Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки

25.12.2022 в 10:33

Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки

Расчет конька для крыши сводится к определению количества доборного элемента и комплектующих — гидроизоляции, уплотнителя, крепежных элементов и т.д. Основа такого расчета — план строительства , в котором имеется точная проектная длина крыши и указываются все необходимые материалы, принятые к использованию.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Установочные данные каждого конкретного добора являются индивидуальными и определяются исходя из рекомендаций поставщика и общих строительных норм. Собственно, подсчет количества материала — задача несложная, по имеющейся длине крыши требуется подсчитать количество коньковой планки с учетом обязательного 5-сантиметрового нахлеста .

Больше хлопот обычно возникает с правильной организацией подложки — коньковых брусков, обеспечивающих точное и ровное крепление планок.

К моменту монтажа стропильной системы выбор конкретного кровельного материала должен быть завершен , чтобы имелась возможность организации подложки по точным размерам профиля.

Проблема заключается в разнообразии типов конька, не позволяющем определить какую-то единую схему размещения опорных планок — ширина, способ крепления и уплотнения всех элементов несхожи между сбой и требуют индивидуального рассмотрения. Поэтому для точного расчета всегда следует отработать монтаж на пробной планке, чтобы имелась возможность оперативного изменения или коррекции установки подложки.

Чтобы избежать дефектов крепления конька крыши, следует грамотно подойди к вопросу монтажа.

Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки

Монтаж конька на шиферную крышу. Принципиальные отличия и способы реализации

Монтаж конька на шиферную крышу. Принципиальные отличия и способы реализации

Приступая к изучению процедуры возведения этих элементов, следует разобраться, в чем разница между такими понятиями, как «конек крыши» и «конек кровли». Первый формируется в местах пересечения двух скатов крыши, а второй – отдельный элемент, который выбирается в зависимости от типа кровельного материала.

Главное предназначение конька крыши – обеспечение вентиляции и выведение влаги, образующейся на внутренних сторонах скатов. Функционирование этого элемента достигается путем укладки кровельных материалов, таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор в верхней точке смыкания.

Монтаж конька на шиферную крышу. Принципиальные отличия и способы реализации Конек крыши из шифера

На сегодняшний день устройство конька можно осуществить как посредством готовых комплектов, так и своими руками, заготовив необходимые материалы. В первом случае владелец избавляет себя от проведения замеров и подготовки металла к монтажу. Если у вас все подобрано, остается только лишь выбрать форму, которая представлена фигурными, рельефными, конусными, полукруглыми и другими типами. Самостоятельное изготовление конька предусматривает нарезку металла своими силами и выполнение ровного сгиба, что в большинстве случаев трудно осуществить в домашних условиях.

Монтаж конька на шиферную крышу. Принципиальные отличия и способы реализации Конек из камыша

Существует множество готовых решений как для крыш из металлочерепицы, так и для других кровельных материалов. Как правило, производители той или иной продукции предлагают использовать их материал, подготовленный специально под их покрытие. Следует сказать, что приобретение готовых элементов конька – оптимальное решение, обеспечивающее точную подгонку каждой детали и что поможет создать превосходный эстетический внешний вид. При этом от владельца требуется лишь поднять нарезанные заготовки на крышу и в соответствие с инструкцией выполнить их монтаж.

К возведению конька крыши следует приступать только после окончания всех кровельных работ. Его фиксация осуществляется на подготовленное покрытие, что требует в варианте утепленной крыши выполнение изоляции перед процессом размещения конька.

Как крепить конек на металлочерепицу. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

1. Убедитесь, что скаты крыши пересекаются по прямой линии. Максимально допустимое отклонение – 20 мм. Более существенные дефекты необходимо выправить.

2. В коньковые пазы уложите тонкий слой стекловаты (слишком толстая прослойка ухудшит циркуляцию воздуха). По желанию заказчика конек может комплектоваться заводскими уплотнительными деталями. В зависимости от материала они могут быть:

  • саморасширяющимися (пенополиуретан, пропитанный акрилом или другим полимером);
  • профильными (специальный вид вспененного полиэтилена);
  • универсальными (полиуретановая пенка). Эти детали отличаются надежностью и удобством монтажа, но стоят они гораздо дороже, чем стекловата.

Уплотнять коньковый паз следует даже при широких полках конька, если этого не сделать, снег будет задуваться под крышу.

3. Находясь на трапе, попросите ваших помощников подать вам два противоположных коньковых уголка.

4. Уложите металлочерепицу-конек на наружную кромку конька крыши так, чтобы он был вровень с крайними листами покрытия. Следите при этом, чтобы вертикальный зазор не был слишком широким и смотрелся пропорционально. Один из помощников на противоположной стороне крыши должен наблюдать за тем, чтобы внутренний край доборного элемента устанавливался без перекосов и не съезжал.

5. Если детали уложены правильно – прикрутите внешний край конька к кровле.

6. Аналогичным способом смонтируйте следующий элемент.

7. Концы шнура закрепите на нулевой точке (ребре) коньков любым удобным способом.

8. По линии шнура выровняйте и закрепите внутренние стороны коньковых уголков.

9. Таким же образом, ориентируясь на линию шнура, необходимо установить оставшиеся детали.

Крепление конька на профнастил. Формы коньковой планки

Для крыш из профлиста могут использоваться коньки:

  • треугольные (простые плоские);
  • п-образные (фигурные);
  • круглые (полукруглые).

Треугольная планка – самая простая деталь, выглядит, как обычный металлический уголок с завальцованными краями.

Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 04

П-образный (фигурный) конек в сечении образует более сложную фигуру со сгибом на  вершине в виде буквы П. Этот сгиб создает П-образный вентиляционный «карман», который способствует проветриванию конька с торцов. Фигурный конек выглядит на профнастиле более интересно, но требует большего расхода металла. Поэтому и стоимость его несколько выше.

Круглые коньки – самые декоративные, используются для волнового профнастила. По виду они напоминают полукруглый желоб с боковыми полочками для крепления. Требуют использования боковых заглушек полукруглой или конусной формы, в которых предусмотрены отверстия для вентиляции. Круглые коньки образуют самый большой вентиляционный «карман», по сравнению с планками прямой формы. Но и стоимость их самая высокая, в том числе и из-за необходимости использовать заглушки.

Как правило, длина конькового элемента составляет 2-3 м. При монтаже их собирают методом перехлеста по всей линии конькового ребра. Ширина полки коньковых планок 100-300 мм. Наиболее практичная ширина – 150-200 мм, она позволяет защитить уязвимую часть большинства кровель от внешних факторов.

Более узкие планки хорошо смотрятся на небольших крышах, но их функциональность, к сожалению,  может находиться на низком уровне. Те же планки, ширина полок которых доходит до 300 мм, как правило, выглядят слишком массивно. По этой причине они находят свое применение на габаритных крышах, покрытых профнастилом с высокой гофрой.

Крепление конька на профнастил. Формы коньковой планки

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Необходимость крепления конька на крыше

Участок, в котором сходятся оба ската крыши – это коньковое соединение. Независимо от вида используемого кровельного материала и качества монтажа, в месте конькового соединения все равно останется заметный зазор. Эта проблема имеет не только визуальный, но и сугубо практический характер.

Отсутствие конька на крыше всегда приводит к следующим проблемам:

  1. Попадание влаги в зазоры между листами металлочерепицы . Вода, как известно, может проникать в любые, даже самые незаметные щели – что уж говорить о зазорах, которые видно невооруженным глазом. Оказывающаяся под кровлей влага приводит к многократному ускорению разрушения стропильного каркаса и покрытия.
  2. Задувание холодного воздуха под кровлю . В том случае, если конек на крыше отсутствует, холодному ветру ничто не помешает проникать под кровлю. Это приводит к «отоплению улицы» - тепло попросту будет уходить из здания, поэтому затраты на отопление существенно вырастут.
  3. Некорректная работа вентиляции . Коньковая вентиляция для металлочерепицы крайне важна – воздух будет постоянно проходить через подкровельное пространство, но это движение не будет иметь характер сквозняка. Отсутствие конька приведет к преждевременному повреждению кровельной конструкции.
  4. Постоянный шум под крышей . Попадающий под кровлю воздух постоянно циркулирует, из-за чего с крыши доносится гул и шум. Кроме того, воздушные потоки вполне могут сорвать кровельное покрытие, и оно начнет издавать хлопающие звуки.

Как крепить металлический конек на крышу. Конёк для кровли из металлочерепицы: выбор и монтаж

      Конёк (или коньковую планку) монтируют на внешнем стыке скатов крыши. Этот элемент нужен для того, чтобы кровля выглядела красиво и завершённо и чтобы в пространство между скатами не попадали дождь и снег.

      Поговорим о коньке более подробно. Рассмотрим:

      • какие коньковые планки есть в ассортименте «Металл Профиль»;
      • чем они отличаются;
      • в каких случаях какие планки используют;
      • как смонтировать конёк на кровлю из металлочерепицы и установить на него дефлекторы;
      • какие ошибки нередко допускают при монтаже конька.

      Конёк для кровли: виды

      Все коньковые планки можно разделить на 2 вида: плоские и круглые . Расскажем о каждом варианте более подробно.

      Совет: для кровли из металлочерепицы обычно выбирают круглый конёк ― исключительно из эстетических соображений. Он выглядит более эффектно, чем плоский, и подчеркивает рельеф кровли.

      Плоские планки лучше подходят для профнастила. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, плоский конёк красиво сочетается с формой волн профлиста. Однако нередко плоские планки устанавливают и на металлочерепицу.

      Плоский конёк для кровли

      Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 06Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 07

      Ширина: 120х120, 150х150, 190х190 мм.

      Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 08Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 09Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 10

      Ширина планок определяет сферу их применения.

      • Наиболее узкие ― 120х120 мм ― зачастую используют для низковолновой металлочерепицы. Как правило, эти планки монтируют, когда оформляют небольшие узлы ― например, эркеры.
      • Средние планки ― 150х150 мм ― смело можно назвать универсальными. Они подходят для металлочерепицы с любой высотой волн. Из-за этого их выбирают чаще, чем остальные.
      • Самые широкие ― 190х190 мм ― хорошо закрывают стык скатов. В него не попадет мусор, вода или снег. Именно поэтому их выбирают для сурового климата, где ветер может задуть снег под конёк.

      Они лучше всего выглядят на крупных профилях металлочерепицы.

      Выбирайте планки в соответствии с их предназначением. Главное, чтобы они были достаточно широкими и выполняли свою основную функцию ― закрывали стык скатов.

      Желательно, чтобы планки красиво сочетались с кровельным материалом. Например, если у вас рельефная металлочерепица, рекомендуем выбрать планки 150х150 или 190х190 мм. Узкие 120х120 мм «потеряются» на фоне такого материала или будут выглядеть непропорционально.

      Круглый конёк для кровли

      Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 11Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 12

      Радиус: 80 мм, 110 мм.

      Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 13Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 14

      В зависимости от ширины, планки разделяют по сфере применения.

      • Конёк R80 оптимален для южных районов с мягким климатом. Его выбирают, если снега мало и усиленная защита крыши не требуется. Также он подходит для оформления небольших элементов кровли ― например, эркеров.
      • Конёк R110 подходит для северных регионов с сильным ветром и большим количеством снега и для средней полосы (т.к. обычно зима там довольно снежная). Он закрывает большую площадь, чем предыдущий, поэтому стык скатов надёжно защищён от задувания снега.

      Обратите внимание: для круглого конька обязательны заглушки на торцы ― простые или конусные . Они нужны для красоты и для защиты пространства под коньком от мусора, снега и дождя. Конусные заглушки обычно выбирают для вальмовых или шатровых крыш, для остальных подходят простые.

      Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 15Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 16

      Монтаж конька на металлочерепицу: пошаговая инструкция

      Разбираемся вместе, как установить конёк на кровлю из металлочерепицы.

  1. Уложите вентиляционную коньковую ленту или уплотнитель там, где будет установлен конёк ― на стыке скатов. С помощью ленты или уплотнителя вы закроете зазоры под коньком.
  2. Крепление конька на крыше. Как рассчитать длину коньковой планки 17

    Коньковая вентиляционная лента ― это гибкая полоса, изготовленная из профилированного листового алюминия, геотекстиля и самоклеящейся бутиловой ленты. Она защищает подкровельное пространство от дождя, снега, насекомых и мелких птиц. Также лента обеспечивает надлежащую вентиляцию всех слоёв кровли.

    Лента подходит для любых профилей металлочерепицы. При монтаже её гофрированные края повторяют форму кровельного материала.

    Монтаж дефлекторов

    Дефлекторы ― это элементы, которые обеспечат циркуляцию воздуха под коньком. Подкровельное пространство будет вентилироваться, в нём не будет слишком влажно. Теплоизоляция не отсыреет и не сгниёт.

    Дефлекторы рекомендуется устанавливать на утеплённые крыши, чтобы обеспечить выход пара из подкровельного пространства. Также дефлекторы устанавливают на вальмовую кровлю, т.к. из-за особенностей её строения подкровельное пространство недостаточно вентилируется.

    Как монтировать:

        Теперь вы может смело приступать к выбору и установке конька на кровлю! Все коньковые планки представлены в нашем― выбирайте вид, размер, покрытие, цвет.