Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

15 лучших затирок для плитки. Цементная затирка

06.06.2023 в 09:02

15 лучших затирок для плитки. Цементная затирка

Самая распространенная затирка для зазоров между плитками – цементная. Она состоит из белого или серого цемента с добавлением пигмента, а также пластификаторов или минералов (песка). Выпускается в сухом виде, перед нанесением разводится водой до консистенции сметаны. Эта простая затирочная смесь обладает хорошей прочностью.

Для швов до 0,5 см используются фуги без содержания минералов. При ширине свыше 0,5 см необходимо выбирать смеси с песком, иначе нанесенный материал будет растрескиваться.

15 лучших затирок для плитки. Цементная затирка

+ Плюсы цементных затирок

  1. Простота нанесения. Даже человек без квалификации может работать с фугой, не боясь испортить внешний вид плитки.
  2. Постепенное застывание. В случае выявления недостатков можно быстро поправить швы.
  3. Доступность. В сравнении с другими фугами это наименее затратный вариант заделки швов.
  4. Ремонтопригодность. При появлении дефектов швы легко поддаются восстановлению.

- Минусы цементных затирок

  1. Пористость. Цементные швы впитывают влагу и вбирают в себя грязь, поэтому на них часто появляются плесень и грибок.
  2. Недостаточная адгезия. Смеси недостаточно крепко сцепляются с облицовочным материалом, а для стеклянных плиток вообще не подходят.
  3. Изменение цвета. С течением времени затирка может потемнеть на 1-2 тона из-за действия влаги и применения чистящих средств. А при нанесении защитной пропитки швы потемнеют сразу.
  4. Неустойчивость к некоторым химическим веществам.
  5. Кислотные средства разрушают цемент, при очистке швов нужно использовать только щелочные составы.
  6. Небольшое разнообразие цветов. В сравнении с другими видами затирки палитра у цементных смесей ограничена.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Как подбирать затирку

Пропустить этап затирания пространства между плитками никак не получится, так что рано или поздно в ходе ремонта вы столкнетесь с выбором наиболее подходящего состава. Кратко разберем, какие факторы влияют на его подбор и на что обратить внимание в магазине в первую очередь.

  • Тип основы. Есть три варианта: цементные, эпоксидные и полимерные смеси. Первые — самые популярные, потому что недорого стоят, разводятся водой и довольно легко наносятся. С такой глазурью может справиться и не профессионал. Смеси на эпоксидной основе дороже и требуют навыков работы. Зато они очень прочные, долговечные, абсолютно влагостойкие. Этот вид затирок для плитки хорошо применять в прихожей, на кухонном фартуке или в очень мокрых зонах типа душевой. Полимерные (на полиуретановой основе) — нечто среднее по прочности, хотя некоторые мастера отмечают сильное сходство по трещино- и влагостойкости с эпоксидными. Они появились в ассортименте сравнительно недавно. Еще есть силиконовые смеси, но их привычнее называть «герметиками» . Это не в полном смысле затирки, так как применяются только на стыках, примыкающих к углам или сантехнике.
  • Ширина шва. Каждый производитель на своей продукции указывает допустимый диапазон в миллиметрах — ориентируйтесь на этот показатель. Саму же ширину стыка определяет вид укладываемой плитки. Если не соблюсти рекомендации и, например, сделать более широкий отступ, чем указано на упаковке, то есть вероятность, что глазурь растрескается, а облицованная поверхность потеряет свою прочность.
  • Консистенция. Затирка продается либо в виде порошка, и тогда перед нанесением ее нужно развести (водой или водой с отвердителем), либо готовая. Такие смеси можно использовать сразу после вскрытия, не делая ничего дополнительно.
  • Цвет. Даже самые узкие швы могут изменить восприятие интерьера — сделать его более классическим, необычным, ярким или, наоборот, брутальным. Поэтому и здесь есть место трендам и актуальным решениям. Например, если белые границы — это классика и универсальный вариант, то черные или цветные смотрятся более трендово. Зачастую они и в эксплуатации показывают себя лучше — не нужно регулярно оттирать от них грязь. Но, конечно, решающий момент — это дизайн выбранной плитки и общий стиль комнаты.

Какие бывают затирки для плитки. №5. Производители затирки для плитки

Чтобы быть наверняка уверенным в качестве затирки, лучше отдавать предпочтение продукции известных и зарекомендовавших себя производителей. Среди самых крупных компаний, производящих затирку для плитки и представленных на отечественном рынке, стоит выделить:

    Ceresit – компания №1 на рынке строительных материалов. Существует с 1898 года, сегодня входит в концерн Henkel, продукция представлена практически во всех странах мира, зарекомендовала себя высочайшим качеством. В ассортименте есть затирки для узких и широких швов, гидрофобные составы, а также двухкомпонентные, противогрибковые и водоотталкивающие затирки;
  • Atlas – одна из крупнейших европейских компаний по производству строительных и отделочных материалов и смесей. Предприятие возникло в Польше в 1991 году, и сегодня его продукция широко представлена во многих странах Европы и Азии. Затирки представлены в достаточном ассортименте, есть эпоксидные составы разных цветов и с включением блесток. Собственные разработки позволяют производить морозостойкие составы, а добавление ионов серебра позволяет говорить об антибактериальном эффекте;
  • Mapei – большая итальянская компания, существующая с 1937 года и сегодня активно покоряющая мировой рынок. Эпоксидные затирки компании известны под торговыми марками Kerapoxy, Ultracolor Plus и обладают высочайшим качеством;
  • Sopro – немецкая компания с более чем вековой историей. Ассортимент затирок у нее высочайший, присутствуют как цементные, так и эпоксидные составы, оттенков масса, есть затирки с блестками. Отдельно стоит выделить быстросохнущие составы, а также специальные составы для эффективного удаления остатков эпоксидной фуги.

Лучшая эпоксидная затирка для плитки. Особенности

Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

  1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
  2. Специальный отвердитель.

Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

  • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
  • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
  • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
  • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
  • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

Какую затирку выбрать для керамогранита. Как выбрать затирку для керамогранита?

Выделяют два вида затирок: эпоксидную и цементную. Выбор состава будет зависеть в первую очередь от условий эксплуатации.

Эпоксидное вещество

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита, нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, несмотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.

Так же по теме: Затирка для клинкерной плитки: какую выбрать?

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kakuyu-zatirku-vybrat-dlya-vannoy-i-kak-pravilno-zateret-shvy-vidy-zatirok-dlya

Лучшая затирка для керамогранита. Разобраться в видах затирки

В домах и квартирах используют преимущественно две большие группы затирок: цементную и эпоксидную.

Цементная затирка

Плюсы: очень прочная, а работать с ней довольно просто. Стоимость более чем адекватная, а надоевшую, поврежденную или потрескавшуюся от времени затирку довольно просто поменять, не трогая плитку.

Минусы: цементная затирка может испортить внешний вид материалов с открытыми порами (дерево, натуральный камень, мрамор). Абразивные вещества и твердые включения в составе могут повредить стеклянную мозаику или глазурь на плитке. Внешне шероховатая фактура не очень хорошо сочетается с блестящей плиткой. Со временем и под воздействием влаги цементная затирка теряет красоту и защитные качества: швы темнеют, появляется плесень и трещины.

Цвет цементной затирки не обязательно должен быть серым.

Лайфхак: можно добавлять в сухой цементный материал затирки жидкие латексные смеси, чтобы улучшить ее свойства. Так затирка будет лучше отталкивать воду, станет более эластичной и устойчивой к истиранию. Есть и готовые составы с добавками, так называемые полимерные затирки.

Эпоксидная затирка

Плюсы: лучше отталкивает воду и грязь, инертна к агрессивной химии. Для стеклянной и зеркальной мозаики идеальный вариант, потому что тоже блестит.

Минусы: сложнее в работе и дороже.

Эпоксидную двухкомпонентную затирку называют «жидкой керамикой». Она считается едва ли не вечной: не меняет цвет, имеет структуру керамической плитки. Плесень и вода ей не страшны, как и перепады температуры, поэтому это отличный вариант для душевой и даже бассейна или SPA. Есть одна проблема: работать с такой затиркой нужно очень быстро, используя особые инструменты и растворы. Поэтому переложить плитку самостоятельно не получится, нужны специалисты. Практически те же свойства и у фурановой затирки.

Лайфхак: используйте эпоксидную затирку только там, где плитка наиболее явно страдает от воздействия воды и грязи. Например, у входа, где скапливается грязь от уличной обуви, в «мокрых» зонах санузла, на кухонном фартуке у плиты и раковины.

Выбирайте тип затирки в зависимости от вида плитки, но учитывайте нагрузку, функцию комнаты и внешний вид поверхности в целом. Цементная затирка хорошо сочетается с матовыми и шероховатыми поверхностями, а для мелкой зеркальной мозаики лучше брать эпоксидную. Учтите, что затирка для пола с подогревом должна хорошо выдерживать нагрев и перепады температур и быть эластичной, чтобы не растрескаться: лучше не брать в таких случаях самую простую цементную без добавок, а поискать специально предназначенный для теплых полов бренд.

Рейтинг затирок для плитки. Общая информация

Эпоксидная затирка хороша тем, что имеет повышенную влагостойкость и долговечность, а использование современных материалов при ее изготовлении позволяет эксплуатировать затирку как внутри, так и снаружи помещения. Она защищает поверхности от негативных воздействий, улучшает их внешний вид и герметичность.

Еще одна главная отличительная ее особенность – это цвет. Качественный товар не теряет его даже на прошествии нескольких лет.

Самое основное их предназначение – это затирка швов. Правда нужно учитывать, что эпоксидные затирки могут «закрыть» шовное пространство только толщиной до 30-40 мм. Также часто используются в качестве клея для плиток.

Где применяют

  1. В помещениях с повышенной влажностью – в подвалах, ванных комнатах, санузлах.
  2. В бассейнах, банях и саунах для финишной отделки.
  3. В отдельных конструкциях, которые часто подвергаются механическим воздействиям – полы, лестницы, пороги.

Какие бывают

Затирки делятся, в основном, на две группы: сухая смесь, которую нужно самостоятельно разводить, и готовая смесь. Также бывают однокомпонентными и двухкомпонентными.  В последнее время на рынке чаще всего встречаются только двухкомпонентные.

Как наносить

Эпоксидная смесь требует от новичка точного соблюдения инструкции. Если вы все же хотите поэкспериментировать с дизайном, то лучше предоставьте это профессионалу.

  1. Перед началом предварительно подготовьте все необходимые инструменты для работы – шпатель, губку, поддон для замешивания, чашу с водой и перчатки для защиты кожи.
  2. Не рекомендуется замешивать всю смесь сразу, поскольку она быстро застывает. Лучше разделить ее на несколько частей и постепенно заполнять швы.
  3. Поверхность, на которую она накладывается, должна быть предварительно обработанной и чистой.
  4. Помните, что лучше всего как можно меньше пачкать затиркой плитку или любое другое изделие. Соблюдайте аккуратность.
  5. Если все-таки вы испачкали плитку, аккуратно протрите поверхность влажной губкой.
  6. После окончания работы необходимо убрать оставшиеся излишки и надежно упаковать оставшийся материал, если есть возможность сохранить его до следующего использования.
  7. Некоторые затирки нельзя удалить с поверхностей обычной водой. Для этого необходимо будет воспользоваться специальными средствами для удаления. Иногда помогает и бытовая химия, но она может сказаться на качестве результата. Есть и более дорогие способы – электропистолет или шлифовальная машинка. Такие часто используют профессионалы для повышения быстроты выполнения работы.