Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу

05.01.2020 в 15:25

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажуУстройство полков в парилке или сауне - это очень важный момент в строительстве, который в дальнейшем скажется на том, насколько удобно будет пользоваться парной или сауной. Для изготовления и монтажа полков существуют свои четкие нормы, которые необходимо соблюдать для удобства и безопасности в использовании. Кроме того полки (лежаки) должны выдерживать жесткий микроклимат парной, ну и конечно удовлетворять пожеланиям хозяев по дизайнерскому оформлению ().

И хозяев порой интересует не только и не столько само возведение и устройство полков в сауне или парилке, сколько выбор правильного материала для полков, размеры полков и планировка парной с учетом расположения лежаков. Предлагаем ознакомиться с правилами и рекомендациями к строительству и монтажу полков (лежаков) для бани.

В свою очередь мы можем предложить Вам Строительство сауны и бани под ключ в нашей компании. Мы с радостью поможем и проконсультируем Вас по всем вопросам относительно строительства и устройства финской сауны и русской бани!

Звоните, пишите, мы будем рады сотрудничеству!!!

Полки для парной следует выбирать из тех пород дерева, которые не выделяют смолу, то есть запрещаются только хвойные деревья. На Ваше усмотрение можно выбрать любую лиственную породу деревьев, хорошим выбором будет вариант изготовить полок из липы или абаши для бани

Лежаки в бане и сауне

Непосредственно лежаки — то, на чем мы сидим и лежим в парилке (). Качество обработки их должно быть очень высоким, чтобы не получить занозы и раздражение кожи. Это касается и абаши, и липы, и любого другого материала. Лучше всего делать их в виде сборных щитов, которые могут быть сняты с каркаса в любое время. Это необходимо для проведения ревизии плинтусов, полов и просто, для уборки парилки после банных процедур. При необходимости такие щиты можно вынести для просушки и реставрации: шлифовки, мытья и отбеливания разрешенными для этого средствами.

Устройство полков в парилке

Стандартный полок в парилке состоит из 2 элементов׃ опорной стойки из толстых брусков и сиденья. Опорную стойку изготавливают из двух балок, что установлены по ширине лавки и соединены перемычками между собой через каждые полметра.На каркас принято набивать тонкие доски таким способом, чтобы обязательно получалась щель в 1-2 сантиметра. Сиденье делают с наклоном с целью создания лучшего стока воды. Для того чтобы доски высыхали быстрее, следует выдерживать правильное соотношение между их шириной и толщиной: ширина полка в бане ≤ 4 * толщина.

Изготовление полков в парной усложняется тем, что рекомендуется особое внимание уделять крепежу элементов. Монтаж лучше проводить без шурупов и гвоздей, потому что посетитель при соприкосновении с горячим металлом может обжечься.

Размеры полков в парилке (сауне)

Минимальная длина лавки для парной должна составлять 1,5 метра. Все размеры полка в бане находятся в зависимости от габаритов самого помещения, но верхняя ступенька при этом все равно должна оставаться самой просторной – около 90 сантиметров. Остальные полки должны иметь стандартный размер – 60 сантиметров, но не меньше 40 сантиметров.

Длина, что является удобной для сидения, — 90 сантиметров, чтобы лежать с согнутыми ногами, — не меньше 150 сантиметров, чтобы лежать, вытянув ногами, — больше 180 сантиметров. На скамейку длиной 95 сантиметров можно присесть с вытянутыми ногами, немного их приподняв.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 01Высоту полков в бане получится определить по такому принципу: человек на лавке может располагаться в лежачем или сидячем положении. Таким образом, между верхней ступенькой и потолком расстояние должно достигать 1,2 метра, а разница между уровнями изменяться может в пределах 60 сантиметров.

Расстояние до верхнего полка от потолка следует сделать таким, чтобы сохранилась возможность наслаждаться горячим воздухом. Поэтому установите самый высокий полок на одном уровне с дверцей каменки. Формы скамеек в парилке бывают разными: со спинкой, плоскими, в виде лежанок с наличием упора для головы.

Расположение полков. Планировка парной и сауны

Скамьи и лежаки в бане располагают вдоль стен, на которых нет окон, устанавливают полки в два-три яруса от пола. Чаще всего лавки в парных выполняют в виде ступеней: температура воздуха возрастает с повышением полков, и это рассчитано на посетителей с отличающимися температурными пристрастиями (читайте подробнее -).

Устройство полков в бане издревле бывает ступенчатым , г-образным и «купе» . Так, при первом методе полки строят в две или три ступеньки вдоль одной стены. Нижняя полка является самой прохладной, а верхняя – наиболее жаркой. Такая конструкция полка в бане является идеальной для просторных помещений. В г-образом решении полков верхняя и нижняя полки располагаются у одной стены, а среднюю размещают напротив них.

В варианте «купе» есть всего лишь две полки, которые составляют нижний и верхний ярус . Они примыкают к одной стене. Как в поезде, верхнее сидение для удобства поднимают и фиксируют у стены. Подобную конструкцию называют идеальным вариантом, если нужно жестко экономить пространство парилки. Однако наиболее выгодным решением на сегодняшний день выступает обустройство сборно-разборной конструкции лавок . Их можно быстро разобрать и просушить при необходимости на улице.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 02

Установить подобное сооружение следует только вдоль стен, не имеющих окон или иных застекленных вентиляционных выходов. Расположить полки можно несколькими способами:1. Вдоль одной стены в несколько рядов (один полок над другим).2. В форме буквы «Г», где предусматриваются различные по количеству ступеней варианты сооружения.3. Две параллельные установки, расположенные одна напротив другой (по типу железнодорожного купе).4. Разное количество полков вдоль каждой стены. К примеру, с одной стороны установите самую верхнюю и самую нижнюю лавки, а вдоль смежной стены разместите среднюю по высоте.

Правила сооружения банных полков

Идеальным вариантом было бы приобрести уже готовую конструкцию, но, к сожалению, не все продаваемые сооружения подходят по размерам. При изготовлении банных полков своими руками помните о следующих моментах:1. Размеры и форма досок должны быть максимально комфортны для людей разных комплекций.2. Материал выбирайте тщательно. Он должен быть качественный, гладкий на ощупь, без каких-либо шероховатостей.3. Конструкция обязательно должна быть устойчивой и надежной. Особое внимание уделите креплениям.4. Металлические элементы сооружения обязательно нужно скрыть. В противном случае возникает риск получения ожога.

Выбираем материал для полков в баню

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 03

Полки и скамьи-лежаки являются важной частью моечного отделения и самой парной, потому что они соприкасаются непосредственно с кожей человека. И посему не подлежит сомнению, что очень важно при составлении чертежа полка в баню сорт древесины, который отличается высокой плотностью волокон, низкой теплопроводностью, малым содержанием смольных веществ и существенной выносливостью к влаге и экстремальной жаре.

Своими полезными свойствами славится липа, которая идеально подходит для устройства полков в бане, потому что доски при нагреве выделяют нежный ненавязчивый аромат, что наделен целебными силами. Это дерево легко в обработке, не имеет различных изъянов и сучков, быстро сохнет, медленно нагревается, не трескается. К тому же от пота не остается на его поверхности никаких пятен.

Липа известна своей ролью׃ она улучшает самочувствие, гостям бани дарит заряд позитивной энергии, моральных и физических сил. Список полезностей завершает экономическая выгода – этот строительный материал продается в магазинах по доступной цене. Единственный недостаток - под действием жара и пара доски из липы теряют со временем свой первичный цвет и темнеют.

Полок из осины для бани

Также лечебными свойствами наделена осина. Считается, что она в себя втягивает весь негатив, который накапливается в человеке. После посещения русской бани с полком из осины можно почувствовать удовлетворение и облегчение, происходит избавление от «груза» на душе.

Это дешевый и доступный материал, поэтому среди строителей пользуется популярностью наравне с липой. Основным недостатком осиновых досок выступает «невидимый» брак׃ они зачастую гниют изнутри, поэтому тяжело отличать качественные пиломатериалы от подуставшего образца.

Африканское дерево абаши называют рекордсменом по набору различных полезных характеристик. Гость из-за рубежа не боится влаги и жары, древесина медленно нагревается, даже при достаточно высоких температурах, поэтому об полку, изготовленную из этого дерева, невозможно обжечься. Африканское дерево отличается своей выносливостью.

Окрас абаши варьируется от бледноватого желтого до нежного кремового, в процессе изготовления своими руками полка в бане из него и при эксплуатации лавок он абсолютно не меняется, сохранив первозданный свежий вид. А вот главный недостаток, который заставляет многих застройщиков отказаться от использования в строительстве африканского дерева, это стоимость, которая по карману не каждому застройщику.

Благодаря стойкости ольхи к влаге и высоким температурам для строительства полок в бане, ее применяют уже очень давно. Полок из ольхи никогда не покроется плесенью, а тем более грибком, а немалые вариации ее оттенков позволяют подобрать подходящий. Полки имеют гладкую структуру, ведь в ольхе почти нет сучков и неровных участков.

Цена на материал для полок из ольхи может колебаться, и зависит от способа обработки, размеров брусьев, ширины материала и качества самой древесины.

Строительство полка в сауне (бане)

Перед строительством лавок в бане стоит запомнить, чтобы полок в бане должен красиво выглядеть, скамьи сделайте с закругленными краями таким способом, чтобы они не скрипели и не шатались. Конструкции изготовьте открытыми снизу — это удобно для проветривания, вентиляции и уборки пола.

Выдвижной полок в бане. Полок для бани своими руками чертежи

Что видит человек, вошедший в парилку, помимо красивой отделки, грамотно смонтированной внимательным и хозяйственным владельцем бани? Прежде всего, его вниманию предстает печь, являющаяся «сердцем» любой парной, а также полки, на которых можно удобно (или не очень, если что-то сделано неправильно) расположиться на время проведения банных процедур. Именно о последнем пункте приведенного перечня пойдет речь далее.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 04

Полок для бани своими руками

Для неосведомленного человека полки в бане представляют собой элементарную конструкцию, состоящую из 1-3 деревянных лавок. На практике же все гораздо серьезнее и интереснее. Знаете ли вы, что для изготовления полок могут использоваться разные материалы? При этом конфигурация и размеры конструкций тоже могут различаться. Со всеми упомянутыми нюансами, а также инструкциями по самостоятельному изготовлению полок для бани вам предлагается ознакомиться в ходе изучения нижеизложенной информации.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 05Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 06Полка 3 яруса из бревнаМонтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 07Одноярусная полкаМонтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 08Полок трехъярусный

Из чего делать полки для бани?

Прежде всего, нужно уделить максимальное внимание выбору материала для изготовления банных полок. В процессе определения оптимального варианта, необходимо учитывать экстремальные температурно-влажностные условия, в которых он будет использоваться. Традиционно полки делаются из древесины – применение любого рода синтетических материалов следует исключить полностью.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 09

Из чего делать полки для бани

Важно понимать и тот факт, что далеко не каждая порода древесины одинаково хорошо подходит для изготовления рассматриваемых элементов банной обстановки. Использовать можно лишь те материалы, которые в полной мере соответствуют нижеперечисленным требованиям:

  • имеют низкие показатели теплопроводности;
  • не содержат в своем составе смол либо же включают их в минимальном количестве;
  • характеризуются высокими показателями плотности волокон;
  • нормально переносят эксплуатацию в условиях повышенной влажности и температурных перепадов.
Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 10Полок липа для баниМонтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 11Полок для бани из липыМонтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 12Полок осинаМонтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 13Полок и обшивка бани осиной

Издавна на Руси банные полки изготавливались из древесины осины и липы, иногда для этого использовались тополь и береза. Сравнительно недавно перечень подходящих материалов пополнился гостем из далекой Африки – деревом абаши. Перечисленные материалы в полной мере соответствуют упомянутым выше требованиям к древесине, подходящей для изготовления банных полок. При этом каждый из них имеет как набор сильных качеств, так и свои слабые стороны.

Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 14

Полок для бани абаши

Важно! Делать полки из древесины хвойных пород нельзя – выделяемая при нагревании смола вряд ли доставит приятные ощущения посетителям бани.

С информацией о наиболее часто используемых на сегодня материалах изготовления банных полок вы можете ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Материалы для изготовления полок в баню

МатериалОписание
Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 15

Липа

Почти идеальный материал:
- сучки практически отсутствуют;
- обработка выполняется легко и быстро;
- материал медленно нагревается и быстро высыхает;
- древесина не трескается;
- на поверхности отделки не остается некрасивых следов от пота;
- в процессе нагревания древесина выделяет приятный легкий запах;
- материал с древних времен славится своими целебными свойствами;
- стоит липа сравнительно недорого.
Множество преимуществ и всего один недостаток – достаточно быстрое потемнение в температурно-влажностных условиях парной – делают древесину липы отличным материалом для изготовления банных полок.
Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 16

Осина

Осина является наиболее бюджетным представителем категории материалов, свойства которых позволяют использовать их в температурно-влажностных условиях парилки. Помимо этого, осина славится своей достаточно серьезной долговечностью, незначительным включением сучков, а также удивительным свойством вбирать всю негативную энергию, «очищая» человека и улучшая его самочувствие.
К внешнему виду осины никаких претензий – материал довольно привлекателен. Наряду с этим, под красивой «обложкой» может скрываться огромная неприятность, характерная для осины – материал склонен к гниению изнутри.
Если вы решили делать банные полки из осины, по возможности обязательно распилите хотя бы пару досок из партии с целью проверки материала на наличие упомянутого изъяна.
Монтаж полок в парилке. Полок в бане (парилке, сауне) - устройство, размеры, материал, пошаговое руководство по монтажу 17

Абаши

Дерево абаши растет в жарком и влажном климате. Происхождение материала позволяет ему идеально себя «чувствовать» в условиях, характерных для парилки.
Абаши стойко переносит эксплуатацию в температурно-влажностных условиях бани, сохраняя свои изначальные характеристики и внешний вид в течение максимально длительного времени. При этом внешние свойства абаши на высоте – материал представлен в широчайшем разнообразии оттенков, от желтоватого до приятного кремового.
Субъективным недостатком этой древесины является лишь ее высокая стоимость, если сравнивать с рассмотренными выше вариантами.

Откидной полок в бане. Что такое полок и какие они бывают

Полок – это широкая лавка (именно лавка, жестко закрепленная, а не подвижная скамья), которая может быть выполнена в один или несколько ярусов. Традиционно в бане используется не более трех ярусов – чем выше расположено место, тем более высокую температурную нагрузку испытывает посетитель.

Размеры полка в бане, своими руками выполняемые с учетом габаритов посетителей, должны отвечать следующими требованиям:

  • длина места превышает рост наиболее высокого из пользователей на 5…15%;
  • ширина – 60…100 см, оптимальный вариант 90 см;
  • толщина досок выбирается с учетом нагрузки от максимального веса пользователей с запасом 15…25%.

Высота лежака рассчитывается с учетом роста парильщиков: чтобы удобно было работать веником, горизонтальную плоскость располагают на уровне середины ладони опущенной руки. Между этой плоскостью и потолком расстояние должно составлять не менее 110 см, это позволит сидеть на полке и свободно использовать веник.

Откидной полок в бане. Что такое полок и какие они бывают

Сделать полку в баню своими руками можно из досок или брусьев различного сечения. Сразу стоит отметить, что массив шириной во все лежачее место будет неоправданно дорог, лучше использовать сборные конструкции. Преимущество сборных лежаков состоит также в их лучшей сопротивляемости температурной деформации.

Особенности конструкции

При устройстве максимально близкой к русским традициям парной стоит отдать предпочтение одноярусным полкам, расположенным вдоль стен без окон. Лежачее место выполняется вентилируемым (со свободным доступом воздуха снизу, возможен вариант зазоров между элементами настила), с небольшим наклоном наружу для стока воды.

При желании можно устроить спинку – это позволит комфортно сидеть, не рискуя обжечь кожу о нагретый материал стены. В качестве спинки допустимо использовать полок с откидной частью. Расширенная лежанка имеет стационарную и подвижную часть, подвижная откидывается и фиксируется на стене. Для увеличения количества «посадочных мест» применяют также дополнительные выдвижные полки, упоры для ног и так далее.

Откидной полок в бане. Что такое полок и какие они бывают