Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу

21.07.2022 в 00:41

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу

Перед тем как приступить к началу работ, следует ознакомиться с теорией монтажа обрешетки, так как важно знать, какой шаг набития необходим для каждого типа профиля. Зачастую доски для контробрешетки имеют разную толщину. Так, например, покупая доски для обрешетки толщиной в 30 мм, в партии могут находиться элементы, ширина которых отличается в ту или иную сторону на 5 мм. Подобное явление встречается повсеместно. Исключение составляют только калиброванные строганные доски. Поэтому на подготовительном этапе важно провести калибровку досок. Только в этом случае доска для обрешетки под металлочерепицу будет соответствовать нормам качества. Данная процедура обеспечит ровность соединений на стыках, а также отсутствие перепадов по высоте.

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу

Толщина доски в 30 мм необходима для безопасности — она должна выдержать вес человека, производящего установку обрешетки. Также допуски распиловщиков вполне способны снизить толщину досок, а поэтому важно иметь запас этого габарита.

Важно помнить, что необрезная или полуобрезная доска для обрешетки под металлочерепицу является не самым лучшим решением, а поэтому этот тип материала не рекомендуется к использованию.

Расчет обрешетки под металлочерепицу проводят по следующим принципам:

  • Шаг обрешетки выбирается в соответствии с типом черепицы, так как различные профили требуют разного шага укладки.
  • Расстояние между брусьями указывается в инструкции к кровле. Его считают от нижней точки первой доски до нижней второй.
  • Шаг между первыми досками, на которые будут крепиться капельники для металлочерепицы, всегда делается меньшим.
  • На шаг обрешетки влияет угол ската крыши и величина выступа кровли за первый брус обрешетки.
  • Отсутствие или наличие водосточных желобов различных конфигураций также влияет на расчет шага обрешетки под металлочерепицу . Так, при креплении желоба водостока на лобовую доску, выступ обрешетки увеличивается на 30 мм. Также важен и его диаметр.
  • Отсчет выступа кровли выполняют от лобовой доски или от стропильного среза. Чем больше наклон ската, тем сильнее должен быть выступ.
  • Для проведения правильного расчета расстояния между первыми досками необходимо уложить на стропило монтажный уровень длиной 1,2-1,5 метра. Далее измеряется расстояние от нижней части листа металлочерепицы до верхней точки первой волны. Делается отметка.
  • Затем уровень выдвигают подобно листу кровельного материала. К лобовой доске приставляется угольник, на котором отметают точку требуемого выступа. Далее к этой точке доводят уровень. От края лобовой доски к уровню проводят вертикальную линию. Между двумя метками остается расстояние между низом первой доски и верхом второй, которое уже учитывает угол ската крыши и выступ материала кровли.
  • Первая доска для обрешетки под металлочерепицу делается толще других для того, чтобы избежать провисания выступа при креплении кровли.
  • Остальные доски отмеряют от нижней точки второй доски. Интервал подбирается соответственно профилю металлочерепицы. Отметки для обрешетки наносят через каждые два стропила, так как доска может иметь неровный профиль и необходимо будет проводить ее натяжку.
  • После выполнения 3-4 рядов обрешетки, доски можно уложить на скат — это позволяет значительно сократить время проведения процедуры.
  • В одном ряду доски обрешетки соединяются на стропиле. Не стоит укладывать доски внахлест, как при укладке шифера. Не рекомендуется всю систему обрешетки стыковать на одном стропиле — это снижает жесткость конструкции.

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 01

Выпуск металлочерепицы. Процесс производства

Впервые выпуск металлочерепицы на промышленных предприятиях начался около 50 лет назад. Сама технология производства с тех пор протерпела мало изменений. Единственный момент производства, который постоянно совершенствуется, это нанесение защитно-декоративное полимерного покрытия.

Это связано с тем, что в производство постоянно внедряются новые, более стойкие виды полимеров, а также защитные лаки и покрытия. На современных заводах используется специальное оборудование для производства металлочерепицы – гибочное и профилирующее: Выпуск металлочерепицы. Процесс производства

  • Начинается производство материала с проката листа стали и послойного нанесения на него всех необходимых защитных слоев. Важно, чтобы основа была ровной, тогда и защитные покрытия лягут равномерно.
  • Далее на подготовленную основу наносят слой грунта. От качества грунта зависит, насколько хорошо на основе будет держаться полимерное покрытие.
  • Далее проходит процесс сушки. Для этого используются специальные печи, в которых поддерживается определенный температурный режим.
  • На подготовленную основу наносят полимерное покрытие. После этого материал снова подвергается температурной сушке и последующему охлаждению.

Дизайн будущей металлочерепицы будет зависеть от того, какое оборудование будет использоваться для штамповки профиля:

  • Подготовленный металл устанавливается на размоточный стан штамповочной линии, откуда основа будет подаваться на прокатный стан;
  • Здесь листу придается необходимая прямоугольная форма;
  • Затем производится штамповка, то есть, формируется поперечный профиль листа.

На производствах используются автоматические линии для производства металлочерепицы. На пульте управления задаются необходимые параметры, после чего оборудование производится штамповка в автоматическом режиме.

Выступ металлочерепицы за карниз. Как правильно монтировать металлочерепицу?

Металлочерепица пользуется всё большим спросом. Этот материал соответствует практически всем запросам потребителей. Она эстетична, долговечна; с её помощью можно облицевать кровлю в любом стиле — многообразие профилей и оттенков позволяет реализовать любые дизайнерские решения. Металлочерепица устойчива к разрушительному воздействию влаги и ультрафиолета, её используют в любых климатических условиях. Лёгкий монтаж — дополнительное преимущество материала; установка металлочерепицы не займёт много времени. В статье мы рассмотрим, как правильно уложить металлочерепицу.

Этап 1. Выбор инструмента для монтажа (укладки) металлочерепицы

Первое, что надо знать, ― какой инструмент понадобится для правильного монтажа металлочерепицы.

    Шуруповёрт ― пригодится, чтобы вкручивать саморезы. Внимание: выбирайте шуруповёрт мощностью не больше 1800 оборотов в минуту, иначе вы рискуете «перетянуть» саморезы, деформировать металлочерепицу и EPDM-уплотнитель. Просечные ножницы ― нужны для резки металла. С их помощью можно ровно разрезать листы металлочерепицы. Полимерный и цинковый слои не будут повреждены.
    Внимание: использовать для резки металла болгарку категорически запрещено! Она выжигает полимерное и цинковое покрытие. Металлическая основа без защиты от коррозии будет стремительно ржаветь. Специальная насадка на дрель ― «сверчок» . Она тоже пригодится для резки кровельного материала. Нож , чтобы резать утеплитель. Скобозабивной пистолет. Нужен, чтобы фиксировать паро- и гидроизоляцию на стропилах.

Этап 2. Выбор сопутствующей продукции для правильной установки металлочерепицы

Не забывайте о сопутствующих товарах для монтажных работ.

    Кровельные саморезы ― крепёжные элементы, оснащённые шайбой с EPDM-прокладкой и изготовленные из стали с цинковым покрытием. Герметизирующие материалы нужны, чтобы изолировать от влаги наиболее уязвимые места ― стыки и примыкания элементов кровли. Могут выпускаться в форме лент либо в жидком виде. Ремонтная эмаль-аэрозоль. Пригодится, если нужно восстановить полимерное покрытие (если его повредили в ходе монтажа или перевозки материала). Двусторонняя соединительная лента. Её используют, чтобы герметично проклеивать стыки паро- и гидроизоляционных полотен. В противном случае паро- и гидроизоляция не сможет выполнять свои функции ― она будет пропускать влагу.

Этап 3. Установка теплоизоляции

Тема статьи ― особенности монтажа металлочерепицы, поэтому не будем заострять внимание на монтаже стропильной системы. Предположим, что она готова и пора монтировать «кровельный пирог».

Начать можно с установки теплоизоляции. По статистике, через кровлю уходит примерно 25% тепла. Иначе говоря, если кровля не утеплена, вы отапливаете улицу. Чтобы избежать этого, установите теплоизоляцию.

Кровлю можно сделать «тёплой» или «холодной». У «тёплой» кровли утепляют скаты, у «холодной» ― пол чердака. Мы рассматриваем особенности монтажа металлочерепицы на примере «тёплой» кровли ― она сложнее устроена.

Плиты или маты теплоизоляции монтируют враспор между стропил.

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 03

Этап 4. Защита утеплителя от влаги

Чтобы теплоизоляция исправно выполняла свои функции, она должна быть сухой. Намокание всего на 5% вдвое снизит эксплуатационные свойства утеплителя.

Для защиты теплоизоляции от влаги потребуются паро- и гидроизоляционные плёнки и мембраны.

Пароизоляция

Защищает теплоизоляцию от испарений со стороны жилого помещения.

Последовательность укладки

Пароизоляцию монтируют по горизонтали ската кровли, начиная снизу.

Фиксация

Чтобы зафиксировать пароизоляцию, её прикрепляют к нижней грани стропил с помощью скобозабивного пистолета.

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 04

Гидроизоляция

Обеспечивает защиту теплоизоляции от конденсата. Представлена в виде:

  • мембран (их монтируют без провиса, вплотную на теплоизоляцию);
  • плёнок (при монтаже оставляют провис 20 мм).

Последовательность укладки

Гидроизоляцию монтируют с внешней стороны утеплителя, по верхней грани стропил.

Монтаж гидроизоляции начинают с ендовы (если она есть) ― внутреннего угла, который образуется на стыке скатов. Этот элемент кровли требует тщательной герметизации, поскольку он часто контактирует с осадками.

Рулон гидроизоляции раскатывают от конька к карнизу. Материал должен полностью закрыть область ендовы.

Когда ендова гидроизолирована, переходят к скатам. Как и в случае с пароизоляцией, рулон раскатывают в горизонтальном направлении. Сначала ― вдоль карниза, затем ― выше (и так ― до конька).

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 05

Фиксация

Чтобы зафиксировать полотна гидроизоляции, следует смонтировать контробрешётку из деревянных реек 50х50 либо 32х50 мм.

Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 06

Внимание: не забывайте о проклейке стыков полотен гидро- и пароизоляции с помощью двусторонней соединительной ленты!

    Растояние от лобовой доски до края металлочерепицы. Монтаж обрешетки под металлочерепицу 07

Какой свес металлочерепицы. Устройство карниза крыши из металлочерепицы

Конструкция кровли из металлочерепицы может быть выполнена по-разному, выбор конкретного варианта зависит от потребностей хозяина. Факторами, влияющими на принятие решения, могут выступать экономия средств, необходимость устройства жилого помещения на чердаке или что-то ещё. Карниз является продолжением ската и состоит из того же кровельного пирога, что и вся крыша, но он выполняет и другие функции. Свес стропильной ноги из-за повышенной нагрузки нуждается в дополнительном узле жёсткости, который обеспечивается выносом кирпичной кладки либо брусом карнизного короба. Таким образом, карниз крыши из металлочерепицы состоит из следующих элементов:

  • свес стропильной ноги со смонтированной обрешёткой;
  • гидроизоляционная плёнка для отвода конденсата с внутренней поверхности металлочерепицы, которая крепится под обрешёткой;
  • вертикальная лобовая доска, которая монтируется по торцам стропил;
  • горизонтальная и вертикальная доски карнизного короба, создающие жёсткую треугольную конструкцию между стропилами и стеной здания;

    Какой свес металлочерепицы. Устройство карниза крыши из металлочерепицы

    Каркас карнизного короба представляет собой жёсткий треугольник, состоящий из части стропильной ноги, горизонтальной подшивочной доски и вертикальной стойки

  • фигурная карнизная планка, которая крепится к нижней доске обрешётки и к лобовой доске;
  • кронштейны с жёлобом водоотвода;
  • кровельные листы металлочерепицы;
  • обрешётка карнизного короба;
  • крепёжная лобовая F-планка и пазовая J-планка;

    Какой свес металлочерепицы. Устройство карниза крыши из металлочерепицы

    Софиты устанавливаются в пазы специальных планок, имеющих профили латинских букв F и J

  • перфорированный софит или иной отделочный материал.

Существуют более простые карнизные конструкции, которые требуют меньше материала и соответственно дешевле стоят, но степень защиты стен дома и деревянных кровельных элементов у них значительно ниже. Важно отметить, что гарантийный срок службы кровли из металлочерепицы у ряда производителей достигает 50 лет, а значит и правильно смонтированный карниз должен служить так же долго.