Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правильное утепление крыши своими руками. Для чего необходимо утеплять крышу? 

13.09.2022 в 10:39

Правильное утепление крыши своими руками. Для чего необходимо утеплять крышу? 

Прежде всего, нужно очень точно представлять – насколько важна необходимость утепления крыши снаружи или внутри.

  • Климатические условия в большинстве регионов России никак не назовешь «мягкими» — даже в южных областях нередко выпадают очень суровые зимы. Затраты на отопление в холодный период года обычно становятся превалирующими, и «съедают» немалую часть семейного бюджета. Но при некачественном утеплении траты на энергоносители превращаются буквально в «деньги на воздух».

Посмотрите на примерную схему тепловых потерь не утепленного или недостаточно утепленного частного дома:

Правильное утепление крыши своими руками. Для чего необходимо утеплять крышу? 

Не имеющая эффективной термоизоляции крыша с кровлей попросту «крадет» почти треть энергозатрат, израсходованных на отопление жилья. Безусловно, ни о какой экономичности речь даже идти не может. Но даже и при таком, совершенно неоправданном расходовании средств, создать действительно комфортный микроклимат в доме будет практически невозможно.

  • С приходом летней жары отсутствие термоизоляции также превращается в серьезную проблему. Большая площадь кровли работает как своеобразный «солнечный коллектор», разогреваясь на солнце и передавая затем этот поток тепловой энергии вниз, в помещения дома. В итоге – в комнатах летам нечем дышать, или же климатическая техника работает с повышенной интенсивностью, что, опять же, приводит к совершенно неоправданным затратам.
  • Отсутствие термоизоляции самым негативным образом сказывается и на состоянии строительных конструкций. Обычная жизнедеятельность человека всегда сопровождается выделением больших объемов водяного пара, который на границе тепла и холода, в так называемой «точке росы» конденсируется, превращаясь в воду. Перенасыщение деревянных деталей конструкции крыши влагой ведет к активизации процессов гниения, к деструктуризации древесины из-за циклов замораживания и оттаивания с появлением глубоких трещин, к появлению и развитию колоний патогенной микрофлоры – плесени и грибка, к появлению гнезд насекомых.

Утепление крыши минватой. Преимущества и недостатки утепления крыши минватой

Минвата один из наиболее популярных материалов для утепления строительных конструкций.

Ее используют для следующих конструктивных элементов:

  1. полы и напольные покрытия;
  2. утепление стен (под штукатурку);
  3. навесные вентилируемые фасады;
  4. кровельные системы;
  5. чердачные и подвальные помещения, а также балконные конструкции;
  6. трехслойные бетонные панели.

Широкое применение минваты обусловлено следующими преимуществами этого материала:

  • широкий выбор разновидностей, форм и типов. Минвата производится в виде рулонов, плит, и матов. Наличие разнообразных форм этого материала позволяет подбирать лучший вариант для утепления разных элементов строительных конструкций. Кроме того, потребителям доступны различные решения по параметрам плотности минваты, что позволяет добиваться качественного утеплению зданий без переплаты за утеплитель;
  • минеральная вата отличается устойчивостью к влаге, поэтому может использоваться для утепления не только внутренних, но и наружных конструкций;
  • пористая структура минваты обеспечивает способность хорошо удерживать тепло и поглощать звуковые волны;
  • минвата полностью соответствует нормам противопожарной безопасности. Этот материал не горит и не способствует распространению пламени. Минеральная вата способна выдерживать температуры до 900 °C;
  • отсутствие усадки и эластичность минваты снижает вероятность образования мостиков холода;
  • минвата отличается высокими показателями морозостойкости, что является важным условием для утепления крыш;
  • экологичность данного материала позволяет использовать его для утепления крыш детских учреждений, а также объектов медицинского и санаторно-курортного назначения;
  • высокая плотность утеплителя и доступные расценки на утепление крыши минватой позволяют значительно снизить себестоимость строительных работ.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Приступаем к утеплению — технология работ

Начнем с первой проблемы – недостаточная толщина лаг, если вы утепляете мансарду уже после строительства всего дома и монтажа кровельного покрытия. Почему так? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

Так, утепление мансарды можно условно разделить на базовое и дополнительное. Базовое – это утепление, которое совершается еще при строительстве крыши дома и подразумевает использование легкого утеплителя прямо в стропильную конструкцию. А вот дополнительное утепление уже превращает нежилой чердак в полноценную мансарду.

Правильное утепление крыши своими руками. Для чего необходимо утеплять крышу?  01

При базовом утеплении главная задача – максимально уменьшить теплопотери дома через крышу, причем такое базовое утепление вполне может заменить собой и дополнительное внутреннее, если только грамотно подойти к выбору утеплителя, не жалеть его толщины и хорошо продумать стропильную систему. Так часто поступают те строители собственного дома, которые понимают, что и 20 комнат может быть в будущем недостаточно, и дополнительное помещение под бильярдную, библиотеку или сауну помешать не может. А поэтому его изначально лучше строить полностью жилым, а не доделывать что-то потом.

Но, если во время строительства своего дома вы решили обойтись элементарной теплоизоляцией и вот теперь с энтузиазмом взялись за обустройства жилой и уютной мансарды, тогда для вас единственный вариант – это дополнительно внутреннее утепление со всеми его нюансами, главный из которых – это недостаточная толщина стропил, который изначально не были рассчитаны на плотное внутреннее утепление. Но проблема вполне решаема, в доказательство чего мы подготовили для вас подробный мастер-класс:

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Приступаем к утеплению — технология работУтепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Приступаем к утеплению — технология работ

А теперь переходим к более коварным моментам, которые не менее важны: правильная пароизоляция и гидроизоляция, которую, возможно, вам придется переделать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/chem-uteplit-kryshu-mansardy-iznutri-osobennosti

Утепление мансардной крыши изнутри. Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.
  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Как утеплить крышу дома снаружи. Утепление крыши дома своими руками

Решение задачи, как утеплить крышу дома изнутри своими руками, рациональнее проводить на стадии проектирования. К примеру, если утепление кровли планируется осуществлять при помощи плит базальтовой ваты стандартным типоразмером 1200х600 мм, то внутреннее расстояние между стропилами следует закладывать в 590 мм. Это позволит плотно и без обрезки укладывать плиты утепления в межстропильное пространство. Также рассчитывают и ширину стропил крыши, которая должна соответствовать толщине утеплителя.

Стандартное

Типовое утепление крыши своими руками проводят в следующей последовательности:

  1. Между наклонными стропилами скатной крыши укладывают утеплитель из базальтовой ваты в распор. Если используют стеклянную вату, ее поддерживают протянутой снизу нитью или леской.
  2. После укладки минерального утеплителя снизу при помощи степлера к стропилам прибивают пароизоляционную пленку. Лучше использовать современные материалы типа Альфа Барьер 4.0 — фольгированные и армированные сеткой многослойные пленки.
  3. Во избежание намокания утеплителя после его укладки приступает к работам наверху крыши. Поперек ската натягивают пароизоляционную мембрану (Альфа Топ), прибивая ее скобами степлера к стропилам. Полотна диффузионной мембраны укладывают внахлест с заходом на 100 — 200 мм, соединяя стыки клейкой лентой.
  4. Затем обшивают стропила снизу древесными плитами или проводят данную операцию на заключительном этапе работ.
  5. После укладки поверх стропил мембраны, к ним по всей длине прибивают контробрешетку из древесного бруса или экструзионного пенополистирола.
  6. К контробрешетке крепят ориентированно-стружечные ОСП-3 или фанерные смоляные ФСФ плиты под рулонную, гибкую черепицу. Если в качестве кровельного покрытия применяют композитную, металлическую черепицу, волнистые листы, для их фиксации используют поперечную обрешетку из деревянного бруса с шагом по ширине фрагментов кровли.

Утепление крыши рулонным утеплителем. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

Выбор материала для заложения теплоизоляционной прослойки всегда выполняется комплексно, с учетом целого ряда критериев и факторов влияния.

Не последнюю роль среди них играет качество, стоимость и рабочие показатели востребованных марок утеплителей. Подробную информацию о самых популярных стройматериалах для утепления кровли найдете в этой статье.

Чем можно утеплить кровлю?

В настоящий момент на российском рынке особым спросом пользуются кровельные утеплители компаний Технониколь, Пеноплэкс, Кнауф, Paroc, URSA, ROCKWOOL, SAINT-GOBEIN, ШЕЛТЕРЭКОСТРОЙ, РосЭкомат и PirroGroup. Данные производители поставляют как отдельные материалы, так и готовые к монтажу системы.

Справка. Ряд линеек имеют универсальные характеристики, но в большинстве случаев марка подбирается исходя из типа крыши и ожидаемых нагрузок.

Плоскую

Данная группа представлена материалами с повышенной прочностью на сжатие (от 40 кПа и выше для обычных конструкций, от 120 – эксплуатируемых), низким водопоглощением (не более 1%) и долговечностью от 20 лет.

Подходящими свойствами обладают системы из плит на основе жесткой базальтовой ваты, уплотненного пенополистирола, ППУ и пенополиизоцианурата.

Лучшие отзывы в этой группе имеют системы Технониколь, ПЕНОПЛЭКС и РОКВУЛЛ. При неограниченном бюджете и сложной конфигурации крыши предпочтение отдается напыляемому ППУ с наружным покрытием из полимочевины или жидкой резины.

Исключение делают лишь при. В таких случаях допускается заложение материалов с меньшей плотностью и выдерживаемой прочностью на сжатие. Но требования к стабильности характеристик, структуры и формы остаются высокими.

Скатную

При утеплении наклонных каркасных конструкций предпочтение отдается облегченным, дышащим, упругим и долговечным материалам. Оптимальное соотношение плотности и коэф.теплоемкости лежит в пределах 40 кг/м3и 0,04 Вт/м2∙°С , чем ниже будут эти показатели, тем лучше прослойка выполняет свои функции.

Рабочие характеристики должны оставаться стабильными, идеальныйсохраняют форму, не накапливает конденсат и не теряет полезные свойства при случайном промокании.

Отдельные требования выдвигаются к материалам для утепления крыш над жилыми помещениями. Помимо экологической безопасности и чистоты состава при их выборе особое внимание обращается на способности к шумопоглощению, абсорбционные свойства и показатели биологической стойкости и гигроскопичности.

Лучшие результаты достигаются при использовании дышащих материалов , защищаемых с двух сторон специальными паро- и гидроизоляционными пленками.

На заметку. Среди специальных систем лучшие отзывы имеют плиты и маты Изовер, РОКВУЛЛ, Кнауф. Альтернативой плитным утеплителям служит эковата, пеностекло и ППУ.

ТОП лучших

Условный топ-5 для кровельных утеплителей для скатной крыши включает:

  • PAROC eXtra Smart – гибкие, упругие и безусадочные плиты на основе каменной ваты, успешно изолирующие любые каркасные кровельные конструкции. От 3750 рублей/м3.
  • Isover Теплая крыша Стронг – бюджетный рулонный утеплитель (от 2200 рублей за куб) на основе расплавов кварца с повышенными показателями упругости, шумопоглощения и энергосбережения.

    К минусам материала относят лишь мягкость и риски сминания.

  • URSA TERRA Скатная Крыша – рулонная сжимаемая стекловолоконная теплоизоляция высокого качества. К плюсам материала относят простоту монтажа, упругость, долговечность до 50 лет и хорошие способности к шумопоглощению, к минусам – высокую стоимость (от 4700 рублей/м3).
  • Шелтер ЭкоСтрой Стандарт – универсальный рулонный утеплитель на основе полиэфирного волокна без фенола и формальдегида. Оптимален при необходимости утепления перекрытий, скатных крыш и мансард деревянных домов. От 3950 рублей/м3.
  • PIR плита Membrane, PIRRO GROUP – кешированный с двух сторон алюминием утеплитель с улучшенными изоляционными способностями. От 16220 рублей/м3. Лучший вариант при необходимости доутепления скатной крыши поверх стропил.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplitel-dlya-mansardnoy-kryshi-effektivnost-odnosloynogo-utepleniya

Утепление крыши пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

Наличие мансарды уже свидетельствует о том, что требуется ее утепление. Глупо иметь второй этаж и не использовать его для расширения жилого пространства. Даже если зимой в этих комнатах не предполагается жить, все равно без этой процедуры не обойтись. Тепло с нижнего этажа стремится вверх. Если крыша не утепленная, при встрече с холодным воздухом образуется конденсат. Мансарда постоянно будет влажная, появится грибок, быстро сгниют деревянные элементы стропил.

Утепление крыши пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

Свойства ППУ определяют материал, как отличный утеплитель для мансарды

Касаемо пенополиуретана можно сказать, что это обычная монтажная пена, только для подобных работ она применяется в больших объемах. Для мансарды ППУ считается отличным выбором. Материал в застывшем состоянии образует множество герметичных пор с воздухом, за счет чего улучшаются утепляющие свойства. Затвердевший пенополиуретан не пропускает пар и влагу. Ему не нужна паро- и гидроизоляция. За счет расширения ППУ заполняет все труднодоступные участки. Утепление пеной считается безопасным, так как материал экологически чист, не склонен к поддерживанию горения. Все перечисленные качества соответствуют требованиям, предъявляемым к теплоизоляции мансарды. Можно с уверенностью утверждать, что ППУ подойдет для работ.

Особенностью мансарды является сложная форма кровли. Использование жестких плит на некоторых участках невозможно. Рулонные материалы со скатов съезжают, минвата слеживается. Популярным вариантом утепления является укладка базальтовых плит, но их нужно защищать с обеих сторон мембранами от влаги. С пенополиуретаном все просто. Напыляют пену на поверхность любой сложности. Даже на изломах кровли образуется цельный герметичный слой.

Важно! Если утепление выполнено пенополиуретаном, мансарда перестает «дышать». Создается эффект термоса. Потребуется обустройство вентиляции, иначе образуется сырость.

Утепление крыши пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

1-2 слоя ППУ на крыше мансарды позволяет сэкономить до 30% тепла

В нежилой мансарде достаточно напылить пару слоев пенополиуретана, что уже позволит сэкономить до 30% тепла. Однако важно знать, что пена от УФ лучей разрушается. После утепления обязательно придется крепить финишную обшивку, например, вагонку.

Еще одним нюансом является выбор технологии утепления. ППУ бывает трех видов. Различается пена жесткостью: мягкая, средняя и высокая. Классическая технология утепления основана на использовании ППУ одной жесткости. Пенополиуретан напыляют несколькими слоями. В комплексной технологии применяют несколько видов пены, только слои напыляют поочередно. Для первого слоя всегда используют жесткий ППУ. Его толщина составляет от 3 до 5 см. Последующие слои напыляют из мягкой пены. Толщина их варьируется от 5 до 8 см.