Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цвет обоев на кухню. Критерии отбора

15.12.2019 в 05:53

Цвет обоев на кухню. Критерии отбора

Какими обоями поклеить кухню? С этой проблемой сталкиваются хозяева при выполнении косметического ремонта этого помещения. Для женщин этот вопрос не страшен, так как они в первую очередь обращают внимание на цвет кухни. Но, на самом деле это неправильный подход к решению проблемы.

При решении такого вопроса как, какие обои выбрать для кухни, стоит опираться на такие критерии:

  • Светостойкость. В современных помещениях устанавливают довольно большие окна, что позволяет значительно повысить его природное освещение. Вместе с этим отделочное покрытие поддается негативному действию солнечных лучей. Если комбинированные обои на кухню будут иметь низкую светостойкость, то за короткое время они выгорят и потеряют свой первозданный вид.
  • Плотность. Профессионалы рекомендуют выбирать плотные комбинированные обои для кухни. Они имеют меньше пор, что предотвратит скопление на поверхности большого количества пыли.
  • Влагостойкость. В помещении присутствует повышенная влажность. Поэтому отделочное покрытие должно легко выдерживать такую нагрузку. Влагостойкие обои легко поддаются влажной уборке. Это значительно упростит уборку помещения. Их можно комбинировать с другими материалами. Но, все же, моющиеся обои для кухни лучше клеить в зонах, где риск загрязнения очень высок. Так, даже обычный кофе может оставить после себя сложные пятна.
  • Паропроницаемость. Отделочное покрытие должно быстро просыхать после очередного приготовления пищи и влажной уборки. Так, если со стены убрать следы кофе, то место должно быстро высохнуть. При этом стоит проследить за тем, чтобы использование такого материала не повлияло на оптимальный микроклимат. Неплохим вариантом станут виниловые моющиеся модели, которые легко сочетаются в интерьере с другими предметами.
  • Способность к перекрашиванию. Со временем отделка потеряет первозданный вид. В результате возникнет потребность в проведении очередного косметического ремонта. Но, если материалы приспособлены к перекрашиванию, то это значительно упростит проведения отделочных работ. Остается решить вопрос: обои под покраску какие лучше использовать?

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

Столовая зона, в отличие от рабочей, отличается меньшей маркостью. Тут разрешено применять гораздо больший спектр материалов. При помощи комбинации разных обоев в обеденной зоне получится решить множество задач:

  • Отделить столовую от места для приготовления пищи. Это можно сделать при помощи другого цвета, иной фактуры отделки.
  • Устранить небольшие погрешности планировки. Мало кто может похвастаться изначально удачной планировкой в доме. При комбинировании обоев на кухне выйдет скрыть, замаскировать или даже устранить небольшие ошибки.
  • Обеспечить индивидуальность каждой отдельной функциональной зоны.

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

Комбинирование обоев позволяет выделить функциональные зоны кухни, не прибегая к перепланировке

Выделить столовую можно более насыщенным цветом. При выборе оттенка стоит ориентироваться на советы психологов. Для более комфортного пищеварения, поднятия аппетита специалисты рекомендуют отдавать предпочтение красным, оранжевым, бирюзовым, фиолетовым, коричневым оттенкам. Чтобы выбранный цвет гармонировал с остальным интерьером, можно задействовать его в рабочей зоне. Например, в таком цвете приобрести текстиль, аксессуары, технику.

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

Выделить обеденную зону кухни можно с помощью комбинации рисунков с однотонной отделкой

Отделить обеденную зону от рабочей можно с помощью красивых фотообоев. Фотообои можно сочетать с различными стилями дизайна: прованс, хай-тек, классика. Например, на стены около обеденного стола можно наклеить обои с красивым видом на Эйфелеву башню. Это хорошее решение в комнату, оформленную в стиле прованс. С таким оформлением каждый прием пищи станет особенным. Посмотреть на фотообои в интерьере кухни фото дизайна и способы их комбинирования можно в этом разделе.

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

Цветочный принт всегда в моде и подходит как для классических интерьеров, так и для деревенских стилей

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

В современном интерьере стильно смотрится комбинация светлой отделки стен с надписями на обоях

В кухне в японском стиле столовую можно выделить необычным широкоформатным панно. Их лучше сочетать с обоями одного тона. Также подойдут обои с маленьким рисунком.

Комбинирование обоев на кухне: какой вариант выбрать для выделения обеденной зоны

Обои для кухни 2019. Обои в современной кухне

Обои считаются одной из доступнейших вариаций кухонной отделки. Их многообразие предоставляет возможность подбора оптимального покрытия для любого помещения. И чтобы в нём было приятно находиться всей семьей, очень важно со всей ответственностью подойти к подбору создающих уют тонов.Обои для кухни 2019. Обои в современной кухне

Белый и его легкие оттенки — это идеальный фон, ведь стены с такой отделкой зрительно расширяют границы помещения, а яркая мебель и контрастные рисунки на нём выглядит очень стильно.

Серый и все его тона, вроде зеркального, графитового, серебряного и др., используются для создания стильного и лаконичного интерьера. Разнообразив такие обои деталями ярких цветов, можно оживить интерьерное настроение.

Оттенки коричневого, куда можно включить и палитру древесных текстур – лучший выбор для людей, не гонящихся за новомодными тенденциями, а отдающих предпочтение нестареющей классике. По сравнению с холодными тонами коричневые обои с рисунком или одноцветные привносят в убранство теплое настроение.

Чёрные обои — достаточно нерядовой прием для кухни, однако при сочетании с белоснежными или стальными предметами мебели и грамотным освещением, они позволяют создать по-настоящему элегантный интерьер, не «уменьшая» комнатной площади.

Жёлтый — потрясающе жизнерадостный оттенок и способен придавать бодрости домочадцам, с утра задавая позитивный настрой на день вперед. А регулировать его яркость можно от светло-песочного до ярко-апельсинового тона. Отличным компаньоном жёлтого может стать графитовый, белоснежный, фиолетовый или зеленый. Однако выбираемые оттенки должны совпадать цветовой глубине.

Обои зелёного тона, а также всех его многочисленных оттенков — отличный выбор для размещения на их фоне оранжевой, серой или выполненной из дуба мебели.

Обои под коричневую кухню. Гармоничное сочетание коричневого цвета с другими оттенками

Коричневый цвет считается природным, а это говорит о том, что с ним идеально могут смотреться множество других оттенков. Обои для коричневой кухни можно выбрать вот в таких цветах:

  • Шоколадный
  • Кремовый
  • Бежевый
  • Красный
  • Желтый
  • Кофейный
  • Зеленый и т. д.

Шоколадные обои в коричневой кухне придадут помещению особой домашней обстановки и уюта. Но для придания интерьеру контраста шоколадные обои в кухне коричневого цвета должны быть дополнены небольшими деталями в светлых тонах. Если умеренно наполнить такой дизайн кухонного интерьера светлыми тонами, то вы добьетесь шикарного вида, который будет рассказывать гостям о вашем изысканном и тонком вкусе.

Кремовые и бежевые обои в коричневой кухне придадут помещению особой мягкости и гармонии. Обои таких цветов способны придать коричневой мебели особой выразительности и яркости. К тому же с правильной дозировкой бежевого и кремового цвета можно удачно визуально увеличить кухню. В этом случае преобладать должен не коричневый цвет, а светлые тона.

Обои под коричневую кухню. Гармоничное сочетание коричневого цвета с другими оттенками

Красные обои в коричневой кухне больше подойдут для активных и эмоциональных людей, так как такое сочетание смотрится довольно необычно и креативно. Больше гармонии этим двум цветам добавят нейтральные тона, так как они немного разбавят напряженность и мрачность интерьера. Чтобы коричневая кухня с красными обоями не казалась слишком маленькой, оформите потолок и пол в светлых тонах, а в остальной дизайн интерьера добавьте немного аксессуаров и небольших деталей в спокойных и также светлых расцветках.

Желто-коричневое сочетание способно олицетворять как тяжелые, так и легкие оттенки. Желтые обои в коричневой кухне придадут помещению яркости и веселости. Но и здесь не стоит забывать о дополняющих нейтральных и пастельных тонах – в помещении обязательно должны присутствовать несколько деталей, которые немного разбавят сочетание только двух цветов и придадут кухне более мягкий вид. Не забывайте о дозировке цветов, потому что перенасыщение дизайна кухонного интерьера тем или иным цветом сделает его пестрым и невыразительным.

Кофейно-коричневое сочетание цветов считается самым удачным и позитивным, поэтому они подходят для хорошего оформления кухонного интерьера. Кофейные обои в коричневой кухне будут приносить владельцам исключительно позитивные и положительные эмоции от времяпровождения в таком помещении. Эти цвета наполнят кухню спокойствием и душевной теплотой.

Чтобы добиться удачного колористического ансамбля в сочетании зеленых обоев в коричневой кухне, добавьте в помещение белого цвета. Зеленый и коричневый цвет – это символ природы, натуральности и естественности. В помещении только эти два цвета могут смотреться немного тяжело, а вот белые тона способны придать зелено-коричневой кухне недостающей мягкости и еще большей натуральности.

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

При современном выборе отделочных материалов выбор правильного варианта – задача не простая.Например, одним необходимо сделать уютное помещение из огромной кухни, а другим надо визуально увеличить маленькие размеры. В этом и состоит трудность сегодняшнего дня. Но, тем не менее, существуют некоторые принципы подбора правильного материала. Обои для маленькой кухни – это один из материалов, который мы сегодня разберем.

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

Особенности подбора обоев

Отделочный материал для маленькой кухни подойдет не всякий. При его выборе следует учитывать то, как покрытие будет гармонировать с остальными атрибутами интерьера, а также оно должно значительно увеличивать визуальную оценку комнаты. Помимо того, что обои должны дополнить эстетический результат ремонтных работ, они также должны соответствовать всем техническим характеристикам. Кухня считается наиболее агрессивной зоной, ведь постоянные перепады температур, выделения копоти и влаги, не могут остаться незамеченными.

Советы по подбору цвета

Обои для кухни в хрущевке не могут быть яркими. Если этого не придерживаться, то такая комната может сыграть злую шутку и создать иллюзию маленькой подарочной коробочки.

Рассмотрим основные рекомендации:

  • оформление небольшой кухни в светлых тонах. Такая концепция позволит несколько видоизменить кухонное пространство, создав его более светлым и просторным. Если такой вариант, вам не нравится, можно разбавить его крупными темными узорами, которые никак не испортят общий вид;

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

  •  разноцветные узоры на маленькой кухне, если они будут выполнены в мелком формате. Таким образом, кухонная комната будет выглядеть привлекательно и не уменьшится в размере;

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

  • малоэффективным окажется следующий вариант, но, все же, его тоже можно рассмотреть. Если хочется разбавить «скучное», однотонное помещение яркими красками, то можно сделать акцент на одной стене, оформив ее фотообоями;
  • интересным вариантом может оказаться полосатое покрытие. Но, следует знать, что вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолка, а горизонтальные – делают комнату шире;

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

Для малогабаритной кухни лучше остановить выбор на светлых тонах

  • бывает такое, что помещение не столько маленькое, сколько узкое, в данном случае существуют некоторые уловки. Например, удлиненные стены можно оформить в более темные тона, а поперечные – в светлые. Это позволит комнату сделать шире;
  • специалисты рекомендуют тщательно подбирать фактуру общего дизайна маленькой кухни . Если кухонная мебель имеет глянцевый характер, то и стены должны быть без лишних рельефов;

Технические аспекты

Внимание! В момент выбора товара следует обращать внимание на маркировку обоев, в которой описаны все технические характеристики.

Критерии выбора:

  • влагостойкость, благодаря этому можно проводить частые уборки. К тому же, в кухне уровень влажности зашкаливает, поэтому к данному критерию стоит отнестись серьезно;
  • светостойкость должна иметь высокий показатель, иначе есть угроза того, что покрытие преждевременно выгорит, и останется некрасивый отпечаток;
  • плотность обоев напрямую связана с частотой загрязненности. У менее плотного материала имеются ярко выраженные поры, в которые забивается пыль и грязь;
  • паропроницаемость. Ели материал имеет высокий показатель, то вашим стенам ничего не угрожает, и они смогут спокойно «дышать».

Виды и их особенности

Можно выделить несколько видов, которые имеют различные технические характеристики. Они ничем не отличаются от обычных обоев, использующиеся в других комнатах.

Таким образом, можно выделить следующие типы:

  • Виниловые — самые популярные и имеющие хорошие характеристики. Мыть можно даже абразивными моющими средствами. Клеить их можно  в самых грязных местах кухни. Они больше всего подходят для кухни, но есть один недостаток это цена.

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

  • Моющиеся обои — большой ассортимент, легко отмыть от жира с помощью губки и моющего средства   —  идеально подойдут для вашей кухни

    Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

    Оформление малогабаритной кухни должно сочетать уют и функциональность

  • Флизелиновые — подбирается с учетом того, что их цвет будет изменен, а то и не один раз. Внешне похожи на декоративную штукатурку. Легко моются и можно использовать любые моющие средства. Для использования возле мойки или плиты необходимо выбирать краску с пометкой влагостойкая и невоспламеняемая соответственно. Стоят дороже бумажных,но прослужат долгие годы.

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

  • Стеклообои — Не требует бережного отношения, помимо этого, препятствует развитию микроорганизмов;
  • Бумажные обои — не самой лучший вариант для кухни особенно в рабочей зоне. Их можно использовать в качестве декоративной вставки или комбинирования с другим материалом. Например по периметру кухню использовать обои или фотообои, а в рабочей зоне плитка или фартук. Не стоит такие обои клеить в местах где присутствует открытый огонь, есть шанс сделать пожар. При использовании возле мойки, они отсыреют и отвалятся.

Обои для маленькой кухни. Какие обои выбрать на маленькую кухню

Цвет обоев на кухню. Критерии отбора

Какими обоями поклеить кухню? С этой проблемой сталкиваются хозяева при выполнении косметического ремонта этого помещения. Для женщин этот вопрос не страшен, так как они в первую очередь обращают внимание на цвет кухни. Но, на самом деле это неправильный подход к решению проблемы.

При решении такого вопроса как, какие обои выбрать для кухни, стоит опираться на такие критерии:

  • Светостойкость. В современных помещениях устанавливают довольно большие окна, что позволяет значительно повысить его природное освещение. Вместе с этим отделочное покрытие поддается негативному действию солнечных лучей. Если комбинированные обои на кухню будут иметь низкую светостойкость, то за короткое время они выгорят и потеряют свой первозданный вид.
  • Плотность. Профессионалы рекомендуют выбирать плотные комбинированные обои для кухни. Они имеют меньше пор, что предотвратит скопление на поверхности большого количества пыли.
  • Влагостойкость. В помещении присутствует повышенная влажность. Поэтому отделочное покрытие должно легко выдерживать такую нагрузку. Влагостойкие обои легко поддаются влажной уборке. Это значительно упростит уборку помещения. Их можно комбинировать с другими материалами. Но, все же, моющиеся обои для кухни лучше клеить в зонах, где риск загрязнения очень высок. Так, даже обычный кофе может оставить после себя сложные пятна.
  • Паропроницаемость. Отделочное покрытие должно быстро просыхать после очередного приготовления пищи и влажной уборки. Так, если со стены убрать следы кофе, то место должно быстро высохнуть. При этом стоит проследить за тем, чтобы использование такого материала не повлияло на оптимальный микроклимат. Неплохим вариантом станут виниловые моющиеся модели, которые легко сочетаются в интерьере с другими предметами.
  • Способность к перекрашиванию. Со временем отделка потеряет первозданный вид. В результате возникнет потребность в проведении очередного косметического ремонта. Но, если материалы приспособлены к перекрашиванию, то это значительно упростит проведения отделочных работ. Остается решить вопрос: обои под покраску какие лучше использовать?

Видео обои для кухни: выбор и советы