Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление крыши изнутри своими руками. Особенности утепления скатной кровли

06.11.2021 в 02:00

Утепление крыши изнутри своими руками. Особенности утепления скатной кровли

Работы по утеплению скатной кровли изнутри проще выполнять с материалом, который не располагает высокой плотностью. Утепление скатной кровли производят непосредственно на обрешетке стропильной системы. Чтобы утепление скатной кровли было произведено согласно технологическим правилам, необходимо утеплитель, который будет использоваться как теплоизоляция, с обеих сторон защитить специальными слоями: сверху гидроизоляционным, снизу паропроницаемым. Важно чтобы между теплоизоляцией и кровлей имелся зазор так называемый вентиляционный канал, который будет обеспечивать нужную в процессе эксплуатации буферную зону.

Утепление крыши изнутри своими руками скатного типа кровли не такая простая задача, как это кажется изначально: молодые специалисты часто допускают досадные промахи и ошибки, которые потом сказываются в процессе эксплуатации. Перечислим основные:

  • Используемый вариант должен точно соответствовать размерам, любая нехватка утеплителя на стыках считается браком в работе, в дальнейшем это отразится при эксплуатации здания потерей тепла.
  • Применение утеплителя с высоким процентом поглощения влаги. На самом материале эта особенность может мало отразиться, но вот кровля, особенно если используется металлический профиль, может раньше времени пострадать от коррозии. Также могут пострадать стропила и обрешетка (подгнить), так как эти элементы изготавливаются из дерева.
  • Неиспользование всех элементов при монтаже. Имеется ряд специалистов считающих, что наличие пароизоляции или гидроизоляции не всегда требуется, это одна из распространенных и серьезных ошибок, которая скажется при эксплуатации здания.

При выборе пароизоляции и гидроизоляции используются несколько модификаций, специально созданного для этих целей. Он может отличаться по своим техническим характеристикам, поэтому и на этот фактор нужно обращать внимание.

Очень похожей методикой пользуются, когда требуется выполнить утепление односкатной крыши. Причем выбор варианта утеплителя и сам монтаж мало в чем отличается.

Утепление крыши изнутри своими руками. Особенности утепления скатной кровли

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-mansardy-iznutri-esli-krysha-uzhe-pokryta-preimushchestva-uteplennoy-mansardy

Утепление крыши частного дома. Утепление по бетонному перекрытию чердака

Схема расположения слоев частично напоминает утепление пола первого этажа:

  1. По перекрытию расстилают слой пароизоляции (полосы внахлест, с проклейкой стыков и примыканий к ограждающим поверхностям).
  2. Устанавливают лаги (обрешетку) для укладки теплоизоляционного слоя.
  3. Укладывают теплоизоляцию. Обычно в качестве теплоизоляции для крыши дома используют негорючие материалы – маты каменной ваты или насыпной керамзит.
  4. Укладывают слой гидроизоляции с высокой паропроницаемостью. По стандарту обязательна укладка полосы шириной 1 м от линии пересечения перекрытия с наружными стенами. При утеплении перекрытия чердака частного дома поступают проще – укладывают гидроизоляционную мембрану на всей площади.
  5. По лагам крепят дистанционную планку (нужна для вентилируемого зазора).
  6. Монтируют пол чердака.
Высоту лаг выбирают с учетом слоя теплоизоляции Источник domir.com.ua

Утепление деревянного перекрытия холодного чердака

Схема утепления деревянного перекрытия принципиально отличается местом расположения пароизоляции. Паронепроницаемую пленку крепят не по балкам перекрытия сверху, а подшивают снизу.

Если сделать наоборот, то пары воды теплого воздуха будут проникать в поры древесины, а выветриваться не смогут – сверху стоит паронепроницаемый барьер. Это приведет к намоканию деревянных элементов несущей конструкции и никакая обработка антисептиками не спасет древесину от переувлажнения и гниения.

Схема утепления деревянного перекрытия холодного чердака выглядит так:

  1. Со стороны помещения – пароизоляция, сверху которой набита обрешетка для декоративной отделки потолка. Пароизоляция может быть нескольких видов: простая пленочная, с антиконденсатной поверхностью, с отражающей (рефлекторной) поверхностью. Помимо защиты теплоизоляции от намокания, она предохраняет помещение от попадания внутрь частиц утеплителя.
  2. Теплоизоляция между балок – маты каменной ваты или керамзит.
  3. Слой гидроизоляционной супердиффузионной мембраны.
  4. Дистанционная планка.
  5. Напольное покрытие чердака.
Типовая схема утепления деревянного перекрытия холодного чердака Источник forumhouse.ru

Утепление скатной кровли

Этот вид утепления крыши дома используют для обустройства мансард или в том случае, если на чердаке установлено инженерное оборудование (например, гидроаккумулятор, расширительный бак, фанкойл или рекуператор системы вентиляции).

Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-mansardy-iznutri-esli-krysha-uzhe-pokryta-preimushchestva-uteplennoy-mansardy

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Если перед домовладельцем стоит задача обеспечить сохранение тепла в здании, работу начинают с выбора теплоизоляции. От того, чем и как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака: минватой, пенопластом или другими, зависит дальнейшая эксплуатация дома, комфорт пребывания в нём и расход энергоносителей на обогрев. Производители выпускают множество утеплителей, пригодных для этих целей. Однако выбирать приемлемый лучше из проверенных и заслуживших популярность видов теплоизоляторов.

Минеральной ватой

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Наиболее простой и нетребовательный к мастерству укладчика вид теплоизоляции. Доступен в рулонах и плитах. Материал чувствителен к попаданию в него влаги, в результате чего его изоляционные свойства значительно ухудшаются. Чтобы на него не попадала вода, предусмотрена укладка пароизоляционной пленки.

Вату, свёрнутую в рулоны, раскатывают между балками таким образом, чтобы между несущими конструкциями и краями полотен не оставалось зазоров. Допустимо создание сплошного «ковра», когда минвату укладывают на пароизоляцию, расстеленную по поверхности чернового пола. Однако в этом случае ходить по утепленному перекрытию будет нельзя.

При использовании плит их укладывают в промежутки между балками или в собранную из брусков обрешётку. Последнюю делают с ячейками, равными размерам утеплителя. Поверх уложенного теплоизоляционного материала укладывают черновой пол из дощатого настила или листов OSB. По такой конструкции можно ходить, ставить на неё мебель и другие предметы.

Пенопластом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Дешёвый и простой в монтаже синтетический материал, представляющий собой скопление стирольных шариков, внутри которых находится воздух. К его преимуществам относятся:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности. Воздух, заключённый в гранулы, — лучший в мире утеплитель. Чем больше пузырьков газа, тем лучше теплоизоляционные свойства пенопласта.
  2. Небольшой вес. Материал практически не оказывает воздействия на строительные конструкции, что исключает вероятность их обрушения.
  3. Безопасность. При монтаже нет необходимости использовать средства защиты.

Важно!

Пенопласт не отвечает нормам натуральности и негорючести. Кроме того, если он загорается, то выделяет много едкого и токсичного газа. Используя его, нужно быть очень осторожным, особенно при монтаже около дымохода.

Пеноплексом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

К современным средствам, применяемым для утепления, относится полистирол. За короткое время он сумел получить статус идеального теплоизолятора для мансард и потолков. К его плюсам относят:

  • устойчивость перед насекомыми и грызунами;
  • негорючесть;
  • гидрофобность;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • отсутствие мостиков холода;
  • высокие адгезионные качества.

Выпускают пеноплекс в виде твёрдых плит с пазами для герметизации стыков. В большинстве случаев укладку пеноплекса осуществляют в комплексе с герметиком. За счет применения монтажной пены на стыках устраняют все мостики холода. Низкий показатель тепловой проводимости — важная характеристика полистирола, она может меняться в зависимости от плотности плит и их размеров.

Опилками

Теплоизоляцию исключительно древесными опилками выполняют редко. Их смешивают с другими материалами, чтобы улучшить не только теплоизоляционные свойства материала, но и защитить от воздействия влаги, грибка, плесени, грызунов и насекомых. Кроме того, в подготовленную массу добавляют антисептические и огнебиозащитные вещества. Опилки насыпают на пароизоляцию слоями. Каждый ряд обязательно трамбуют. Общая высота засыпки должна быть не менее 20 см (для регионов с умеренным климатом). Если среднесуточная температура опускается ниже -20°C, прибавляют ещё 2-3 см на каждый градус сверх указанного значения.

Керамзитом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Относится к категории насыпной теплоизоляции, представлен в виде округлых гранул разного размера и формы. Делают его из сланцевой глины, которую подвергают обжигу. Наружная поверхность гранулы представляет собой плотную оболочку, а внутренняя структура напоминает губку со множеством пузырьков воздуха. За счёт последних снижается коэффициент теплопередачи. Используют керамзит на горизонтальных поверхностях, к которым и относится потолочное перекрытие. Его просто рассыпают на расстеленную пароизоляцию. Чтобы не повредить тонкую плёнку, допускается использование мелкодисперсной глины. Для защиты от влаги сверху гранулы также накрывают пароизоляцией.

Отделка крыши изнутри. Принципы утепления крыши изнутри

Наилучшим образом для этих целей подходят волокнистые утеплительные материалы типа минеральной ваты. В отличие от утепления пенопластом, пеноплексом или пенополиуретаном они хорошо проводят водяные пары, а направление отвода водяных паров изнутри наружу обеспечивается с помощью применения специальных мембранных пленок.

Отвод влаги необходим не только для снижения влажности в мансардном помещении. Волокнистые утеплители, намокая, теряют часть своих теплоизолирующих свойств, сминаются и деформируются. Поэтому при утеплении крыши изнутри необходимо строго соблюдать последовательность слоев так называемого «пирога». Первым слоем с внутренней стороны обычно бывает декоративная отделка, в ее качестве может выступать любой материал: вагонка, гипсокартон, фанера. Часто она же играет роль подшивки, обеспечивающей поддержку утеплителя. Далее необходим небольшой вентиляционный зазор в 2-3 см, обеспечивающий свободную циркуляцию воздуха. Следующим слоем идет паропроницаемая мембрана, причем направление отвода паров должно быть направлено в сторону утеплителя. Сам утеплитель должен быть достаточной толщины для хорошей теплоизоляции, не менее 3 см. Для жилого мансардного этажа обычно укладывают слой утеплителя от 10 см. На утеплитель кладется паропроницаемая гидроизоляционная пленка с ветрозащитными свойствами, при этом направление пароотведения должно быть направлено из утеплителя наружу. Таким образом, «теплоизоляционный пирог» защищает от проникновения влаги в утеплитель с внешней стороны, но прекрасно справляется с отведением паров воды из помещения, что обеспечивает комфортную влажность.

Видео УТЕПЛЕНИЕ МАНСАРДЫ изнутри Утепление кровли изнутри