Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса

28.12.2019 в 13:09

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса

Положительные характеристики:

  • заводское производство профиля бруса, что позволяет полностью исключить любую его доработку на месте монтажа;
  • отсутствие щелей между соседними элементами при монтаже стен, надёжное их соединение, обеспечивающее защиту внешней (уличной) стороны стен от воздействия атмосферных осадков без дополнительной внешней отделки;
  • короткие сроки возведения здания, не более одного-двух месяцев;
  • под здание из бруса не требуется тяжёлый фундамент (в зависимости от конструкции здания) — ленточного и даже столбчатого будет вполне достаточно;
  • усадка здания из профилированного бруса значительно меньше, чем у построек из непрофилированных деревянных материалов;
  • меньшая, по сравнению с профилированным клееным брусом и оцилиндрованным бревном, стоимость — около 10 000 руб. за кубометр;
  • профилирование бруса выполняется только в заводских условиях, т. е. на месте возведения здания никакая дополнительная подгонка не требуется;
  • высокая эстетичность домов из бруса. В случае использования здания под дачу в тёплый сезон фасадная отделка не понадобится.

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса 02

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса 03

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса 04

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дом из профилированного бруса холодный. Преимущества и недостатки домов из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса холодный. Преимущества и недостатки домов из профилированного бруса

Любая постройка, независимо от материала, имеет свои особенности. В полной мере это относится к сооружениям, возводимым из профилированного бруса. О достоинствах таких домов, как и об их недостатках, постоянно кипят жаркие споры.

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Плюсы и минусы профилированного бруса 06

Особенности

Дома из профилированного бруса считаются очень теплыми для российских условий. Теплоизоляция им или вовсе не нужна, или делается по самому экономичному варианту. Профилированным называют тот вид бруса, который, в отличие от цельного, подвергается дополнительному формированию. На фрезеровочных станках делают шипы и пазы, за счет таких деталей обеспечивается стыковка. В зависимости от избранной разработчиками дизайнерской концепции грани по бокам могут быть:

  • скругленными;
  • совершенно гладкими;
  • с добавлением фасок;
  • сложной конфигурации из множества элементов.

Профилированный брус 145х195. Как определиться с выбором бруса

»» Выбираем тип бруса

 

Решили начать строительство. Теперь главное не прогадать с выбором строительного материала. От этого зависит и общая стоимость строительства, и стоимость отделки, и качество самого дома.

 

Это бревно, обработанное с 4-х
сторон.
Брус имеет шипы, пазы и
вертикальные пропилы.
Это склеенные между собой
обработанные доски.

Наш выбор: профилированный брус .
Параметры: 145х145 или 145х195 мм.

Мы считаем его оптимальным вариантом для строительства дома.

Обычный брус - базовый вариант .

1. Самый дешевый вид бруса.

2. Нужно обшивать внутри.

3. Менее привлекательный внешний вид (относительно других видов бруса).

4. Нужно подбивать межвенцовые швы джутом или, как делали раньше, паклей.

Профилированный брус - золотая середина . 1. Дом из такого бруса собирается, как конструктор. Стены дома получаются без щелей.2. Из-за плотности прилегания бруса к брусу идет экономия утеплителя. Не нужно мучаться с джутом или паклей. Конопатить дом не нужно!3. Нет нужды во внешней и внутренней отделке. Стены дома из профилированного бруса получаются очень красивыми. Обшивать их снаружи или внутри вовсе необязательно!4. Дом получается очень теплым и экологически чистым.5. Немного дороже обычного бруса..

Клееный брус - неоправданно дорого . 1. Очень прочный материал. Берется бревно, распиливается на доски. Эти доски сушатся и проходят обработку специальной защитной химией, после чего они склеиваются в единое целое. В итоге 1 брус может состоять из 2-5 склеенных между собой досок.2. Считается, что из-за высокой плотности у дома практически не будет усадочного периода.3. Не нужна ни внешняя, ни внутренняя отделка.4. Отличная защищенность от гниения и заболевания древесины.5. Плохая экологичность из-за использования клея.6. Высокая стоимость материала: в 2-3 раза дороже обычного бруса..