Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нужен ли пистолет для монтажной пены. Критерии выбора пистолета для пены

30.01.2020 в 08:35

Нужен ли пистолет для монтажной пены. Критерии выбора пистолета для пены

Устройство пистолета для монтажной пены спланировано таким образом, чтобы максимально снизить риск вытекания пены из инструмента через уплотнения и детали корпуса. Это позволяет избежать потерь материала во время работы и предупредить затвердевание монтажной массы внутри инструмента.

Понятно, что при внешней схожести различные модели пистолетов могут серьезно отличаться по степени подгонки деталей и в первую очередь по качеству используемых материалов. Специфика работы с монтажной пеной с пистолетом такова, что вспененный полиуретан находится внутри направляющего тракта под избыточным давлением. Снять баллон после установки без потери монтажного материала практически невозможно. Преждевременный износ уплотнения или небольшая трещина могут привести к тому, что весь оставшийся в баллоне запас пенополиуретана выйдет наружу и налипнет на удлинителе, ручке и других деталях инструмента.

Критериев и признаков, по которым можно судить какой пистолет для монтажной пены лучше существует достаточно много, все учесть просто нереально сложно. Поэтому для упрощения ситуации можно использовать лишь некоторые, наиболее важные для обычного пользователя:

  • Удобство в работе с пистолетом для монтажной пены;
  • Прочность и надежность конструкции;
  • Удобство обслуживания;
  • Стоимость модели.

Понятно, что более правильным будет сравнение пистолетов из одной ценовой категории, нет смысла покупать ради одноразовой работы дорогущий европейский инструмент и в подобном подходе существует определенная логика.

Одноразовый пистолет для монтажной пены. Пистолет для монтажной пены, какой фирмы лучше выбрать

Для быстрого, равномерного и точного нанесения монтажной пены нужен хороший пистолет. Одноразовые варианты не позволяют распределить состав достаточно аккуратно. В случае же правильного выбора устройства для его задувания, монтажная пена полностью заполняет пустоты и исключает риск деформации прилегающих элементов.

Лучшие модели выпускают 7 компаний:

  • Зубр – популярный изготовитель строительного инструмента, у которого есть удачные модели и в бытовой, и в профессиональной нише. Основной его плюс – большой запас прочности, при частой эксплуатации он выдерживает срок службы свыше 3-5 лет. Доступная цена в сочетании с долговечностью делают пистолет пригодным не только для разового нанесения, но и для полупрофессионального использования.
  • Сибртех – российский бренд, продукция которого производится в Китае. Компания выпускает любительский инструмент из довольно толстого алюминия и пластика. Устройства фирмы получаются эргономичными, поэтому их удобно использовать в труднодоступных местах. В целях экономии инструмент поставляется неразборным, но трубка для подачи герметика и клапан без особых сложностей очищаются вручную.
  • Armero – пистолеты производятся в Китае и отличаются долговечностью. Инструмент имеет толстое тефлоновое покрытие сопла, которое есть, в том числе, и на шариковом клапане. Материал легко чистится и не подвержен коррозии.
  • Fomeron – китайская фирма, выпускающая полупрофессиональные строительные приспособления. Несмотря на недостаток ассортимента, пистолеты для монтажной пены получились надежными и удобными в использовании. Они легко чистятся, поставляются с точным регулировочным винтом, устойчивы к окислению и коррозии.
  • Kraftool – немецкая компания с широким каталогом пистолетов в разных ценовых категориях. Фирма выпускает инструменты по сериям, Kraft-Max – отличается тефлоновым покрытием, а Industrie имеет латунный игольчатый клапан и металлический корпус. По простоте применения и долговечности они являются одними из самых лучших вариантов на рынке.
  • Matrix – американская компания, пистолеты которой производятся на Тайване. Она славится у профессиональных строителей из-за безупречного качества и высокого ресурса работы устройств. Продукция обладает 2х-слойным тефлоновым покрытием, способным отталкивать пену на протяжении нескольких лет минимум.
  • Stayer – немецкая торговая марка, принадлежащая компании Kraftool. Фирма имеет большой ассортимент продукции для бытового, профессионального и универсального использования. Весь ручной инструмент производителя пользуется высоким спросом в России из-за эргономичной формы, высокого качества всех комплектующих и умеренной цены.

Пена под пистолет. Какую монтажную пену лучше брать? Обычную или под пистолет?

При ремонте и строительстве вы конечно же используете монтажную пену. Поставить окна, двери, «запенить» какую-либо полость с целью утепления — все это можно сделать с ее помощью. В строительных магазинах просто огромный выбор различных видов монтажных пен, разные производители, бренды.

Однако все пены можно условно разделить на 2 типа — под пистолет(профессиональная) и с обычной трубкой-распылителем. Естественно, пена под пистолет стоит дороже, но лучше ли она и вообще, в чем разница? Такие вопросы задают нам покупатели, когда им необходимо работать монтажной пеной, а они не знают, какую выбрать.

Пена под пистолет. Какую монтажную пену лучше брать? Обычную или под пистолет?

Давайте разберем основные отличия профессиональной пены от бытовой.

Расширение — почему это важно

Первый и самый важный фактор — это наличие или отсутствие «вторичного» расширения». Если вы хоть раз пользовались обыкновенной монтажной пеной с трубкой-распылителем, то наверняка сталкивались с проблемой, когда пена очень сильно расширяется и порой бывает трудно угадать, сколько пены выпустить.

Это актуально при любых видах работ, но особенно при ответственных косметических работах, в частности, установка косяков дверей и прочее.

  • Нужно «выдавить» столько пены, чтобы все было оптимально — она бы расперла косяк, но не вылезла бы за нужные границы.
  • И такое возможно только если вы пользуетесь профессиональной пеной, у которой вторичное расширение практически отсутствует.
  • У разных брендов степень расширения разная, однако у всех не более 20 процентов. Это что касается профессиональной пены под пистолет.

Если расширение отсутствует — значит сколько пены вы выдавили — примерно столько её и будет, когда она засохнет. Поэтому профессиональной можно «выдавливать» идеальное количество, необходимое для того или иного вида работ. Как следствие — это значительная экономия, если пользуетесь «пистолетным» вариантом.

Конечно, пистолет тоже стоит денег, по цене примерно 500-700 рублей в зависимости от производителя. Из проверенных брендов порекомендую Kraftool — отличный пистолет, который служит весьма долго даже при усиленном режиме использования.

Пена под пистолет. Какую монтажную пену лучше брать? Обычную или под пистолет?

Так что, как видим, вторичное расширение тесно связано с расходом монтажной пены. У профессиональной расход будет совсем небольшим. Для примера — если взять бытовую пену и под пистолет и сделать одну и ту же работу — то профессиональная еще и останется, когда другая уже закончится. Она экономнее и ей удобнее работать — это факт.

У обычной пены с трубкой расширение очень сильное, поэтому она всегда «выпирает», причем иногда особенно сильно и приходится срезать большую часть после высыхания. Да и точно тут уже не рассчитаешь, поскольку неизвестно, насколько сильно она расширится. Это первый и самый главный минус обычной пены с трубкой.

Процент расширения обычной пены — 60-80 в зависимости от производителя. Разница более чем в 3 раза.

Прилипание — почему иногда пена не липнет

Второй особенностью является адгезия — то есть способность пены прилипать к поверхности. Для увеличения адгезии поверхность, на которую планируется наносить монтажную пены, сбрызгивают водой. Можно использовать обыкновенный распылитель для цветов.

Профессиональная пена имеет просто суперские свойства прилипания, причем порой даже водой смачивать поверхность не нужно. Чего не сказать о бытовой, которая липнет гораздо хуже. Конечно, тут многое зависит от производителя, например пена «Зубр», та которая бытовая — вообще не липнет, это просто беда, как ей работать — неизвестно.

А если взять, к примеру, более дорогую пену Саудал — просто небо и земля разница, вот эта липнет к поверхности просто идеально. Поэтому, если выбираете, какую брать — не экономьте, поверьте, лучше переплатить рублей 50-70, однако проблем в работе точно не будет.

Пена под пистолет. Какую монтажную пену лучше брать? Обычную или под пистолет?

Пористость/плотность

Если пользовались и дешевыми и дорогим пенами, то скорее всего видели, что она бывает крупнопористая и мелкопористая. Разумеется, чем меньше поры — тем лучше для вас, ибо мелкопористая гораздо тверже, меньше пропускает холод и более стойкая к перепадам температур и другим факторам(солнце, влага и др.)

Как правило, если пена дешевая(менее 200 рублей за баллон 750 мл — то она крупнопористая и это не есть гуд). Более дорогие — более качественные во всех планах. Думаю, тут я вам Америку не открыл, все и так ясно и понятно.

Пена под пистолет. Какую монтажную пену лучше брать? Обычную или под пистолет?

Выбор монтажной пены. Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Монтажная пена или пенополиуретановый герметик – это смесь двух химических веществ (полиола и изоцианата), которые получают из сырой нефти. В результате реакции этих компонентов между собой, образуется чистый пенополиуретан, который и является основой пены после завершения процесса кристаллизации. Для улучшения свойств материала, в состав часто добавляют различные катализаторы и усилители адгезии, огнеупорные добавки, противоморозные компоненты и газы-наполнители. Благодаря пористой структуре отвердевшего полиуретана, пена служит прекрасным изолятором. Ее можно наносить на самые разные по материалу поверхности – камень, бетон , железо, дерево, пластик. Такой широкий спектр совместимости позволяет решить массу строительных вопросов. В зависимости от химического состава различают одно- и двухкомпонентную пену.

  • В большинстве своем, все разнообразие этого материала, представленного на витринах, является однокомпонентным. Упакован такой состав в баллон. Основным недостатком является малый срок хранения в связи с возможным появлением неконтролируемых реакций внутри баллона и длительный период отвердевания. Для полного застывания потребуется около суток. Принцип действия ее очень прост – на выходе из баллона, состав вступает в химическую реакцию с влагой, которая содержится в окружающем воздухе, моментально увеличивается в объеме и спустя вышеуказанное время полностью отвердевает. Пенообразователем служит смесь сжиженных газов – пропеллент, который состоит из бутана, изобутана и пропана. Эта же смесь способствует образованию давления внутри баллона, благодаря которому пена выходит через насадку. При контакте с воздухом расширение происходит в 20-40-кратном размере, что позволяет заполнить даже самые труднодоступные места качественно и без образования внутренних полостей.
  • Двухкомпонентная монтажная пена является более сложной и затратной в эксплуатации. Сложность связана с тем, что непосредственно перед использованием вам придется собственноручно смешать несколько образующих компонентов, которые хранятся отдельно в специальных баллонах. При этом очень важно строго придерживаться определенных пропорций, иначе полученная смесь не будет обладать нужными характеристиками. Химическая реакция, которая образуется при смешивании, обходиться без участия воздуха из окружающей среды и проходит намного быстрее. Дополнительные затраты будут связаны с потребностью покупки специального пистолета-смесителя или установки с пистолетом, в которой будет происходить приготовление состава. Главным ее отличием от однокомпонентного материала является скорость отвердевания. Процесс полной кристаллизации занимает всего 20-30 минут, а излишки материала можно обрезать уже через 10 минут после нанесения. Так же процесс полимеризации двухкомпонентной пены не зависит от показателя влажности воздуха и всегда проходит успешно. Срок хранения тоже увеличен благодаря раздельному содержанию образующих веществ. Однако, приготовленная смесь непригодна для многократного использования и подразумевает полный расход баллона после приготовления.Выбор монтажной пены.  Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Разборный пистолет для монтажной пены. Критерии выбора

Так как конструкция пистолета для подачи монтажной пены достаточно проста, его качество зависит от варианта исполнения лишь нескольких деталей:

  • Фиксатор баллона (адаптер) . Резьба фиксатора, выполненного из пластика или силумина невысокого качества, при длительной эксплуатации стирается.
  • Рабочий клапан . Долговечные клапаны изготавливаются из нержавеющей стали или бронзы. При недостаточной прочности металла элемент деформируется – увеличение пятна контакта седла и иглы повышает риск протечки.
  • Обратный клапан . При недостаточной надежности этой детали при снятии баллона пена из пистолета выходит наружу и ее требуется сразу удалить. При этом через клапан в трубку проникает воздух, что приводит к быстрой полимеризации остатков пены внутри инструмента.
  • Крепление трубки . Если деталь впрессована в корпус, пистолет сложнее очищать после использования. Резьбовое соединение практичнее. Чтобы снять трубку, используется накидной или рожковый ключ.

Строение пистолета

Материал корпуса

От материала изготовления корпуса зависит долговечность изделия. Производители используют разные виды сплавов, пластик, сочетание пластика с металлом . Чем больше пластика – тем легче и дешевле инструмент. Такие модели подходят для использования в ходе домашнего ремонта. Исключение – профессиональный инструмент из ударопрочного пластика и нержавеющей стали.

Металлический пистолет для работы с монтажной пеной заметно тяжелее пластикового. Для изготовления корпуса инструмента может использоваться алюминий, латунь, но чаще всего это один из сплавов:

  • Цинково-алюминиево-медный спав (ЦАМ). По прочности сравним с низкоуглеродистой сталью. Модели из этого материала имеют наибольший вес и рассчитаны на долгий срок эксплуатации
  • Силумин. Сплав алюминия с кремнием существенно уступает ЦАМу по прочности. Надежность корпуса из силумина зависит от добросовестности конкретного производителя. Такой инструмент заметно легче моделей из ЦАМ

При выборе инструмента обратите внимание на удобство его очистки. У дорогих моделей часто используется тефлоновое покрытие. С него легко удаляются остатки полиуретановой пены, даже если она успела затвердеть. Но тефлон легко повредить, поэтому при очистке нужно быть осторожным – в местах, где покрытие содрано, вспененный полиуретан будет прилипать намертво.

За счет гладкой поверхности хорошо поддается чистке и трубка из полированной нержавеющей стали. В случае, если подающая трубка выполнена из пластика, пистолет требуется промывать сразу после работы, так как позже полноценно очистить канал не удастся. Для очистки необходимо использовать спецсредства.

Чем заменить пистолет для монтажной пены. Как пользоваться пистолетом для пены: зарядка, замена баллона и сам процесс

22 мин.

Общие вопросы

Любые ремонтные или строительные работы невозможно представить без различного инструмента, максимально облегчающего человеческий труд. Иногда мастеру, который решился на самостоятельные действия, приходится сталкиваться с совершенно незнакомыми устройствами. Монтажный пистолет — один из примеров: этот «вид вооружения» на первый взгляд выглядит совсем «странной штукой». Зато он обеспечивает минимальный расход материала, точность его нанесения, быстрое выполнение запланированной операции. Все преимущества инструмента давно известны: как профессиональным строителям, так и мастерам-любителям. Однако последние не всегда знают, как пользоваться пистолетом для пены правильно. Этот пробел им и предстоит восполнить.

Особенности пистолета для герметика

Чем заменить пистолет для монтажной пены. Как пользоваться пистолетом для пены: зарядка, замена баллона и сам процесс

Монтаж дверей, пластиковых окон, герметизация швов или утепление зданий — операции, требующие использования монтажной пены. Материал выпускают двух видов — профессиональный и бытовой. Эта жидкость, расширяющаяся и застывающая на воздухе, — сырой пенополиуретан. Назначение героя этой статьи — его регулируемая подача. Но эффективная работа гарантирована лишь в том случае, если мастер знает, как пользоваться пистолетом для пены.

Монтажный пистолет предназначается для работы с профессиональными баллонами, поэтому тем, кто задумал делать ремонт своими силами, лучше заранее хорошо разобраться в вопросе, как пользоваться пистолетом для пены. На строительном рынке сейчас представлено большое количество всевозможных моделей таких инструментов, они не слишком сильно отличаются внешне, все конструкции очень схожи. Большинство из «орудий труда» универсальны, к ним подходят все выпускаемые баллоны с полиуретановым герметиком.

Разновидности пенного материала

Монтажная пена делится всего на два вида — на профессиональную и бытовую. Баллоны эти легко распознать — они отличаются объемом.

Чем заменить пистолет для монтажной пены. Как пользоваться пистолетом для пены: зарядка, замена баллона и сам процесс

  1. Пену, предназначенную для профессионалов, узнают по размеру: баллоны с этим видом материала имеют емкость 1,5 л и выше. Некоторые модели продаются с наконечниками для ручного распыления, однако эти приспособления не очень практичны. При слишком сильном напоре расход монтажной пены существенно увеличивается.
  2. Баллоны для бытового применения имеют объем 0,6-0,8 л, они также укомплектованы трубкой. Она позволяет качественно заполнять небольшие швы, удобна, если необходимо исправить небольшие погрешности монтажа. Свойства этого герметика не сильно отличаются от профессионального материала. Для использования бытовых баллонов применяют и пистолет.

Видео брать ли пистолет для монтажной пены или воспользоваться баллоном с трубочкой?