Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать ремонт в новостройке своими руками недорого и быстро. Сделайте стяжку пола

05.02.2020 в 10:34

Как сделать ремонт в новостройке своими руками недорого и быстро. Сделайте стяжку пола

Подготовьте пол к заливке стяжки: очистите поверхность от мусора, оклейте нижнюю часть стен демпферной лентой (она предохраняет стяжку от трещин), положите гидроизоляцию и установите маяки.

По строительным нормам толщина стяжки должна быть не меньше 2 см, если есть черновая заливка, допускается слой до 1 см. В комнатах, где будет стоять тяжелая мебель или крупная техника, стяжку делают толще.

Дальше все зависит от типа стяжки, которую вы выбрали.

Мокрая стяжка

Мокрая стяжка — проверенный классический вариант, самый дешевый, надежный и долговечный. Под нее на гидроизолирующий слой часто устанавливают армирующую сетку для большей прочности. Минус в том, что в процессе будет много грязи, а ремонт растянется во времени: на высыхание слоя в 3-4 см требуется месяц-полтора. Ходить по полу можно на третий день после заливки.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка отличается от мокрой меньшим количеством воды и технологией укладки. Раствор готовят автоматически, целиком в один прием для всего пола. Армирующую сетку не используют, ее роль выполняет фиброволокно, которое добавляют в раствор. Пол шлифуют сразу после заливки.

Полусухую стяжку нельзя сделать вручную: работы выполняют специалисты с помощью пневмонагнетателя. Квадратный метр пола стоит от 850 рублей. Зато сохнет такая стяжка в среднем за три дня, а ходить по полу можно спустя сутки.

По времени, денежным расходам и трудозатратам полусухая стяжка — самая выгодная.

Сухая стяжка

Сухая стяжка — дорогостоящий, но быстрый и наименее «грязный» вариант. Основание засыпают ровным слоем керамзита, поверх укладывают плиты из гипсокартона на металлических профилях. Плиты скрепляют строительным клеем и саморезами для гипсоволоконных листов (ГВЛ). Работы занимают 1-2 дня.

Сухую стяжку пола делают только в комнатах и прихожей, для влажных помещений она не подходит.

Использовать ли ровнители для стяжки

Если ремонт нужно сделать быстро, используйте в стяжке быстротвердеющие ровнители. Ходить по полу можно через 2-4 часа, а укладывать покрытие — через 1-5 дней. Еще один хороший вариант — самовыравнивающая смесь. Ее выливают на основание поверх черновой стяжки, и она сама растекается ровным слоем. Укладывать покрытие можно через 1-3 дня. Оба варианта довольно дорогие, но зато ремонт займет гораздо меньше времени.

Для оснований с уклоном больше 0,5 см используют наливные полы. Это жидкие смеси, которые выливают на основание и ровняют валиком, шлифовка не нужна. Наливной пол отлично подходит под ламинат, линолеум и ковролин. Под плитку его использовать невыгодно — дешевле и быстрее выровнять пол клеем.

Поэтапный ремонт в новостройке. Подводка коммуникаций

Все этапы ремонта в новостройке необходимо разбить на две группы – до начала усадки и после ее окончания, но, в любом случае, в первую очередь потребуется поэтапно подключить электроэнергию и канализацию, следующим будет теплоснабжение, и потом водопровод.

Если в квартире новостройки предусмотрено домовое или автономное теплоснабжение с помощью газового или электрического котла, то схема проведения ремонта не меняется. Намного сложнее, если теплоснабжение централизованного типа. В этом случае вопросы оформления бумаг и подключения радиаторов к отопительному стояку придется ставить на первое место. Заодно можно проштробить и выбрать места под установку батарей.

Одновременно потребуется решать вопрос подключения к электросети новостройки. В стене прихожей вырезается ниша под установку электрощита со счетчиком и автоматом УЗО. Естественно, нужно будет поставить двухтарифный электронный счетчик и сделать полноценное заземление. Разводку проводки по квартире лучше оставить на более поздний период.

Пока будет решаться проблема с подключением отопления, можно будет завести электроэнергию, сделать большую часть электрической разводки, уложить ее в подготовленные каналы и затереть штукатурной массой.

С появлением электроэнергии в планах ремонта в новостройке нужно подумать, как сделать канализацию и водопровод. Речь идет о ремонте в главных помещениях квартиры – санузле и кухне. В обеих комнатах удаляется все, от сантехники до временной стяжки, которую строители сделали, чтобы скрыть кривые полы. Сначала потребуется уложить хорошую гидроизоляцию, в ходе ремонта заливку полов санузла и кухни нужно сделать сразу, безо всякой временной схемы. Исключением могут быть кирпичные дома нижнего этажа новостройки, где деформация вследствие усадки будет велика, и до момента, когда можно сделать полноценный ремонт и выравнивание пола, придется ждать минимум год и более.

На уложенное полотно акваизола потребуется залить выравнивающую смесь до 20 мм толщиной. Далее в планы ремонта должен быть внесен монтаж канализации и подключение к стояку канализационных труб. Пластиковые трубы укладывают в каналы с зазором не менее 20 мм на сторону, на углах и в местах пересечения с капитальной стеной зазор нужно увеличить и не заделывать, оставить, как есть. Все щели и каналы будут заделываться в ходе чистового ремонта. Аналогичным способом делаем разводку водопровода. Для отделки стен санузла или кухни можно использовать пластиковую плитку, которая прекрасно защищает стены от влаги и легко снимается.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-deshevo-remont-v-novostroyke-kak-sdelat-deshevyy-remont-v-novostroyke

Видео все этапы ремонта новостройки - делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир