Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выбираем шкафы для общественной раздевалки. Шкаф металлический для раздевалок

13.05.2022 в 23:50

Выбираем шкафы для общественной раздевалки. Шкаф металлический для раздевалок

Выбираем шкафы для общественной раздевалки. Шкаф металлический для раздевалок

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Какие есть виды металлических шкафов для раздевалок
  • Как выбрать шкаф металлический для раздевалок
  • Каковы преимущества и недостатки металлических шкафов для раздевалок
  • Каким сделать их наполнение
  • От чего зависит цена на металлические шкафы для раздевалок

В учреждениях, где необходимо переодеваться, обязательно устанавливают шкаф металлический для раздевалок. Такие изделия надежные, прочные, поэтому их можно встретить в спортивных центрах, в аквакомплексах, торгово-развлекательных центрах, производственных помещениях.

 

Преимущества и недостатки металлических шкафов

Выбираем шкафы для общественной раздевалки. Шкаф металлический для раздевалок 01

Вне зависимости от выполняемых функций, металлические шкафы для раздевалок обладают большими преимуществами:

  • Срок службы. Шкафы, выполненные из металла, гораздо устойчивее к различного рода повреждениям, чего нельзя сказать о мебели из ДСП. Соответственно, они более долговечны. Кроме того, в помещениях с высоким уровнем влажности, к примеру, в фитнес-центрах, в аптеках, металлические шкафчики просто незаменимы.
  • Надежность. Полки из железа не деформируются под воздействием высоких нагрузок.
  • Легкость монтажа (а при необходимости – демонтажа). Данный параметр очень важен при транспортировке конструкции, например, при переездах.
  • Практичность. Железные элементы шкафчиков легко поддаются мытью, детали несложно отремонтировать или заменить при поломке.
  • Экологичность – при производстве мебели из металла не используются токсичные формальдегиды и другие вредные вещества.
  • Огнеупорность – металлические шкафы для хранения важной документации уберегут бумаги в случае возгорания в офисе, а проводка не пострадает в случае пожара, если вмонтировать ее в металлический распределительный бокс.

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Гардероб – это важная комната в доме и квартире. В ней можно складывать зимнюю, весеннюю, осеннюю верхнюю одежду, обувь. Наличие этого уголка позволит рационально рассчитать все пространство жилья, убрать объемные вещи, которые зачастую занимают большую часть места в шкафах. Но для начала нужно правильно рассчитать размеры гардеробной и желательно это делать на этапе проектирования, но это не всегда удается. Если этой комнаты не предусмотрено, то ее можно обустроить самостоятельно.

Как рассчитать размер

Важно на самом этапе проектирования выполнить расчеты размеров гардеробной. В дальнейшем это облегчит обустройство этого помещения и поможет сделать правильно.

Чтобы правильно рассчитать размер гардеробной комнаты стоит разделить всю работу на несколько этапов:

  • определяется тип и количество вещей для хранения;
  • зонирование — тут требуется определить уровень глубины и рассчитать размер ширины.

Определение типа и количества вещей для хранения

У многих нередко в квартире наблюдается постоянное скопление вещей, которые могут занимать большую часть помещений. Чтобы они были рядом, но не занимали много места, нужно их убрать в гардеробную. Однако, гардеробная не всегда предусмотрена для типовых квартир, поэтому ее часто приходится обустраивать самостоятельно. Обязательно нужно оценить количество и вид вещей для хранения.

Какие вещи следует хранить в этой комнате:

  • верхние вещи – пальто, куртки, пуховики, ветровки. Обязательно нужно оценить размер, объем и тяжесть этого вида одежды;
  • в гардероб можно убрать теплые кофты, кардиганы, свитера. Особенно в теплое время года;
  • различные штаны, брюки, платья, юбки. Обычно эти вещи следует вешать на плечики;
  • в гардеробной обязательно должно быть предусмотрено место для хранения различной обуви зимнего, весеннего, осеннего и летнего вида.

Стоит оценить общее количество вещей, которые вы планируете убрать в гардеробное помещение. От этого условия будут зависеть размеры гардеробной комнаты, а также количество шкафчиков и ящиков для хранения одежды.

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Зонирование

Эргономика гардеробной комнаты должна обеспечивать удобное расположение всех зон, в которые можно вместить много вещей. Но при этом это помещение не должно быть захламленным.

Все вещи разные, их требуется убирать на верхние полки, развешивать на плечиках, а размещать в нижних полках. По этой причине важно чтобы гардеробная комната была разделена на зоны. Обычно ее делят на несколько зон:

  • верхняя зона — этот сегмент располагается на уровне 200-250 см от пола. Это антресоли, которые предназначены для складывания несезонной или редко используемой одежды. Высота этой области должна составлять около 50 см;
  • средняя зона — эта часть находится на высоте от 60 до 170 см от поверхности пола. Обычно этой зоной приходится часто пользоваться. Тут рекомендуется повесить вещи на плечиках и рейлингах, также можно установить открытые полки свитеров. За закрытыми фасадами и в комодах нужно хранить постельное белье, полотенца, аксессуары;
  • нижняя зона — область, которая находит на 70 см от поверхности пола. Эта область является самым идеальным местом для хранения обуви, тяжелых вещей, различных сумок. Эта область используется не так часто.

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Верхняя

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Средняя

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Нижняя

Определение глубины

Прежде чем приступить к выполнению расчетов, стоит выяснить особенности конфигурации гардеробной комнаты. Вид конфигурации стоит определять в зависимости от наполнения внутреннего пространства секций. Если в этом помещении будет размещаться штанга с продольной конструкцией параллельно к стене, то тогда размер глубины гардеробной комнаты должен быть не меньше 65 см.

Если по периметру гардеробной размещаются вешалки, то для подходящего расположения обуви, потребуется установка специального обувного шкафа снизу вешалок. Размер глубины шкафа для обуви должен составлять не меньше 35 см.

Оптимальный размер гардеробных, а именно их глубины, нужно высчитывать по следующей схеме:

  • необходимо прибавить размер глубины полок, размер ширины дверцы и проход;
  • если комната предполагает размещение выдвижных ящиков, то глубина рассчитывается также;
  • если в шкафах гардероба имеются дверцы с раздвижной конструкцией, тогда размер ширины этого помещения будет равен размерам ширины шкафа и проходной части;
  • самым идеальным размером глубины гардеробной комнаты считается 100 см.

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

При расчете важно учитывать рост человек

Расстояние между шкафами в гардеробной. Расчет размеров гардеробной, что нужно учесть

Вариант наполнения гардеробной

Расчет ширины

Желательно предварительно сделать чертеж, на котором можно будет отметить параметры этого уголка. Это намного облегчит задачу правильного обустройства комнаты.

    Помещение раздевалки. Раздевалки на производстве

    Выбираем шкафы для общественной раздевалки. Шкаф металлический для раздевалок 10

    Площадь самого помещения раздевалки, ширина проходов, количество мест, оборудование, размещенное в нем, размеры вешалок и шкафов определяются в строгом соответствии со строительными нормами и правилами.

    Шкафчики в раздевалке предназначены для хранения верхней одежды (головной убор, пальто, обувь), домашней (платье, костюм) и спецодежды (рабочей одежды). Как правило, ими пользуются на основе самообслуживания. Допустимо объединение различных видов раздевалок в одной. Способ хранения одежды работников напрямую зависит от производственного процесса, применяемого на предприятии.

    В раздевалках могут быть:

    1. закрытые (запираемые на ключ) шкафчики,
    2. открытые шкафчики и вешалки.

    При закрытом способе хранения вещей, раздевалки обустраиваются индивидуальными шкафами , а при открытом - вешалками (1 пог. м вешалки – 5 крючков). При незначительном количестве предметов одежды, могут быть применены открытые вешалки, при большом же их количестве - открытые либо закрытые шкафчики. Во всех случаях необходимо хранить раздельно рабочую и домашнюю одежду.

    В раздевалках предпочтительнее устанавливать шкафчики, обустроенные откидными сиденьями. В случае же их отсутствия могут применяться скамьи . Их ширина должна быть от 0,3 м, а длина - от 0,6 м, исходя из расчета на одного человека. Расстояние между рядами шкафчиков с откидными сиденьями должно быть не менее 1,5 м, а при наличии лавок - не меньше 2,0 м.

    Число мест в раздевалке при открытом методе ее хранения должно быть равно количеству работников двух самых многочисленных смен. При закрытом же способе — списочному составу рабочих на производстве. Для женщин и мужчин требуется предусмотреть раздельные раздевалки или же раздельные помещения, которые предназначаются для переодевания, и оснащеных шкафчиками для рабочих . В случае же, когда одежда в процессе производства загрязняется ядовитыми веществами либо инфицируется, гардеробную размещают в двух соседних помещениях, а между ними располагают душевую комнату.