Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Теплые стены для отопления дома. Особенности теплых стен

01.10.2022 в 11:11

Теплые стены для отопления дома. Особенности теплых стен

Теплые стены для отопления дома. Особенности теплых стен

Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей.

Теплые стены бывают водяные и электрические. Для водяных используются трубы из металлопластика полиэтилена со степенью сшивки от 70%. Для электрического подогрева допускается использовать одножильный или двухжильный толстый кабель (5 мм) или тонкий кабель (2,5 мм), наклеенный на сетку из стекловолокна. Последний вид теплого пола выпускается в рулонах.

Теплые стены – это прекрасная альтернатива, когда невозможно сделать подогрев пола – в гаражах, мастерских, складах, маленьких спальнях с двуспальной кроватью, просто заставленных мебелью помещениях, прочее. Можно комбинировать эти две системы отопления. Особенности теплых стен:

  • воздух не перегревается;
  • можно сэкономить от 3 до 6% энергии;
  • обогрев помещения происходит лучистым способом;
  • нет конвекции – нет пыли.

Благодаря лучистому методу нагрева температура в помещении может быть ниже на 2 градуса. На комфорте это никак не отразится, соответственно можно сэкономить на энергоносителе.

Нельзя заставлять стены мебелью, чтобы максимально эффективно использовать тепловую энергию. Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей, к тому же нет сильных перепадов температуры снизу и сверху помещения.

Теплые стены как отопление более эффективны, чем теплый пол в помещениях с повышенной влажностью, так как не расходуется энергия на испарение воды. Например, в ванной комнате. Обогрев  может монтироваться как на наружные стены, так и на внутренние перегородки. Во втором случае один контур может обогревать сразу два помещения. Сделать водяные теплые стены своими руками сложнее, чем электрические. Но, несмотря на это, к монтажу электрического кабеля на стены под штукатурку практически никогда не прибегают, отдавая предпочтение водяной системе низкотемпературного отопления.

Теплый пол на стену от плесени

Как сделать электрический подогрев стен?

Взвешиваем все «за» и «против»

Теплый пол на стену от плесени

Итак, из недостатков утепления стен электрическим теплым полом можно выделить следующие:

  1. Плохой теплообмен. Т.к. нагревательный элемент будет находиться в стене, тепло сначала должно пройти через слой отделки (штукатурки либо листов ГКЛ), после чего только добраться до прогреваемой комнаты. Тут образуется следующая картина – обогрев захватит лишь первые 15-20 см от поверхности и прогретый воздух поднимется к потолку. Как результат – отопление будет неэффективным и придется дополнительно устанавливать другие электрообогреватели.
  2. К стене нельзя приставлять мебель и бытовую технику. Тут также все очевидно – любые шкафы, холодильники, телевизоры и полки будут мешать и так слабому прогреву комнаты. К тому же, прямое воздействие тепла негативно может повлиять как на мебель (она начнет рассыхаться), так и на электроприборы (перегрев).
  3. Значительные теплопотери. Тепло будет излучаться не только внутрь дома, но и наружу (к внешней стороне стены). Под инфракрасную пленку подстилать фольгированную теплоизоляцию нельзя, поэтому Вы сами понимаете, как это снизит эффективность прогрева.
  4. Снижение универсальности вертикальных поверхностей. Если Вы в момент монтажа теплого пола не предусмотрите специальные крепления, то в будущем, после финишной отделки, вряд ли у Вас получится без повреждения нагревательного элемента повесить телевизор на стену либо даже картину.
  5. Смещение точки росы к внутренней части. Один из самых главных недостатков электрического отопления стен. Как правило, конденсат скапливается между холодной и теплой поверхностью. Если в обычных условиях это происходит на внешней стороне зданий, то при укладке греющего кабеля либо пленки точкой росы станет примерно середина стенки. В результате зимой она будет сильнее промерзать и быстрее разрушится. К тому же, вероятность возникновения плесени и грибка возрастет в разы.
  6. Повышение затрат электроэнергии. Электрические теплые стены – не самая экономичная система отопления. Хоть греющий кабель на вертикальной поверхности можно укладывать с увеличенным шагом, все же расход электричества будет значительным. А зачем это нужно, если эффективность обогрева будет довольно низкой?
  7. Декоративная отделка стен прослужит меньше. При электрическом подогреве вертикальной поверхности нет гарантии, что через несколько месяцев у Вас не отклеятся обои. К тому же, если Вы неправильно выберите раствор при монтаже теплого пола под плитку (к примеру, в ванной), она может отвалиться уже после первого отопительного сезона. Не беспокоиться можно лишь в том случае, если стенки будут зашиты гипсокартоном.

Теплые стены rehau. Виды и отличия

Рассмотрим конкретную продукцию Rehau, рекомендуют к использованию в качестве элементов трубопроводов отопления и систем теплого пола.

Теплые стены rehau. Виды и отличия

Трубы Рехау марки Stabil и Flex вместе с фитингами

Как мы уже отметили выше, для сшитого полиэтилена предел максимальной планки температур находится на достаточно высоком уровне. Большинство разновидностей способно держать температуру на уровне +90 градусов по Цельсию, без каких-либо издержек, и до +120 градусов в краткосрочном периоде.

В частности, для подобных задач закупают трубы Rehau марки:

  1. Stabil.
  2. Flex.
  3. Pink.

Первый вариант считается универсальным. Производится с ориентировкой на сборку систем холодного и горячего водоснабжения. Состоит из слоя улучшенного полиэтилена с армированием внутри.

В качестве элементов тёплого пола продукцию Rehau Stabil лучше не задействовать, а вот среднетемпературное радиаторное отопление для нее вполне рабочий вариант.

Образцы Rehau Flex ориентированы исключительно на отопление. Причем отопление как радиаторное, так и в составе современного тёплого пола. Модель Flex – это цельная труба из сшитого полиэтилена, имеющая толщину стенок на уровне 3-8 мм. Очень прочная, но в то же время гибкая.

Изделия такого типа снаружи покрывают защитным износостойким слоем, задача которого – сопротивление появлению царапин, потертостей и общему изнашиванию.

Rehau Pink – образец созданный исключительно для отопления , и только для него. Его отличительная особенность – максимальный температурный предел. Материалом здесь выступает молекулярно-сшитый полиэтилен с защитным слоем. В итоге труба получается очень крепкой и выдерживает краткосрочные температурные показатели до +130 градусов по Цельсию.

Теплые стены rehau. Виды и отличия

Труба Рехау Пинк

Она имеет розовый цвет и идеально подходит для отопления, в частности его вариаций на основании тёплого пола. Отметим, что и стоит Rehau Pink, немного дороже.

Теплые стены электрические. Теплые стены: водяные, электрические, инфракрасные —, какие лучше?

Настенное отопление считается на сегодняшний день инновацией.  Тёплые стены дома и пол – это удобно, комфортно и экономно. В этой статье я расскажу вам о преимуществах тёплых стен, чем отличаются водяные, инфракрасные и электрические, а также дам полезные советы, которые помогут определиться вам с выбором

Преимущества утепления стен

Отметим несколько основных преимуществ, которые обычно играют немаловажную роль и влияют на выбор тех или иных материалов для утепления вашего дома.

  1. Достаточно высокий коэффициент полезного действия. Настенное отопление даёт высокую теплоотдачу. Радиаторы, к примеру, дают процентов 50-60, а вот водяные стены куда выше – 85%. Вы сможете поддерживать комфортную температуру, значительно сократив использование теплоносителей. Результат: экономия газа на 10% в сравнении радиаторными батареями.
  2. Конвективный поток существенно уменьшается. Система отопления тёплых стен имеет уникальную схему распространения воздушных потоков в помещении. В связи с этим исчезает циркуляция пыли, что даёт возможность свободно дышать, что немаловажно в закрытом помещении в холодное время года.
  3. Появляется возможность компенсировать тепловые потери. Такие стены могут работать на концепцию «умного дома», осуществляя снижение тепловых потерь методом перепада температур между основной и обратной линиями отопления. Это достигается при помощи термического барьера.
  4. Сухость, которая не даст образоваться плесени.
  5. Широта выбора и возможность создать новый креативный интерьер.

Широкие возможности даёт система наружного утепления Кнауф Тёплая стена.

Виды тёплых стен

К основным видам можно отнести стены:

  • водяные,
  • инфракрасные,
  • электрические.

Что они из себя представляют и как их монтировать я расскажу далее.

Водяные системы

Суть работы такой системы заключается в следующем: трубопровод размещают и укрепляют в стене, потом присоединяют к узлу теплосмешения. Водяную систему используют в дополнение к напольной и радиаторной, поэтому все её составные подготовлены и соответствующе смонтированы.

Сюда входят:

  • трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена;
  • коллекторный шкаф;
  • циркулярный насос;
  • температурный датчик;
  • термостат;
  • автоматика.

Монтаж системы производят двумя способами: сухим и мокрым. Сухой способ допускает использование покрытия (фальш-панели), а мокрый – сам процесс происходит внутри слоёв штукатурки.

Если вы используете штукатурное покрытие (мокрый метод), то устанавливать водяные системы нужно так:

  1. Очистите, разместите проводку и электрокоробки.
  2. Установите узел теплосмешения.
  3. Наклейте плиты пенополистирола, на них пароизоляцию (допускается использование тонкого фольгированного утепления).
  4. Укрепите монтажные шины (или крепёжные хомуты).
  5. Разместите трубопровод зигзагом на стене.
  6. Подключите трубы к узлу через коллекторы.
  7. Проведите опрессовку труб (давление должно быть выше рабочего раза в полтора).
  8. Прикрепите стеклосетку армирующую.
  9. Нанесите тонкий слой гипсовой штукатурки.
  10. Укрепите под верхним слоем штукатурки термодатчик.
  11. После того как стена просохнет, нанесите известково-цементный слой толщиной в 2-3см.
  12. Укрепите тонкую сетку поверх штукатурки. Это поможет избежать трещин.

Монтаж при сухом способе:

  1. На очищенной стене крепите пенополистирол, пароизоляцию и вспененную плёнку.
  2. Укрепите монтажные шины.
  3. Установите трубопровод на стену, подключите и проверьте, как работает.
  4. Установите каркас из брусков или из металла.
  5. Закрепите на каркасе плиты ДВП (гипсокартона, пластика и т.д.).

Водяную систему в жаркое время года можно использовать как охлаждающую воздух (как кондиционер).

Инфракрасные системы

Инфракрасные стены теплые – это самый прогрессивный способ обогрева в доме, с очень хорошей репутацией у клиентов и производителей. Легко и удобно вы сможете собрать карбоновые маты (стержневые и плёночные), не затрачивая лишних усилий. Маты со специальными стержнями можно укреплять:

  • под штукатурку,
  • под каркасную обшивку.

Плёночные маты легко можно наклеить на теплоизоляцию, использовав специальный клей.

При работе с плёночными системами, не нужно брать в работу паро-и теплоизоляцию, у которых алюминиевое покрытие. И не наносите на инфракрасные полотна клей и штукатурку.

Источник: https://360doma.ru/stati/sposoby-ustanovki-otopleniya-v-stenah-pomeshcheniya-poryadok-obustroystva-otopleniya-komnaty

Теплая стена вместо батареи. Плюсы и минусы системы теплый пол на стенах

Перед тем, как рассматривать негативные стороны таких вариантов обогрева, следует напомнить принцип их работы, который уже сам по себе представляет большой «минус». Многие знают, что тепло в комнате распространяется по принципу конвекции либо излучением. Особенность первого варианта заключается в том, что нагретый воздух сразу уходит к потолку, а тепловое излечение расходится от источника сантиметров на двадцать максимум, после чего в силу вступает воздушная конвекция.

Теперь представим себе, что произойдет с теплом в том случае, если основным или даже единственным источником обогрева является стена. Естественно, будет подвергаться прогреву двадцатисантиметровое пространство, после чего тепло поднимется вверх, грея пол соседям. Проще говоря, над вашим полом будет прохладно, возле потолка – жарко, в центре помещения – приемлемо. Одним словом, в комнате будет не очень комфортная атмосфера. Многие скажут в этом случае, что имеются радиаторы отопления. Да, имеются, но в этом случае монтаж теплого пола на стену полностью утрачивает свой смысл. Можно такой вариант использовать, чтобы просушивать влажные стены, но удовольствие окажется по стоимости расходов весьма сомнительным. Будет лучше выполнить качественную заделку межпанельных швов.

В отношении прочих недостатков, которые присущи системам отопления, встроенным в стены, можно сказать следующее:

  • у прогреваемых стен не рекомендуется расставлять мебель. Она не только будет являться преградой для распространения тепла, но и сама станет высыхать, сокращая эксплуатационный период;
  • на стену, в которую вмонтирована отопительная система, вы не сможете повесить картины либо телевизор – есть вероятность установленными креплениями повредить нагревательные элементы отопления. Но этот вопрос можно продумать заранее, на этапе монтажа системы;
  • вас ожидают большие потери тепловой энергии. Здесь все просто – система греет стену, с обратной стороны которой находится холодный уличный воздух;
  • есть еще одна негативная особенность – точка росы, которая начнет смещаться глубже в стену. Зимой будет накапливаться влага в виде конденсата, что повлечет за собой две проблемы – промерзание и развитие грибка. Цикл «замораживание – оттаивание» станет однозначной причиной преждевременного разрушения стен;
  • встроенные электрические системы однозначно станут потреблять много энергии;
  • финишная отделка стен будет служить вам значительно меньше, чем при обычном эксплуатационном режиме. Обои начнут отклеиваться, на поверхности штукатурного слоя появятся трещины.

Чем штукатурить теплые стены. Разновидности штукатурных составов

Теплые стены для отопления дома. Особенности теплых стен 04

В состав традиционной штукатурки входят:

  • Вяжущее (цемент, гипс);
  • Мелкий наполнитель (песок);
  • Вода.

Для теплоизоляции внутренних стен может быть использован классический раствор, но его придется наносить толстым слоем до 10 см. Для получения более эффективного результата наполнитель песок частично или полностью заменяют на компоненты, способные лучше удержать тепло:

  • Измельченный пенопласт;
  • Вермикулит (зернистый материал, полученный в результате обжига гидратированной слюды);
  • Перлит (минерал вулканического происхождения).

Слой штукатурки с этими наполнителями при той же толщине даст больший эффект, чем при использовании традиционного раствора, а при уменьшении слоя можно получить оптимальный эффект теплоотдачи стены.

Готовые штукатурные составы для внутренней теплоизоляции выпускают в основном на перлите. Он имеет сравнительно небольшую насыпную плотность – 200…400 кг/м3. Чуть меньше она у вермикулита – около 100 кг/м3. Перлит применяют чаще в виду низкой его стоимости.

В качестве вяжущего для утепления стен теплой штукатуркой изнутри может быть использован и цемент, и гипс. В первом случае стена получится более крепкой, но потребует более тщательной облицовки, поскольку цемент серый, придется усиленно перекрывать цвет, например, гипсовой шпатлёвкой. Гипс подходит только для внутренних работ, сам по себе он обладает низкой теплопроводностью, что дополнительно усиливает эффект теплоизоляции.

Теплая стена вместо полотенцесушителя. Электрический теплый пол на стену: какой вид выбрать и произвести монтаж

Электрические тёплые полы уже прочно вошли в нашу жизнь, вытесняя стандартное радиаторное отопление. А вот электрические тёплые полы, установленные на стене пока редкость — мы постараемся выяснить почему?

Рассмотрим виды электрического отопления, которые пригодны для стен, их плюсы и минусы. Определим, какую модель лучше выбрать, а так же разберем поэтапный монтаж данной отопительной системы.

Можно ли «теплый пол» крепить на стену?

Обустраивать тёплый пол можно на любой плоскости, в том числе на стене или потолке, но для этого конструкцию нужно надежно закрепить и проложить канал для силового кабеля. При этом эффективность теплоотдачи не снижается в зависимости от его расположения.

Такой вариант размещения подходит, если отсутствует возможность установки отопительных радиаторов, а монтаж греющего электрического или водяного пола не возможен. Как примером такого помещения может выступать лестничный марш.

Кроме того, установленный таким образом обогрев, позволит отсечь холодный воздух, что особенно важно, если стена уличная. Но при этом стоит отметить, что часть тепла всё-таки будет расходоваться в пустую, отапливая улицу. Поэтому, требуется сделать хорошую теплоизоляционную прослойку, чтобы снизить потери тепла.

Преимущества данного вида подогрева

Утепление стен «тёплым электрическим полом», как и любое отопление, имеет свои плюсы и минусы.

Недостатки электрического обогрева:

  1. Нет возможности поместить мебель около греющих стен. Она будет препятствовать распространению тепла, кроме того, горячий воздух окажет отрицательное воздействие на изделия, что в итоге сократит срок службы.
  2. На такую поверхность нельзя повесить картину или телевизор, так как можно нанести ущерб нагревательным элементам.
  3. Возникают большие теплопотери. Ведь обогревается стена, с другой стороны которой находится улица, в результате чего происходит излишнее расходования тепловой энергии.
  4. Смещение точки росы глубже в стену. Зимой будет накапливаться конденсат, что приведёт к промерзанию, а это ускорит процесс разрушения стен.
  5. Увеличение потребления электроэнергии.
  6. Разрушение финишной отделки — срок службы настенных покрытий будет значительно меньше, чем на стенках без отопления.

Как видите минусов много, хотя нельзя не сказать и о положительных сторонах такого обогрева:

  • расположен вертикально, поэтому пыль не будет распространяться по комнате;
  • освободит место в помещении, которые занимают стандартные радиаторы;
  • экономичность в плане монтажа — установка недорогая, в сравнении с обустройством другого отопительного устройства;
  • создаёт прекрасный тепловой эффект;
  • борется с грибком и плесенью;
  • не сушит воздух, так как нет открытых элементов, которые сжигают кислород;
  • обогрев помещения происходит более равномерно;
  • не портит интерьер комнаты.

Так как, при настенном электрическом отоплении метод нагрева лучистый, то можно сэкономить, установив температурный уровень в помещении ниже на 2 градуса, что не отразится на уровне комфорта.

Ещё один важный момент — если стенка разделяет две комнаты в квартире, то при наличии на ней отопления, обогреваться будут оба помещения.

Виды систем устанавливаемых на стену

Электрические греющие полы бывают кабельными и инфракрасными. В них регулировка и контроль за температурой производится при помощи терморегулятора.

Источник: https://360doma.ru/stati/sposoby-ustanovki-otopleniya-v-stenah-pomeshcheniya-poryadok-obustroystva-otopleniya-komnaty