Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Свет на балконе своими руками. Выбираем провод

18.12.2019 в 02:02

Свет на балконе своими руками. Выбираем провод

Как правило, во всех многоэтажных домах проводка делалась алюминиевая. Все предельно просто. Алюминиевые провода стоят дешевле. А у нас, для любого строителя, вне зависимости от того, делает он ремонты или строит высотные дома, это решающий фактор.

Не то чтобы алюминиевые провода были плохими, просто там, где положено монтировать алюминий сечением в 2,5 мм², можно обойтись медным проводом с сечением 1,5 квадрата. Плюс к тому медный провод заслужено считается более долговечным, эластичным и надежным в эксплуатации.

Свет на балконе своими руками. Выбираем провод

Подготовка к разводке в обрешетке.

Если говорить о маркировках, то здесь подойдет ПВС или ВВГ.НГ, как вы видимо уже поняли, нас интересует только медный провод. Хотя честно сказать, я не утруждал себя запоминанием маркировки кабеля. В любом строительном магазине достаточно сказать, что вам нужен медный провод для скрытой проводки в квартире и вам его подберут.

Но здесь есть несколько важных моментов. Зачастую в городской квартире изначально на комнаты идет провод 2,5 квадрата, а уже после распределительной коробки, то есть на розетки и осветительные приборы могли монтировать 1,5 квадрата. Получается, что как бы 2,5 мм² достаточно. Хотя лично я, когда обустраивал свой балкон, изначально монтировал медь сечением 3,5 мм², причем сразу прокладывал трехжильный провод.

Не нужно гнаться за большим сечением в 3,5 – 4 мм², даже если вы собираетесь делать на балконе мини мастерскую. По правилам, если в квартире стоит газовая печь, то вводной кабель будет сечением не более 4 мм², а если установлена электрическая печь, ввод монтируют порядка 6 квадрат. Поэтому ставить сечение больше вводного, просто нет смысла.

Свет на балконе своими руками. Выбираем провод

Ассортимент медных проводов.

По поводу количества жил расклад примерно такой: если у вас планируется только пара лампочек и розетка на всякий случай, то достаточно двухжильного провода. Но не факт, что через пару лет вам не понадобится к примеру, электро батарея на балкон или какой-либо другой мощный агрегат и тогда встанет вопрос о заземляющем контуре.

Соответственно провод уже понадобится трехжильный. Поэтому лучше сразу потратиться на трехжильный провод с запасом прочности, нежели потом менять старый или заводить отдельную, более мощную линию. Цена трехжильного провода выше, чем у двухжильного аналога в среднем на 20 – 30%. Но вам его не так много нужно, чтобы говорить о серьезной экономии.

Так соединяется медь и алюминий.

Запомните, медь и алюминий в электрической проводке не дружат между собой. Иными словами, напрямую медный и алюминиевый провод скручивать нельзя, в противном случае они будут активно окисляться, контакт будет прерываться и постоянно искрить. А там уже и до пожара не далеко. Обычно их соединяют стальным зажимом или болтом, через стальную шайбу-прокладку.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Организация освещения на балконе требует знаний в области осветительных приборов и базовых навыков электромонтера. Для реализации поставленной задачи нужно выполнить 4 шага, придерживаясь приведенной ниже инструкции.

Шаг 1: определение светового сценария

Это самый интересный этап организации балконного освещения. В зависимости от сложности дизайна помещения разработка светового сценария займет от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы упростить выбор или хотя бы наметить правильное направление, ориентируйтесь на функциональное назначение балкона.

  • Рабочий кабинет . Для такого помещения не обязательно общее освещение, основную роль играет рабочий свет. Используйте точечные светильники, которые должны захватывать рабочую зону, или повесьте возле стола бра с достаточной для работы яркостью свечения. Также можно применить настольную лампу, а остальное пространство балкона заполнить декоративной подсветкой.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Располагайте светильники так, чтобы на рабочей поверхности не отбивалась тень от человека

  • Зона отдыха . Чтобы расслабиться, должен присутствовать рассеянный свет, излучаемый потолочной люстрой или настенными бра. Не перестарайтесь с яркостью света на балконе. Слишком засвеченное пространство не способствует расслаблению.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Интенсивность светового потока можно сделать регулируемой, чтобы устанавливать яркость светильников в зависимости от времени суток и обстановки

  • Оранжерея. Все растения требовательны к свету, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности даже в условиях короткого зимнего дня они должны получать достаточную порцию света. Поэтому размещайте светильники на балконе так, чтобы световой поток был направлен на растения.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Имитация дневного света – главный критерий функциональности зимнего сада

Шаг 2: выбор ламп по типу и техническим характеристикам

От типа и характеристик лампочек зависит выбор светильников. Именно лампы определяют, насколько ярким будет освещение на балконе, каким будет свет – холодным или теплым, сколько тока будут потреблять осветительные приборы.

  • Типы ламп
  • Накаливания . Ввиду малой эффективности (в свет преобразуется лишь 5% потребляемой энергии) лампы накаливания постепенно уходят с рынка. Их преимущества — невысокая стоимость и приятное для глаз свечение, недостатки – высокое потребление энергии и сильный нагрев.
  • Люминесцентные. Потребляют в 5-8 раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания, и дольше служат. Однако большинство таких ламп не поддаются регулировке светового потока.
  • Галогенные . «Галогенки» нагреваются еще больше, чем лампы накаливания, но имеют более высокую энергоэффективность, создавая мощный концентрированный пучок света. Они компактны и поддаются регулированию. Однако питаются от 12 вольт, требуя применения дополнительного преобразователя напряжения 220В/12В.
  • Светодиодные . В плане энергоэффективности светодиодное освещение балкона считается оптимальным вариантом, поскольку практически всю полученную энергию преобразовывает не в тепло, а в свет. Стоят такие лампы дороже остальных, но ввиду ничтожно малого потребления электроэнергии и большого срока службы в процессе эксплуатации быстро окупаются.

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Для максимального удобства, в квартире необходимо обустраивать лоджию или балкон – это дополнительная зона отдыха. И очень важно обустроить его с комфортом и продумать все до мелочей. Незаменимым атрибутом станет электричество, можно конечно кинуть удлинитель, но лишние провода вряд ли будут по душе хозяину дома. Установить розетку владея знаниями и обладая сноровкой можно самостоятельно. И так разберемся детальнее, как сделать розетку на балконе своими руками?

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Делаем розетку на балконе

Необходимый инвентарь

Необходимый инвентарь для проведения электричества на застекленный балкон. Что может понадобится для электрификации балкона или лоджии своими руками:

  1. Покупая розетку, обратите внимание на то, чтобы она была полностью герметичной или наполовину загерметизированной. Такие, как правило, устанавливают в помещениях с повышенной влажностью;
  2. Подбирая светильники, предпочтение лучше отдать влагонепроницаемым. Прекрасно смотрятся настенные светильники, но и вмонтированные в подвесной или обшитый вагонкой потолок смотрятся не менее привлекательно. Рассмотрите фото готовых помещений;
  3. От кабеля зависит многое, поэтому лучше сразу установить хороший с двойной изоляцией, который предотвратит возможное замыкание. Отлично зарекомендовали себя фирмы ВВГ, ПВС и NYM;
  4. Выбирая выключатель можно остановить выбор на понравившейся модели, особых требований к ним нет. Установку лучше проводить в комнате, как и распределительную коробку. Во-первых, это позволит сэкономить место, ведь место возле включателя должно быть открытым, а во-вторых, заходить на уже освещенную лоджию куда приятнее, чем на ощупь искать выключатель.

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Монтаж

  • Первым делом электродрелью делаем сквозное отверстие для гофры. Диаметр отверстия необходимо сделать таким же, как трубка или немножко больше;
  • Далее протягиваем кабель, заправленный в гофротрубку через готовое отверстие. Укрепить кабель необходимо на отапливаемой стене. Надо следить что бы не было контакта гофры с утеплителем;

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

  • Кабель проводим к электрощиту или распределительной коробке. Далее проводим провод к месту крепления светильников, розеток. После чего проводится облагораживание лоджии путем утепления и внутренне отделки. Это поможет спрятать всю проводку под стеновым покрытием;
  • Завершающим этапом будет монтаж самих светильников, всевозможных бра и розеток.

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Установка нескольких электроточек

Если вы решили сделать капитальную электрификацию на своей лоджии, необходимо устанавливать распределительную коробку, от которой делать разводку на все электроприборы. При этом кабель нужно брать медный 2*3.5/4. Устанавливать коробку стоит на расстоянии двадцать или тридцать сантиметров от потолка. Разновидность распределительных коробок позволяет подобрать соответствующую типу отделки на вашей лоджии. После установки коробки прокладываются кабеля к местам, где будут располагаться все осветительные приборы и розетки. Для прокладки кабеля на потолке можно заранее сделать бороздки или использовать специальные гвоздики.

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Соединение проводов

Основной задачей при прокладывании электропроводки является правильное соединение проводов. Для того, что бы соединить светильник и выключатель, определяем фазу. Определить очень просто, с помощью «контрольки». Ее еще называют пробником или мультиметром. И так, к фазе протягиваем провод от включателя, а к анафазе от светильника, два других кабеля замыкают бра и выключатель. Для наглядности посмотрите несколько

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

Рекомендации профессионалов

  • Для установки розетки достаточно протянуть провод от ближайшей комнатной электророзетки, чтобы не тянуть провод от электрощита. Это оптимально, если напряжение на лоджии будет не больше полтора киловатт. Такой метод оправдан и с точки зрения пожарной безопасности;

Можно ли устанавливать розетки на балконе. Как сделать розетку на балконе

  • Дополнительная проводка создает дополнительную нагрузку на электросеть;
  • Количество розеток на лоджии зависит от площади помещения, как правило, используют один блок;
  • Для утепления балкона можно использовать утеплитель, металлопластиковые окна и теплый пол.

Подведем итоги

Свет и тепло – это всегда признак уюта и комфорта. Как здорово выйти на лоджию морозным утром, при этом не испытывая дискомфорта от холодного помещения. Для того, чтобы сделать уютным балконное помещение крайне важно провести розетку и освещение. Когда процесс установки завершен, хозяин получает не просто дополнительные метры, а дополнительную комнату.

Видео как провести свет на балкон своими руками