Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения

22.01.2020 в 02:50

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения

Рыжие тараканы являются самыми распространенными видом насекомых в домашних жилищах. Они проходят три различные фазы жизни: яйцо, нимфа и взрослая особь. Весь их жизненный цикл (от спаривания до взрослого состояния) длится приблизительно 100 дней, хотя это зависит от таких факторов как температура, влажность, наличие еды. Типичная тараканья колония состоит на 75% нимф и на 25% взрослые особи.

Для спаривания необходимы два разнополых усача. Женская особь обычно крупнее самца и она имеет только зачатки крыльев. У самцов имеются полноценные крылья, но летать они не могут.

У самки прусака на теле имеются специальные железы, которые выделяют специфический, неустойчивый пахучий сексуальный аттрактант или феромон, чтобы привлекать мужские особи для спаривания.

Примечательно, что некоторые виды могут активно ухаживать друг за другом, даже устраивая брачные танцы, приподнимая крылья вверх и обнажая брюшину.

Для прусаков неважно, где размножаться и когда, это может быть и зимой и летом, возле мусорного ведра или ночью на столе вашей любимой кухни. Самое важное, чтобы было тепло, доступ к воде и еде и желательно темно.

На фото видно, как выглядят спаривающиеся тараканы:

Тараканы живородящие или откладывают яйца?

Рыжие прусаки не являются живородящими. Они откладывают яйца в специальную оотеку (капсулу). Рыжие усачи, это насекомые с неполным циклом развития, у них отсутствует стадия куколки.

В течение своей жизни самка откладывает приблизительно 400 яиц. Одна оотека содержит от 15 до 40 яиц. Самка носит на себе оотеку до момента, когда в скором времени вылупляются нимфы. В этот момент она скидывает ее с себя в месте, где много еды и воды и уходит.

Как быстро размножаются рыжие прусаки?

Прусаки размножаются постоянно, что приводит к быстрому росту их популяции в очень короткий срок. Достаточно одного примера, чтобы понять, за сколько времени может разрастись колония:  одна женская особь и ее потомство способно за год произвести 35 000 таракашек. Так что скорость огромная и этого более чем достаточно, чтобы нанести вред жилью.

Может ли один таракан размножиться?

Удивительное свойство некоторых видов тараканов это партеногенез. Это форма бесполого размножения, позволяющая молодым насекомым появляться из неоплодотворенных яиц.

Это встречается у тараканов, когда рядом нет мужских особей. При этом потомство развивается только из материнского яйца, и рождаются только самки.

Второй интересный факт, если один раз произошло спаривание мужской и женской особи, у самки остаются сперматозоиды на все будущие поколения тараканчиков.  Сперматозоиды откладываются в специальных отделах ее тела. То есть в дальнейшем ей не нужен самец, она в одиночку может создать несколько кладок яиц.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо отпугивают запахами, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Чего боятся тараканы

Тараканы невероятно жизнестойкие существа. Неприхотливость и выносливость этих насекомых усложняет борьбу с ними. Но даже для тараканов можно создать невыносимые условия существования, если знать, чего они смертельно боятся.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения 01

Чтобы не допустить кухонного господства тараканов, нужно вовремя предпринять меры по борьбе с ними

Итак, как и любое другое живое существо, тараканы боятся голода и жажды, слишком низких и высоких температур, некоторых запахов и химических веществ. Давайте обо всем по порядку.

Отсутствие еды и воды

Чаще всего в квартирах заводятся рыжие тараканы, или пруссаки. Эти насекомые питаются остатками с человеческого стола, не брезгуют содержимым мусорного ведра и грязью, забившейся в щели. Опасно то, что эти вредители разносят болезнетворных микробов , способных вызвать у человека серьезные заболевания.

Тараканы крайне непривередливы к пище, некоторое время они могут существовать, поедая даже туалетное мыло и бумагу. Но долго без нормальной еды им не протянуть.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения 02

Лишите таракана влаги, и он погибнет

Пруссаки очень влаголюбивы и не могут прожить без воды дольше недели. Именно поэтому главный принцип борьбы с ними – перекрыть доступ к влаге. Без воды насекомые начнут мигрировать в более благополучные места или умрут от обезвоживания.

Температурный режим

Тараканы, как и клопы, очень боятся холода. Методом вымораживания от этих синантропных насекомых избавлялись еще наши прадеды. Дело в том, что тараканы хладнокровные существа и не могут самостоятельно поддерживать необходимую температуру тела. Когда температура окружающего воздуха опускается ниже 0 °С, вредители становятся малоподвижными, при дальнейшем падении градуса впадают в анабиоз, при ‒5 °С – погибают. Тараканья кладка менее чувствительна к снижению температуры, но при ‒10 °С гибнут даже личинки в яйцах.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения 03

Заморозка жилья убивает тараканов, но способ опасен – может замерзнуть система отопления

Что касается жары, пруссаки комфортно чувствуют себя при +30…+35 °С, им совершено не страшен летной зной, а вот повышение температуры выше +55 °С для них смертельно. Поэтому обработка тараканьего логова кипятком помогает уничтожить вредителей, но лишь локально: погибнут только те особи, которые попали под раздачу.

Многие люди убеждены, что тараканы боятся света, так как разбегаются, стоит только вспыхнуть электрической лампочке. Но свет для вредителей лишь сигнал об опасности, а не смертельная угроза. Обычно тараканы ведут ночной образ жизни, но прекрасно выживают и при свете.

Запахи, которых боятся вредители

У тараканов хорошо развито обоняние. Улавливать запахи – задача усов, они же помогают насекомому ориентироваться в пространстве. Поэтому можно попробовать отпугнуть их запахом.

Тараканы боятся запаха нашатырного спирта. Его можно добавлять в воду при мытье пола, вот только яйцам он не повредит. Также усатых паразитов пугает запах бензина и керосина, однако использовать в квартире горючие жидкости вряд ли кто-то решится.

Пугает вредителей и запах некоторых растений: аниса, мяты, эвкалипта, пижмы, полыни. Уничтожить вредителей ароматным травам не под силу, но они могут стать мерой профилактики: достаточно разложить травяные пучки в местах вероятного проникновения насекомых в дом, чтобы отвадить тараканов.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения 04

Высушенные пучки и эфирные масла ароматных трав помогут предотвратить проникновение тараканов в дом

Химические вещества от тараканов

В борьбе с вредителями можно использовать борную кислоту. Этот белый порошок можно купить в любой аптеке, рассыпать вдоль плинтусов, вокруг раковины и мусорного ведра или смешать с пищевой основой (желтком, картофельным пюре…) и разложить в местах обитания вредителей. Таракан или съест предложенный корм, или испачкается в порошке и слижет его при чистке лапок.

Казалось бы, все просто. Но у борной кислоты есть следующие минусы:

  • если после поедания отравленной приманки таракан попьет, она не подействует;
  • на созревание личинок в тараканьих яйцах вещество никак не повлияет.

Намного проще использовать в борьбе с тараканами специальные препараты – инсектициды, вызывающие быструю смерть. Они представлены в форме спреев, порошков, мелков и гелей.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Процесс размножения 05

Самый верный способ избавиться от тараканов – применить инсектицид

Высокоэффективное средство – гелеобразный препарат « Смертельные капли № 1 против всех тараканов ». Он имеет кишечно-контактное действие, вредители легко разносят его на лапках. Поэтому уже на следующий день после обработки помещения паразитов становится вдвое меньше, спустя еще несколько дней они исчезают совсем.

Как живут тараканы. Где обитают тараканы

Тараканы – неприятные паразиты, которые часто селятся в домах, быстро размножаются, приносят множество неудобств хозяевам. Насекомые достаточно живучи, способны долгое время находится без пищи. Были зафиксированы случаи, когда они кусали человека или заползали в ушные раковины. Чтобы не допустить такого и активно с ними бороться, необходимо знать, откуда они берутся и где строят свои гнезда в квартире.

Как живут тараканы. Где обитают тараканы

Виды тараканов

Тараканы – относятся к древним насекомым, появившимся на планете 300 миллионов лет назад. Свыше 3600 разновидностей обитает в дикой природе и 30. Разновидности тараканов с фото:

  1. Рыжие (прусаки) – распространены по всему миру, селятся в квартирах. Это шустрые насекомые размером 15 мм, светло-рыжего или темно-коричневого цвета. Они легко ориентируются на местности благодаря длинным усам. Личинки на свет появляются белыми, при взрослении постепенно темнеют. У них также имеются усики. Для размножения усатым существам требуется вода, поэтому гнезда предпочитают обустраивать в темных местах с повышенной влажностью. Подходящие комнаты с такими параметрами ванная и кухня. Питаются остатками еды, разными крошками.непросто, так как они быстро приспосабливаются к негативным окружающим условиям.
  2. Американские – это черные тараканы размером 4 см, с узким, продолговатым телом. Насекомые имеют крылья, позволяющие им мигрировать по воздуху. Почувствовав вблизи человека, выпускают ядовитую жидкость, которая может спровоцировать аллергию. Иногда нападают на спящих животных и людей, больно кусаются. Родина таракана Африка. В Американские и Европейские страны попал в 17 веке во время активной торговли. Насекомые не переносят холода, погибают при низких температурах, поэтому на территории России встречаются редко.
  3. Мадагаскарские – любители экзотики часто заводят этот вид, в качестве питомца. Размер тела таракана составляет 6-10 см, цвет темно-рыжий или коричневый. При дыхании насекомые громко шипят, что является их характерной особенностью.
  4. Черные тараканы – делают логово в вентиляционных трубах, канализационных системах, в дом проникают из мусоропроводов. Насекомые переносят различные инфекционные заболевания и бактерии. Питаются остатками гниющей пищи, овощами, хлебными крошками. Целые тараканьи колонии можно увидеть за кухонной мебелью, газовой плитой, бытовой техникой. Окрас насекомых черный или серый. С помощью крыльев самцы прыгают на дальние расстояния. Самки крыльями не пользуются. По сравнению с прусаками черные тараканы медленнее размножаются. Личинки появляются из яиц через 2 недели после откладывания.
  5. Австралийские (носорог) – это большие насекомые, размером с муравья. Их вес составляет 37 г. Яйца откладывают в земле, предварительно вырыв нору. Продолжительность жизни около 10 лет.

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Есть ряд причин, по которым тараканы могут появиться в квартире, рассмотрим две наиболее распространенные.

Первая: травля насекомых в соседних квартирах – в этом случае тараканы спасаются от гибели и бегут от соседей в любое пригодное для их проживания и размножения место, например к вам. Избавиться от них одной обработкой квартиры не получится, необходимо провести дезинсекцию и в близлежащих квартирах, на лестничной площадке, а еще лучше – во всем доме. Такой серьезный подход не оставит тараканам шанса на спасение. Чтобы избавиться от маленьких тараканов на кухне, бегущих от соседей по системе вентиляции, достаточно будет обработать пространство вокруг вентиляционного отверстия, например нарисовать вокруг него непрерывный круг мелком Машенька.

Если соседи начали травлю, а договориться с ними не получилось, закройте все щели, решетки и другие места, через которые насекомые могут проникнуть в ваш дом. Желательно в этот же день обработать и свое жилье, тогда тараканы не перебегут к вам.

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Вторая возможная причина возникновения паразитов – самостоятельный перенос их из магазина в свой дом. Тараканы могут быть в продуктах, одежде и других вещах, даже при заказе в интернет-магазине, ведь неизвестно в каких условиях товар хранится на складе.

Совершая покупки в гипермаркетах, нужно быть особенно осторожными, так как это идеальное место для размножения и питания насекомых. Стоит признать, в последнее время магазины стали более ответственно подходить к чистоте помещений и хранению продуктов.

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Только разобравшись, от чего появляются тараканы, можно полностью себя обезопасить. Если насекомым все же удалось пробраться в квартиру, нужно сразу же лишить их возможности питаться и размножаться, а также провести дезинфекцию всего помещения.