Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Навоз и перегной, как удобрение. Приготовление и использование навоза

21.01.2020 в 19:09

Навоз и перегной, как удобрение. Приготовление и использование навоза

Подкормка из свежего навоза практически не используется в фермерском хозяйстве, так как в фекалиях животных содержатся различные вредители, способные загрязнить грунт. Для устранения вредных микроорганизмов стоит оставлять смесь на 6 месяцев, что позволит сделать подкормку более безопасной.

Лошадиный вид пользуется спросом при выращивании некоторых растений и для приготовления биотоплива

Теперь вопроса — перегной или навоз, как удобрение, что лучше, уже не возникнет. Перегной — самое полезное удобрение

Существует несколько методов, позволяющих снизить длительность ожидания:

  • компостирование позволяет получить качественное удобрение, для его приготовления достаточно собрать всё сырьё в кучу. Внутрь укладывается субстрат с прошлого года. В основании кучи используются также растительные отходы, которые перекладываются послойно с навозом. При увеличении кучи до 1–1,5 м следует залить её водой и оставить в ожидании прения. Способ позволяет использовать смесь уже через 2 месяца, но лучше всего ожидать 1 год;
  • вермикомпостирование подходит для изготовления высококачественной подкормки с помощью использования червей, они продаются в магазинах удобрений. Методика позволяет обогатить почву полезными микроэлементами из навоза и дополнительно – червями, которые также имеют полезное воздействие. Перед погружением червей обязательно используется известкование гашеной известью, золой или мукой костного типа. Нейтральная среда приводит к гибели червей;
  • при действии гуматов – это компоненты для ускорения перепревания навоза и обогащения полезными веществами, что приводит к снижению дозировки и экономному расходу. Использование гуматов происходит в марте или апреле при наступлении температуры выше 0 °C. Соотношение следующее – 10 кг сырья требует 10 г гуматов. Для создания равномерного состава нужно перемешать кучу;
  • настаивание – это быстрейший способ устранить вредный аммиак и микроорганизмы. Нужно смешать навоз и воду в соотношении 1 к 1 и оставить на неделю. Раствор в дальнейшем смешивается с обычной водой из соотношения 1 к 10 и используется для полива. Поливать под корень такой смесью не рекомендуется. Жидкий навоз предпочтительно использовать вечером.

Как определить качество перегноя. 2 Naviгation

Как отличить качественный навоз

Навоз, пожалуй, самое известное органическое удобрение. О способах его применения написано немало. Однако, одним из важных принципов его применения является качество применяемого удобрения.

И здесь встает вопрос. Как отличить качественный продукт от некачественного?

Как выбрать навоз, который принесет пользу

Хороший качественный навоз должен находится в полуперепревшем состоянии либо в перепревшем.

О степени созревания перегноя нам расскажет подстилка, которая в обязательном порядке должна содержаться в навозе. Чем темнее и менее различима данная подстилка (будь это солома или опилки), тем более старый перегной находится перед вами.

Также обратите внимание на запах, который исходит от удобрения. Если аромат не чувствуется, то перед вами перепревший навоз. Если вы ощущаете несильный запах, то перед вами навоз полуперепревший. Ну а запах свежего навоза, я думаю, всем известен.

И тот, и другой вид навоза подходит для внесения в почву. Однако, если навоз средней степени разложения, то лучше всего внести его по осеннюю запашку, так как за зиму успеет разложиться в почве и обогатить ее необходимыми элементами.

Таким образом, хороший перепревший навоз — это темная масса естественной влажности, относительно однородной консистенции. А полуперепревший навоз имеет влажность чуть выше и консистенцию менее однородную (проглядывается подстилка).

Чистый навоз, существует ли? Зачем в навозе нужна подстилка?

Хочу развенчать миф о якобы чистом навозе. Им очень любят пользоваться многие продавцы, накручивая цену на свой товар.

Итак, чистого навоза не существует.

Если это действительно чистый и свежий навоз, то вносить его в почву нельзя даже осенью. За 3-4 месяца он не успеет разложиться до нужной степени, и при разложении весной «разогреет» вашу почву так, что вы рискуете погубить весенние посадки. Исключение составляет использование свежего навоза в теплицах, в качестве биоподогрева почвы.

То, что продают под видом чистого навоза, чаще всего хорошо перепревшая масса (до такой степени, что опилок не видно), либо свежий реально очищенный от подстилки, но неподходящий для внесения в открытый грунт.

И, пожалуй, самое главное — в навозе должна быть подстилка, обязательно, благодаря ей происходит реакция «горения», или «перепревания», в процессе которой фекалии становятся удобрением.

Некоторые продавцы сознательно смешивают уже перепревший навоз с опилками — вот такое удобрение брать не рекомендуем. В нем меньше органического вещества за счет уменьшения содержания навоза и такой состав подходит больше для мульчирования почвы. Но мы то покупая навоз ставим совсем другие задачи.

Конский навоз, как мульча. Мульчирование навозом

Почву вокруг плодовых деревьев и кустарников надо мульчировать не только весной и летом, но и осенью. В это время садоводы по старинке засыпают почву навозом: он отлично утепляет корни и удобряет почву.

Навоз и перегной, как удобрение. Приготовление и использование навоза Какой навоз использовать – не особенно важно. Хорошо, если он будет с соломенной подстилкой, но сгодится и без нее. Некоторые садоводы используют исключительно конский навоз. Но он имеет преимущество при закладке в грядки как биотопливо. В виде мульчи он ничем не лучше коровьего. А вот птичьим навозом лучше не мульчировать – он сильно концентрированный. Обычно приступают к мульчированию, когда почва покроется коркой льда. То есть поздней осенью, так как при раннем мульчировании в навозе могут устроить теплое местечко грызуны, спрячутся медведки, да и подобная пора знаменита скупыми дождиками. Так что лучше зря грязь не месить.

Мульча удерживает влагу, предотвращает перепады температуры, образует дополнительный слой гумуса, подпитывающий растения. Весной навоз заделывается в почву при помощи неглубокой перекопки.

Желаемого результата удается добиться, только если не жадничать – толщина мульчи должна быть не менее 5 см. Если меньше, то результаты будут более чем скромные.

Недостатки навоза и перегноя – они могут содержать семена сорняков и вызвать их бурный рост, а также в них могут быть яйца гельминтов. Поэтому самые хитрые садоводы используют для мульчирования уже хорошо перепревший перегной. Но он не такой «горячий», как навоз, менее богат азотом, хотя тоже нужен саду и почве для поддержания ее плодородия.

Интересный компромисс – мульчирование почвы торфом. Там, где он более доступен.

Торф чаще всего используют в качестве мульчи именно в осеннее время. Мульчирование торфом под зиму особенно показано на тяжелой почве, склонной к образованию корки. Весной этот укрывной материал способствует скорейшему прогреванию почвы, удерживает влагу и улучшает структуру грунта.

Недостатки. Не рекомендуется мульчировать грунт свежим торфом, поскольку в нем высока концентрация токсических веществ, негативно влияющих на растения. Использовать для мульчирования можно только определенные типы торфа: переходный и низинный.

Видео когда и какой навоз (перегной) можно завозить на огород?