Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли облицевать кирпичом фасады каркасного или..

14.07.2023 в 08:39

Можно ли облицевать кирпичом фасады каркасного или..

Кладку возводят поверх уложенной на фундамент отсечной гидроизоляции:Можно ли облицевать кирпичом фасады каркасного или.. Фото: ТК «Дом» Если кладка опирается на уголок, то изоляцию укладывают поверх него. Облицовку соединяют с несущей стеной при помощи гибких связей: это защищённые от коррозии металлические пластины, один конец которых замурован в кладку, а другой прикреплён шурупом к брусовой стене или стойкам каркасной конструкции. Количество и шаг связей определяют расчётом. Большинство специалистов полагает, что гибкие связи позволят компенсировать разницу в осадке между кирпичной и каркасной или брусовой стеной.1-2. Между несущей стеной и облицовкой предусматривают воздушный зазор, чтобы удалять водяной пар, движущийся из помещений дома на улицу. Для притока воздуха под облицовку оставляют отверстия в нижней части кладки – в виде незаполненных раствором вертикальных швов. Фото: «Бако», ТК «Дом». 3-4. Несущую стену и облицовку соединяют с помощью гибких связей для компенсации разницы в осадке между конструкциями. Кроме того, кладку армируют. Фото: «АБС-Строй», «Бако». Можно ли облицевать кирпичом фасады каркасного или.. Фото: «Бако», ТК «Дом», «АБС-Строй». Несущую стену обычно закрывают гидроветрозащитной мембраной:
Можно ли облицевать кирпичом фасады каркасного или.. Фото: «Бако» Андрей Бобрёнков, генеральный директор компании «Бако»:  «Облицевать кирпичом уже построенное каркасное или брусовое здание проблематично в двух случаях. Во-первых, тогда, когда невозможно опереть кирпичную кладку на фундамент в силу его невысокой несущей способности или недостаточного заглубления в пучинистый грунт (выше глубины промерзания при отсутствии мер по теплоизоляции фундамента). Во-вторых, в случае малого размера карнизного свеса (250 мм и менее), при котором кровля не сможет закрывать облицовку. Впрочем, даже если кладка не будет выступать за пределы свеса, но будет подходить вплотную к лобовой доске, это также может обернуться проблемами. Ведь карнизный свес не защитит фасад от осадков, и кладка намокнет. Между тем морозостойкость большинства лицевых кирпичей – 50 циклов замораживания-оттаивания. И через 5–7 лет может начаться разрушение нижней части облицовки. Впрочем, предотвратить разрушение возможно, например ежегодно обрабатывая эту часть фасада гидрофобизирующими составами».Отметим, что облицовку брусового здания кирпичом производят через несколько лет после его возведения, когда осадка по большей части завершена. Однако изменения линейных размеров деревянных элементов из-за колебаний температурно-влажностного режима будут происходить на протяжении всего периода эксплуатации здания. В связи с чем ряд специалистов рекомендует либо вообще не облицовывать брусовые дома кирпичом, либо облицовывать, но используя для соединения кладки и несущей стены скользящий крепёж того или иного типа. Например, в виде деревянных брусков с продольными пазами, через которые шурупами бруски прикреплены к несущей стене. Шурупы имеют возможность смещаться в пазу по вертикали при осадке стены. При возведении кирпичной кладки гибкие металлические связи фиксируют именно к деревянным направляющим. Добавим, что многие компании перед началом облицовочных работ обязательно монтируют поверх несущей стены паропроницаемую гидроветрозащиту (ни в коем случае не рубероид или другой паронепроницаемый материал).

Материалы для отделки фасада каркасного дома. Штукатурка фасада каркасного дома

Облицовка фасада минеральной или акриловой штукатуркой позволит добиться благородного вида каркасного дома. Но при выборе ее в качестве материала для отделки необходимо понимать, что такой вид работ потребует устройство дополнительного слоя из пенопласта или другого теплоизолирующего материала с подобными характеристиками и свойствами, на который и будет наноситься декоративный слой.

На фото процесс утепления каркасного дома снаружи Источник uteplitel.org

Облицовка каркасного дома штукатуркой позволит добиться требующейся защиты основных строительных конструкций, а также обеспечит повышение их теплоизоляционных свойств. Но при этом надо понимать, что нарушение технологии это всегда негативные последствия, которые проявляются следующими неприятными явлениями:

  • появление вертикальных и горизонтальных трещин;
  • вспучивание;
  • пятнистость;
  • отслаивание финишного слоя.

По этим причинам, если нет уверенных навыков, то выполнять такую работу самостоятельно не следует – профессионал все сделает быстрее, и, что немаловажно, один раз.

Оштукатуренный фасад каркасного дома Источник pro-fasad.com.ua

Фасадный кирпич

Наружная отделка дома при помощи фасадного кирпича может быть выполнена с использованием силикатных, гиперпресованных или керамических изделий. Использование этих материалов в значительной степени повышает эстетические показатели строения и обеспечивают надежную защиту несущих конструкций от внешней среды, повышает прочность. Огромное количество расцветок кирпича и вариантов укладки позволят воплотить в жизнь даже самые невероятные идеи.

Единственным минусом при проведении такого вида работ является недопустимость их выполнения при низких температурах. Поэтому если в качестве наружной отделки каркасного дома выбран именно фасадный кирпич, работы придется отложить до теплого времени года.

Источник: https://360doma.ru/novosti/oblicovka-karkasnogo-doma-kirpichom-rekomendacii-po-samostoyatelnoy-oblicovke-kirpichom

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

Каркасный дом с кирпичной облицовкой выглядит респектабельно и дорого. При взгляде на него нельзя догадаться, что внутри ОСБ и утеплитель. Старые дома обкладывают кирпичом, чтобы обновить внешний вид строения и продлить срок службы. Иногда между обшивкой каркасника и кирпичной кладкой дополнительно прокладывают утеплитель, и энергоэффективность дома повышается.

Что такое клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич делают из пластичных тугоплавких сланцевых сортов глины , не содержащих солей или мела. Обжиг производят при температуре 1200 градусов до полного запекания глины. В итоге получают кирпич по прочности близкий к граниту. Технология известна в Европе несколько столетий.

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

Достоинства клинкерного кирпича:

  • прочность;
  • твердость;
  • устойчивость к перепаду температур и органическим маслам;
  • низкое водопоглощение;
  • длительный срок годности — в Европе мостовые из клинкерного кирпича служат уже сотни лет.

Что учесть при обкладывании дома кирпичом

Построить дом полностью из кирпича — дорогое удовольствие. К тому же, для кирпичного здания нужно массивное основание. Каркасный дом, обложенный кирпичом, ставят на мелкозаглубленный ленточный фундамент . Кирпичи опираются на выступ фундамента, получается прочная конструкция.

Обычно толщина стены каркасника и слоя кирпича 30-40 см, фундамент заливают такой же ширины. Для облицовки старого дома у фундамента должен быть выступ около 15-20 см, или его нужно расширять. Чтобы в зазор между стенами не проникали осадки, у кровли должен быть широкий свес – 35-40 см.

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

При выборе материала для облицовки дома учитывают, что паропроницаемость должна увеличиваться от слоя к слою изнутри наружу, иначе внутри стены будет образовываться конденсат, утеплитель начнет портиться, а дерево — гнить.

Как обложить каркасный дом кирпичом, учитывая, что его паропроницаемость невелика? Чтобы влага не конденсировалась на утеплителе, плиты ОСП снаружи защищают ветрозащитной мембраной , а между стеной и слоем кирпича делают вентиляционный зазор 40-50 мм.

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

Для зимнего дома при выборе проекта обязательно рассчитывают затраты на отопление. Если подключения к магистральному газу нет, а расход электроэнергии на одно домохозяйство ограничен, ищут альтернативу. Другие способы отопления, например, сжиженный газ или дизель, стоят дороже, но энергоэффективные решения уменьшают затраты на отопление в несколько раз.

Расширение фундамента

Для расширения фундамента удаляют отмостку, если она есть, расчищают грунт вокруг дома и выкапывают траншею, в которую закладывают арматурный каркас. Чтобы конструкция была прочной, для связки фундаментов применяют арматурные стержни. Их забивают в отверстия, высверленные в существующем фундаменте через каждые 10-15 см. Между старым и новым фундаментами делают компенсационный зазор 20-25 мм .

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

После того как готовы арматура и опалубка, заливают бетон. Если по техническим причинам нельзя залить сразу весь объем, делают вертикальные швы, послойная заливка не допускается. Перед укладыванием кирпича фундамент гидроизолируют слоями рубероида. Кирпич рекомендуется завозить на стройку после проведения фундаментных работ, чтобы не загромождать участок.

Укладка кирпича

Укладку кирпича начинают после того, как фундамент окончательно застынет, то есть через 2-3 недели. В кирпичной кладке делают вентиляционные отверстия , чтобы обеспечить «продув». Для этого примерно каждые три кирпича вставляют специальные вентиляционные коробочки для циркуляции воздуха. Иногда просто не замазывают швы, закрывая отверстие стеклосеткой, чтобы грызуны или насекомые не проникали внутрь.

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

Стена в один кирпич получается достаточно шаткой, поэтому ее крепят к стене дома, используя специальные гибкие анкера. Особенно внимательно и тщательно кладут первый ряд, это определяет последующую ровность кладки. Выложив по периметру дома первый ряд, «поднимают» углы до четвертого кирпича. После этого ряд за рядом производят кладку ложком (плашмя) в полкирпича.

Каркасный дом с кирпичным фасадом. Каркасный дом, обложенный кирпичом

Для создания аккуратного внешнего вида делают кладку под пруток. Металлический прут укладывают по внешнему краю ряда и выравнивают с его помощью раствор, формируя небольшое углубление в шве, а затем вынимают. Такой же пруток, только короткий, используют для вертикальных швов. Кладка занимает много времени, но смотрится эффектно. Для швов используют затирку, которую накладывают специальным узким шпателем.