Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений

20.03.2023 в 08:24
Содержание
  1. Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений
  2. Дизайн кухни гостинной 36 кв м. Идеи и способы планировки и зонирования кухни-гостиной
  3. Дизайн кухни-гостинной 12 кв м. Кухня площадью 12 кв м, совмещенной с гостиной, как впечатляющий образец современного дизайна.
  4. Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м
  5. Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения
  6. Маленькая кухня совмещенная с комнатой. 1   Оформление в монохроме
  7. Маленькая кухня, совмещенная с гостинной в хрущевке. «За» и «против»

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений

Свободная планировка сегодня популярна. Разделить кухню от гостиной с помощью дизайнерских приемов не сложно, важно выбрать оптимальный для вашего интерьера.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

Отделить кухню от гостиной можно обеденным столом. Так переход между зонами будет более плавным.

Мастерская дизайна интерьера Анны Першаковой Сохранить фото

Еще один прием – установка дивана. Гостям будет удобно размещаться, а приготовление пищи не отвлечет от общения.

Dmitrii Tsyrenshchikov Сохранить фото

Порталы на кухню могут играть роль столовой. Гостиная тогда станет многофункциональной комнатой.

VVDesign Сохранить фото

Сочетание цветов в гостиной и на кухне так же выполняется. Кухонный гарнитур может быть в один тон с текстилем или обивкой мебели.

Дизайн кухни гостинной 36 кв м. Идеи и способы планировки и зонирования кухни-гостиной

Дизайнеры ГК «Фундамент» приквартир и домов используют как проверенные и беспроигрышные дизайнерские наработки и решения, при этом всегда остаются открытыми новым веяниям и современным идеям. Даже такой элемент зонирования, как перегородка, может выглядеть оригинально и необычно, а главное, совершенно органично вписываться в дизайн гостиной, совмещенной с кухней.

Бирюзовые и оранжевые акценты в интерьере кухни-гостиной в загородном доме

На фото: Дизайн кухни-гостиной в стилес элементами ар-деко

На иллюстрации: План расстановки мебели на 1-м этаже загородного дома 138 кв. м

Для просторного помещения 1-го этажа в этом частном доме наши дизайнеры разработали стильный и современный интерьер гостиной, совмещенной с кухней. Яркие бирюзовые и оранжевые кресла не только создали жизнерадостную атмосферу, но и визуально отделили столовую зону от кухонной.

Зонирование интерьера с помощью мебели

Часто можно эффективно зонировать интерьер, не прибегая к возведению дополнительных перегородок – с помощью мебели. Это один из самых распространенных, функциональных и удобных способов. Такая планировка, осуществленная грамотным дизайнером, позволит создать органичный и современный интерьер кухни-гостиной.

На фото: Зонирование с помощью мебели в интерьере кухни-гостиной

П-образный кухонный гарнитур и диван

На фото: Дизайн П-образной кухни, объединенной с гостиной 20 кв. м

В интерьере этой квартиры площадью 89 квадратных метров удалось разместить все необходимые функциональные зоны, прежде всего, благодаря грамотной планировке. Сторона П-образного кухонного гарнитура и диван, примыкающей к ней спинкой, выполняют роль разделителей гостиной и кухонной областей.

Барная стойка и диван для зонирования кухни-гостиной в частном доме

Барная стойка с глухой задней стенкой и приставленный к ней спинкой диван часто используются для условного разделения кухни и гостиной. Такую многофункциональную стойку со столешницей из искусственного камня можно использовать и как обеденный стол, и как рабочую поверхность в кухонной зоне.

На фото: Зонирование кухни-гостиной 30 кв. м с помощью барной стойки и дивана

На иллюстрации: Планировка загородного дома 190 кв. м

П-образный кухонный гарнитур и барная стойка

Разработанный профессионаламив стиле неоклассика помогает минимизировать стоимость ремонта и создать оригинальное и функциональное пространство для жизни. Условное деление просторной кухни-гостиной произведено при помощи стены из встроенной кухнной мебели и небольшой барной стойки, продолжающей линию столешницы. Дизайнеры и декораторы поработали над тем, чтобы каждый элемент интерьера соответствовал выбранной концепции, а цветовая гамма подчеркивала благородные черты в отделке и мебели.

На фото: П-образный кухонный гарнитур и барная стойка

На иллюстрации: Планировочное решение квартиры площадью 167 кв. м

Перегородка со встроенным биокамином и телевизором

В дизайне этой кухни-гостиной в стиле современного ар-деко в качестве разделителя функциональных зон использована перегородка со встроенным биокамином и телевизором. Современные биокамины с линией огня очень удобны в использовании и не требуют установки дымохода. Совместить эстетичность и особый шарм камина с функциональным дизайнерским решением – отличная идея для зонирования гостиной, совмещенной с кухней.

Дизайн кухни-гостинной 12 кв м. Кухня площадью 12 кв м, совмещенной с гостиной, как впечатляющий образец современного дизайна.

Чистые линии и простота форм, присущие эстетике скандинавского стиля, так вдохновили дизайнеров студии , что один из своих проектов им хотелось реализовать именно в этом направлении . Владельцы небольшой квартиры в Киеве вполне разделяли эти пристрастия, поэтому дизайн пространства стал результатом легкого и быстрого компромисса. Кухня-гостиная 12 метров – не самое просторное, но точно самое функциональное помещение в квартире: благодаря умному зонированию 12 квадратов совмещают лучшие практические и эстетические качества проекта.

Lugerin Architects Сохранить фото

По проекту застройщика в этой квартире всего одна комната, однако такая планировка не устраивала заказчиков, у которых подрастает маленький ребенок. Чтобы приспособить интерьер для семьи, авторы проекта затеяли перепланировку, в результате которой кухня площадью 12 кв м визуально слилась с гостиной.

Lugerin Architects Сохранить фото

Впрочем, несмотря на отсутствие перегородки, кухня 12 кв м – вполне самостоятельное и по стилистике, и по функционалу помещение. Р абочие поверхности кухонного гарнитура организовали в форме буквы «П»: благодаря такой конфигурации в интерьере кухни площадью 12 кв м появилась барная стойка. Под ней организовали дополнительные ящики для хранения и даже встроили духовой шкаф: дизайн кухни 12 кв м предназначен для полноценных кулинарных экспериментов, когда в распоряжении хозяйки есть вся необходимая бытовая техника.
От обеденного стола в интерьере кухни-гостиной 12 кв м решено было отказаться: вместо него владельцы используют все ту же барную стойку с высокими стульями. Кстати, стулья изготовлены по авторским эскизам специально для этой кухни-гостиной.

Lugerin Architects Сохранить фото

Благодаря подсветке шкафы будто парят в воздухе. Ряд навесных шкафов с белыми фасадами огибает две стены и прерывается лишь на участке, где размещены оригинальные открытые крепления для винных бутылок: этот геометрический ход в пространстве кухни-гостиной площадью 12 метров задает особую ритмику интерьеру.
Вытяжка лаконичного дизайна размещена над барной стойкой, ведь именно на ней в интерьере кухни 12 кв м расположена варочная поверхность. Высокие шкафы скрывают холодильник, помогая создать на 12 кв м аккуратный, невычурный дизайн.

Lugerin Architects Сохранить фото

Яркий акцент, оживляющий интерьер кухни-гостиной – красный постер с оленем на белой стене. Гостиная же, как и кухня 12 кв м, оформлена в нейтральных тонах, а прилегающий к комнате балкон позволяет наслаждаться видом на реку.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

От того, каким образом будет расположен самый габаритный предмет обстановки – кухонный гарнитур, зависит удобство и эргономика пространства. Еще на этапе планирования ремонта важно заранее отметить месторасположение основных функциональных зон – рабочей и обеденной. В проектировании следует отталкиваться от местонахождения раковины и плиты, так как их положение в больше степени обусловлено близостью коммуникаций (канализации, водопровода) и вентиляционного канала.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Теоретически переносить раковину и плиту можно, но на практике это приносит много дополнительных хлопот: приходится удлинять коммуникации, необходимо позаботиться о профилактике засоров канализационной трубы. А если вы переносите мойку или газовую плиту на противоположную стену, то этот момент требует согласования с органами местного самоуправления, поскольку считается переустройством жилого помещения и требует внесения соответствующих отметок в технический паспорт.

Если юридические проволочки в ремонте вам не нужны, то не проще ли работать с тем, что уже есть? Тем более что кухня 10 кв.м позволяет выбрать оптимальную планировку с учетом имеющихся возможностей.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

В зависимости от формы помещения можно установить Г-образный, прямой, П-образный и даже островной гарнитур. Расскажем подробнее о каждом варианте планировки далее.

Угловая

Это идеальный вариант для кухни квадратной формы. Помещение условно можно поделить на две части: в одном углу будет установлен гарнитур, а в другом – обеденная зона. Таким образом, удастся сохранить правильные пропорции помещения.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Чтобы визуально разгрузить пространство и сделать вид мебели в интерьере легче, можно отказаться от верхних шкафов на одной стороне.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Компенсировать потерянные места для хранения помогут высокие шкафы-пеналы или верхние шкафы под потолок на другой стороне.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Мне нравится2Не нравится7

Линейная (прямая)

Прямой вариант расположения кухонной мебели стоит выбрать, если помещение имеет прямоугольную, вытянутую форму.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Одна из вариаций линейной планировки – двухрядная или параллельная, когда шкафы располагаются в два ряда друг напротив друга. Это позволяет организовать больше мест для хранения, но появляется риск загромождения пространства. Заранее продумайте дизайн кухни 10 кв м так (в особенности верхних шкафов), чтобы мебель визуально не перегружала интерьер.

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Маленькая кухня-гостиная 10 кв м. Варианты планировки кухни 10 кв м

Как вариант ‑ можно отказаться на одной стороне от верхних шкафов или сделать нижние шкафы меньшей глубины.

Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

Определяясь с планировкой будущей кухни гостиной, следует выполнить зонирование, разделив визуально или с помощью предметов мебели комнату на три отдельных зоны: рабочую, для приема пищи или организации фуршетов, зону отдыха и развлечений. Только в этом случае можно создать единый, гармоничный ансамбль в интерьере кухни гостиной, а не комнату с хаотично расставленной мебелью. На фото представлены интересные варианты проектов и дизайна кухни 15 кв. м.

Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

В кухнях-гостиных небольшой площади часто используют зонирование пространства напольным покрытием

Дизайнерами используется несколько приемов для решения данного вопроса.

  • Разделение с помощью мебели или бытовой техники: холодильника, дивана, барной стойки, стеллажей или обеденного стола. Для этого они устанавливаются на границе между двумя зонами. Диван для кухни гостиной 15 кв. м должен быть средних размеров, можно не угловой, с обивкой из износостойких материалов, легко поддающихся чистке. Дизайн кухни гостиной 15 кв м с диваном фото.

    Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

    Барная стойка отлично подходит для разделения пространства, особенно если эффект зонирования усилен подвешенными над ней светильниками

  • Использование разных уровней пола или потолка – один из эффектных приемов, взятых на вооружение дизайнерами. В этом случае обустраивается кухня студия таким образом, что уровень пола под ней немного выше, чем в других зонах.

    Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

    Многоуровневый потолок – один из самых популярных способов зонирования смежного помещения

  • Сооружение дополнительных перегородок и ширм, а также применение различных материалов для отделки стен и пола помещения. Можно одновременно в одном помещении использовать плитку, обои или штукатурку. В этом случае главное не переборщить в разнообразии материалов.

    Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

    Для визуального разделения пространства можно использовать легкую ширму

  • Выделение отдельных зон с помощью световых приборов также поможет визуально разделить комнату и создать уютную атмосферу.

    Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

    Раздельное освещение кухни-гостиной выгодно в плане экономии электричества

  • Зонирование с помощью цвета, когда каждый отдельный уголок кухни гостиной выдержан в определенной цветовой гамме, гармонично сочетающейся с другими зонами или же наоборот контрастирующей. Интерьер кухни 15 кв м секреты удачного дизайна фото.

    Маленькая кухня-гостиная 15 кв м. Дизайнерские приемы зонирования: планировка с холодильником и другие варианты обустройства помещения

Маленькая кухня совмещенная с комнатой. 1   Оформление в монохроме

Это один из базовых принципов оформления любого небольшого пространства. Секрет в том, что благодаря использованию одной гаммы стираются границы между плоскостями, и визуально помещение кажется больше.

Классическая реализация — в светлых тонах. На фото ниже представлен дизайн маленькой кухни-гостиной, оформленный как раз таким образом. Если окна вашей комнаты не выходят на юг, и естественного света недостаточно, присмотритесь к такому варианту.

Дизайн-хаки для оформления

  • Дизайнер сочетает несколько фактур одного цвета, поэтому интерьер не кажется скучным и плоским. Гладкие стены, сливающиеся визуально с фасадами, граничат с акцентным каменным фартуком. Вероятно, для отделки был использован керамогранит. Он же дублируется и на полу.
  • Вместо полноценной столовой группы здесь оборудованаи высокие стулья. Не самый удобный вариант для семьи с маленьким ребёнком. Но тут всё зависит от вашего образа жизни.
  • Барная стойка аккуратно делит комнату пополам: на рабочую зону и гостиную.
  • Обратите внимание на мини-формат варочной панели и решение для духового шкафа и. Они расположены напротив рабочей зоны — правило рабочего треугольника в действии.

Следующий проект опровергает распространённое мнение о том, что маленькие помещения должны оформляться исключительно в светлых тонах. Этоплощадью всего лишь 9 квадратных метров.

Маленькая кухня, совмещенная с гостинной в хрущевке. «За» и «против»

Чаще всего кухню объединяют с гостиной, чтобы выиграть дополнительную площадь, разместить полноценную столовую зону и сделать перемещение по квартире более удобным.

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 21

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 22

Есть и другие плюсы. Вы увеличиваете площадь кухни, можете общаться с членами семьи во время готовки, поглядывая при этом на телевизор, сменить обстановку без переезда. К тому же, перед вами открывается море возможностей для неординарного дизайна.

Впрочем, если вы уже подумывали о кухне, совмещенной с гостиной, значит, преимущества этого шага вам известны.

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 23

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 24

Теперь о недостатках. Приятная новость – их может оказаться меньше, чем кажется.
Как известно, для объединения комнат в хрущевке вы можете:

  • снести стенку целиком;
  • сделать стену вместо дверей;
  • снести часть стены.

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 25

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 26

Еще недавно желающих объединить комнаты останавливала необходимость получения специального разрешения на перепланировку или переустройство квартиры. И касалось это не только хрущевок, а любых многоквартирных домов. Несложно догадаться, что эта процедура подразумевает длительную и дорогую бюрократическую беготню с бумажками.

Сегодня правила изменились. Если во время ремонта хрущевки вы не затрагиваете капитальные (несущие) стены, не вмешиваетесь в проходящие через все этажи канализационные трубы, а также вентиляционные, отопительные и водоснабжающие системы, разрешение вам не понадобится .

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 27

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 28

Когда такое вмешательство все же намечается, необходимо внести изменения в технический паспорт квартиры. Так вы избежите возможных неприятных последствий для всего дома и не нарушите закон.

К слову, за незаконную перепланировку или переустройство предусматривается административная ответственность. Да и соответствующий действительности техпаспорт квартиры впоследствии не усложнит ее продажу, аренду или переоформление.

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 29

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 30

Для справки: вы можете ознакомиться с 26 статьей Жилищного Кодекса РФ.

Минусами кухни-гостиной принято считать:

  • распространение кухонных запахов;
  • шумы, производимые бытовой техникой, гостями или телевизором;
  • необходимость применения влаго-, грязеустойчивых или хотя бы поддающихся влажной уборке материалов, устойчивых к перепадам температур;
  • поддержание чистоты в обеих комнатах.

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 31

Дизайн маленькой кухни-гостиной с зонированием. Зонирование кухни и гостиной – множество идей и решений 32

Как видите, кухня, объединенная с гостиной, щедро делится с последней притязательностью к оформлению.

Но, согласитесь, с такими недостатками несложно бороться, установив хорошую вытяжную систему, бесшумную технику, грамотно подобрав материалы для отделки и текстиль. А для кого-то это вовсе не минусы, а малозначимые побочные эффекты. Так или иначе, о них лучше узнать до того, как вы начнете проектирование кухни-гостиной.