Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Высота пятиэтажного дома хрущевка в метрах. Что представляют собой хрущевки

20.12.2019 в 19:05

Высота пятиэтажного дома хрущевка в метрах. Что представляют собой хрущевки

В пятидесятых годах прошлого века в стране, немного оправившейся от последствий страшной войны, остро встал вопрос обеспечения жильем ее населения. Основная задача заключалась в предоставлении отдельных квартир семьям, ютившимся в бараках и коммуналках. А таких в государстве, строящим коммунизм, было огромное количество. Ситуация многократно осложнилась из-за значительного разрушения жилого фонда в военные годы.

Высота пятиэтажного дома хрущевка в метрах. Что представляют собой хрущевки

Планировка хрущевки 2 комнаты — варианты

Необходимо было построить за короткий срок большое количество многоквартирных домов, причем с минимальными финансовыми вложениями. При этом делался упор на функционализм, простоту и строгость форм архитектурных объектов.

Сменились ориентиры градостроительства. Все ресурсы были направлены на создание типовых проектов (с индивидуальным проектированием объектов для жилья в этот период практически было покончено), повышение экономичности и скорости возведения строений.

Высота пятиэтажного дома хрущевка в метрах. Что представляют собой хрущевки

Одно из самых неоспоримых достижений Советской власти – это массовое строительство бесплатного жилья, начатого вскоре после окончания ВОВ

Новые жилые здания резко контрастировали со сталинской архитектурой, отличавшейся монументальностью и пышностью. Хрущевки получили свое народное название в честь Никиты Сергеевича Хрущева, в период его нахождения у власти, как правило, и возводилось такое жилье.

Высота пятиэтажного дома хрущевка в метрах. Что представляют собой хрущевки 02

Хрущевки — основные плюсы и минусы домов

Стиль строившихся по типовым проектам многоквартирных строений относится к функционализму. Возводились как панельные и блочные здания, так и дома из кирпича. Основная масса народного жилья была построены из железобетонных панелей. Такие постройки строились очень быстро, зачастую в ущерб качеству. Они отличались легкостью конструкций, плохой теплоизоляцией и высоким уровнем слышимости в квартирах. Однако по качеству, функциональности и комфортности для проживающих их нельзя было сравнить с двухэтажными деревянными зданиями, строительство которых было популярно при И. В. Сталине. Эксплуатационный ресурс панельных домов был определен в 25 и 50 лет, однако большинство из них до сих пор находятся в жилом фонде.

Высота девятиэтажки. Разные серии домов

Размеры квартир и блоков, из которых строились или строятся дома, зависят от серии проекта. Таких серий достаточно много и все они имеют разные вертикальные габариты помещений. Принято разделять стандартные дома на несколько основных видов, которые различаются обустройством площади внутри и высотными характеристиками:

  • «Хрущевки». Одни из наиболее распространенных еще недавно домов. Сейчас, постепенно происходит снос подобных строений в связи с окончанием срока их эксплуатации. Расстояние от пола до потолка потолка в таких домах, одно из самых меньших и равно 248 сантиметров.
  • «Улучшенки». Немного большая площадь комнат и другое расположение их на лестничной площадке – вот и все их отличия от предыдущих. Стены в квартирах тоже невелики – 255 см.
  • Стандартные «девятиэтажки». Квартиры наиболее распространенного типа. Площадь разная, а расстояние до перекрытия составляет 2 метра 64 сантиметра.
  • Дома 606, а также серии П-44К. Более комфортные и вертикальные габариты стен тут тоже больше – 2 метра 70 сантиметров. Очень популярные дома именно из-за высоких комнат.
  • Современная 137 серия. Самая просторная, среди имеющих типичное расположение комнат. Стандартная высота потолков в таком панельном доме достигает 2,8 метра или 270 — в построенных достаточно давно домах.

Высота 10 этажного дома. Какой высоты 10 - этажный дом?

5

Решение

Один этаж 3 метра, фундамент 1-2 метра, крыша, чердак 1-3 метра. Итого: (3х10)+2+3=35 Плюс-минус 5

ответил 2013-09-09T14:51:24.000000+04:00 6 лет, 3 месяца назад

Deallerise

206

Еще 4 ответа

Высота дома зависит от многих факторов. Во первых высота первого этажа от уровня земли. Во вторых высота типового этажа. В третьих тип и соответственно толщина перекрытия. В четвертых тип и высота чердачного помещения. Ну и наконец вид кровли. К примеру возьмем нулевую отметку (чистый пол первого этажа) 1 метр. Высота этажа 3 метра. Монолитное ж/б перекрытие толщиной 0.15 метра. Кровля плоская невентелируемая. Чердак полупроходной высотой 1.5 метра. И конечно же парапет высотой 0.8 метра. Получаем: 1+30+1.5+1.5+0.2+0.8=35м.

ответил 2013-09-09T22:39:45.000000+04:00 6 лет, 3 месяца назад

Swept

138

Высота 10-этажного дома составляет порядка 33-40 метров в зависимости от конструкции - это наземная часть. Этажное пространство (высота потолков) - примерно 2,40-2,80 м Межэтажные перекрытия - примерно 0,5-0,8 м Чердачное пространство - не менее 3 м А общая высота дома от фундамента - это сумма высоты наземной части + цокольный этаж (если есть) + подвальное помещение. Еще есть дома с мансардными этажами, поэтому сейчас я привела высоту среднестатистического панельного дома.

ответил 2013-09-09T14:58:29.000000+04:00 6 лет, 3 месяца назад

Himseltempanuld

491

Все зависит от того, какая высота потолков в доме, если 2м 60 см, то высота дома- 26 метров, если потолки 3 м, то высота дома соответственно 30 метров и высоту крышы тоже надо брать в расчет - это тоже несколько метров плюсом.

ответил 2013-09-09T14:50:18.000000+04:00 6 лет, 3 месяца назад

Forbages

1592

Один этаж дома составляет в среднем 3.5-4м. Возьмем 4 метра умножим на 10 этажей получим 40 метров составляет 10 этажный дом но учитывая погрешности выступы добавим плюс минус 1м и того получаем 41 метр приблизительно.

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки)

Пятиэтажные панельные дома серии 1-464

Жилой дом серии 1-464

Крупнопанельные 4-5-этажные жилые дома серии типовых проектов 1-464 являются наиболее распространенными полносборными зданиями первого поколения. В основу решения домов рассматриваемой серии положена перекрестно-стеновая конструкционная система.

Основным несущим остовом зданий служат поперечные железобетонные стены, расположенные с шагом 3,2 и 2,6м, благодаря чему дому этого типа получили название домов с «узким» шагом поперечных несущих стен. На них опираются железобетонные плиты перекрытий размером «на комнату». Они опираются также на наружную и внутреннюю продольные стены, которые воспринимают часть вертикальной нагрузки, одновременно обеспечивая продольную жесткость здания.

План этажа дома 1-464

Плиты перекрытия, уложенные в шаге 3,2м, рассчитаны и работают как опирающиеся по контуру. Поскольку все разделяющие помещения внутренние стены несут нагрузку от перекрытий и вышележащих этажей, переместить эти стены и тем самым изменить ширину помещений невозможно. По этой же причине исключается удаление наружных стен в шаге 3,2м, без обеспечения опирания плиты перекрытия по короткой наружной стене.
Наружные стены выполнены из панелей — трехслойных, состоящих из двух железобетонных скорлуп и слоя утеплителя между ними, или однослойных панелей (из легких бетонов). Внутренние несущие стены толщиной 12см и плиты перекрытий толщиной 10см представляют собой железобетонные настилы сплошного сечения. Крыша — совмещенная с рулонной мягкой кровлей или чердачная стропильная с кровлей из волнистого асбестоцемента.

Высота 15 этажного дома. Ответ на данный вопрос напрямую связан с пожарной безопасностью и экономией.

Мало кто знает, что у советских пожарных машин длина механической лестницы была 28 метров. Средняя высота этажа примерно 2,7-3,1 метра, если прибавить к этому высоту цокольного этажа, то получится, что лестница пожарной машины сможет дотянуться максимум до 9 этажа. Если же строение будет выше, то его потребуется оборудовать незадымляемой лестницей стандарта Н1 с проходом через открытый балкон.

Помимо типа Н1, нормативно выделяются типы лестниц Н2 и Н3. Лестницы Н2 представляют собой лестничные клетки с дополнительным подпором воздуха, тип Н3 - это лестничная клетка, попасть на которую можно пройдя через балкон.

Соблюдение таких требований при строительстве жилых домов значительно увеличивало себестоимость квадратного метра жилья, приводило к удорожанию проекта и стоимости обслуживания таких зданий после завершения строительства, кроме того, такая лестница довольно массивная. Использование таких типов лестниц экономически оправданным становится только при строительстве домов высотой более 14 этажей.

Следует отметить, что в СССР экономией можно объяснить особенности многих проектов, в том числе и проекты массовой застройки жилыми домами.

Высота 15 этажного дома. Ответ на данный вопрос напрямую связан с пожарной безопасностью и экономией.

Типовой 9 этажный жилой дом серии II-49 , такие дома строились с 1965 по 1968 годы в Москве, Подмосковье, Тольятти и в Крыму. Источник изображения:labrys.ru

По советским ГОСТам здание в 9 этажей должно было иметь один пассажирский лифт на один подъезд, в то время как здание в 10 этажей и более нужно было обязательно дополнительно оборудовать грузовым лифтом. Помимо грузового и пассажирского лифтов здания имеющие более 10 этажей дополнительно нужно было оснащать системами противодымной вентиляции и специальными путями эвакуации, также согласно требованиям использовать кухонные плиты, работающие на газе можно только в зданиях высотой не более 9 этажей. Все эти дополнения серьезно влияли на окончательную стоимость реализации проекта.

Высота 20 этажного дома. Дома ниже 30 этажей в него не попали — маловаты оказались.

В топ вошли дома высотой от 100 до 150 м — от 30 до 45 этажей. Построят их в районах Бабушкинский, Северное Измайлово, Люблино, Западное Дегунино, Измайлово, Бутырский, Бескудниковский, Тимирязевский, Дмитровский.

А на вершине топа — та-дам! — 72-этажный дом высотой 255 м в районе Покровское-Стрешнево!

В этом районе под снос пойдут 11 домов, гаражи и нежилые здания. На их месте и вырастет небоскреб. Правда, в него не будут переселять жителей 5-этажек. Квартиры в элитной башне предназначены для продажи, чтобы вывести программу реновации на самоокупаемость.

Составитель рейтинга отмечает: «Собянин любя называет их доминантами. В проектах планировки пишут, что такие доминанты нужны для выразительного силуэта квартала. А Собянин говорит, что такие доминанты нужны для скорейшего переселения людей».

И такие «доминанты», пишет Барановский, есть в каждом втором проекте реновации. Средняя же высота реновационных кварталов — 20-25 этажей, а про 6-14 этажей можно забыть.

Захотят ли люди переселяться из своих 5-этажек в высотки? Впрочем, кто их спросит. Не спросили же, когда повышали этажность или когда принимали решение о возможности переселения в другие районы Москвы.

Высота 20 этажного дома. Дома ниже 30 этажей в него не попали — маловаты оказались.

48-этажный дом, в который переселят жителей 18 пятиэтажек

А для чего нужно «скорейшее переселение людей»? Да, программа реновации была принята для того, чтобы избавиться от «хрущевок», которые через 10-20 лет устареют морально и технически. Но ведь сейчас большинство из них не разрушаются на глазах!

Например, житель района Свиблово уверен, что его дом был внесен в программу реновации неправомерно, поскольку он не аварийный, не ветхий, а программа не направлена на создание социального жилья. Москвич даже направил жалобу на реновацию в Европейский суд по правам человека. Он не хочет никуда переезжать из своего дома.

Депутат Барановский видит будущее Москвы в результате реновации таким: город вытянется вверх, большинство деревьев в старых кварталах вырубят, а все второстепенные дороги будут расширены. Получите и распишитесь.

Между тем не только за рубежом, но и в ряде российских регионов действуют ограничения этажности жилых домов. Например, в Ленинградской области нельзя строить дома выше 12 этажей.

Летом стало известно о стандарте комплексного развития территорий, который разработал Минстрой. Отдельные положения этого стандарта могут стать обязательными к исполнению.