Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить потолок и стены гипсокартоном. Какие инструменты и материал понадобятся

15.12.2019 в 11:50

Как обшить потолок и стены гипсокартоном. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Как обшить потолок и стены гипсокартоном. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-pravilno-obshit-gipsokartonom-stenu-osobennosti-montazha-na-karkas

Каркас для гипсокартона потолок. Технология монтажа гипсокартонного потолка

Итак, схема процесса будет такой: разметка потолка – непосредственно монтаж каркаса – крепление ГКЛ к каркасу – конечная отделка.

Порядок работ таков:

  • Сначала определяете величину опускания потолка до основного. Стандартное расстояние в таком случае – 100-200 мм.
  • С помощью уровня (или можно использовать лазерный нивелир), отметьте линии подвесного потолка, сделайте на стенах отметки. По этим линиям нужно установить направляющие профили. Интервал между креплениями равен 40 см.
  • Проводится разметка для установки подвесов. Начертите параллельные линии поперечно комнаты, шаг – 450 мм. При этом, на первой линии делается отметка карандашом, шаг – 500 мм. Первая метка на второй поперечной линии – 250 мм от стены, шаг следующих меток – 50 см.
  • Третья линия и другие нечетные линии будут размечаться как по первой линии, а уже четвертая и другие четные линии – как по второй поперечной линии. Получается разметка в шахматном порядке. Это условие жесткости каркаса.
  • Сам каркас сооружать можно подвесами или направляющими профилями в виде буквы «Г».

Каркас для гипсокартона потолок. Технология монтажа гипсокартонного потолка

Для установки гипсокартонного потолка определена следующая последовательность действий: разметить потолок, установить каркас, закрепить ГКЛ к каркасу, финишная отделка

Установка подвесов на потолке идет по отмеченным точкам дюбелями или саморезами. Затем нужно закреплять несущие профили. Длина их должна быть равна стартовому каркасу, тому, что размещен по периметру комнаты.

Измерьте ширину комнаты, от этой величины вычтите 10 мм – вот она длина профилей.

Несущие профили вставляюся в подвесы, закрепляются по одному саморезами. Горизонтальность профилей – очень важный момент, воспользуйтесь уровнем.

Видео монтаж гипсокартона на стены, Выравнивание кривых стен, Ремонт в старом фонде