Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания

02.01.2020 в 04:47

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

Как сделать в деревянном туалете пьедестал. Виды стульчаков

При желании сделать уличный туалет в первую очередь возникает вопрос – «Как и из какого материала сделать сиденье для туалета?» Естественно для изготовления могут применяться разного рода материалы. Конструкция тоже может быть различной. Посмотрим.

Так, для изготовления стульчака могут быть использован пенопласт, пластик, вагонка, доски или влагостойкая фанера.

Из всего разнообразия можно выделить чистую древесину. Она зарекомендовала себя как наиболее прочный и комфортный материал. Практические качества тоже не отстают. Неплохо ведет себя влагостойкая фанера толщиной 8-10 мм.

Стульчаки из пластика имеют другие плюсы. Они небольшого веса, просто эксплуатируются и несложный уход. Однако недостатки присутствуют – невысокая стойкость к повреждениям. Часто появляются трещины или глубокие царапины.

Изделия из пенопласта с одной стороны более комфортны при сидении на них, но с другой – наименее прочные из всех материалов. Срок службы не высок. Часто подвергаются замене на новые.

Как сделать в деревянном туалете пьедестал. Виды стульчаков

Что касается конструкции, то вариантов тоже несколько. Так можно использовать старый стул. Наиболее простой вариант. В сиденье достаточно вырезать подходящее отверстие, обустроить подходящую сидушку и можно пользоваться. С эстетической точки зрения не самый лучший вариант, но самый дешевый и простой.

Наибольшей популярностью пользуются стульчаки ступенчатого типа. Они более сложные в изготовлении, но более практичные и привлекательные. Основными достоинствами являются комфорт использования и возможность внешней его отделки.

Еще встречаются стульчаки из труб. В этом случае потребуется подходящая диаметру металлическая или пластиковая труба. Длина должна соответствовать высоте унитаза. При наличии подходящего обрезка на него крепятся металлические уголки. На них монтируется вся конструкция стульчака. Вырезается отверстие, крепится ободок с крышкой. Вполне подходящий для многих вариант.

Однако, так как наибольшей популярностью пользуются стульчаки ступенчатого типа о них поговорим далее.

Как сделать в деревянном доме душевую и туалет. Требования к помещению

Санузел в деревянном доме имеет свою специфику обустройства. Зачастую все простенки таких строений выполняют несущую функцию. Именно из-за этого стоит обратить особенное внимание на их высокую степень защиты от влажной среды. Постоянное воздействие пара на такие конструкции может стать причиной их обрушения. Этот же фактор может негативно повлиять на сохранность потолка и пола дома. Поэтому главным техническим условием перед тем как сделать душевую кабину в деревянном доме самому, станет прокладка изоляционного материала по всем плоскостям помещения.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания 03Хорошая вентиляция очень важна для помещений с повышенной влажностью в деревянных строениях

Очень важно также позаботиться о хорошей вентиляционной системе . В этом случае оптимальным решением станет искусственный воздуховод. Постоянная циркуляция потоков воздуха поможет снизить уровень влажности и стабилизировать температуру в санузле.

Следует заранее подготовить системы подачи и отвода воды . При этом важно выбирать трубы из качественных современных материалов, чтобы свести риск затопления к минимуму. По возможности установите датчик протечек.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания 04Перед установкой кабины следует провести все коммуникации

Проведение коммуникаций и общий план помещения лучше зарисовать с указанием точных габаритов планируемых объектов. Выполнение таких несложных действий поможет вам во время проведения дальнейших работ.

Помните, что при монтаже кабинки следует особенно тщательно герметизировать места всех ее сочленений со стенами и полом. Для этого специалисты советуют использовать сантехнический силикон. Участки, где существует повышенная возможность подтопления лучше покрыть вторым слоем герметика после полного высыхания первого.

Как сделать в деревянном доме душевую. Последовательность действий

На первом этапе нужно распланировать системы подведения воды и канализацию. Это позволит сделать ряд умозаключений о том, какую выбрать конструкцию кабины. В подавляющем большинстве случаев дачные домики не имеют никаких коммуникаций, но в посёлки поставляют воду совершенно так, как это делается для многоэтажных зданий. Напор все же намного меньше, его уровень не дотягивает до 4 атмосфер, которые выдаёт стояк многоквартирного дома. Эту специфику нужно учитывать, потому что многие смесители имеют ограничения сверху и снизу на рабочие давления.

Как сделать в деревянном доме душевую. Последовательность действий

Простой душ в деревянном доме

В точности то же самое касается и душевых кабин. Потому что подавляющее их большинство оборудовано смесителями. Итак, на первом этапе решаются вопросы:

  • Какова будет структура канализации.
  • Какова будет структура водопровода.

Ниже мы поговорим о том, как решение этих двух вопросов влияет на размеры, комплектацию и расположение душевой кабины в целом. Понятно, что часть работ можно сделать своими руками, либо купить готовое изделие. По вполне очевидным причинам люди ищут некую золотую середину. То есть, стремятся сэкономить. И хотя технологический цикл сильно отличается в зависимости от выбранного пути, все же можно выделить некоторые общие для многих случаев операции:

  • Установка душевой кабины :
  1. Монтаж поддона.
  2. Монтаж уголка.
  3. Подключение к канализации.
  4. Подключение к водопроводу.
  • Строительные работы:
  1. Прокладка инженерных коммуникаций.
  2. Работы по гидроизоляции.
  3. Отделка стен и пола.
  4. Кладка кирпича.

Как сделать в деревянном доме душевую. Последовательность действий

Душевой уголок с кирпичной кладкой

Этот перечень не охватывает всех возможных ситуаций, но даёт общее представление. Как правило, самым выгодным путём является использование как можно большего числа готовых покупных изделий. В идеале это цельная душевая кабина за 10000 рублей, которую остаётся только приспособить для местных канализации и водопровода. Как правило, любые другие работы и стоят дороже и длятся дольше.

Вы, конечно же, слышали, что можно как-то сэкономить. Это так. Если на стене уже стоит смеситель, имеется кафельный фартук, то цена уголка (душевого ограждения) сильно снижается. Вместо полноценного, на четыре стенки, выбирается состоящий только из двух внешних секций. А задняя часть кабины образована срубом, покрытым кафелем. Смеситель тоже стоит денег (от 2000 рублей), и его стоимость вычитается. Но для избушки все это не лучшие варианты. Идеально взять стандартную кабину, но без смесителя и крыши.

В таком случае бак размещается на чердаке, от него отходит лейка. А насос для заполнения резервуара, мы уверены, найдётся у каждого при желании. Для справки заметим, что каждые 10 метров водяного столба означают 1 атмосферу давления. Учитывая и тот пласт, который отделяет поверхность от подземных вод. В итоге берётся насос на 2-3 атмосферы.

Как сделать в деревянном доме душевую зону. Вероятные варианты и их особенности

Перед тем, как сделать душевую в деревянном доме, нам необходимо решить, будем ли мы покупать готовую кабинку либо же израсходуем силы и время, но оборудуем уголок для гигиенических процедур самостоятельно. Любой из этих вариантов имеет как достоинства, так и недостатки.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания 07
ВариантПреимуществаНедостатки
Готовая кабинка
  • Монтаж (при условии, что все трубы уже проложены) занимает пара часов.
  • Пользоваться кабинкой возможно уже через дни по окончании установки.
  • Изделие отличается герметичностью, что минимизирует действие жидкости на деревянную обшивку и каркас.
  • Большая цена оборудования.
  • Большая часть кабинок выпускается в достаточно компактных вариантах, так что в будет не через чур просторно.
  • При выходе из стоя деталей заменить их будет весьма сложно.
Обустройство душа
  • Все работы возможно выполнить своими руками, что разрешит сэкономить на зарплате мастеров.
  • Независимая проектировка позволяет выстроить как раз такую конструкцию, которая будет всецело соответствовать нашим требованиям.
  • Работы по проектировке и возведению занимают достаточно долгое время.
  • Низкая герметичность ведет к тому, что деревянные конструкции неизменно испытывают действие жидкости.

Как видите, устройство душа в деревянном доме и по первому, и по второму варианту имеет свои особенности. Выбор тут полностью за вами, а ниже мы рассмотрим примерный алгоритм действий и в том и другом случае.

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания 08

Как сделать в деревянном доме туалет если пол деревянный. Видео-инструкция по установке унитаза на деревянный пол. Жми!

Как сделать в деревянном доме пол под плитку. Монтаж основания 09

Наличие туалета и ванны в доме значительно упрощает быт и делает жизнь за городом намного комфортнее. Планировка деревянного дома и конструкция пола, в большей степени, определяют дизайн будущей туалетной комнаты и расположение коммуникаций.

Обычно бревенчатый сруб предполагает русский стиль, который отличается простотой и оригинальностью. Европейские дизайнеры часто ассоциируют Россию с росписью под Хохлому или Гжель. Использование народных этнических мотивов, рисунков и узоров в ванной комнате, придадут ей эксклюзивность и индивидуальность.

Особенности конструкции деревянного пола в ванне и туалете

Прежде, чем возводить стены, необходимо заранее решить, в каком месте будет размещен туалет. Не забудьте, что расположение сливных труб должно находиться под уклоном.

В тех местах, где будут находиться сантехнические узлы, необходимо сделать дополнительное укрепление пола: прикрепить лаги, закрепить черновой пол с помощью металлических уголков, сделать основательную площадку из брусьев.

Совет специалиста: при установке лаг сделайте шаг крепежа чаще — это усилит конструкцию и придаст ей прочность.

Если Вы планируете проложить теплый пол, то следует учесть размер магистралей и их количество. Заранее распределите каналы теплого пола таким образом, что бы их невозможно было повредить в ходе ремонта. Пометьте на половых досках карандашом или приклейте метки под будущие места для сверления.

Варианты покрытия деревянного пола перед установкой унитаза

Деревянный пол можно застелить несколькими способами:

  1. Линолеум. Самый распространенный и экономичный вариант, подходит как для дачи, так и для деревенского дома. Недостатки: в случае, попадания влаги под линолеум (за плинтус) возможно гниение дерева и возникновение черной плесени, сырости. Линолеум не пропускает влагу, поэтому скопившаяся жидкость будет провоцировать появление неприятного запаха и высокой влажности.
  2. Керамическая плитка. Идеальный вариант для ванной комнаты и туалета. Не пропускает влагу, за ней легко ухаживать. Но, как известно, деревянный дом со временем может оседать, поэтому плитку следует класть через несколько лет после строительства. В противном случае, кафельный пол даст трещину.
  3. Ламинат. Наружное покрытие ламината неплохо переносит влагу, однако вода, попавшая в стыки досок, разрушает основание ламината, выполненное из прессованной стружки дерева: доски деформируются и пол поднимается.
  4. Деревянный пол из досок, покрытый лаком или краской. С особой тщательностью выбирайте краску или лак, так как Ваша главная задача – сохранить деревянный пол от влаги и гниения. Покрытие должно быть водоотталкивающим, противогрибковым, иметь высокий уровень износостойкости и низкий уровень токсичности. Все характеристики товара и способы нанесения, указываются на упаковке.

Как сделать в деревянном доме. Основание деревянного дома

Как сделать в деревянном доме. Основание деревянного дома

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании

Отвечая на вопрос, с чего начать строительство деревянного дома, можно сказать, что здесь технология не отличается от традиционной методики строительства, и монтаж здания должен начинаться с обустройства фундамента. Поскольку стены из древесины отличаются относительной лёгкостью, то нет  необходимости выполнять дорогой заглублённый ленточный фундамент, как обычно делают в частном строительстве.

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании. Выбор того или иного типа фундамента зависит от характеристик грунта на территории строительства, глубины залегания грунтовых вод, точки промерзания почвы.

Видео пол для плитки в деревянном доме)