Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Купрессус крупноплодный. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях

21.01.2020 в 04:14

Купрессус крупноплодный. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях

Купрессус крупноплодный. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях

На фото: самые популярные комнатные новогодние мини-елки из числа кипарисов - кипарисовик Лавсона "Элвуди" и кипарис крупноплодный "Вилма Голдкрест"


• Кипарисовик Лавсона «Элвуди» и кипарис крупноплодный «Голдкрест Вилма»
• О видах и сортах комнатных кипарисов
• Комнатный кандидат на роль оригинальной новогодней елки – общая информация
• Условия, необходимые кипарисам в интерьере
- Температура
- Освещенность
• Пересадка и почва
• Как ухаживать за комнатным кипарисом
- Поливы и опрыскивания
- Подкормки
- Обрезка
• Возможные трудности в выращивании комнатного кипариса
• Размножение комнатных кипарисов
• Использование в оформлении комнат
Когда приближение нового года становится все ярче и ощутимее, на прилавках магазинов появляются миниатюрные живые елочки в пластиковых горшочках, среди них есть растения с табличками «кипарис» или «кипарисовик». Они помогают создавать атмосферу новогоднего и рождественского праздника, и бывает досадно, когда вскоре после него растения погибают. А так хотелось бы сохранить маленького зеленого питомца, и иметь живую комнатную елку, растущую на окне.

Кипарисовик Лавсона «Элвуди» и кипарис крупноплодный «Голдкрест Вилма»

В качестве комнатного рождественского или новогоднего мини-деревца часто продают темно-зеленый кипарисовик Лоусона «Элвуди» (или Лавсона «Элвуди») и кипарис крупноплодный с золотистой хвоей «Голдкрест Вилма» (или «Голд Вилма») - оба карликовые сорта.

Cupressus Gold Crest (Goldcrest) — кипарис Голдкрест отличается золотистой окраской хвои и пирамидальной формой кроны

Эти растения принадлежат к большому семейству Кипарисовые, в которое входит боле трех десятков родов хвойных. Среди них есть и род Кипарис. Однако наши новогодние кипарисы к нему вовсе не принадлежат, хотя по большому счету являются кипарисами, и именно так часто называются садоводами. Разберемся почему.

Купрессус крупноплодный. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях 01

Купрессус на улице. Общая характеристика и основные виды

Иногда купрессус (cupressus) называют кипарисом или кипарисовиком. Он представляет собой вечнозелёное деревце. Родиной его считается Северная Америка. Растение входит в семейство кипарисовых. К нему относятся ещё семь разновидностей, которые подразделяются на множество сортов. Некоторые можно выращивать в домашних условиях. Есть сорта, которые выращиваются на улице: из них составляют великолепные ландшафтные композиции. Прекрасно на его фоне выглядят цветущие культуры.

По внешним характеристикам он имеет сходство с небольшим кипарисом. Высота его обычно не превышает 150 сантиметров. Ствол тонкий, с тёмно-серой или тёмно-коричневой корой. На ветвях молодого деревца располагаются маленькие и очень мягкие иголочки. У взрослого растения хвоя становится чешуевидной. Она прижата к побегам и располагается в четыре яруса. Оттенки могут немного различаться. Встречаются салатовые, тёмно-зелёные, светло-зелёные цвета.

У кроны имеется необычное фунгицидное свойство, и благодаря этому деревце способно отпугивать насекомых характерным ароматом. Как и многие растения, относящиеся к хвойным, купрессус является однодомным. На одном кусте присутствуют мужские шишки, называющиеся микростробилами, и женские, называющиеся мегастробилами. Семена образуются узкокрылого типа . Из разновидностей дерева можно выделить:

    Купрессус крупноплодный. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях 02 Гибридный сорт голдкрест. Является засухоустойчивым, не требует особого грунта, может произрастать на тенистых участках. Растёт медленными темпами. Может использоваться для выращивания в квартире или на улице. Обладает высокой жизнестойкостью.
  • Вилама. Один из самых популярных видов, но вместе с тем весьма требователен к уходу. При неправильном уходе может показать себя весьма капризным. Если в квартире созданы оптимальные условия и отсутствуют сквозняки, то он отлично растёт.
  • Макрокарпа. Отличительная особенность этого вида — лимонно-жёлтый оттенок хвои. Ветки расположены под косым углом, из-за чего форма дерева напоминает конус. Может вырастать до 1,5−2 метров. В процессе роста выделяется эфирное масло, аромат которого схож с ароматом лимона. Сортов вида макрокарпа существует несколько. Некоторые из них прекрасно подходят для выращивания в помещениях, а другие используются для декора улицы.
  • Голд. Имеет необычного цвета крону — золотистую, за что и получил такое название. Выглядит очень красиво. Кроме этого, он выделяет эфирные масла, которые положительно сказываются на дыхательной системе.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

У многих кипарис ассоциируется с летом, свежим воздухом и даже морем. В условиях средней полосы такое растение иметь на приусадебном участке не получится, зато можно подарить себе запах хорошего настроения и свободы, если посадить комнатный вид кипариса.

Следует заранее ознакомиться с особенностями того или иного вида, а также с правилами ухода и содержания этого экзотического растения.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

Как выглядит

На сегодняшний день известно свыше 166 видов кипариса, однако не все они годятся для выращивания в горшке в комнатных условиях. Растение медленно растет и обладает приятным характерным ароматом. При этом оно не только очищает воздух в помещении, но и отпугивает моль.

Об истории появления

С историей появления кипариса связано несколько народных легенд, которые объясняют происхождение этого дерева.

Существует миф, будто красивая девушка, которая полностью отчаялась дождаться своего возлюбленного из дальнего плавания, превратилась именно в это растение. Ежедневно она стояла на скале и вглядывалась в морскую даль.

Однажды девушка проросла корнями в землю и осталась на утесе в виде неизвестного ранее растения. От него впоследствии и произошли таврические кипарисы.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

С происхождением экзотического растения связано несколько мифов и легенд

Эти растения обитают в тропических и субтропических широтах. Впервые о них узнали во времена кайнозойской эры. Сейчас ареал распространения данного растения расширился на такие территории, как:

  • Средиземноморье;
  • Северная Америка;
  • Черноморское побережье;
  • Дальний Восток;
  • Азия;
  • Австралия.

Распространенные сорта

Как ухаживать за фикусом Бенджамина в горшке в домашних условиях

Известно, что для выращивания в комнатных условиях подходит не только кипарис, но и кипарисовик. Уход в домашних условиях за ними практически идентичный. Они одинаково хорошо чистят воздух в помещении и уничтожают множество известных бактерий. Самыми распространенными сортами кипарисов являются:

  • Вечнозеленый;
  • Крупноплодный;
  • Марокканский;
  • Кашмирский.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

Известно несколько видов данного растения, пригодных для выращивания в неволе

Цветоводы говорят, что внешне первый вид очень похож на миниатюрную ель. Кипарисовиков селекционеры представили вниманию цветоводов гораздо больше:

  • Горохоплодный;
  • Кипарисовик Лавсона;
  • Желтый;
  • Тупой;
  • Туевидный;
  • Траурный;
  • Формозский.

Также в канун Рождества в магазинах появляется в продаже кипарисовик сорта Новогодний. Он приспособлен исключительно к комнатным условиям и очень требователен к уходу.

Уход за комнатным кипарисом дома

Перед тем, как посадить кипарис комнатный, следует ознакомиться с его особенностями и правилами ухода. Процедура эта имеет свои особенности, если их не учитывать, то можно загубить саженец полностью.

Температура

Как ухаживать за лимоном, растущим в домашних условиях в горшке

В летний период комфортной температурой для выращивания кипарисов дома считается +18-20°С.

Не критично, если этот показатель повысится до +25°С.

Однако повышенные температуры не очень хорошо сказываются на состоянии растения, потому опытные цветоводы советуют для ее понижения раскладывать вблизи ствола цветка кубики льда.

Внимание! При раскладывании льда возле ствола кипариса важно не допустить обморожения корневой системы.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

Повышенные температуры способствуют снижению декоративных качеств

Освещение

Горшок рекомендуется размещать на самом хорошо освещенном месте в квартире, при этом его следует защищать от прямых солнечных лучей, которые могут спровоцировать ожог хвои. При недостатке света у растения редеет крона, побеги становятся вытянутыми. Также оно сильнее подвергается болезням и воздействию вредителей.

Почему сохнет купрессус. Купрессус: уход в домашних условиях, выращивание, вредители, полезные советы

Даже зимой растению нужно хорошее освещение

На лето лучше переместить питомца в сад или на балкон. Если имеется собственный садовый участок, то горшок с кипарисом помещают под деревцем, чтобы защитить от прямых лучей солнца и предупредить появление ожогов. На балконе, в случае необходимости, организуют искусственное притенение.

Полив

Важным условием выращивания кипариса в домашних условиях является обеспечение ему нормального влажностного режима. Нельзя допускать, чтобы почва пересыхала во время активной вегетации.

Внимание! Грунт должен быт в меру влажным, но ни в коем случае не заболоченным.

В зимний период допускается подсушивание верхнего слоя почвы, однако полного высыхания земляного кома допускать нельзя. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры.

Опрыскивание

Опрыскивание кипариса проводят той же водой, что и полив. В летний период распылять жидкость нужно утром и вечером, зимой от данной процедуры можно отказаться, но только в том случае, если придерживаться условий понижения температуры.

Внимание! В случае, когда горшочек с кипарисом находится вблизи отопительной батареи, опрыскивание проводят даже зимой.