Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как бороться с тлей на плодовых деревьях. Опасность

18.11.2022 в 18:07

Как бороться с тлей на плодовых деревьях. Опасность

Как бороться с тлей на плодовых деревьях. ОпасностьТля, поселившаяся на плодовых деревьях, представляет для последних серьезную опасность. К тому же из-за маленького размера насекомого и его зеленой расцветки тлю садоводы часто замечают уже тогда, когда колония успела разрастись достаточно сильно. Тля способна мигрировать на значительные расстояния — к примеру, обработка пестицидами соседнего участка вполне может спугнуть колонию, и все уцелевшие особи перелетят на ваши незащищенные деревья. Перейдя по ссылке можно узнать о том, как выглядит тля на яблоне

Вот поэтому так важны своевременные меры профилактики — чтобы не допускать заражения изначально. Отметим, что тля плодовита настолько, что за один летний сезон может размножиться аж до 17 поколений.

Тля в силу устройства своего организма вынуждена постоянно поглощать влагу – а берет она ее, выпивая соки растений: в данном случае, плодовых деревьев.

Предпочитает насекомое молодые листья, побеги и соцветия, которые нежные, сочные, и легко прокалываются хоботком. Процесс выпивания тлей соков приводит к истощению дерева, выкачиванию из него полезных микроэлементов, минералов. К тому же сам след от укола опасен для растения, так как это рана, и она приводит к усыханию листвы, побегов, появлению на них уродливых вздутий – галлов.

Остатки жизнедеятельности тли, так называемая, медвяная роса — липкое, сладкое вещество – покрывает листья, приводя к ухудшению фотосинтеза в них. Кроме нарушения дыхания растения это вещество служит еще и питанием для грибка, который покрывает листья деревьев сажистым налетом. А вот как избавиться от тли на огороде народными средствами, подробно изложено в данной статье.

На

В слюне тли могут содержаться вирусы опасных заболеваний, которыми насекомое при укусах щедро делится с деревьями. Поэтому наличие вредителя на растениях вполне может стать причиной и целой вирусной эпидемии в саду.

Отметим, что если вовремя не принять меры по уничтожению тли, насекомое может привести к полной гибели всего урожая, а затем и дерева. Поэтому меры по борьбе необходимо начинать сразу же, как только будут замечены первые признаки присутствия тли.

Признаки поражения

Каким образом можно заметить, что плодовое дерево поражено тлей. Верхушки листьев начинают скручиваться, темнеть, усыхать. Если не начать меры борьбы, пораженные листья засохнут полностью, и отпадут. Зеленая масса начинает увядать, падать на землю.

Молодые побеги растения останавливают свой рост, деформируются, становятся кривыми.

На листьях появляются характерные наросты — галлы (в случае поражения галловой тлей). Эти наросты похожи на вздутия тканей листа, и являются ничем иным, как попыткой растения справиться с раной, появившейся после укуса тли. Также будет полезно узнать о том, как избавиться от тли на листьях вишни.

Если тля поразила дерево в период цветения, то бутоны развиться до конца не могут, опадают, вянут. Это очень опасно, так как в данном случае существует угроза полностью потерять весь урожай.

Кроме того, на листьях и побегах появляется липкое вещество, которое капает на землю под дерево. Этот сахаристый продукт любят муравьи и земляные черви, но для деревьев он опасен, поскольку препятствует нормальному фотосинтезу в них.

Когда обрабатывать деревья от тли. Чем обработать смородину весной от тли:

Излюбленным местом обитания популяции тли является смородиновый кустарник. Без надлежащих защитных мер растение постепенно сохнет, особенно это касается молодых культур. Тля атакует растущие кончики и нижние поверхности листьев. От этого они приобретают желто-пестрый окрас и покрываются красными волдырями. Более старые листья могут стать липким от пади, выделяемой тлей. Рост кустарника замедляется, а продуктивность падает.

В таких случаях важно использовать природного помощника, например, златоглазку, которая за день уничтожает до 150 особей.

Осмотр кустарников начинают с появлением первых листьев и продолжают еженедельно. Обязательно проверяют изнанку листвы.

Когда обрабатывать деревья от тли. Чем обработать смородину весной от тли:

народные способы

Иногда сильный напор воды со шланга и применение инсектицидного раствора может помочь убрать вредителя.

Луково-чесночный состав

  • 1 луковица;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ч. л. кайенского (красного) перца;
  • 1 л воды;
  • 1 ст. л. мыла (жидкости для мытья посуды).

Измельчают лук и чеснок в комбайне, можно даже не снимать кожуру. Состав вместе с перцем и водой помещают в большую кастрюлю. Включают огонь и доводят до кипения. Смесь настаивают в течение 45-60 минут, а затем процеживают через марлю. Можно руками придавить жом, чтобы максимально отжать жидкость. Состав соединяют с мылом и помещают в бутылку с распылителем. Осторожно встряхивают для объединения ингредиентов. Настой используют повторно после каждого полива — примерно раз в неделю.

Когда обрабатывать деревья от тли. Чем обработать смородину весной от тли:

  • Окуривание веток паленной резиной помогает уничтожить тлю.

Имейте в виду, народные средства нельзя сравнивать с химическими пестицидами, поэтому их вносят регулярного и часто.

Не только спасают кустарник от нашествия тли, но и подкармливают:

  • азотом, когда подливают корни раствором аммиака (50 мл: 10 л воды). Как прилипатель используют хозяйственное мыло (100 г). Повторную обработку производят спустя 2 недели.
  • при опрыскивании побегов содовым раствором (10 ст.л.: 10 л воды: 100г мыла) растение обогащают кальцием.
  • в мае древесной золой посыпают корни смородины или опрыскивают ее зольным раствором (200 г: 10 л воды).
  • табаком восполняют дефицит азота и фосфора, а также отпугивают вредителя. Сначала кустарники обрабатывают мыльным раствором и посыпают табачной пылью.

Когда обрабатывать деревья от тли. Чем обработать смородину весной от тли:

химические средства защиты

Большие насаждения смородины спасают химическими средствами.

  • Малатион (карбафос). Эмульсией обрабатывают кустарники, когда температура составляет +20 °С и выше.
  • При массовом поражении тлей разово обрабатывают препаратом Актара.
  • Кинмикс влияет чисто на вредителя и не накапливается в плодах.
  • Искра и Децис действуют лишь на малые популяции вредителя.
  • Инсектицидное мыло с жидкими солями калия разрушает клетки вредителя, что приводит к его гибели. Средство безвредно для птиц и животных.
  • Имидаклоприд эффективен в борьбе с корневой тлей.
  • Лидером по эффективности есть инсектицид Ацетамиприд, даже несмотря на его высокую стоимость.

Когда обрабатывать деревья от тли. Чем обработать смородину весной от тли:

Как избавиться от тли на деревьях в домашних условиях. Как избавиться от тли на садовом участке: народными и современными средствами

Тля является одним из самых распространённых видов насекомых. Всего существует около 4 тысяч видов тли.

Несмотря на внешние различия, длительность жизненного цикла и способы репродукции, всех представителей тли объединяет одно – эти насекомые паразитируют на деревьях, выпивая их соки и распространяя различные вирусные инфекции.

Его хрупкое тело со слабым экзоскелетом повреждается малейшим физическим воздействием, любые осадки в виде средней силы дождя способны в буквальном смысле слова смыть всю колонию тли, не оставив от неё и следа.

Даже муравьи , защищающие живущую с ними в симбиозе тлю, не способны дать отпор хищникам вроде жужелиц, златоглазок или божьих коровок, «зачищающих» деревья от тли буквально в течение нескольких десятков минут. Но, несмотря на всё это, тля живёт и процветает, поскольку обладает огромным преимуществом, сводящим на нет все её слабости: короткий репродуктивный цикл (несколько дней) и огромная плодовитость. Размножается тля практически в любых условиях (температура от +12 до +35°С), поэтому теоретически за 3-4 поколения одно насекомое может дать жизнь более сотни тысяч особей.

Благодаря особенностям своего размножения популяция тли способна в считанные дни оккупировать всю площадь сада и существенно снизить урожайность деревьев и кустарников. Кроме того, мелкому насекомому без разницы, сок каких растений пить – садовых, огородных, находящихся в теплице или комнатных, поэтому борьба с тлей является актуальной не только для садоводов и огородников, но и для любителей комнатного цветоводства.

Обработка деревьев от тли летом. Тля –, что за вредитель? Чем опасна тля для деревьев

Тля – это мелкотравчатые насекомые 5-7 мм. Этот вредитель, используя свой хоботок, прокалывает тело растения и вытягивает сок, что приводит к ослаблению культуры. Кусты становятся беззащитными перед вирусными инфекциями. Известна разновидность вредителя, проживающая только лишь на кореньях, травмируя их.

Обработка деревьев от тли летом. Тля –, что за вредитель? Чем опасна тля для деревьев

тля с молодым потомством

Известны бескрылые и крылатые разновидности тли. Крылатые семейства способны с потоками ветра мигрировать на дистанции до 25 км и откладывать личинки. Бескрылые насекомые формируют яйца в весенне-летний сезон. По следующим признакам можно распознать присутствие тли на садовых насаждениях:

  1. Поверхность молодых отростков и бутонов окутана видимыми колониями коричневой и черной тли.
  2. С тыльного края листа вредителей еще больше.
  3. Между особями присутствуют молочные частички, это скинутая вредителем кожа.
  4. Листва, стебли и цветы покрыты сладким веществом.
  5. Травмированный лист останавливается в формировании, сворачивается и в последствие отсыхает.
  6. Пораженный бутон не раскрывается, следовательно, из него не сформируется плод.

Знайте! Насекомые абсолютно всеядны, отчего масштабы ущерба могут быть огромные. Разновидностей вредителя достаточно много, поэтому любая культура на участке может превратиться в обитель для паразитов.

Определенные разновидности научились приспосабливаться к спецификам климата. Летний сезон колонии обитают на овощных культурах, а с наступлением осени селятся на плодовых деревьях для подготовки к зимовке.

Чем обработать деревья от тли и муравьев. Защита плодовых деревьев от вредительства тли

Одним из самых злостных вредителей растений является тля. Это мельчайшее насекомое образует колонии, которые отличаются прожорливостью. Распространение тли способно погубить урожай и даже уничтожить растение, поэтому борьбу с вредными насекомыми необходимо начинать незамедлительно.

Тля на плодовых деревьях появляется благодаря муравьям, для которых продукты жизнедеятельности маленьких насекомых являются источником пищи. Используя методы уничтожения тли, важно позаботиться об одновременном использовании проверенных средств и от муравьев.

Народные средства

Для уничтожения колоний тли применяется механическая обработка. Она заключается в опрыскивании или тщательном промывании пораженных деревьев специальными растворами.

Для защиты деревьев от вредных насекомых можно использовать следующие проверенные временем и очень эффективные средства:

  • Мыльный раствор. В 10 литровое ведро налить прохладной воды, растворить в ней 300 гр. натертого в стружку хозяйственного мыла (можно заменить 100 гр. дегтярного или 150 мл. жидкого мыла).
  • Зольный раствор. Смешать 10 л. воды и 500 гр. золы мелкой фракции. Полученный состав прокипятить в течение 2-5 минут. Немного остудить и добавить 50 гр. натертой на мелкой терке стружки из хозяйственного мыла. Все тщательно размешать. Использовать состав сразу после приготовления.
  • Раствор табака. В течение 2 суток настаивать смесь из 200 гр. табачных листьев и 5 л. воды. Перед использованием приготовленный состав процедить.
  • Луковый отвар. 1 л. холодной воды залить 50 гр. луковой шелухи. Важно, чтобы вода полностью покрыла растительную основу. Оставить полученную смесь в прохладном помещении на 6 часов, затем процедить, довести чистой водой до объема в 1 л., добавить 2 ст. ложки дегтярного жидкого мыла.
  • Настой чеснока. Перемешать в 1 л. холодной воды 200 гр. измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав перелить в стеклянную банку, плотно прикрыть крышкой и оставить на 6 суток. Перед использованием настой процедить и смешать его с 10 л. воды.
  • Настой перца. В 10 л. прохладной воды добавить 300 гр. мелко нарезанных стручков красного острого перца. Полученную смесь настоять сутки. Перед использованием 100 мл. концентрированного перцового настоя развести в 1 л. воды и провести обработку растений.
  • Отвар ромашки. Приготовить отвар из 100 гр. ромашки и 1 л. воды. Настоять состав 12 часов и использовать по назначению.
  • Отвар из корней одуванчика. В 10 л. воды насыпать 50 гр. перемолотых на мясорубке корней одуванчика. Полученный состав отставить для настаивания на 3 часа.
  • Отвар из бархатцев. 5 кг. растительного сырья залить 10 л. воды. Настаивать состав сутки.
  • Цитрусовый настой. 100 гр. апельсиновых или мандариновых корочек залить 1 л. воды. Состав настаивать 3 суток.
  • Отвар пижмы (полыни). Смешать 1 л. воды и 200 гр. растительного сырья. Состав настоять 1 сутки.

Источник: https://360doma.ru/stati/sposoby-borby-s-tley-na-plodovyh-derevyah-inye-metody-borby

Чем опрыскать деревья от тли. Эффективные химикаты

Инсектициды против тли – «тяжёлая артиллерия». По возможности старайтесь обойтись без них. Работая с любыми химикатами, тщательно следуйте инструкции, не забывайте о средствах индивидуальной защиты:

  • Актара. Эффективна против тли, щитовки, белокрылки. Через полчаса после обработки тля теряет способность есть, гибнет от голода. Деревья опрыскивают дважды с интервалом 7 дней. Препарат опасен для пчёл.
  • Командор. Инсектицид против тли, колорадского жука, трипсов, белокрылки. Уничтожает личинок и взрослых особей. Эффективность обработки не зависит от того, стоит на улице жара или идут дожди. Проводят опрыскивания трижды, через 10–12 дней.
  • Конфидор-Макси. Препарат «внедряется» в ткани и клетки деревьев — они становятся ядовитыми для насекомых, но урожай никак не страдает. Начинает действовать через 2 часа после обработки, 3–4 опрыскивания проводят с интервалом 15–20 дней.
  • Стрела. Препарат биологического происхождения, безопасен для экосистемы, можно проводить обработки незадолго до сбора урожая и во время плодоношения. Средство «поглощается» тканями, тля гибнет через два дня после обработки. Проводят их каждые 2–3 недели.
  • Трихопол. Парализует нервную систему тли, совершенно безвреден для человека, домашних животных, экологии. Эффект длится до первого дождя, затем обработку необходимо повторить. Число опрыскиваний в течение сезона не ограничено.
  • Шарпей. Тля после обработки гибнет от паралича органов дыхания в течение 3–7 дней. За сезон проводят не более 4 обработок.

Источник: https://360doma.ru/stati/sposoby-borby-s-tley-na-plodovyh-derevyah-inye-metody-borby

Тля на плодовых деревьях. Тля на яблоне: виды и признаки поражения

Яблони поражают три вида тли – красногалловая, зеленая и кровяная.

Красногалловая (серая) тля – серьезный вредитель различных сортов яблонь и смородины. Еще осенью самки откладывают яйца под отставшие чешуйки в трещинах коры на штамбе дерева. В начале мая, во время распускания почек, из перезимовавших яиц появляются личинки, которые впоследствии поселяются на молодых листьях. Листовые пластины деформируются, заворачиваются внутрь и покрываются красными образованиями – галлами. У пораженных растений замедляется рост, не вызревают плоды. Красногалловая тля, если от нее не избавиться, способна полностью уничтожить плодовое дерево.

Зеленая яблонная тля наносит вред яблоневым и грушевым деревьям, поселяется также на боярышнике, айве, рябине, кизильнике. Особенно опасны эти вредители для молодых деревьев. В период распускания плодовых почек из яиц появляются личинки-самки зеленого цвета, основательницы колоний. В течение мая и июня развивается несколько поколений бескрылых самок, живущих на нижней стороне листьев и на молодых побегах. Вследствие питания вредителей листья яблонь сворачиваются, молодые побеги чернеют, и растения значительно страдают.

У дерева, пораженного тлей, снижается не только урожайность, но и морозостойкость.

Кровяная яблонная тля откладывает яйца на корнях деревьев и в трещинах коры. С началом сокодвижения личинки выходят из мест зимовки и переползают в крону, где сосут соки из и древесины. Кровяная тля заселяет в первую очередь молодые побеги у основания почек, на черешках листьев, часто на плодоножках. В местах питания насекомого образуются узловатые утолщения, состоящие из ткани рыхлой структуры и покрытые нежной корой. Желваки разрастаются и трескаются, образуя глубокие язвы. В язвы проникают гнилостные бактерии, приводящие к гибели растения. Взрослые деревья, пораженные кровяной тлей, через два-три года перестают плодоносить и погибают. Чтобы предотвратить распространение кровяной тли, необходимо обеззараживать посадочный материал и уничтожать зараженные побеги.

Как бороться с тлей на деревьях народными средствами. Универсальные народные средства

Эффективность таких методов ниже, чем у химикатов, однако лечение народными средствами практически безопасно для растений, плодов, пчел и человека. В то же время следует иметь в виду, что при крупномасштабном повреждении деревьев тлей такие способы могут оказаться малополезными. Деревья необходимо обрабатывать несколько раз с интервалом в 3 дня.

Как бороться с тлей на деревьях народными средствами. Универсальные народные средства

Составы на основе пищевой соды

Раствор пищевой соды — наиболее доступное и безопасное средство обработки растений. Для его приготовления необходимо растворить в кипятке хозяйственное мыло из расчета 1 ст. л. стружки на 2 л воды, остудить, добавить соду (4 ст. л.).

Чтобы полностью уничтожить паразитов зараженное дерево следует обрабатывать полностью — весь ствол, ветки и крону с молодыми листьями.

Табачная пыль

Существует два варианта использования табачной пыли: опрыскать деревья приготовленным настоем и окурить вредителя табачным дымом. Для этого необходимо разжечь в саду небольшой костер, соблюдая все меры пожарной безопасности, после чего потушить его и насыпать на горячие угли табачную пыль. При этом следует учитывать направление ветра, поскольку дым должен идти на пораженные деревья.

Настой чеснока

Чеснок (3 дольки) мелко нарезать или раздавить в специальном приборе, залить водой (1 л) и поместить в холодильник на 24 часа. Настой процедить, залить в пульверизатор. Провести обработку деревьев в обычном порядке.

Нашатырный спирт

Обладает резким неприятным запахом, способным отпугивать насекомых (тлю, муравьев и других), а вот для здоровья людей он совсем неопасен. Еще одно преимущество пахучего раствора в том, что попав в грунт, нашатырь выступает в качестве дополнительного удобрения для плодоносящих деревьев.

  1. Избавиться от тли на садовом участке поможет один из следующих народных рецептов:
  2. Растворить в воде (5 л) детский стиральный порошок (1 ст. л.), долить нашатырный спирт (4 ст. л.).
  3. Измельчить кусок хозяйственного мыла, полученную стружку развести в теплой воде (10 л). Как только мыло полностью разойдется, добавить в раствор нашатырь (50 мл). Получившийся состав перелить в тару с пульверизатором и обработать пораженные деревья, акцентируя внимание на местах локализации вредителя и молодых побегах.

Как бороться с тлей на деревьях народными средствами. Универсальные народные средства

Обработку необходимо повторить несколько раз, делая перерыв между процедурами в 1-2 дня. Лучше всего опрыскиванием заняться вечером, когда насекомые-опылители улетают из сада. Не стоит опрыскивать насаждения в дождливую погоду, поскольку эффекта от манипуляции не будет.

Эти народные средства подходят для обработки как плодовых, так и ягодных деревьев.

Источник: https://360doma.ru/stati/sposoby-borby-s-tley-na-plodovyh-derevyah-inye-metody-borby