Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как построить дома бассейн. Как построить бетонный бассейн?

22.01.2020 в 16:48

Как построить дома бассейн. Как построить бетонный бассейн?

Наиболее популярными являются бетонные бассейны на даче своими руками, при этом край чаши может быть в уровень с грунтом или находиться выше него. Если вы решите построить бассейн во дворе, чтобы края были вровень с грунтом, то придется копать более глубокий котлован, а это дополнительные затраты времени, усилий и средств.

Перед тем как сделать бассейн своими руками, надо разработать его проект, в котором необходимо рассчитать количество материалов и оборудования, размещение коммуникаций. Только при наличии готового проекта можно начинать строительство бассейна.

Как построить дома бассейн. Как построить бетонный бассейн?

При рытье котлована надо давать припуски 30 см в глубину и 60 в ширину. Это необходимо, чтобы сделать стены и пол чаши. При решении вопроса, как построить бассейн на даче или во дворе частного дома, необходимо будет запастись арматурой, при помощи которой будет делаться каркас для чаши.

Сначала на дно заливают слой бетона, после чего сооружают каркас стен и пола из арматуры. На следующем этапе создания бассейна на даче или во дворе частного дома выполняется опалубка для стен и заливается бетон. Для того чтобы дорожка вокруг бассейна не была постоянно мокрой, по верхнему краю стен чаши делают желоб, для этого можно в свежий раствор вдавить трубу подходящего диаметра.

Теперь можно обустроить дорожки вокруг бассейна. Для этого сначала разравнивают площадку, укладывают слой гидроизоляции и заливают бетоном. Если вы решили сделать бассейн в доме своими руками с бетонными ступенями, то их необходимо закладывать на стадии заливки чаши раствором. Наиболее удобной считается высота ступеньки 15 см.

Как сделать бассейн из пленки своими руками на даче?

Как построить дома бассейн. Как построить бетонный бассейн? 01

Еще недавно считалось, что построить бассейн на даче своими руками из пленки или любого другого материала – привилегия людей обеспеченных. Сегодня же позволить себе водоем может буквально любой желающий, ведь строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов и инструментов по доступным ценам, при помощи которых можно легко соорудить такую конструкцию любого размера, формы и глубины. Легче всего будет сделать бассейн из пленки – финансовых и трудовых затрат требуется по минимуму, зато результат превзойдет все ожидания. Ниже мы рассмотрим, что собой представляет этот материал, как правильно произвести его монтаж, а также какие виды бассейнов из него можно соорудить и где лучше будет его расположить на вашем дачном участке.

Как построить дома бассейн. Как построить бетонный бассейн? 02

Пленка из поливинилхлорида, предназначенная для бассейнов – это гидроизоляционный материал, который не только удерживает в себе воду, но еще и обладает высокими эстетическими характеристиками. Именно он придает водоему этот привычный голубой оттенок, который мы привыкли видеть во всех бассейнах, от надувных дачных до общественных спортивных. Поэтому такой материал совмещает в себе две функции сразу – гидроизоляционную и декоративную, что позволяет сэкономить средства. Сама по себе она стоит недорого, но при этом отлично подойдет для водоема абсолютно любой конфигурации и габаритов. Правда, она не лишена своих недостатков, например, срок ее службы обычно колеблется в диапазоне от пяти до десяти лет, в зависимости от условий эксплуатации, ограничена цветовая гамма. При стыковке слоев пленки остаются видны швы, плюс ко всему, ее нельзя укладывать, если близко к поверхности, на которой установлен бассейн из пленки, проходят грунтовые воды. Однако если перечисленные недостатки вас не пугают и не останавливают, то вы смело можете использовать ПВХ-пленку при строительстве, ведь этот метод – наиболее экономичный для людей, которые все хотят создать своими руками. Монтаж осуществляется просто, главное – соблюдать инструкцию, которая поэтапно описана ниже.

Бассейн своими руками. Из поддонов!

Поддоны не перестают удивлять. Если у вас есть поддоны, можно сделать все. Встречайте бассейн из поддонов.

Некоторые интересные детали авторы оставили за кадром видео, но основная идея полностью понятна. Из поддонов делается постамент для бассейна. Выравнивается и поддоны между собой фиксируются. Далее устанавливаются из поддонов поставленных на ребро стенки будущего бассейна. Особое внимание надо уделить надежности скрепления поддонов меду собой и основанием. В такой бассейн войдет до 5 тонн воды, и внезапный «прорыв плотины» может оказаться впечатляющим, но разрушительным. Для прочности конструкции авторы похоже усилили периметр тросом пропущенным в пластиковых трубах.

Осталось не много. Придать подиуму и бассейну приглядный вид с помощью краски и искусственной травы.  Добавить надежную лестницу. Уложить в бассейн ПВХ пленку (продается в магазине в рулонах). Начать заполнять водой, и в процессе заполнения выровнять пленку по дну и стенками. Зафиксировать края. И можно нырять.

Неплохо дополнить бассейн простой системой очистки воды. Тоже продается в магазинах для пластиковых бассейнов.

Поддоны меня удивили в очередной раз. Сказать больше нечего. Смотрите видео.

Кого не устраивает квадратный бассейн из поддонов — вот вам и круглый. Автор второго стянул бассейн стропами для прочности. Тут уже не 5 тонн воды а все 9, как минимум.

    Видео бассейн своими руками с нуля за 7 минут.