Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого.

30.12.2019 в 02:31

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого.

Появление на рынке клеёного бруса значительно упростило и ускорило возведение частных домов из дерева. Главными преимуществами, которые даёт застройщику строительство домов из бруса, можно считать очень высокую прочность, простоту выполнения работ и значительное сокращение сроков возведения объекта.
С чего начать.Можно попытаться построить дом самому или заказать дом из бруса под ключ. Любые работы по строительству начинаются с разработки проекта. Для возведения качественного дома из бруса, как минимум, потребуется следующий пакет документов:
• План обустройства фундамента;
• План укладки балок чернового пола;
• План дома (поэтажный) поможет построить дом из клеёного бруса своими руками;
• Разбрусовка стен строения с разрезами (по этому документу компания, поставляющая брус, может сразу выполнить его по заданным размерам и пронумеровать для удобства сборки);
• Спецификация элементов строения с указанием геометрических параметров;
• План кровли и стропил;
• Изображение готового здания в перспективе.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого. 01Выбираем брус.Сформулировав главную задачу: «хочу построить дом», и, выбрав его проект, необходимо решить другой, не менее важный, вопрос. Какой бы хороший проект вы не подобрали, некачественные материалы не позволят получить дом, отвечающий заданным параметрам. В первую очередь, по долговечности и прочности. Именно поэтому следует с особым вниманием подходить к выбору материалов. От его геометрических параметров, породы древесины, использованной для изготовления, во многом будет зависеть комфорт в доме, обусловленный микроклиматом в нём и ответ на вопрос: «Сколько стоит построить дом из клеёного бруса?»
Как правило, внешние стены выкладывают из бруса со стороной 180-275 мм, а внутренние 90-170 мм. Однако, достаточно часто межкомнатные перегородки выполняются каркасными и обшиваются имитацией бруса. Это позволяет значительно экономить на материалах и сокращает сроки сдачи объекта.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого. 02Строим дом за шагом шаг.Построить дом из клеёного бруса недорого можно, выполнив следующие этапы его возведения:
1. Обустраиваем фундамент. Чаще всего это ленточный вариант. Мелкозаглубленный. Иногда, в зависимости от состояния грунтов в месте строительства, может потребоваться обустройство плитного или свайного буронабивного фундамента.
2. Укладываем закладные венцы. Работы начинаются с гидроизоляции нижней обвязки обустроенного фундамента. Балки нижних рядов стен перед укладкой пропитываются специальными составами, защищающими от развития патогенной микрофлоры. Проекты домов из бруса предусматривают укладку нижних венцов одним из трёх основных вариантов, чаще всего – в полдерева. Затем соединяют их шпильками или костылями. Балки венцов прокладываются теплоизоляционными материалами и крепятся между собой нагелями.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого. 033. Обустраиваем черновые полы. Выполняем их на лагах. Чаще всего применяется один из следующих вариантов:
a) Кладём дополнительное количество балок, соединяем их с обустроенными венцами. По ним укладываем лаги.
b) Обустраиваем кирпичные подпорные столбики, на которые потом кладутся лаги и балки. Последний вариант используется значительно чаще.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Как построить дом из клееного бруса своими руками недорого. 044. Как строить дом из бруса? Возводим стены. Брус, напиленный по заданным размерам и пронумерованный изготовителем, укладывается как конструктор «лего». Работа выполняется пошагово:
a) Кладём на венцы утеплитель и размещаем брус первого ряда. Контролируем маркировку и место бруса согласно разбрусовке;
b) Каждый новый брус временно фиксируем парой гвоздей. По месту сверлятся отверстия под нагели;
c) Ряд фиксируется нагелями;
d) Укладывается следующий ряд бруса.
5. Создаём крышу. Цена постройки дома из клееного бруса бруса во многом зависит от того, какой кровельный материал будет использован. Сначала обустраиваем стропильную систему. Затем выполняем кровельные работы.

Клееный брус. Плюсы и минусы или давайте рассуждать здраво

Начнем с преимуществ. Их действительно много, и каждое заслуживает отдельного места в списке:

  1. Повышенная прочность. Клеевой брус гораздо прочнее, чем массив древесины. Во время склеивания ламелей клей проникает глубоко в древесные поры. Это не мешает воздухообмену, но обеспечивает максимальную прочность.
  2. Отсутствие древесного напряжения. Сборная технология клееного бруса препятствует растрескиванию и искривлению изделий. Когда готовые доски соединяются, распилы располагаются так, чтобы волокна были направлены в разные стороны. В дальнейшем этот прием обеспечивает геометрическую стабильность брусу.
  3. Улучшенная теплоизоляция, клеёный брус не промерзает. Показатель теплоизоляции превосходит характеристики массива из дерева.
  4. Возможность производства конструкций большой длины (до 60 метров).
  5. Равномерность структуры. Подбор лучших слоев древесины позволяет исключить наличие сучков, трещин и других дефектов внутри стройматериала.
  6. Отличное противодействие химическим реагентам. Дома из клееного бруса могут даже использоваться под хранилища минеральных удобрений.
  7. Повышенная огнестойкость. По сравнению с обычной древесиной, клееный брус лучше противостоит пожарам, характеризуется низкой скоростью обугливания.
  8. Прекрасно подходит для строительства домов под постоянное проживание.
  9. Усадка дома из клееного бруса минимальна (не более 1%), это позволяет начинать работы по отделке практически сразу после завершения строительства. Благодаря минимальной усадке сроки строительства «под ключ» значительно меньше сроков строительства из традиционного бруса.

Видео строим дом из клееного бруса. День 1-2. Монтаж обвязки на ленточный фундамент. Все по уму