Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна

18.12.2019 в 12:13

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна

Помните, что главный принцип при обустройстве небольшой прихожей – минимализм.  Чем меньше в ней будет разнообразных деталей, тем лучше. Если крохотную прихожую заполнить декоративными вазочками, подставочками и салфеточками, то она приобретет захламленный вид. По этой же причине лучше отказаться от открытых вешалок.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна

Мебель в маленькой прихожей не должна быть громоздкой.  Например, шкафа глубиной 45 см будет вполне достаточно для того, чтобы разместить в нем верхнюю одежду. И хотя вешалки для одежды придется разместить во фронтальной плоскости, он позволит вам сэкономить около 15 см свободного пространства.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 01

Лучше вариант для хранения вещей в маленькой прихожей – это шкаф-купе.  Он очень удобен и экономит место благодаря тому, что дверки открываются в одной плоскости со стеной. Также он может устанавливаться без задней стенки, плотное прилегание к стене сделает его почти встроенным.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 02

Любители нестандартных решений могут соединить шкаф с межкомнатной перегородкой.  Поставьте шкаф-купе вместо межкомнатной стены, тогда одна из дверок будет выполнять функцию двери. Внутри шкафа можно расположить различные полочки, вешалки, ящички, корзинки, поэтому в нем можно будет хранить как одежду, так и аксессуары, и прочие предметы.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 03

Не забывайте о том, что углы являются полноценной частью прихожей.  Поэтому если ваша прихожая слишком мала, чтобы поставить шкаф-купе, выбирайте угловые шкафы. Угловые прихожие занимают намного меньше места, чем традиционные мини-прихожие, так как заставляют работать углы, которые остаются свободными при расстановке обычной мебели. Угловые шкафчики с легкостью решат проблему нехватки места.  Также не стоит пренебрегать таким полезным предметом, как антресоли, где могут располагаться вещи не первой необходимости.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 04

Вешалка в прихожую напольная. Напольные вешалки в прихожую

Вешалка в прихожую напольная. Напольные вешалки в прихожую

Вешалка является незаменимым предметом практически в любом доме. В случае, если маленькое пространство вашей прихожей не позволяет установить полноценный гардероб, на выручку придет незамысловатая, но удобная и незаменимая напольная конструкция. Разнообразие моделей данного устройства дает замечательную возможность владельцу любого коридора выбрать для себя подходящий вариант.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 06

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 07

Особенности

Удобные напольные вешалки обладают рядом отличительных свойств и качеств:

  1. Основным достоинством таких элементов интерьера является высота стойки. Она разрешает развесить одежду свободно, исключая соприкосновение вещей с полом.
  2. Для установки напольной вешалки не нужно обладать специальными навыками. При желании, вы всегда можете передвинуть ее на другое место и освободить нужное пространство.
  3. Такая модель способна заменить собой объемный шкаф для одежды с полками, не забирая лишней площади помещения. Также ее возможно разместить в прихожей любых размеров.
  4. Она многофункциональна, позволяет оперативно решить проблему размещения внушительного количества всевозможных уличных аксессуаров, одежды и обуви.
  5. Напольная передвижная вешалка всегда дает возможность высушить вещи. Достаточно просто поставить ее недалеко от батареи.
  6. Основание такого предмета должно быть устойчивым, а корпус прочным.

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 08

Вешалка для маленькой прихожей. Маленькая прихожая - секреты дизайна 09

Виды

Существует несколько разновидностей напольных вешалок:

  • Типичный и самый популярный вариант – обычная вешалка , для производства которой, как правило, используется дерево и металл. Такая модель укомплектована необходимыми полочками, крючками и подставками для обуви, поэтому нет надобности приобретать еще и другие предметы мебели, например, обувной шкаф или дополнительный стеллаж.
  • Модель в виде вешалки-штатива выглядит как оригинальный штатив, где располагаются крюки для одежды. Основание ее исполнено в виде треноги или представляет собой плоское и ровное полотно. Она является маленькой гардеробной, на которой можно поместить большое количество одежды. Такие варианты оснащаются подставкой для обуви. Мобильность – основное преимущество такого подтипа напольных вешалок. При желании, изменить обстановку интерьера можно за несколько минут, быстро переместив ее в другое место.
  • Конструкция, напоминающая букву «п» оснащена горизонтальной перекладиной и часто используется для развешивания вещей на плечиках. Обычно, такая модель изготавливается из металла и оснащается колесиками. В основном, подобные конструкции используют в магазинах, но если вы хотите иметь в прихожей именно такую вешалку, то присмотритесь к более короткой модели.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Если вариант со шкафом-купе не для вас, то изучайте фотографии удачно использованных в прихожей вешалок, как самых компактных, многофункциональных и неординарных приспособлений для размещения одежды. Но даже у, казалось бы, самой обычной конструкции есть многочисленные вариации: настенные, напольные, встроенные и оригинальные.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Настенные вешалки – это традиционный вариант для самых скромных помещений и выглядят преимущественно в виде двух Г-образных частей, соединенных прямыми линиями.

Их главные достоинства заключается в простоте, удобстве, возможности вместить большое количество вещей, экономии напольного пространства и складывания шапок, варежек на верхнюю «полку».

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Можно использовать несколько полок, размещенных параллельно или перпендикулярно друг к другу. Однако есть и «минус»: при большой загруженности вешалка превращается в заваленный одеждой кусок стены.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Другой вариант – высокая декоративная стойка с крючками и спиралями, которая располагается на полу и имеет множество различных конфигураций. Прямые, извилистые, в форме дерева или цветка – такие конструкции требуют немалого пространства и должны обязательно вписываться в имеющейся интерьер.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Здесь важно выбрать наиболее удобную модель, так как цветовых решений имеется масса, а наличие колесиков, отдельных секций для зонтов и сумок, детских крючков посередине только увеличивает количество вариантов.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Имеются и «промежуточные» идеи мини-прихожих, в которых напольные и настенные вешалки объединяются в единую композицию. Например, верхняя полочка комбинируется с небольшой тумбой или более сложной конструкцией, сочетающей в себе и стеллаж и стойку.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Встроенные прихожие размещаются в нишах или любых других местах, которые не используются из-за неудобной планировки.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Группа оригинальных прихожих включает в себя великое множество вариантов, в которых дизайнеры экспериментируют с материалами, формами, акцентами, отделкой и многим другим.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Так, пользуются большой популярностью «самодельные» деревянные вешалки выполняются в виде искусственно состаренного заборчика с сидящими птичками или массива дерева с асимметрично прибитыми сучками в роли крючков. Также можно выбрать модель из рогов животного или вешала, стилизованные под ложки, кисточки, руки, лианы.

Настенные вешалки в прихожую. Из чего можно выбирать

Всегда доступна услуга изготовления вешалки под заказ, как по определенным параметрам, так и по собственным эскизам.