Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как формировать сосну обыкновенную. Формирование кроны сосны

21.01.2020 в 04:23

Как формировать сосну обыкновенную. Формирование кроны сосны

Формировать сосны можно разными способами, в зависимости от поставленной цели. Чаще всего формировке подвергают сосну обыкновенную. В естественных условиях это дерево может достигать очень больших размеров, а на приусадебном участке это не всегда уместно. Формировкой можно существенно приостановить рост растения, заодно придав ему более пушистый вид. Дело в том, что после прищипки на молодых побегах закладывается гораздо больше почек, которые в следующем году превратятся в побеги.

Формирование кроны проводят методом прищипывания – секатор при этом никогда не используют, если только нужно убрать какую-нибудь ветку целиком. Весной, когда молодые свечки выдвинутся на полную длину, но иголки ещё не отойдут от побега (обычно это бывает в мае), руками нужно прищипнуть побег на требуемую величину – 1/3, 1/2 или 2/3. Делают это выкручивающим движением.

Через 2-3 недели сосны снова осматривают для дополнительной корректировки. Если какие-то побеги за это время вытянулись и нарушили общую картину, их прищипывают или, при необходимости, убирают полностью. Проводить эту процедуру лучше в перчатках, так как выделяющаяся смола плохо отмывается.

С помощью формировки можно не только скорректировать крону – подравнять некоторые кособокие или оголившиеся участки, но и придать сосне совершенно экзотический вид. Садоводы с творческими наклонностями, применяя разные способы формирования, превращают своё деревце в шар на штамбе или настоящий японский бонсай.

Молодые побеги достаточно эластичны и их можно не только прищипывать, но и отгибать в нужную сторону. Закрепляя ветки в неестественном положении, можно придать сосне таинственный сказочный вид. Правда, на это уйдут годы, как и на создание любого лиственного бонсай. Поэтому такая деятельность подойдёт только терпеливому садовнику. Для тех же, кто хочет сделать и быстро, и красиво, как раз и существуют различные виды и сорта сосен, которым формировка редко бывает нужна.

Когда обрезать нижние ветки у сосны. Для чего нужна прищипка и обрезка хвойных?


Главная задача прищипки – сделать ветки растений (там, где есть хвоя) более густыми и пушистыми.

Если заниматься только прищипкой, но не как обычно делают – отламывают одну треть от прироста, а удаляя большую часть бокового прироста и полностью удаляя вертикальные побеги, можно сильно замедлить рост растения.

Для малых садов с участками площадью 6-8 соток это вполне оправдано.

Придать желаемую форму дереву в большей степени помогает обрезка хвойных. Те ветки, которые не удается срезать секатором, удаляют садовой пилкой.

Когда обрезать нижние ветки у сосны. Для чего нужна прищипка и обрезка хвойных?

Срез обрабатывают ножом так, чтобы спила и пенька не было видно.

Эту процедуру желательно делать весной, рана быстрее затягивается. Повторять обрезку можно несколько раз за сезон. При чем, кому лень, может место среза ни чем не обрабатывать. Выступившая смола защитит растение.

На приведенных фото наши сосёнки, которые прищипывались  4 года.

Когда обрезать нижние ветки у сосны. Для чего нужна прищипка и обрезка хвойных?

Когда обрезать нижние ветки у сосны. Для чего нужна прищипка и обрезка хвойных?

Пока у них нижние ветки не обрезаны. Теперь, когда деревья достигли роста 2,5-3 метра, можно будет заняться их формированием. Чтобы сделать крону в форме шара, необходимо срезать нижние ветви и убрать центральный стволовой побег. После этого начнем формировать крону из симметрично расположенных радиальных побегов. Дальнейшая задача, прищипывая каждый год молодые побеги, получить ветвления в горизонтальной плоскости как в примере на фото.

Когда обрезать нижние ветки у сосны. Для чего нужна прищипка и обрезка хвойных?

Управляя длиной отломанной части побега, можно добиться равномерного прироста ветвей, придавая дереву необходимую форму.

Сильная обрезка сосны. Особенности формирования кроны

Хвойное дерево — прекрасное украшение любого сада. Наряду с сосной обыкновенной (зеленого цвета) получили распространение сорта с сероватым, серебристым и даже желтоватым оттенком хвои. При регулярной обрезке декоративность дерева повышается без ухудшения его общего состояния.

Тактика обрезки сосны и ели зависит от способа выращивания. Необходимые работы отличаются в зависимости от того, имеет ли растение традиционную форму обычного пушистого дерева, используется для живой изгороди или культивируется в японском стиле. У каждой обрезки своя цель, главная задача – заранее представить, какой результат должен получиться.

  • Традиционная форма.

У многих хвойных деревьев красивая крона формируется самостоятельно. Например, обычно не нуждается в обрезке , приобретая с возрастом густую вечнозеленую шапку.

С помощью декоративной обрезки дереву можно придать оригинальную форму. Красивая пирамида, ровная полусфера, конус или цилиндр – вариант зависит от умения и фантазии автора, а также от сорта дерева. Можно создать хвойные шедевры в виде животных и людей, но на елях и соснах выполнить такую работу могут только очень искусные мастера.

Чаще проводят обычную плановую обрезку, ее схема зависит от нужной формы и состояния растения. Такой процедуре можно подвергать только деревья старше двух лет.

  • Живая изгородь.

При выращивании сосны в виде живой хвойной изгороди обрезку проводят ежегодно. Верхушку первый раз удаляют, когда растение достигнет необходимой высоты. Это простимулирует рост боковых побегов и уменьшит промежутки между соседними экземплярами.
Сильная обрезка сосны. Особенности формирования кроны

  • Стиль ниваки.

Это японское искусство культивирования садовых деревьев, которое часто используют при выращивании сосны и ели. Оно отличается от известного многим стиля бонсай способом выращивания. «Бонсай» — «дерево на подносе», а корни ниваки не ограничены небольшим горшком, а развиваются на свободе, непосредственно в саду. В зависимости от стиля ниваки сосну или ель формируют по-разному. Например, как прямое дерево с треугольной формой кроны или под углом к поверхности земли. Монкабури — оригинальный способ формирования сосны. У такого дерева оставляют одну очень длинную горизонтальную ветку, которая располагается над входом в сад. В японских монастырях и храмах старые сосны в стиле ниваки пользуются особым почтением.

Для создания дерева в этой технике понадобится много времени и сил, это длительный и кропотливый процесс. Определяются с желаемой высотой растения, регулярно убирают «лишние» ветки и формируют крону. Новые побеги ежегодно нужно укорачивать больше чем на половину их длины. Создание сосны или ели в стиле ниваки заключается в прищипке свечек, удалении части хвои и стрижке. Это творческий процесс, к каждому растению нужен индивидуальный подход.

Сосна выделяет много душистой янтарной смолы. После обрезки дерево самостоятельно залечивает свои раны этим веществом с бактерицидным действием. Все работы следует проводить в перчатках, ведь смолу тяжело отмыть. В дополнительной обработке препаратами срез не нуждается.

Сильная обрезка сосны. Особенности формирования кроны

Видео формирование кроны сосны. КАК СФОРМИРОВАТЬ ШАР. Стрижка сосны.

Категории: Сильная обрезка