Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Tatyana dmitrievna. Ткач Татьяна Дмитриевна

21.01.2020 в 03:41

Tatyana dmitrievna. Ткач Татьяна Дмитриевна

Татьяна Ткач родилась 30 сентября 1944 года в поселке Зырянка, Республика Якутия. Позднее вместе с родителями переехала в Харьков. В 1965 году окончила театральный факультет Харьковского государственного института искусств.

     После окончания института Ткач выступала на сцене Харьковского драматического театра. Затем переехала в Санкт-Петербург и начала работать в Российском государственном академическом Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова. В 1971 году перешла в Театр «На Литейном», где служит уже более сорока пяти лет. Также сотрудничает с «Русской антрепризой» имени Миронова.

     Татьяна Ткач начала сниматься в кино. Дебютной ролью стала Зухра, супруга Абдуллы, в культовом фильме «Белое солнце пустыни». Знаковой ролью для артистки являлся образ подруги Фокса в киноленте «Место встречи изменить нельзя». Фильмография не изобилует громкими работами, но есть проекты, участие в которых доставило артистке удовольствие.

     Татьяна Дмитриевна Ткач имеет звание «Народная артистка Российской Федерации». Является Лауреатом Государственной премии России.

Фильмография Татьяны Ткач

«Бег»

 «Белое солнце пустыни»

«Место встречи изменить нельзя»

«Женская собственность»

 «Чёрный ворон»

«Линии судьбы»

«Мужчины не плачут»

 «Мастер и Маргарита»

 «Сонька Золотая Ручка»

«Жена по контракту»

 «Вербное воскресенье»

«Цвет пламени»

«Ветер северный»

«Личные обстоятельства»

⬇ Скачать стоковое фото tanacetum flower популярный фотобанк доступные цены миллионы роялти-фри фотографий, изображений и картинок в высоком разрешении.

«Мельник»

Спектакли Татьяны Ткач

Фру Алвинг - «Привидения Генрика Ибсена» 

Дженни - «Все в саду», Э. Олби. 

Фонсия Дорси - «Игра в джин».

Тамара Александровна, жена Бессонова - «Любимая», С. Ясных. 

Никулина Наташа - «Иск», А. Радлов. 

Мэртл -«Царствие земное», Теннесси Уильямс. 

Маша - «Касатка», А. Толстой. -

Молли - «Мышеловка», Агата Кристи. 

Марика - «Помощник прокурора», А. Чхаидзе. 

Корали Верне - «Загнанная лошадь», Ф. Саган. 

Кадрия - «Тринадцатый председатель», Ф. Абдуллин. 

Праксагора - «О, женщины!», Р. Мерль. 

Миссис Форсайт - «Love for love. Любовь за любовь», Уильям Конгрив.

Раиса Павловна Гурмыжская, богатая помещица - «Лес», А. Н. Островский. -

Бабушка Тихонова - «Городской романс», М. Угаров. 

Фрозина - «Скупой», Ж.-Б. Мольер.

Колганова, Татьяна анатольевна. Биография, история жизни Колгановой Татьяны Анатольевны


Детство
Родители Татьяны познакомились в Одессе. Отец был моряком, а мама работала в торговле начальником организационного отдела. Позднее, когда мама была беременна старшей сестрой Татьяны Аленой, она переехала в Молдавию, в город Бельцы, где жила бабушка. Вскоре родилась Алена. А позже и Татьяна.
Татьяна обучалась в общеобразовательной средней школе № 2 имени А. Пушкина (Бельцы, Молдова). Еще в детстве решила стать актрисой. Она рассказывает такую историю: «Как-то мы с бабушкой смотрели кино. Там что-то случилось, и я давай рыдать, жалко мне стало героиню. Бабуля попыталась меня успокоить: да перестань ты, говорит, она плачет не по-настоящему, у нее слезы парафиновые, а ты, дурочка, ревешь. Я расстроилась еще больше, поссорилась с бабушкой и, видимо, тогда уже решила, что вот вырасту, стану артисткой и докажу всем, что слезы – настоящие». Чуть позже Татьяна узнала, что у них в городе есть театральная студия в Доме офицеров, и пошла туда заниматься.
Городом мечты Татьяны с детства был Ленинград. «У меня была игра, смысла ее не помню, но в ней находились карточки с питерскими достопримечательностями. Я буквально влезала в каждую картинку, ощущала ее» . Осуществить мечту попасть в Питер и стать актрисой она смогла по окончании школы, которую окончила с серебряной медалью.
Студентка двух институтов
В Петербург Татьяне предложила поехать мама. Там жила дочь маминой подруги. В 1989 году семнадцатилетняя Татьяна отправилась в Питер, чтобы поступить в какой-нибудь театральный институт. Но здесь Татьяну ждало разочарование. Педагогам не понравился ее говор, напоминающий одесский. К тому же перед экзаменом девушка, объевшись вкуснейшим ленинградским мороженым, схватила страшную ангину. Короче говоря, ее не приняли. Как признается Татьяна, тогда ей «казалось, жизнь кончена, рыдала страшно» .
Выход нашелся. Кто-то подсказал ей, что в Институте культуры имени Крупской есть факультет «режиссура драмы». Татьяна подала документы туда, и первый же экзамен сдала на пятерку. Большего и не потребовалось – будучи серебряной медалисткой, ее тут же зачислили на курс Валерия Израилевича Плоткина.

Татьяна федотова. Открой личико! Как актриса, сыгравшая Гюльчатай, загубила свою карьеру

Фильм Владимира Мотыля давно стал классикой советского кино. Сценарий, выписанный «от и до» тремя мастерами во главе с Ежовым. Музыка Шварца . Песни в исполнении Окуджавы и Луспекаева. Актеры – как на подбор: яркие, колоритные. Все сошлось здесь одно к одному. Все совпало. Как в паззле – сложном и простом одновременно.

Анатолий Кузнецов — при всех его достоинствах и весомой фильмографии — навсегда остался для зрителей Суховым. Кахи Кавсадзе — Абдуллой. Даже звезду БДТ — покойного Павла Луспекаева — часто величали Верещагиным, которому «за державу обидно». Что уж говорить про Петруху (Николая Годовикова) и Гюльчатай ( Татьяну Кузьмину , в титрах — Федотову ). И они могли бы стать звездами кино. Однако Татьяна карьеру актрисы не сделала. Для зрителей — к сожалению. Для нее — к счастью. Она нашла себя в другом. Хотя поначалу и печалилась.

«Не бойтесь, это наш господин!»

Вообще-то в роли Гюльчатай в фильме снимались две актрисы. Сначала была приглашена ученица Московского циркового училища Татьяна Денисова (и у нее на съемочной площадке возник некиношный роман с Петрухой), но вскоре ей пришлось расстаться с кино из-за экзаменов в училище. Фамилии в титрах нет, а личико сохранилось: в сцене, где Сухов сидит в окружении жен Абдуллы и Катерины Матвевны. Вся слава тогда досталась Татьяне Федотовой. Хотя при встрече со мной она возразила и даже возмутилась: «Вам что, интересно со мной говорить? А где ж вы все были столько лет? Десятилетиями — никакого внимания! Однажды я осмелилась — даже фотографию свою послала Мотылю, так хотелось сниматься…»

Татьяна федотова. Открой личико! Как актриса, сыгравшая Гюльчатай, загубила свою карьеру

Здесь можно увидеть изначальную исполнительницу роли Гюльчатай: артистку цирка Татьяну Денисову. Кадр из фильма

Когда уже было отснято больше половины «Белого солнца…», картину забраковали начальники «Мосфильма» и едва не приказали смыть весь материал. Когда фильм был готов, его положили на полку, и только благодаря Брежневу , случайно посмотревшему картину на даче,её выпустили на экраны страны. Но даже после этого картине была присвоена вторая категория, и она не попала ни на один фестиваль. Лишь после покупки фильма знаменитым продюсером Дино Де Лаурентисом его приобрели еще 130 стран. Не попал он только в Марокко: правитель страны Хасан II имел двух жен и тщательно это скрывал.

«Господин, никто не должен видеть наши лица, только ты! Ты наш новый муж, скажи своему человеку, чтобы он не приходил»

…В тот день Таня Федотова, ученица хореографического училища имени Вагановой в Ленинграде, прогуливала занятия: не хотелось получить двойку за невыученный урок. Она бродила по городу, когда ее увидели киношники, и первая мысль прогульщицы была: сейчас отведут к директору. А они взяли у ее мамы расписку — Тане было всего 16 — и увезли на четыре месяца в пустыню.

«Гюльчатай» только родилась, когда ее родители переехали из Тверской области в Ленинград, скитались, жили по подвалам, пока им не дали двухкомнатную квартиру, но и потом десятеро детишек штабелями спали на полу. «Чтобы мамочке было полегче», Таню устроили в интернат. О том, чтобы стать балериной, она не мечтала. Как теперь говорит, это было в плане Божьем. Сначала подружка привела ее в балетный кружок в интернате, а потом Таня почти шутя прошла конкурс в Вагановское, как будто всю жизнь к этому стремилась… Поступить в престижное училище было сложно: в классе учились дети актеров, состоятельных людей. А ее из интерната едва не отправили в школу для умственно отсталых. Учителя «старались»: били линейкой по голове.

…Мы сидим с Татьяной в баре петербургского отеля, она рассказывает о своей жизни, но мне почему-то кажется, что это вовсе не Гюльчатай и что никогда она не снималась в кино. Ну никак не складывается у меня этот «кубик Рубика». Зеленые квадратики мешаются с красными и синими, а нужны только зеленые, чтобы стало очевидно: Татьяна Федотова — актриса, звезда российского кино…

Она не звезда.

Татьяна говорила мне, что всегда жила по совести, боролась за справедливость. За что и получала…

Сначала ее исключили из пионеров.

Татьяна федотова. Открой личико! Как актриса, сыгравшая Гюльчатай, загубила свою карьеру