Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Примыкание стропил стене из газобетона. Цены на газобетон

19.02.2022 в 21:12

Примыкание стропил стене из газобетона. Цены на газобетон

газобетон

  • Если дом или хозяйственная постройка небольшие (критериев оценки, увы, нет).
  • Если крыша имеет не слишком сложную и тяжеловесную конструкцию (допустим, что речь идёт о простых двускатных кровлях из, например, профнастила или металлочерепицы – все остальные кровельные материалы, в совокупности со своей обрешеткой, будут тяжелее).
  • Если климатические условия региона строительства не предполагают большой снеговой нагрузки и ветрового давления (а где гарантия, что не случится погодной аномалии?).
  • Если конструкция стропильной системы будет сводить к минимуму распирающие нагрузки. Это может обеспечиваться:

— Применением висячих стопил, жестко стянутых горизонтальными затяжками.

— Использованием наслонных стропил, с обязательной опорой в точке конькового соединения, если в точке соединения стропильных ног между собой на коньке предусмотрена шарнирная связь, а узел крепления к мауэрлату предполагает использование подвижных, скользящих соединений.

Примыкание стропил стене из газобетона. Цены на газобетон

Стропильные ноги должны быть или жёстко связаны затяжками (при висячей схеме), или, при наслонных стропилах – иметь шарнирное крепление на коньке и подвижное скользящее – на мауэрлате.

Одним словом, перечень условий для того чтобы попробовать обойтись без армопояса (и то без полной уверенности в успехе) – достаточно велик. И необходимо, наверное, десять раз подумать, прежде чем избрать именно этот путь.

Тем не менее, в интернете предлагается несколько способов монтажа бруса мауэрлата непосредственно на газосиликатную стену без заливки армопояса. Попробуем разобраться в них.

Несущая стена из газобетона толщина. Какая толщина стены из газобетона необходимая для частного дома

На выбор толщины стены влияют не только теплоизоляционные качества материала, но и его прочностные характеристики. При этом каждый заказчик старается оставаться в рамках выделенного на строительство бюджета. С увеличением плотности блоков растёт и их прочность, и цена, но при этом возрастает и коэффициент теплопроводности, что делает стены менее тёплыми. И всё же, прочность на первом месте, ведь дом постоянного проживания – это капитальное строение с минимальным сроком службы 50-70 лет.

В продаже для малоэтажного строительства предлагаются блоки в трёх основных вариантах прочности:

  1. Класса В3,5 – могут применяться для возведения несущих стен в несколько этажей, с нагрузками в виде монолитных перекрытий или навесных фасадов.
  2. Класса В2,5 – можно построить трёхэтажный дом, но только не в сейсмоопасной зоне, и без дополнительных нагрузок.
  3. Класса В2,0 – из него можно строить дома максимум в два этажа, с деревянными перекрытиями.

Если блоки имеют прочность меньше В2, это уже теплоизоляционный материал, а не теплоизоляционно-конструкционный, и использоваться для несущих стен дома не может. Одному и тому же классу прочности могут соответствовать блоки с разной плотностью, что зависит от способа из твердения – гидратационного или синтезного. Если говорить о втором варианте, то прочность изделий может регулироваться за счёт времени выдержки в автоклаве.

Выбирая материал для строительства дома, интересуйтесь в первую очередь классом прочности, а потом уже обращайте внимание на плотность. Например, прочность В3,5 могут иметь, как автоклавные блоки D 600 и 700, так и неавтоклавные D800. То есть, если вы выбираете для строительства блоки гидратационного твердения, их плотность должна быть выше.

Строительство с применением блоков из ячеистых бетонов осуществляется согласно стандарту 501*52-01*2007. Вот его основные требования, касающиеся прочностных характеристик стенового материала:

  1. В зданиях до 5 этажей для несущих стен должны применяться блоки только автоклавные, класса В3,5. Если для их кладки используется раствор, марка должна быть не менее М100.
  2. В зданиях до 3-х этажей следует использовать блоки В2,5, раствор М75.
  3. В одно- двухэтажных зданиях могут применяться блоки В2 на растворе М50.

В нормах, как видите, внимание уделяется только прочности, и ничего не говорится о том, какой должна быть толщина газобетонных блоков. А всё потому, что в каждом случае требуется индивидуальный расчет - без него цифры будут всего лишь приблизительными. Кроме среднезимних температур в расчёте должен учитываться ещё и конструктив стен, который тоже может быть разным. Варианты представлены в этом же нормативном документе, и о них пойдёт речь далее.

Примыкание стропил стене из газобетона. Цены на газобетон 01

Стены из газобетона толщина. Что означает понятие?

Толщина стены из газоблоков – это параметр, который определяется шириной одного камня, а также типом кладки . Выложить дом из данного материала можно с использованием толщины в 1, 1,5 или 2 блока. В итоге получают характеристики, которые соответствуют требованиям ГОСТ для жилых домов.

Толщина для разных зданий варьируется: например, если в доме будут жить люди и для таких конструкций установлены нормы, то при возведении подвала или погреба эти нормы меняются. В данном случае толщина будет зависеть не от условий эксплуатации, а от залегания грунтовых вод, типа грунта и других факторов.

Важно ! Толщину газоблока выбирают во время проектирования дома, при этом производят расчетную нагрузку на фундамент и общую конструкцию строения.

На что влияет?

Независимо от того, какие возводят стены – наружные или внутренние, их толщина будет напрямую связана с целой конструкцией дома. Этот показатель влияет на несколько факторов :

  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • устойчивость;
  • прочность;
  • долговечность.

Данную характеристику важно знать, потому что чем толще будут стены, тем выше будут перечисленные показатели. Для каждого региона соблюдаются свои показатели: нет смысла строить чрезмерно толстую конструкцию, переплачивая за работу и за материал.

С другой стороны, не имеет смысла возводить слишком тонкие стены, несмотря на то, что в регионе слишком теплая погода. Для каждого региона и для каждого типа конструкции существуют свои усредненные стандарты , которых стоит придерживаться.

Стены из газоблока должны защищать от звуков и шума, они должны сохранять тепло и удерживать вес всей постройки. Одна из функций надежной конструкции – защита от дождя, снега и ветра. Чем она прочнее, тем дольше в ней будет жить семья.

Толщина стены из газобетона 20 см. Выбор толщины стены из газобетона

Будущие счастливые владельцы домов, приступая к строительству, тщательно выбирают материал. В последнее время много внимания уделяют газобетонным блокам, как самому популярному стеновому сырью, который отличается от других низкой теплопроводностью. Главным параметром строительства является толщина стен. В вопросе величиныстоит отталкиваться не только от уровня гидроизоляции, стоит учитывать прочность.

Толщина стены из газобетона 20 см. Выбор толщины стены из газобетона

Соотношение массы сырья к объему

Поперечная толщина стены из газобетона колеблется от 200 мм до 600 мм, зависит показатель от назначения помещения и условий, в которых оно будет использоваться. В зависимости от назначения, постройки распределяют на:

  • гараж;
  • хозяйственные помещения, используемые в летний период;
  • дача;
  • жилой дом.

На толщину перегородок первых трех типов строений не влияют теплоизоляционные характеристики, в первую очередь стоит обратить внимание на прочность. С увеличением концентрации сырья будет увеличивать и прочность, теплопроводность. Достичь правильной плотности перегородки из газобетонных блоков помогут следующие расчеты:

  • размеры строения;
  • площадь отопления;
  • сезонность использования;
  • тип отопления;
  • сроки эксплуатации;
  • денежные затраты.

На строительном рынке, отталкиваясь от уплотненности, газобетон разделяют на типы от D300 до D1200. Число обозначает концентрацию материала. Блоком высокой плотности обеспечивают выдержку сильной нагрузки, а материал с маленькой плотностью является самонесущим утеплителем. Уплотненность прямо пропорциональна прочности материала и влияет на теплоизоляцию, расчеты ведутся по формуле, в которую входит площадь здания, длина и масса всех конструкций.

Термические характеристики

Толщина стены из газобетона 20 см. Выбор толщины стены из газобетона

Свыше 20% теплопотерь приходится именно на стены.

Одной из важных характеристик газобетона, как строительного сырья, является теплопроводность. Если у каркаса здания она будет высокая, то тепло которое, обеспечивают тепловые приборы, стена передаст наружу. Легкий материал обладает низкой теплопроводностью, толщина перегородки тоньше. Газобетонные блоки гарантируют хорошую теплозащиту. Когда расчет плотности сделан верно, в доме будет сохраняться тепло при самых низких градусах мороза. Перегородки из легкого газобетона, плотностью до 500 кг/м³ и толщиной до 300 мм, характеризуются достаточной степенью теплопроводности. Каждый случай строительства требует индивидуального расчета толщины и индивидуального подбора к стенам дома.

Примыкание перегородки к несущей стене. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.