Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Спилы дерева для декора. Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

31.08.2022 в 00:53

Спилы дерева для декора. Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Изящные рамки и оригинальные панно из подготовленных плашек можно сделать самостоятельно и без значительных затрат. | Фото: optolov.ru/ dekor-dizajn.ru.

Деревянные спилы – идеальный материал для создания уникального интерьера как в загородном доме, так и в современной квартире. Зная все вышеперечисленные тонкости правила и рекомендации, легко можно создать оригинальный дизайн, не прибегая к услугам специалистов и не выйти из рамок семейного бюджета.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Сложные панно и необычная мебель из срезов дерева украсят любой современный интерьер. | Фото: m-strana.ru/ pinterest.ru.

Для этого стоит лишь проявить фантазию, приложить силы, потратив не так много времени, и на выходе получить красивейшие, экологически чистые декоративные элементы, которые станут достойным украшением дома.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Фрагментарные вкрапления деревянных спилов в дизайн интерьера подчеркнут изысканный вкус хозяев. | Фото: m-strana.ru/ design-homes.ru.

В оформлении этим материалом особых ограничений нет, единственное, что стоит обращать на технические характеристика конкретной породы дерева и места его использования. При этом дизайнеры советуют придерживаться золотой середины, чтобы не перегрузить пространство, и если основной стиль оформление не предусматривает наличие большого количества натурального дерева, то его можно использовать фрагментарно.

Из деревянных плашек большого диаметра и достаточной толщины можно сделать оригинальные подставки под цветы или мини-полочки. | Фото: doka-master.ru.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Из деревянных срезов можно сделать акцентную стену и даже фантастической красоты полы. | Фото: m-strana.ru/ drevologia.ru.

В том случае, когда дом или квартира оформлены в деревенском стиле или стиле кантри, то со срезов дерева смело можно делать полы в одной из комнат, облицевать стены (как внутренние, так и наружные), сделать оригинальную акцентную стену или перегородку, использовать для зонирования.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Даже если вы приверженность эко-стиля, не стоит декорировать спилом все имеющиеся площади. | Фото: kak-svoimi-rukami.com/ ogorod.mirtesen.ru.

Совет: Вариантов дизайна масса, нужно лишь грамотно определиться с тем, что подойдет для интерьера именно вашей квартиры. При этом не стоит забывать, что все домочадцы должны наслаждаться видом подобных вкраплений или массовых заполнений пространства.

Спил дерева большого диаметра. Особенности изготовления спилов

Заготовки для декорирования стен

Изготовить своими руками в необходимом количестве деревянные спилы несложно. Для этого нам потребуется ствол дерева и инструмент для резки древесины.

В качестве инструмента можно применить электрическую циркулярную пилу или обычную ручную ножовку.

Важно: Использовать цепные пилы не рекомендуется, так как несмотря на удобство их эксплуатации, они не обеспечивают оптимальной аккуратности среза.

Изготовление необходимых нам пиломатериалов вручную выполняется следующим образом. В заранее установленные козлы укладывается древесина, на которой размечаем риски по которым будем резать. Затем используя одноручную или двуручную пилу нарезаем требуемое количество кругляков.

Обратите внимание!
Инструкция резки с использованием циркулярных пил не сложнее использования ручной ножовки, но зависит от устройства модификации применяемого оборудования.

Важным моментом является подбор породы древесины. Например, тропинка из спилов дерева мягких пород прослужит недолго и вероятно сгниет в течении нескольких лет. В то же время использование для этих целей кругляков, изготовленных из твёрдых пород с высокой степенью плотности и малой пористостью гарантирует длительную эксплуатацию тропинки.

Плотность древесины в соответствии с породой приведены в следующей таблице.

ПородаПлотность (кг/м³) свежесрубленной древесиныПлотность (кг/м³) высушенных пиломатериалов
Дуб1025750
Бук970700
Береза880660
Клен860700
Липа800450
Осина700500
Сосна800510
Ель780450
Пихта840480
Лиственница830600

На основе сведений, приведенных в таблице, можно сделать вывод о том, какие материалы подходят для обустройства приусадебного участка и дачи, а какие нет. Впрочем, пиломатериалы независимо от показателей прочности можно сделать более долговечными.

Для этих целей применяются специальные пропитки глубокого проникновения, которые наносятся на поверхность древесины. Пропитки проникают в пористую структуру заполняют ее и таким образом повышают плотность пиломатериалов, заодно делая их устойчивыми к гниению.

Итак, с характеристиками древесины определились, теперь рассмотрим, какова инструкция изготовления тех или иных поделок.

Тропинка на даче

Применение пиломатериалов для отделки дачных аллей

Вопрос, как сделать тропинку из спилов дерева, возникает перед владельцем загородного дома тогда, когда становится известна цена тротуарной плитки. Древесина — это недорогой материал, в особенности, если перед этим вы расчистили сад от высохших деревьев и не знаете куда деть пару стволов.

Монтаж тропинки

Инструкция изготовления тропинки следующая:

  • Ствол укладываем в козлы.
  • Делаем ножовкой разметку с шагом 35 см.
  • Распиливаем ствол по разметке, стараясь чтобы линия среза была перпендикулярна стволу.
  • На участке размечаем направление тропинки таким образом, чтобы хватило заранее приготовленных пеньков.
  • По размеченному участку ручным буром делаются ямки глубиной 30 см.
  • В ямки закладываем пеньки и сверху наносим несколько ударов кувалдой.

Совет: Чтобы не повредить пенек, ударяем не по поверхности среза, а по уложенной сверху доске.

  • Зазоры по периметру пеньков присыпаем песком.

Делаем пол

Полированный пол из деревянных спилов в доме

После того как определились с особенностями изготовления тропинки, попробуем соорудить пол из спилов дерева в доме.

Инструкция изготовления такого покрытия следующая:

  • Подготавливаем торцевые срезы бревна. Размер среза зависит от того насколько вы планируете поднять уровень пола над уровнем чернового основания.
  • Выравниваем черновое основание и выкладываем на нем пеньки. Для того чтобы пеньки не смещались из стороны в сторону, их можно укладывать на основание, покрытое битумной мастикой. В этом случае дерево будет липнуть к основанию и при этом не будет иметь прямого контакта с бетоном.
  • На следующем этапе готовим заполнитель, который можно будет залить в промежутки между пеньками.
    Заполнитель готовим следующим образом: тщательно перемешиваем 2 кг размоченной глины с 1 кг гашенной извести, в эту смесь добавляем 4 кг мелких опилок и 1 кг технического жира. Все ингредиенты вновь перемешиваем до получения однородной консистенции с однообразным оттенком по всему составу.
    Полученный заполнитель просовываем в зазоры между пеньками. Поверхность полученного основания выравниваем резиновым шпателем.
    После того как заполнитель высох и поверхность затвердела, проходим по ней циклевочной машиной, для того чтобы выровнять поверхность пола.
    Убираем с поверхности все загрязнения и пыль, после чего наносим воск или специальные паркетные полироли.
  • Изготовленный таким образом пол не только отлично выглядит, но и отличается завидной долговечностью.

Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото)

Один из вариантов дизайна в помещении осуществляется с помощью спила дерева. Он в основном используется для загородных домиков или дач, но можно воспользоваться этим вариантом и для декорирования помещения в квартире.

Существует множество видов в дизайне с помощью спилов, и мы постараемся ознакомиться с некоторыми из них.

Стена из спилов дерева

Эта часть помещения самая популярная в плане оформления, поэтому именно стенку отделывают обоями, побелкой или деревянным материалом.

Сам по себе спил – это ровный поперечный слой древесины, который часто используют в дизайнерских решениях. Каждый из элементов отличается своей уникальностью, ведь идеально ровно один в один спилить просто невозможно. На каждой из пластин выходят годичные кольца деревьев, ни один контур из которых не сможет повториться в других.

Для того, чтобы оформить стену, нам понадобятся непосредственно сами спилы, клей, лак, краска или морилка. Чтобы привести спил в нормальное состояние, нужно снять верхнюю часть (кору), при этом толщина слоя не будет иметь сильного значения. Как вариант, кору можно и оставить, что предаст отличный эффект для интерьеров в сельском или этно стиле.

Рекомендации к декорированию деревянными спилами

  • Первый и самый основной момент – это идеально ровные стены, на которые мы будем клеить спилы. Они должны быть предварительно подготовлены и вычищены.
  • Продумайте варианты укладки дерева, ведь можно заложить всю стену, или сделать небольшой фрагмент или акцент.

Виды древесины, которая применяется для спилов в декоре

В принципе для срубов применяют разные породы деревьев, но самыми популярными все же являются: сосна, ель, ясень, пихта, дуб и берёза. После завершения работы с деревом и поклейки, обязательно все нужно будет покрыть лаком и закрепителем.

Спил дерева для столешницы. Особенности столешницы из спила дерева

Обычная столешница из натурального дерева представляет собой столярный щит, склеенный из нескольких досок. Он имеет правильную геометрическую форму, края обрабатываются фасонной фрезой или, как минимум, качественно шлифуются.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Столешница из спила — это цельный кусок древесного ствола, представляющий собой срез, выполненный под перпендикулярно или наклонно к продольной оси. Толщину спила выбирают исходя из формы и особенностей имеющегося куска дерева. Как правило, края среза никак не оформляют, оставляя естественные очертания древесного ствола такими, как их создала природа.

Существуют разные варианты спила:

  • перпендикулярно продольной оси . Такой спил дает пластину, размер которой определяется диаметром ствола. Напряжения в массиве распределены примерно одинаково на всех участках, что позволяет избежать деформаций при усыхании;
  • под углом к продольной оси . Такой срез позволяет получить пластину большей площади, форма которой приближена к овалу. Напряжения пир усушке расположены неравномерно, что требует качественной подготовки и выдержки ствола перед распиловкой;
  • вдоль продольной оси . Такой срез позволяет получить пласт максимального размера. Ее ширина ограничивается диаметром ствола, а длина определяется размером бревна. Нагрузки при усушке расположены соответственно направлению годовых колец, что нередко вызывает выгибание доски «в трубочку».

Чаще всего используется первый и второй варианты спила. Первый выбирают, если имеется заготовка (бревно) большого диаметра. Такой спил экономичен, здесь в отход уходит только толщина пропила и припуск на шлифовку.

Наклонный спил дает выразительный и уникальный рисунок годовых колец. Однако, этот способ реза самый неэкономный — остающиеся части ствола обладают малой площадью и не могут быть использованы для каких-либо изделий большого размера.

Продольный разрез дает обычную доску нужной толщины. Иногда ствол режут точно посередине и получают две половинки, у которых обрабатывают только плоские стороны. Этот вариант позволяет получить две столешницы с рисунком, повторяющимся в зеркальном отражении.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Есть и другие варианты сборки столешницы, при которых используют спилы не одного ствола, а большого количества толстых веток (или тонких стволов). Как правило, укладывают множество спилов и заливают промежутки между ними эпоксидной смолой (Или другим твердеющим полимером высокой прочности).

Этот способ позволяет получить столешницу любого размера, но не дает той привлекательности, какой обладает цельный кусок дерева. Иногда вместо заливки используют большой кусок стекла (или монолитного поликарбоната), который устанавливается поверх набора из спилов.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/mebel-iz-spila-dereva-stol-iz-spila-dereva-svoimi-rukami-stilnye-i-originalnye-idei-sozdaniya