня в семенных магазинах, на рынках представлено большое разнообразие семян томата . Различные сорта отличаются по урожайности, размеру и цвету плодов. Но все равно хочется чего-то необычного, экзотического. Посадите у себя на огороде, в теплице помидорное дерево!

Это действительно необычный сорт. Вначале своего развития они ни чем не отличаются от обычных помидорных кустов. Но у них есть одна особенность: они не ограничены в росте (индетерминантны). Высота такого гибридного растения может достигать 4 м и более. Благодаря возможности интенсивного образования побегов, «помидорное дерево» имеет роскошную крону, площадь которой может составлять от 40 до 50 м2. Она сплошь усыпана мелкими цветочками и яркими красными плодами. А одного такого «куста» за год овощевод может получить урожай весом в 1,5 тонны (около 14000 шт.томатов).

Еще одно «заморское чудо» – гибрид картофеля и помидора. Он размножается не семенами, а уже в виде растущего в горшке саженца. Производителем является Thompson & Morgan – садоводческая компания из Великобритании. Это не результат работы генных инженеров. Каждое растение «изготавливается» вручную, с помощью прививки на картофельный стебель помидорного побега. В итоге овощевод получает растение «2 в 1»: над поверхностью земли растет роскошный куст томата черри, на котором вызревает около 500 шт вкусных, сладких плодов. А ниже уровня земли набирает массу урожай рассыпчатого белого картофеля.

Теплолюбивый родственник томата, называемый еще дынной грушей, попал к нам из Америки. Его плоды могут достигать веса 700 г, стандартный размер 350-400 г. Они имеют желтоватый цвет и могут использоваться как в сыром виде, так и для приготовления варенья, джема, компота.

Все мы встречали на рынке сорта картофеля, имеющие кожицу, окрашенную в различные цвета: желтый, розовый, фиолетовый. Эта разновидность отличается от них тем, что фиолетовый оттенок имеет не только кожура, но и мякоть корнеплода. Вырастив из семян картофель этого сорта, вы сможете удивить своих гостей оригинальным сине-фиолетовым пюре, картошкой фри и другими необычными блюдами.

Что посадить на большом участке. Планировка посадок

Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем участке.

Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

  1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?
  2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?
  3. Сколько времени планируете затратить на участок?
  4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?
  5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, а вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Чтобы распланировать посадки, необходимо:

  1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.
  2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.
  3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.
  4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.
  5. Обозначить источник воды.
  6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить на даче в августе. Что посадить в августе огород и теплица

  • Что можно посадить в августе
  • Сажаем для огорода
  • Что можно вырастить в теплице
  • Уход за посадками

С приходом августа работ у дачников и огородников прибавляется, ведь нужно собрать урожай и подготовить почву к следующему сезону. Однако, в последние уходящие деньки лета еще можно посеять семена плодовых и овощных культур и успеть насладиться осенним урожаем.

Что можно посадить в августе

Что сажать в августе? В первую очередь цветы. Если рядом с грядками картофеля, лука и моркови вы оставили место для оазиса красоты, то середина последнего месяца лета самое время для укоренения лилий и мелколуковичных растений – крокусов, мускари, сцилл, нарциссов, пушкинии, безвременников и хионодоксов. Эти рекомендации касаются тех, кто живет в средней полосе России. Южане могут перенести дату посадки на сентябрь. Посадить в августе на даче можно хвойные деревья. Середина месяца как раз наиболее благоприятна для их лучшего укоренения. В это же время стоит заглубить в почву и сирень, которая весной украсит сад и наполнит его прекрасным ароматом.

Сажаем для огорода

Что можно посадить в августе на огороде? Зелень – укроп, базилик, петрушку, кориандр, кресс-салат, рукколу, горчицу, дайкон, салат. В начале августа можно посадитьЧто посадить на даче в августе. Что посадить в августе огород и теплицаКартофель 40-кадневку, а уже в середине сентября собирать второй урожай. Последний месяц лета идеален для посадки черной редьки, а еще лука и прочих листовых пряностей. В это время года можно укоренить и редис. Эта скороспелая культура способна до наступления первых заморозков порадовать еще одним урожаем. К тому же в последний месяц лета солнце уже более мягкое и не так щедро дарит жаркие лучи, которые влияют на ее вкусовые качества не самым лучшим образом.

Через 15–20 суток после заглубления в землю семян уже можно будет лакомиться сочным и хрустящими плодами. При повторной посадке рекомендуется учитывать состояние почвы и культуры, которые ей предшествовали. Хороший урожай можно собрать с того места, где ранее произрастал чеснок. Идеальным предшественником для редиски является и горох. Огород в августе: что делать? Сажать морковь и свеклу для получения пучковой продукции. Только сорта лучше выбирать скороспелые, чтобы все полезное, что есть в почве, они успели получить до наступления первых заморозков. В это же время производят засев щавеля и петрушки на зиму. Холодное время года они пересидят под снегом, а ранней весной появятся первых всходы на радость хозяевам.

Что можно вырастить в теплице

Что посадить в теплице в августе? В это время года можно высадить огурцы раннеспелых сортов, а в октябре резать из них салаты, щедро приправляя поспевшей зеленью. Пекинская капуста, капуста брокколи и редис также способны одарить хорошим урожаем под надежной защитой тепличных стен.Что посадить на даче в августе. Что посадить в августе огород и теплица

Многие огородники пытаются в последний месяц лета сажать шпинат на открытом грунте. Но лучше это делать в теплице, тогда он точно не пропадет и не попортится. Сюда же можно перенести и посадки зелени. Если теплица отапливается, то вполне можно высадить перцы и баклажаны. Что посадить в теплице? Можно углубить в землю семена томатов. А еще это прекрасное время для получения щедрого урожая цветной капусты.

Уход за посадками

Огород в августе требует тщательного ухода. В освободившееся после сбора плодов и ягод место высаживают сидераты – овес, фацелию, горох или горчицу. Это нужно дляЧто посадить на даче в августе. Что посадить в августе огород и теплицаОчищения земли, освобождения ее от остатков предшествующих культур и подготовки почвы к новым работам. Кроме того, эти культуры будут защищать ее от лебеды, амброзии и других сорняков. В это время года посадки необходимо регулярно поливать, не забывая рыхлить и мульчировать почву, а деревья защищать от вредителей и болезней. В августе принято обрезать вишню и черешню. Поздние сорта яблони, груши и айвы могут быть атакованы плодожоркой, поэтому остро стоит вопрос и принятии срочных мер.

Август – время для очередной подкормки, а еще в это время активно борются с вредителями, обрабатывая культуры ядохимикатами. Кроме того, освобождают место под осеннюю посадку чеснока и лука-севка. Прореживают морковь и свеклу и защищают их от блошки. Работы в огороде в августе предусматривают нормирование плодов бахчевых культур – дыни, арбузов и тыквы. В августе собирают малину, а сильные розетки земляники и клубники применяют для закладки новых посадок. Что касается ухода за виноградником, то в это время нарастающие побеги подвязывают, а верхушки пасынков прищипывают.

В августе делят и пересаживают нарциссы, ирисы, пионы, обрезают розы, окучивают клубневые георгины для защиты от заморозков. Собирают травы, семена, проводят санитарную и совершенствующую обрезку кустов. В августе продолжительность дней сокращается, а ночи становятся холоднее, но работы у дачников только прибавляется. А как иначе, ведь без этого не получить хороший урожай и останется только пожалеть о потраченном времени и силах.