Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Капельники для металлочерепицы на ломаную крышу. Устройство и принцип работы

25.01.2022 в 17:53

Капельники для металлочерепицы на ломаную крышу. Устройство и принцип работы

Капельники для металлочерепицы на ломаную крышу. Устройство и принцип работы

Фронтальный капельник

Капельники для кровли представляют собой металлическую пластину с двумя или тремя загибами под заданным углом. Загибы разделяют крепёжную панель и фартук, придают конструкции жёсткость. Градус угла зависит от модели изделия и её предназначения. Сгибы делают специальные станки – листогибы.

Доборные детали в основном производят из оцинкованной стали, обработанной краской или полимерными составами (поливинилхлорид), улучшающими адгезию (сцепление разнородных структур) и повышающими антикоррозийную защиту.

Любая разновидность верхнего покрытия жилища не способна уберечь стены от влаги на 100%. Свойства жидкости загибаться в противоположную сторону от кромки крыши и удерживаться на краю в виде капель, приводит к её попаданию на фасад.

Специфически устроенный и корректно установленный добор направляет талую или дождевую воду непосредственно в водосточный жёлоб, которая затем стекает по водосточной трубе.

Фартук из металла для одно – или двускатной крыши имеет два типа крепления:

  1. Карнизный. Устанавливается на нижней части свеса (часть кровли, выступающая за пределы стен сооружения). Монтируется после закрепления крюков под водосточную систему, перед настилом кровельного полотна. По форме напоминает букву Г (длинная часть соответствует направлению кровли, а вторая – направляет влагу в жёлоб). Принцип работы идентичен оконному отливу .
  2. Фронтальный жестяной софит внешне напоминает перевёрнутую букву Т (три рёбра жёсткости). Монтируются на фронтонах таким образом, что осадки стекают вниз так же, как и с поверхности крыши. Верхняя часть монтируется поверх подкладочного ковра, а затем смыкается с карнизной планкой.

Для некоторых кровельных материалов, например, для мягкой черепицы, нужны капельники сразу двух типов.

Устройство капельника на крыше. Установка капельника для крыши

Капельник для крыши, наравне с остальными доборами обеспечивает правильную эксплуатацию в будущем. В статье описаны виды, принцип действия, устройство капельника и рассматривается как установить капельник для кровли из металлочерепицы, профлиста, на фальцевую и мягкую кровли.

Устройство и принцип работы

Устройство капельника на крыше. Установка капельника для крыши

Рассмотрим, что такое капельник. Монтируется для предотвращения намокания утеплителя и окончания стропил. Уменьшает риск гниения и потери функциональности крыши.

Вследствие различия температур в подкровельном пространстве на поверхности водоизоляционного слоя образуется конденсат, который стекает на капельный элемент и выводится наружу. Капельные доборы применяются в качестве водоотвода, отводящего влагу от окон и проемов дверей и являются дополнительной защитой от влаги, которая просачивается через край кровли.

Виды конструкций

Капельники для кровли изготавливают из оцинкованной стали и из пластика, с износостойким покрытием из полимеров и без него. Разделяют два типа, рассмотрим подробнее в таблице.

  • Карнизный. У добора два изгиба. Первый делит элемент на фартук капельника и юбку, второй представляет собой ребро жесткости. Монтируется на краю крыши. Укладывается на лобовую доску, прикрепленную к окончанию стропил.
  • Фронтонный. У добора три загиба: фартук, юбка, ступень. Монтируется на фронтонных концах крыши. Уберегает от осадков свес фронтона. Капельник устанавливается на подкладочный ковер.

Устройство капельника на крыше. Установка капельника для крыши

Применяется 2 вида конструкций с капельным добором.

Первая используется при монтаже водоотвода на коротких крюках, с креплением к карнизной доске. В этом случае капельная планка заводится в желоб водоотвода.

Вторая применяется при монтаже водосточного желоба на длинных крюках. В таком варианте в него заводят карнизную планку, а капельный элемент располагают под водоотводом.

Устройство капельника на крыше. Установка капельника для крыши

Размеры

Оптимальная жесткость для капельных доборов достигается при длине в 2000 мм. Установка элементов большей длины приводит к трудностям при креплении и риску деформации. Поэтому они выпускаются длиной 2000 мм, при необходимости, производитель изготавливает под заказ длиной до 4000 мм.

Устройство капельника на крыше. Установка капельника для крыши

На рисунке величины W1, W2, W3 — это ширина полок капельника. Общая ширина отмечена *, отличается в зависимости от типоразмера. Приведем таблицу соответствия типоразмеров капельного элемента и его полок.

Монтаж кровли без капельника. Монтаж капельника

Существуют общие правила для установки этих элементов на крыши с различным покрытием:

  • Элемент не должен препятствовать циркуляции воздушных масс в пространстве под кровлей. Это избавит деревянную конструкцию стропильной системы и утеплитель от загнивания.
  • Все планки устанавливаются только по кромке крыши . Перекосы недопустимы.
  • Перед монтажом с капельников удаляется защитная пленка .
  • Планки крепятся строго внахлест , с длиной шага в 20 – 50 мм.
Но в остальном, для мягкой и жесткой кровли есть существенные отличия при монтаже Источник krysha-expert.ru

Для профнастила, ондулина и черепицы

Поскольку для монтажа таких кровельных материалов, как профнастил и любые виды черепицы, требуется разреженная обрешетка, то капельник устанавливается на ее начальную планку. Но прежде нужно поставить элементы для водосточных желобов. Крепятся они на лобовой доске, которую присоединяют к торцам стропил при помощи гвоздей или саморезов.

Чтобы избежать разбрызгивания водяных потоков, края капельника нужно опустить прямо в желоб. Поэтому все желоба необходимо навесить до установки капельника. Гвозди или саморезы, закрепляющие элемент на обрешетке, должны располагаться в шахматном порядке. Нахлест карнизных планок должен быть не меньше 50 мм.

Для фиксации гидроизоляционного полотна необходимо использовать специальную двустороннюю клейкую ленту.

Она приклеивается на капельник и на нее же укладывается край гидроизоляции Источник volgaproekt.ru


Какие материалы используют, чтобы перекрыть правильно крышу гаража

Для битумной черепицы

Когда используется мягкая кровля, капельник крепится к сплошной обрешетке. В этом случае нельзя забывать, что фронтонная планка нужна, в первую очередь, для предотвращения попадания воды на фронтон и должна отправлять эту воду вниз. Поэтому начало работ идет от карниза.

Необходимо чтобы фронтонная планка была состыкована с карнизной, с нахлестом в 20 мм. Таким образом, планки должны идти вплоть до самого конька крыши. Капельник крепиться не к самой обрешетке, а ложиться на подкладку.

Сверху такой конструкции приклеивается гибкая черепица или рулонный битум Источник krysha-expert.ru

Советы по установке

Специалисты по установке советуют:

  1. Выбирать капельники с большей толщиной . В будущем это может надежнее защитить подкровельное пространство от попадания града, сломанных веток и других механических повреждений.
  2. Обрабатывать нахлесты планок специальной мастикой.
  3. Следить, чтобы ребра жесткости перед монтажом были подрезаны . Это гарантирует хорошую стыковку элементов.