Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке

01.08.2022 в 01:51

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке

Для изготовления решетчатой конструкции используются, как правило, обрезные доски или бруски из хвойных пород деревьев по ГОСТ 8486-86. Благодаря повышенной смолистости они достаточно хорошо противостоят гниению. Тем не менее желательна обработка антисептиками и антипиренами, которая повышает огнестойкость конструкций, продлевает срок службы древесины в несколько раз.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешеткеДля устройства обрешетки используются пиломатериалы 2-3 сорта. Дерево должно быть без гнили, синевы, выпадающих сучков и других серьезных пороков. Нельзя использовать доску с обзолом, где под корой селятся жучки-древоточцы. Они быстро приводят лес в негодность.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке

По всей длине доски толщина должна быть одинакова. Нежелательны изгибы, кручения и другие нарушения геометрии.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке

Рекомендуемая ширина доски — 100-150 мм. Толщина подбирается исходя из шага стропил и веса покрытия:

  • 25 мм — если используется обычная металлочерепица, а расстояние между стропилами 600 мм;
  • 32 мм — для усиленного кровельного материала толщиной от 0,5 мм и шаге 700-900 мм;
  • если шаг еще больше, можно использовать пиломатериалы толщиной 40-50 мм.

Требуемая влажность — не более 18%. Сырые пиломатериалы склонны к сильной усушке и деформациям, поэтому перед применением ее необходимо выдержать в штабелях до нужной влажности.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке

Сплошная обрешетка в местах, требующих усиления, устраивается из той же доски, что и разреженная. Для крепления применяются оцинкованные гвозди или саморезы длиной.

Шаг обрешетки под металлочерепицу каскад. Как укладывать

Инструкция по монтажу металлочерепицы каскад не сильно отличается от той, что касается других типов этого кровельного материала. Сам алгоритм работы заключается в следующем:

  1. Сначала укладывается гидроизоляционный материал. Его крепят к доскам с помощью степлера. Также нужно дополнительно смонтировать контробрешетку. Она будет создавать вентиляционный просвет.
  2. Монтаж металлочерепицы каскад осуществляется на обрешетку. Какой материал выбрать для этой конструкции было сказано выше. Обрешетка делается следующим образом. Начинать нужно с нижнего края. Первая доска крепиться по свесу. Далее, делаем отступ в 28 сантиметров и монтируем следующую. После этого шаг увеличивается до 35 сантиметров. Именно такой длины волны у металлочерепицы каскад.
  3. Делая обрешетку, следует особое внимание уделять местам выхода труб на крышу, а также ендове и участкам вокруг мансардных окон. Здесь соблюдать шаг не стоит. Доски нужно укладывать плотно друг к другу.
  4. Укладывая обрешетку под металлочерепицу каскад, не забудьте предварительно обработать все деревянные детали специальными пропитками, которые предохранят его от плесени и насекомых.Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке 04
  5. Перед тем, как поднимать металлочерепицу каскад на крышу, с нее снимают защитную пленку. Она используется для того, чтобы предотвратить повреждение полимерного слоя при транспортировке и хранении.
  6. У металлочерепицы этого типа слева листа находится капиллярная канава. Поэтому инструкция по монтажу указывает на то, что материал укладывается справа налево. Каждый следующий лист в ряду должен монтировать внахлест с предыдущим. При этом капиллярная канавка должна быть полностью перекрыта.
  7. В некоторых случаях, например, если ветер дует с не той стороны, произвести монтаж справа налево невозможно. В этом случае каждый следующий лист металлочерепицы каскад подсовывается под предыдущий на необходимую глубину. И здесь капиллярная канавка должна быть полностью закрыта.
  8. Производя монтаж металлочерепицы , следует осторожно закручивать саморезы. Шляпка не должна продавливать лист металла. При этом и слабины давать нельзя. Саморезы вкручивают через один ряд волны. У карниза схема крепежа немного другая. Здесь монтаж производится в каждом втором прогибе, у самого края листа.Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке 05
  9. Укладывая листы металлочерепицы важно полностью скрыть под ними гидроизоляционный материал. Он «боится» ультрафиолетового излучения. Под воздействием солнечных лучей ваша гидроизоляция может быстро выйти из строя.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-delat-obreshetku-pod-metallocherepicu-pravilno-mesta-primykaniy

Шаг обрешетки под металлочерепицу монтеррей. Обрешетка под металлочерепицу: правильный шаг и расчет количества

Правильная установка обрешетки под металлочерепицу – залог качественного монтажа кровельного материала. Выделим основные моменты по выбору вида и шага обрешетки, а также расчету необходимого количества досок и их размеру в случае монтажа металлической кровли.

Контробрешетка – важный элемент кровельного “пирога”

Перед устройством обрешетки убедитесь, правильно ли выполнен кровельный “пирог”. В частности, сделан ли вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой и доской, на которую будет установлена металлочерепица. После укладки гидроизоляционной мембраны вдоль стропилы прибивается брусок размером 50х50 мм (контробрешетка или контр-рейка), при помощи которого будет происходить циркуляция воздуха под кровельным материалом. Шаг контробрешетки равен ширине пролета стропильной системы, обычно 700 – 800 мм.

Кровельный “пирог” для металлочерепицы

  1. Стропила
  2. Гидроизоляция (диффузионная мембрана)
  3. Контробрешетка (брусок 50х50 мм)
  4. Обрешетка под металлочерепицу
  5. Металлочерепица
  6. Пароизоляция
  7. Стартовая доска обрешетки
  8. Карнизная планка
  9. Вентиляционная лента ПВХ или алюминиевая сетка
  10. Капельник
  11. Держатель желоба
  12. Лобовая доска

Основным назначением контробрешетки является сохранение кровельного материала и деревянной конструкции крыши за счет “выветривания” излишнего конденсата, образовавшегося под металлочерепицей. Правило действительно как для холодной крыши, так и для мансардной.

Виды обрешетки

В качестве основания под металлочерепицу используется доска, размеры которой 25(30)х100 мм. Ее толщина не имеет принципиального значения (25 или 30 мм), поскольку вес металлической кровли не превышает 7 кг/м2. Материал также без труда выдержит снеговые нагрузки в зимний период эксплуатации. Главное – толщина каждой доски должна быть одинаковой или с незначительным отклонением в 2-3 мм. Это условие позволит в конечном итоге получить ровную плоскость ската.

Для металлочерепицы можно выделить три вида обрешетки: разреженная (или шаговая), сплошная и комбинированная . Первый тип самый распространенный, поскольку применяется на разных формах крыши с уклоном более 20 градусов. Расстояния между центрами досок в данном случае равно длине волны металлочерепицы.

Для пологих конструкций (14-20°) используется сплошная обрешетка. Напомним, что минимально допустимый уклон крыши для металлочерепицы – 14 градусов. Обратите внимание, несмотря на название “сплошная”, укладывать доски вплотную не рекомендуется: необходимо оставить технологичный зазор в 2-3 см.

Комбинированная схема укладки для металлочерепицы включает в себя первые два вида. Шаговая выполняется на всей площади крыши кроме дополнительных узлов крыши: примыкание кровли к трубе или стене, ендовы. В этих местах крыши рекомендуется установить сплошную обрешетку.

Сплошная обрешетка: слева – узел ендовы, справа – примыкание металлочерепицы к трубе

Сплошную обрешетку также необходимо монтировать:

  • вокруг мансардных окон, кровельных люков, в местах внешних и внутренних изломов скатов крыши,
  • в месте крепления элементов безопасности кровли (снегозадержатели, кровельные ограждения, мостики и лестницы),
  • в верхней части крыши дополнительно устанавливаются две доски на расстоянии 2-3 см для надежного крепления металлической планки конька.

Правильная обрешетка в районе конька

Шаг обрешетки для Монтеррей и других видов металлочерепицы

Для определения шага разреженной (не сплошной) обрешетки необходимо знать длину волны металлочерепицы. Для профиля Монтеррей расстояние между соседними досками будет равно 350 мм.

Шаг обрешетки рассчитывается от центра (оси) до центра доски. Шаг между стартовой и второй доской принято считать от нижнего края стартовой до центра второй.

Шаг обрешетки под металлочерепицу Монтеррей

Расстояние между стартовой доской обрешетки и второй доской равно 300 мм, в то время как последующий шаг обрешетки металлочерепицы Монтеррей равен 350 мм. Это связано с необходимостью выпуска кровли на 50 мм (см. изображение).

Вынос кровли относительно первой доски обрешетки для большинства видов металлической черепицы равен 5 см.

Чертеж обрешетки для металлочерепицы. Металлочерепица – красивая, долговечная кровля

Металлочерепица пользуется популярностью среди других кровельных материалов, что не удивительно. Материал прочный, долговечный, устойчивый к агрессивному воздействию окружающей среды, служит несомненным украшением крыши. Металлочерепица весит в 10 раз меньше обычной черепицы, материал прочный, не бьется, не ломается, оказывает щадящее воздействие на несущие стены и фундамент. Монтаж кровли считается не сложным, стоит недорого, можно и вовсе покрыть крышу своими руками, причем в любое время года.

Однако металлочерепица имеет и свои недостатки. Если есть повреждения отдельных участков материала, то может возникнуть коррозия. Крыша требует устройства водоотвода, звукоизоляции. Обрешетка под металлочерепицу монтируется только после укладки гидроизоляции, а так же укладки слоя мембранной пароизоляции. Гидроизоляционный материал под металлочерепицей должен поглощать влагу из слоя утеплителя, не допускать попадания атмосферных осадков в подкровельное пространство.

Обрешетка для металлочерепицы может быть любой, сплошной или решетчатой, важно чтобы для этого были использованы доски абсолютно ровные, любой изъян станет препятствовать ровному прилеганию металлочерепицы, влиять на качество всей конструкции крыши.

Металлочерепица это стальной лист, с обеих сторон которого нанесено оцинкованное или алюминиево-цинковое покрытие. Дополнительно с внешней стороны наносятся защитные слои полимера, пластизол, акрилат, пурал, поливинилиденфторид. Защитные покрытия обеспечивают длительный срок эксплуатации металлочерепицы (до 50 лет о крыше можно не беспокоиться), могут быть гладкими, с нанесенной текстурой.

Основные реализационные параметры – качество, эстетика. Качественные листы имеют толщину стали 0,4-0,5мм. Эстетические параметры – цвет, размеры листа металлочерепицы, геометрия, тип поверхности. Всё это влияет на стоимость металлочерепицы.Сплошная обрешетка под металлочерепицу. Требования к обрешетке 06

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Надёжная кровля: как сделать обрешётку под металлочерепицу?

Не стоит недооценивать роль обрешётки под металлочерепицу или профлист. От её правильного монтажа зависят очень важные вещи: сколько прослужит кровля и будет ли она правильно функционировать. Поэтому разберёмся в том, как правильно установить кровельную обрешётку.

Каков порядок работ?

Для начала следует понять, какие работы и в каком порядке необходимо выполнять. В противном случае какие-то элементы можно нечаянно забыть, а затем долго сокрушаться, что придётся разбирать уже построенное. Это лишняя трата материалов, времени и нервов.

Поэтому первое, с чего следует начать монтаж обрешётки — стропильная система. Далее все зависит от типа кровли, который вы хотите: холодную или тёплую.

  • Холодная кровля. На стропила следует уложить гидроизоляцию — обычно это делают от карниза к коньку. Гидроизоляцию нужно зафиксировать контробрешёткой — это специальные бруски, которые прибивают прямо к стропилам. Затем идёт обрешётка, и на неё следует установить выбранное кровельное покрытие — металлочерепицу или профлист.
  • Тёплая кровля. Здесь почти всё то же самое, что и у холодной кровли. Только перед установкой гидроизоляции нужно положить слой утеплителя прямо между стропилами. Затем идёт гидроизоляция и контробрешётка.

Что делать с контробрешёткой?

Контробрешётка — это специальные бруски с сечением чаще всего 50х50. Их устанавливают сверху на стропила, предварительно обработав специальными составами от насекомых и плесени. Такое расположение играет важную роль — благодаря ему создаётся вентилируемое пространство, не позволяющее скапливаться влаге. Воздух движется снизу вверх, продувая всё от карниза до конька.

Чтобы дополнительно защитить подкровельное пространство от воды, устанавливают гидроизоляцию. Это специальная мембрана, которую раскатывают по стропилам — по ней вода скатывается вниз, не увлажняя деревянные конструкции.

Край гидроизоляции фиксируют специальной клейкой двусторонней лентой к планке-капельнику, установленному на лобовой доске.

Как установить шаговую обрешётку?

Обрешётка — это такие же рейки, только они располагаются не параллельно стропилам, а поперёк них. Строители рекомендуют использовать рейки размерами 32х100 или 50х100 мм.Что касается металлочерепицы, то шаг обрешётки должен соответствовать длине ступени кровельного покрытия. Делают так потому, что сам материал крепят исключительно в прогиб волны — в место, где металл соприкасается с обрешёткой.

А чтобы не было проблем с первой волной металлочерепицы, первую доску шаговой обрешётки (она находится у карнизного свеса) берут толще — примерно на 10-35 мм. Это предотвращает перелом первой волны. Толщина этой доски зависит от высоты ступеньки выбранного профиля (например, 50х100 мм).

Помните, что первый шаг обрешётки для металлочерепицы нужно делать на 50 мм меньше, чем все остальные. Это делается потому, что кровельный материал выходит за карниз на эти самые 50 мм.

Поэтому очень важно сначала выбрать кровельное покрытие, а потом уже монтировать обрешётку. Иначе есть немалый шанс, что шаг не будет совпадать. Например, у металлочерепицыилишаг волны — 350 мм. А у варианташаг волны уже 400 мм.

Важно отметить: если на кровлю кладут профилированный лист, то строители рекомендуют использовать шаг горизонтальной обрешётки в 500 мм. Доски можно брать размером 32х100 мм.

Как быть с ендовами, торцами и коньками?

Традиционно самыми сложными узлами, которые требуют повышенного внимания, считаются ендовы, коньки и торцы кровли. Именно там нагрузка от ветра, снега и других осадков достигает максимума. Поэтому в таких местах обрешётку усиливают.

Под коньком с обеих сторон монтируют по две дополнительные доски. Толщина этих досок превышает высоту шаговой обрешётки и зависит от высоты профиля. Под ендовой и вовсе ставят сплошную обрешётку — с небольшим зазором. А на торцах кровли специально устанавливают доски, чья высота больше досок шаговой обрешётки на высоту профиля металлочерепицы или профнастила.

Что делать с элементами безопасности?

Снегозадержатели, мостики и ограждения — это также места, где на кровельную систему приходится дополнительная нагрузка.

Снегозадержатели устанавливают недалеко от карнизного свеса, желательно прямо над несущей стеной. Если у вас металлочерепица — монтируйте снегозадержатели на существующую шаговую обрешётку. А если профнастил, то при шаге обрешётки в 500 мм добавляется дополнительная доска через расстояние, равное ширине опоры снегозадержателя (например, через 400 мм для СЗТ-150). Это же правило касается и переходных мостиков.

Что касается кровельных ограждений — под ними нужна сплошная обрешётка, поскольку они должны выдерживать вес человека.

Что в итоге?

Правильная обрешётка с подходящим шагом под профнастил и металлочерепицу облегчает эксплуатацию кровли и значительно продлевает её срок службы. Надёжная основа делает кровлю неуязвимой к сильному ветру, ливням и снегопадам. Поэтому всегда заранее планируйте установку обрешётки и продумывайте все сложные места.