Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины

21.01.2020 в 13:54

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины

Главной особенностью является то, что растение ежегодно весной образует новые побеги, отмирающие осенью. Те побеги, которые сохраняются в целости, начинают интенсивно плодоносить, и в августе – октябре можно лакомиться сладкими плодами, двухлетние ветки также дают обильный урожай, но гораздо раньше, уже в июне — июле.

Конечно, размер и качество осенних ягодок заметно отличается от тех, что созрели летом. После летнего плодоношения происходит истощение куста, поэтому второй урожай созревает позднее. Однако если на улице стоит тёплая и солнечная погода, а почва под кустами хорошо удобрена, вы обязательно сможете повторно собрать приличное количество ягод. За один сезон с квадратного метра можно получить до 10 кг свежей малины. Только представьте, красные ягодки, висящие на кусте малины, покрылись слоем внезапно выпавшего первого снега, такое зрелище часто видят обладатели ремонтантной малины в середине осени.

Другой отличительной особенностью является поразительная устойчивость к целому ряду заболеваний, свойственных малине, ремонтантную малину не любят насекомые – вредителя, поэтому ягоды с неё всегда чистые, без червоточины. Собирать, есть и перерабатывать её одно удовольствие, не нужно присматриваться к каждой ягодке, опасаясь, что пропустите червячка.

Для того чтобы сортовые растения хорошо развивались на вашем участке и обильно плодоносили, необходимо посадить саженцы с соблюдением агротехники.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины

  • Выбирайте для саженцев солнечные участки, хотя в южных областях малина может успешно расти и в полутени.
  • Малина относится к культурам, способным расти на любой почве, но плодородный и рыхлый грунт – это залог высоких урожаев, крупных и сладких ягод. В посадочную яму обязательно следует положить перегной, суперфосфат, калийные добавки, только при такой заправке растения будут чувствовать себя комфортно.
  • Позаботьтесь о том, чтобы малина была посажена с соблюдением необходимого для полноценного роста расстояния между кустиками. Опытные садоводы советуют сажать ремонтантные сорта рядами с промежутком не менее полутора метров, а между кустами 0,8 м.
  • Посадочные ямы или траншеи подготавливаются заранее, по разметке. Глубина заделки не должна превышать 35 см, при посадке нельзя заглублять корневую шейку, её следует оставить на одном уровне с почвой.
  • И до и после посадки кустов почву следует хорошо увлажнить, после посадки при необходимости досыпать земли и замульчировать землю торфом или опилками.
  • Мульча позволит влаге сохраниться дольше, а вездесущим сорнякам преградит путь к прорастанию.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 02

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 03

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 04

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 08

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 09

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Размножение малины ремонтантной. Особенности ремонтантной малины 10

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Правила проведения подзимней обрезки ремонтантной малины и метод Соболева

Малиновый куст, усыпанный крупными ароматными ягодами! Это ли не мечта каждого дачника? Несомненно, видеть такое на своем участке мечтает каждый, но чтобы достичь такого результата, необходимо потрудиться. Ежегодная обрезка малины осенью в комплексе с правильным уходом обеспечит отличный урожай, а ваш малинник станет предметом вашей гордости!

Методы обрезки малины

Не успели провести все работы до периода плодоношения? Тогда самое время узнать, как обрезать малину осенью.

Важно! Однако помните, что проводить эту процедуру необходимо за две недели до наступления первых заморозков. Не позже!

Для начала необходимо осмотреть каждый куст и определить подлежащие удалению побеги и наметить стебли, которые в будущем году должны дать урожай.

При осенней обрезке малины должны быть удалены:

  • больные и поврежденные ветви;
  • неплодоносящие сухие побеги;
  • не одревесневшие стебли, так как они погибнут зимой;
  • ветви, которые на протяжении последних двух лет подряд давали урожай – их необходимо вырезать для того, чтобы дать возможность развиваться молодым побегам;
  • стебли, растущие внутрь куста и сгущающие малинник.

Обрезку совершают под самый корень, стараясь не оставлять малейших пеньков.

На заметку! Оставленные пеньки будут мешать обрезке, которую вы будете проводить в следующем году, так как далеко не всегда они успевают сгнить.

Во время обрезки малины после плодоношения следует формировать кусты таким образом, чтобы между ними сохранялось расстояние не менее 60 см. На один погонный метр оставляют около 10 побегов, которые и принесут урожай в следующем году.

По Соболеву

Огромнейшую популярность среди огородников приобрела двойная обрезка малины по Соболеву. Данный метод невероятно прост, но в то же время очень эффективен, а провести такую работу сможет даже неопытный садовод.

Двойная обрезка малины проводится в два этапа.

  1. Первый этап приходится на конец мая — начало июня. К этому времени побеги должны достигнуть около 80-100 см в высоту и набрать силу. Весной обрезанию подвергаются верхушки стеблей, которые срезают на 15 см высоты. После данной процедуры происходит активное развитие боковых побегов, а в высоту куст уже не растет. Через два дня можно будет заметить, как в верхних пазухах начинают развиваться первые ростки. И уже к осени вместо одиночного побега вы увидите мощный стебель, с расположенными на нем 5-6 ростками, и длина каждого будет составлять около полуметра. В текущем году кусты больше не трогают.
  2. С приходом новой весны побеги начинают покрываться первыми листочками. Именно в этот период следует приступать ко второму этапу двойной обрезки по Соболеву. Во время проведения процедуры необходимо укоротить все выжившие после зимы побеги на 15 см. Цель этой работы заключается в следующем: на основном стволе должны сформироваться новые ветви, причем их количество до периода плодоношения будет увеличено примерно в десять раз.

Когда цветет ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Когда цветет ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Видео размножение ремонтантной малины черенками