Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои

16.01.2022 в 20:32

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои

Грибная болезнь.

1. Обыкновенное шютте сосны.

Есть данные, что шютте сеянцев, саженцев, подроста, культур и молодняков сосныдо пятилетнего возраставызывается преимущественно (96-100% случаев) грибом L. seditiosum и лишь изредка на сеянцах встречается L. pinastri .

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои

Подрост, культуры и молодняки сосны в 6-14-летнем возрасте поражаются одновременно двумя грибами: L. seditiosum в основном до восьмилетнего возраста и L. pinastri главным образом с восьми лет. Начиная с 15-летнего возраста сосна заражается только грибом L. pinastri .

Наибольший ущерб шютте причиняет посевам сосны в питомниках, в годы эпифитотий поражение достигает 60-100% двухлетних сеянцев. При условиях, благоприятных для развития болезни, поражённые сеянцы гибнут в питомниках или после высадки их в культуры. Больные растения, оставленные в питомниках, частично восстанавливаются, хотя в последующие годы, как правило, опять заболевают. У больных сосенок в культурах прирост снижается.

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои 01

При благоприятных условиях для развития шютте , вызываемого L. seditiosum , первые егопризнакипоявляются уже в конце октября - начале ноября, чаще всего в виде пятен жёлтого цвета по всей длине хвои или с верхних её концов, в нижней части охвоения (ранняя форма проявления болезни). Иногда в это время на части хвоинок можно обнаружить пикниды гриба.

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои 02

В большинстве случаев первые внешние признаки болезни (обычная форма проявления болезни) наблюдаются через 3-9 дней после стаивания снега (при солнечной погоде раньше, а при холодной и пасмурной - позднее). Хвоя сеянцев отмирает и краснеет. Для шютте типично равномерное распространение болезни по площади, ана сеянцах - снизу вверх. Нередко растения поражаются почти на 100 %. У однолетних сосенок хвоя не опадает, может опадать частично в сезон проявления болезни или остаётся на них ещё в течение года. С больных трёхлетних сеянцев хвоя опадает большей частью в течение первого лета. В период с середины апреля до конца второй декады мая на поражённой хвое появляются пикниды гриба. Апотеции образуются в конце июня - начале июля. Пикниды и апотеции являются наиболее характерными признаками болезни.

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои 03

Пикниды L. seditiosum на одиночной хвое овально-удлинённые, на парной хвое, как правило, округло-линейные, реже эллиптические, длиной 300-500 мкм, часто сливающиеся (в цепочку) друг с другом. Конидии одноклеточные, бесцветные, цилиндрические длиной 6-8 мкм. Апотеции расположены под эпидермисом, в большинстве случаев серого цвета, нередко соединяющиеся на концах друг с другом, эллиптические или удлинённо-эллиптические, заострённые. Плодовые тела размером (901-1281) х (435-554) мкм, при созревании раскрывающиеся продольной щелью, окаймлённой серо-голубыми или грязно-зелёными губами. Под основанием апотециев на поперечном разрезе эпидермальных клеток нет.

Болезни хвои типа шютте. Шютте (различные виды) и побурение хвои 04

Поперечные линии на хвое отсутствуют или встречаются очень редко, нечёткие, рыхлого строения, в большинстве случаев тёмно-коричневого цвета. Сумки булавовидные размером (126-184) х (11-14) мкм. Аскоспоры бесцветные, нитевидные размером (90-115) х 3 мкм.

Источниками инфекцииявляются заражённые растения в питомниках, культурах, самосев и подрост. Заболевают здоровые и ослабленные растения. Созревание, рассеивание аскоспор и заражение хвои происходят в период с конца второй декады июля и до конца сентября - начала октября. Интенсивность этих процессов зависит от количества осадков, выпавших в июне - августе, и температуры воздуха в июле - августе. Однако решающим фактором в развитии болезни является .

Фунгицид от шютте. Фунгициды для хвойных

Хвойные культуры очень популярны благодаря своей вечнозеленой хвое. Разнообразные по окраске и форме деревья есть практически на каждом участке, так же их можно активно использовать для разделительных полос между полями. За счет содержания фитонцидов воздух во круг этих деревьев пропитан приятным и лечебным ароматом. Любые хвойные растения мало подвержены инфекционным болезням и при их появлении больше всего страдают молодые растения и саженцы в школах и питомниках. Поэтому химический метод защиты применяется для хвойных чаще всего только в начале жизни растения. На дальнейшее развитие и здоровье будет в большей степени влиять условия развития, место посадки и почвы.К загниванию и усыханию корней у молодых растений приводят грибы, обитающие в почве, и это заболевание может привести к большому урону в питомниках. Больные корни становятся бурыми, пораженные растения увядают, начиная с верхних побегов. Хвоя меняет цвет и опадает, а само растение медленно усыхает. Для профилактики корни молодых растений кратковременно замачивают в растворе таких препаратов как Максим , Бактофит , Витарос . При появлении симптомов на растениях почву поливают раствором,или.используется таким же методом для профилактики.Шютте относится к специфическим болезням хвойных растений. Для защиты от этой болезни растения опрыскивают препаратамии.Для защиты от ржавчины проводят опрыскивание препаратами содержащими медь и серу, к примеру,,и известково-серный отвар, является обязательным мероприятием для питомников весной и осенью и значительно снижает вероятность заболевания растений.Туя подвержена проявлению усыхания под воздействием грибных возбудителей, растение желтеет и на концах побегов опадают листья, молодые побеги становятся бурыми. Это заболевание можно так же предупредить использование.

Шютте туи. Вредители туи

Большинство вредителей туи являются олигофагами и могут развиваться на видах растений из семейства кипарисовые: можжевельниках, туях и кипарисах. Встречаются и вредят преимущественно в южных районах европейской части России, в Крыму и на Кавказе.

Немногочисленные вредители туи относятся к трем экологическим группам:

  • сосущим,
  • минерам,
  • ксилофагам.
  • Сосущие вредители

Сосущие вредители туи высасывают соки из хвои, побегов и незрелых шишек. К ним относятся два вида кокцид и один вид тли.

Шютте туи. Вредители туи

Туевая ложнощитовка

Наиболее вредоносными для туи являются  можжевеловая щитовка ( Carulaspis juniperus ) и туевая ложнощитовка ( Parthenolecanium fletcheri ) . У можжевеловой щитовки щиток самки коричневый, удлиненно-овальный, длиной 1,9–2,0 мм. Встречается данный вид южных районах европейской части России, в Закавказье и Средней Азии. У туевой ложнощитовки тело самки сильно выпуклое, почти шаровидное, длиной 3–3,5 мм, желтовато-коричневого и коричневого цвета. Встречается эта ложнощитовка и вредит в парках европейской части России, лесах и парках Крыма, Кавказа и Средней Азии.

Значительно реже на туях можно обнаружить туевую тлю ( Cinara juniperina ) . Данный вид относится к однодомным немигрирующим тлям. Покровы тела вредителя серовато-коричневые, с легким восковым налетом. Питаются тли небольшими колониями на нижней стороне 2–3-годичных побегов. Хвоя на поврежденных тлями побегах постепенно желтеет и со временем опадает. Встречается туевая тля повсеместно.

    Насекомые – минеры

Минерами называют насекомых, личинки которых питаются тканью листьев или хвои, прокладывая ходы в толще листовых пластинок либо растущего побега.

Чешуйчатые листья туи прогрызают внутри крошечные гусеницы туевой минирующей моли ( Argyresthia  thuiella ) . Ходы гусениц хорошо заметны при просматривании хвои на свет. Поврежденная хвоя буреет (желтеет), и верхушки ее побегов отмирают. После выхода гусеницы в пожелтевших хвоинках остаются хорошо заметные небольшие отверстия. Вред незначительный. Встречается туевая минирующая моль повсеместно.

Шютте туи. Вредители туи

Повреждения от туевой минирующей моли

    Стволовые вредители

Стволовые вредители, или насекомые-ксилофаги, питаются корой, лубом и древесиной ветвей и стволов. Большинство из них поселяются на сильно ослабленных и усыхающих растениях. На туях известны три вида короедов: лубоед туевый ( Phloeosinus thujae) ,   можжевельниковый лубоед ( Phloeosinus  aubei) , которых можно обнаружить только в лесах и парках Крыма и Кавказа.

Шютте туи. Вредители туи

Бурое шютте. Шютте – фото и описание

Шютте – целая группа грибковых заболеваний хвойных деревьев. Само название, происходящее от немецкого слова schutten (осыпаться) говорит о главном симптоме – хвоя покрывается разновеликими пятнами (бурыми, рыжими, бледно-оливковыми), которые затем разрастаются и приводят к ее усыханию и опаданию.

Плесневые грибки, вызывающие заболевание на разных растениях отдела, разные – это лофодермиум, фацидиум, гиподермелла, мерия и другие. В соответствии с этим различают и виды шютте хвойных – низинное, настоящее, снежное, бурое, серое, обыкновенное и т.д.

Но последствия их развития и размножения для всех культур одинаковые – весьма плачевные. Особенно опасно заболевание для молодых неокрепших растений – массовое заражение грибком в первые несколько лет жизни практически наверняка приводит к гибели дерева после засыхания всех побегов. Также заболеванию подвержены ослабленные или поврежденные растения в неблагоприятных условиях роста или в связи с неверной агротехникой выращивания.

Источниками инфекции выступают больные растения и опавшая хвоя со спорами патогена, где он зимует, заражение происходит осенью с лётом спор, а проявляется заболевание уже ранней весной, еще под снежным покровом, активно развиваясь в течение весны и лета. Развитию болезни также способствуют затяжная весна, теплая малоснежная зима, моросящие дожди, обильные росы – возбудитель легко переносится с ветром и капельной влагой.

Как заметить и отличить грибковые повреждения шютте? Болезнь проявляется по-разному:

  • Весной на хвое появляются мелкие желтые, а затем (к концу лета) черные пятна или штрихи (пикниды со спорами гриба).
  • Хвоя краснеет (буреет), затем сереет и быстро опадает в течение сезона или, наоборот, непривычно долго держится на ветках, крошась, но не опадая.
  • Хвоя желтеет, начиная с концов побегов, затем усыхает.
  • На бурой отмершей хвое ранней весной или поздно осенью заметен черно-серый паутинистый налет мицелия гриба.
  • Хвоя буреет и закручивается.
  • Пораженная хвоя имеет бледно-оливковую или "мраморную" окраску.

Снежное шютте можжевельника. Ржавчина можжевельника

Возбудители — грибы Gymnosporangium confusum, G. juniperinum, G. sabinae . Они разнохозяйные: основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются розоцветные ( яблоня , груша , айва , боярышник , кизильник , рябина ).

Споры грибов прорастают на побегах, скелетных ветвях, хвое и шишках и формируют зимующую грибницу. На пораженных частях появляются веретенообразные утолщения, начинается отмирание отдельных скелетных ветвей. На стволах, чаще у корневой шейки, образуются вздутия и наплывы, на которых кора усыхает, и открываются неглубокие раны. Ранней весной, когда кругом еще лежит снег, на ветвях, стволиках, в трещинах коры появляются коричневые выросты (до 0,5 см), которые после дождя разбухают и покрываются слизью (до 1,5 см). В них развиваются споры, которые прорастают и образуют золотисто-оранжевый налет. Они быстро разносятся ветром и заражают розоцветные культуры.

Весной на розоцветных растениях на верхней стороне листьев образуются желтовато-бурые пятна с черными точками, а на нижней – галлы, крупные выпячивания, усаженные длинными, похожими на рожки, выростами. На поверхности галлов вызревают споры, поражающие затем можжевельник.

Со временем пораженные ржавчиной ветви можжевельника усыхают, хвоя буреет и осыпается. Инфекция сохраняется в пораженной коре можжевельника. Заболевание хроническое, практически неизлечимое.

Меры борьбы. Как при усыхании ветвей можжевельника. Кроме того, следует размещать можжевельники вдали от розоцветных растений или создавать между ними преграду из растений иных видов. В крайнем случае, убрать менее ценного промежуточного хозяина болезни.