Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Короб для ванны из пластика. Перед началом работ

02.01.2020 в 14:57

Короб для ванны из пластика. Перед началом работ

Короб для ванны из пластика. Перед началом работ

Планируя ремонт ванной комнаты и туалета, обязательно продумайте способ маскировки водопроводных труб

Прежде всего, необходимо убедиться в исправности коммуникаций. Ни в коем случае, не должно быть коррозийных участков и, тем более, протечек. Перед тем как спрятать трубы отопления и водоснабжения желательно выполнить их изоляцию.Заранее нужно определить место расположения технологических люков и установить магистральные фильтры для очистки воды.

В последнее время, особой популярностью пользуются рольставни для туалета. Такой вариант сочетает в себе аккуратный внешний вид и полный доступ к коммуникациям.Обязательно обращают внимание на состояние стен. Необходимо убедиться, что на них отсутствуют следы плесени или грибка. При наличии последних, проводят тщательную механическую очистку и двукратную обработку фунгицидами.

Перед тем, как начать процедуру маскировки, необходимо выполнить все предварительные работы:

  1. Работоспособность системы. Обязательно проверяйте общее состояние труб. Нет ли течи, пробоин, сколов. Если этот момент игнорировать, тогда всю маскировку придётся разбирать и собирать обратно;
  2. Метод маскировки. Когда все проблемы устранены, нужен метод маскировки (штробление стен, создание фальш-панели, и т.д.).;
  3. Открытый доступ к работающим элементам. Вентили, счётчики воды , сгибы, коллекторы, важные узловые соединения должны находиться в открытом доступе. Для этого используются короба, люки и т.д. Или их просто выводят наружу;
  4. Тонкости. Уделяйте внимание деталям. Например, не стоит закрывать всю стенку, если коммуникация проходит внизу. Достаточно сделать обычный порог. Но для труб, которые тянутся в нише, лучше использовать фальш-панель;
  5. Схема. Перед монтажом рекомендуется разработать эскиз, где будут учтены все элементы будущей маскировки .

Профиль для экрана под ванну. Каким должен быть щит под ванную

Вариантов, что можно сделать под ванной, достаточно много. Они отличаются друг от друга внешним оформлением и функциями.

  1. Влагостойкость . Учитывая тот факт, что влажность воздуха в ванной постоянно повышенная, изготовлять экран рекомендуется исключительно из влагостойких материалов, которые не будут портиться в условиях подобного микроклимата. Если этим условием пренебречь, ограда начнет скапливать на своей поверхности грибок и плесень. Также есть вероятность гниения и разрушения материала под воздействием повышенной влажности и температурных колебаний.
  2. Воздухонепроницаемость . Чтобы вода из помещения не попадала под ванну, необходимо создать на ее пути герметичную преграду.
  3. Возможность доступа к коммуникациям . Сооружать полностью глухую перегородку под ванной запрещается, так как время от времени труба слива и перелива будут нуждаться в обслуживании. Для этого экран оснащают окошками и дверцами, или делают его раздвижным.

Короб для ванны из пластика. Перед началом работ 01

Чаще всего экран под ванную своими руками изготовляется из таких материалов:

  • Пластик . Наиболее распространенный вариант для самостоятельной реализации. Пластиковые перегородки отличаются гигиеничностью, влагостойкостью и долговечностью. Сооружение такой конструкции обойдется очень недорого, а монтажные работы займут минимум времени. В качестве декоративного оформления готового экрана можно использовать специальную пленку, подобрав ее цвет в тон общей отделки помещения. Кроме того, стильно смотрятся наклейки изображений морской тематики. Кроме однотонных конструкций, часто применяют наборы из пластиковых панелей различного цвета.
  • Панели МДФ . Занимают второе место по популярности при создании экранов под ванную. МДФ выбирают в тех случаях, когда ванная комната хорошо проветривается, т.к. этот материал не отличается абсолютной влагостойкостью. Чтобы такая перегородка прослужила максимально долго, ее дополнительно покрывают водоотталкивающим составом. Монтажные работы во многом напоминают сооружение щитов под ванну из пластиковых панелей.
  • Гипсокартонные листы . Для отделки ванной необходимо использовать влагостойкую разновидность гипсокартона (такие листы имеют специфическую зеленую окраску). Преимущество ГКЛ плит заключается в том, что с их помощью можно создать очень ровное основание, удобное для облицовки кафелем, влагостойкими обоями, декоративной штукатуркой, покраски влагостойкой краской, поклейки пленки.
  • Деревянные панели . Подобный экран сооружают в ванных комнатах, оформленных в стиле кантри. Для защиты готовой конструкции часто используют лакировку или специальные гидрофобные пропитки.

Направляющие для экрана под ванну. Материалы и требования к ним

Экран под ванну своими руками делают из:

    • влагостойкой или ламинированной фанерой толщиной не менее 10 мм;
    • ГВЛ (хороший выбор, так как абсолютно не боится влажности и не деформируется);
  • кирпича;
  • газобетона толщиной 50 мм;
  • пластиковых панелей и направляющих для их монтажа (этот вариант исключительно декоративный, подходит только для чугунных или стальных ванн).

Все эти конструкции, кроме последней, нуждаются в финишной отделке. Чаще всего это керамогранит или керамическая  ванной комнаты.

Наиболее распространенный вариант самодельного экрана для ванны — из профилей и гипсокартона. Чтобы конструкция была надежной и не прогибалась при нагрузках, профиля надо брать с толстой стенкой, можно — усиленные. Также обязательное условие — хорошее качество оцинковки. По возможности надо брать фирменные профиля, чтобы не было потом проблем — все-таки в ванной повышенная влажность — это норма.

Направляющие для экрана под ванну. Материалы и требования к ним

Каркас из оцинкованного профиля под обшивку листовым материалом

Листовой материал для каркаса должен быть влагостойким. Это обязательное условие. И даже в этом случае перед монтажом не помешает его прогрунтовать составом, повышающим водоотталкивающие свойства. Неплохо, если этот состав еще и антибактериальный — защита от плесени и грибков не помешает.

Кирпичные экраны делают в основном под акриловые ванны — чтобы можно было часть нагрузки перенести на стенку из кирпича. Хотя, при желании, каркас из профиля можно сделать с достаточной несущей способностью — сделать двойные усиленные стойки.

Если решено делать экран под ванну из кирпича, его надо использовать керамический, красный. Силикатный лучше не брать из-за его гигроскопичности. Керамический кирпич тоже гигроскопичен, но впитывающая его способность меньше. Чтобы минимизировать возможные проблемы (раскрашивание от высокой влажности), кладку с внутренней стороны желательно покрыть слоем штукатурки. Это непросто, но при желании возможно — наносить раствор по мере возведения экрана. Особой аккуратности не требуется, главное — защитить кирпич от влаги.

Направляющие для экрана под ванну. Материалы и требования к ним

Кирпичный экран под ванну готов к укладке плитки

Еще один вариант экрана под ванну, который можно сделать своими руками — из газобетона. Этот материал легко обрабатывается. Требуемый рельеф формируется легко, хоть острой железкой, а режется блок обычной пилой. При всем при том, блоки имеют неплохую несущую способность. Так что и этот материал может быть использован для самодельного экрана под акриловую ванную. К тому же блоки имеют большие размеры, так что складывается эта небольшая стеночка очень быстро.

Направляющие для экрана под ванну. Материалы и требования к ним

Укладка экрана под ванну из пенобетона

Обратите внимание! На фото выше вы видите подработанный с одной стороны блок. Это сделано для того чтобы после укладки плитки она была вровень с бортиков ванной, а не выступала наружу. С этой же целью при установке блоки немного утапливают, оставляя зазор равный толщине плитки и плиточного клея.

На фото мастер держит подработанную часть направленной вниз, но при укладке блок переворачивают. В таком положении на его нижнюю часть наносится клей, который фиксирует блок к полу. Клей наносят еще на одну боковую грань и на верхнюю часть. Так обеспечивается фиксация с бортиком ванны и предыдущим блоком. Технология изготовления экрана под ванну из газобетона несложна, если есть хоть какой-то опыт кладки, справитесь.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Панели в интерьере ванной комнаты

Если быть честным, у нас никогда нет времени на то, чтобы как следует почистить фартук возле раковины или ванны, а потому он должен быть сделаны из очень долговечного и неприхотливого материала. Ведь постоянный контакт с водой и мылом не отнюдь не продлевает срок его службы.

Так, великолепные панели из обработанного особым образом дерева могут быть установлены не только на кухне, но и в ванной комнате, возле барной стойки или в прачечной.

Восстановленная магия

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

В этом техасском доме рифлёная декоративная панель из восстановленной древесины, скомбинированная с роскошным кремовым мрамором, формирует очаровательный декор стен, простота которого обусловлена его однотонностью.

Основу этой новой кухни составляют винтажные декоративные панели, работающие в тандеме с алюминиевыми черепицами, что наделяет интерьер особым шармом.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Старые деревянные доски были кропотливо восстановлены, а затем использованы для создания великолепной кухни с множеством шкафов и эффектным фартуком.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Очаровательная пастель

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Сочетание рифлёных панелей со сходного вида обшивкой в других кухонных зонах создаёт целостный интерьер.

Бледно-жёлтый цвет, наряду с узкой вагонкой, которой обшита стена кухни, является основой дизайна и гарантом его уютности. 

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Изысканная посуда, выступы на фасадах шкафов и бархатистый серый оттенок смягчают строгий вид узких панелей фартука. 

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Открытые полки и модный мятный оттенок, в который выкрашены даже панели, которым обшит фартук, позволяют этой очаровательной винтажной кухне выглядеть более современно.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Деревянные панели

Рифлёные панели могут быть использованы для декорирования любой части дома. Жители Мэна и по совместительству владельцы этой кухни не побоялись обшить вагонкой почти все компоненты гарнитура. И теперь наслаждаются уютной атмосферой, царящей в помещении. 

Для домашнего бара с встроенной раковиной фартук, облицованный деревянными панелями, — неожиданный, но, как оказывается, удачный выбор. Роскошные встроенные шкафы, мрамор, угольно-чёрный цвет — все они дополняют друг друга, являя взору новое невероятное сочетание.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

В прачечной рифлёная панель может служить фартуком для мойки. Деревянные элементы создают неповторимую атмосферу в комнате, так что обитатели этого дома имеют все шансы полюбить стирку.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Прелесть ванных комнат

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Панели в ванной комнате могут быть и фартуками для раковин, и экранами радиаторов, как показано на фото выше.

В этом случае панели красивого кремового оттенка закрывают почти всю поверхность стен ванной комнаты от пола до потолка, создавая уютную, приятную атмосферу.

В декоре этой викторианской ванной комнаты доминируют традиционные цвета эпохи. Стеновые панели, правда, окрашены в более глубокий оттенок, но это лишь подчёркивает изысканность интерьера.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Прекрасная ванная комната, полностью обшитая деревянными панелями, которые к тому же расположены горизонтально, больше напоминает спа-салон, чему способствует их естественный цвет.

Как сделать фартук в ванной. Панели и необычные фартуки для кухонь и ванных комнат

Понравилась наша статья? Поделитесь ею в социальных сетях со своими друзьями!

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Экран из пластиковых панелей для декорирования коммуникаций под ванной

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Экран из пластиковых панелей для декорирования коммуникаций под ванной Скрыть от общего обозрения не слишком эстетического вида коммуникации поможет установка специального экрана, который располагают под ванной. Как самому выполнить эту деталь интерьера из пластиковых, устойчивых к влаге, панелей рассмотрим в статье.

Форма экрана и требования к нему

Экран под ванну можно приобрести в готовом виде, но лучший вариант – сделать его самому, по собственной задумке. В этом случае для начала нужно определиться с формой. Конструкция бывает нескольких типов:

  • глухая стена;
  • экран с выемкой для ног;
  • ширма с наклонным углом;
  • угловая или криволинейная форма.

Первый тип полностью закрывает пространство под чашей. На нем не предусмотрено никаких выемок или ниш. Оставляется только небольшая дверца, при помощи которой можно добраться к трубам в случае надобности. Выемка для ног позволяет подходить к ванной вплотную, при этом не испытывая дискомфорта. Особенно удобен этот тип при купании детей родителями. Наклонный вариант также очень удобен, как и предыдущий. Последняя форма используется в случае обшивки пространства под ванной углового типа. Таких экранов в продаже не встречается. Их делают на заказ или самостоятельно.

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Экран из пластиковых панелей для декорирования коммуникаций под ванной

Для ширмы любой формы есть определенные требования. А именно:

  1. Конструкция должна обеспечивать доступ к узлам канализации и другим находящимся под чашей коммуникациям. Поэтому выполнять ее полностью глухой нельзя. Обязательно требуется наличие технологических проемов, которые закрываются заглушкой либо дверцей.
  2. Чтобы под ванной не скапливалась влага и, соответственно, не могла появиться такая неприятность, как плесень, пространство под ванной должно герметично отделяться от пола.
  3. Экран под ванну следует конструировать так, чтобы к чаше было удобно подходить. Здесь пригодится специальная выемка для ног.
  4. Территория под ванной достаточно большая. Чтобы рационально использовать ее можно обустроить пустоты ящичками для хранения различных мелочей.

Совет. Если позволяет пространство, можно сделать конструкцию с широкими бортиками. В результате чаша будет находиться в окружении каркаса.

Материалы, применяемые для конструкции

Самым распространенным из материалов, которые подходят для изготовления экрана под ванну, по праву считается пластик. Он имеет следующие преимущества:

  1. Пластик не впитывает влагу.
  2. Загрязнения на нем легко отмыть обычными бытовыми средствами.
  3. Имеет длительный срок службы.
  4. Стоимость его невысокая.
  5. Установить конструкцию легко и просто.

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Экран из пластиковых панелей для декорирования коммуникаций под ванной

Для отделки экрана замечательно подойдут пластиковые панели.

Совет. Чтобы преобразить ширму из пластика ее можно оклеить специальной пленкой с рисунком.

Влагостойкийтакже популярен в изготовлении экранов. Каркас из такого материала представляет собой абсолютно ровную поверхность, которую в дальнейшем можно отделать любым материалом, например,, штукатуркой, пленкой и т.д.

Подойдут для изготовления экрана и панели МДФ. Однако, здесь нужно учитывать, что материал не отличается влагостойкостью. Поэтому прежде чем конструировать из панелей МДФ экран под ванну, следует обработать их водоотталкивающим составом. Для ширмы можно использовать и дерево. Например, в обрамлении ванной отлично смотрятся деревянные панели по типу «жалюзи».

Установка пластиковой раздвижной конструкции

Экран из пластика не нуждается в дополнительной отделке. Поэтому его, как и саму чашу, можно эксплуатировать сразу же после установки. Просмотрев фото можно узнать, как смотрится подобная конструкция в интерьере. Монтаж пластикового экрана выполняют в соответствии со следующими пунктами:

  1. Под бортиками чаши, с помощью жидких гвоздей, крепят небольшие деревянные брусочки на расстоянии около 15 см друг от друга. Их размер должен быть таким, чтобы элементы свободно размещались под прогибом бортика.
  2. Степлером к дереву фиксируют стартовую полосу для пластиковых панелей.
  3. Обезжиривают поверхность пола и крепят нижний стартовый профиль к ней жидкими гвоздями.
  4. Острым ножом нарезают панели на участки необходимого размера.
  5. Заранее прорезают отверстие для дверцы, с помощью которой можно будет добраться к коммуникациям.
  6. Установку панелей начинают от стены. Их поочередно вставляют в профиль.
  7. Аналогично устанавливают последующие панели.
  8. После соединения стык закрывают уголком.

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Экран из пластиковых панелей для декорирования коммуникаций под ванной

В завершении работы промазывают границу с полом и все стыки герметиком. Это предохранит экран от попадания внутрь воды.

Совет. Чтобы пластиковый экран не прогнулся, лучше укрепить его дополнительным профилем, расположенным посредине конструкции.

Для устройства раздвижного экрана направляющие, по которым будут двигаться пластиковые дверки, выполняют из специального алюминиевого профиля. Их закрепляют сверху и снизу по всей длине. Из пластикового листа вырезают дверки. Детали устанавливают с боковых сторон в первой канавке профиля. По центру, в средней канавке, монтируют неподвижную часть.

Экран под ванну из пластика – выгодный вариант, который отличается невысокой ценой и легкостью в изготовлении. К тому же, при необходимости вся конструкция быстро и просто разбирается.

Видео МОНТАЖ ЭКРАНА ПОД ВАННУЮ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ПАНЕЛЕЙ. Делаем из говна и палки!Своими руками