Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово

06.08.2022 в 23:18

Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово

Устройство обрешетки под металлочерепицу является завершающим этапом монтажа каркаса крыши. К обустройству приступают после того как сделана стропильная конструкция, проложена паро- и гидроизоляция, утеплитель, защита от шума и смонтирована контробрешетка. Перед тем как приступить к устройству настила необходимо поверх стропильной системы с утеплителем, гидроизоляцией натянуть паронепроницаемую мембрану по всей поверхности с нахлестами в 6-10см. На неё набить контррейки вверху по линии коньковой балки, далее по краям скатов, снизу по карнизной планке. Толщина контррейки 24-28мм.

Устройство обрешетки под металлочерепицу начинают с крепления стартовой доски, которую следует тщательно выровнять. Шаг нижней доски должен обеспечить нависанием ребра листа, требуется перекрытие 1\3 части водостока. При шаге в 350мм расстояние между карнизом и стартовой рейкой будет 280см.

Далее следует класть доски по разметке, строго выдерживая горизонталь. Следует следить за ровностью получаемой поверхности. Стыковка досок должна происходить на стропилах, но только встык, ни в коем случае не внахлест.

Далее размечают шаг обрешетки. Используют рулетку, шаблон «лошадку», карандаш. Расстояние между стартовой и следующей за ней доской обрешетки требуется сделать меньше, это необходимо для выступа металлочерепицы.Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово

Вокруг труб, оконных проемов, в местах примыкания к ендовам металлочерепицы необходимо класть сплошной настил шириной 15-20см, при необходимости устанавливать дополнительные стропила.

Заключительный этап – устройство конька. Для устройства коньковой планки используются дополнительные доски, которые монтируются на расстоянии 4-6см, с каждого ската, на них и сажают планку. Чтобы сделать все правильно необходимо, следовать данной инструкции пошагово.

Как сделать обрешетку под металлочерепицу из дерева – понятно. Однако бывает, настил делают из металлического профиля.

Обрешетка под металлочерепицу размеры. Надёжная кровля: как сделать обрешётку под металлочерепицу?

Не стоит недооценивать роль обрешётки под металлочерепицу или профлист. От её правильного монтажа зависят очень важные вещи: сколько прослужит кровля и будет ли она правильно функционировать. Поэтому разберёмся в том, как правильно установить кровельную обрешётку.

Каков порядок работ?

Для начала следует понять, какие работы и в каком порядке необходимо выполнять. В противном случае какие-то элементы можно нечаянно забыть, а затем долго сокрушаться, что придётся разбирать уже построенное. Это лишняя трата материалов, времени и нервов.

Поэтому первое, с чего следует начать монтаж обрешётки — стропильная система. Далее все зависит от типа кровли, который вы хотите: холодную или тёплую.

  • Холодная кровля. На стропила следует уложить гидроизоляцию — обычно это делают от карниза к коньку. Гидроизоляцию нужно зафиксировать контробрешёткой — это специальные бруски, которые прибивают прямо к стропилам. Затем идёт обрешётка, и на неё следует установить выбранное кровельное покрытие — металлочерепицу или профлист.
  • Тёплая кровля. Здесь почти всё то же самое, что и у холодной кровли. Только перед установкой гидроизоляции нужно положить слой утеплителя прямо между стропилами. Затем идёт гидроизоляция и контробрешётка.

Что делать с контробрешёткой?

Контробрешётка — это специальные бруски с сечением чаще всего 50х50. Их устанавливают сверху на стропила, предварительно обработав специальными составами от насекомых и плесени. Такое расположение играет важную роль — благодаря ему создаётся вентилируемое пространство, не позволяющее скапливаться влаге. Воздух движется снизу вверх, продувая всё от карниза до конька.

Чтобы дополнительно защитить подкровельное пространство от воды, устанавливают гидроизоляцию. Это специальная мембрана, которую раскатывают по стропилам — по ней вода скатывается вниз, не увлажняя деревянные конструкции.

Край гидроизоляции фиксируют специальной клейкой двусторонней лентой к планке-капельнику, установленному на лобовой доске.

Как установить шаговую обрешётку?

Обрешётка — это такие же рейки, только они располагаются не параллельно стропилам, а поперёк них. Строители рекомендуют использовать рейки размерами 32х100 или 50х100 мм.Что касается металлочерепицы, то шаг обрешётки должен соответствовать длине ступени кровельного покрытия. Делают так потому, что сам материал крепят исключительно в прогиб волны — в место, где металл соприкасается с обрешёткой.

А чтобы не было проблем с первой волной металлочерепицы, первую доску шаговой обрешётки (она находится у карнизного свеса) берут толще — примерно на 10-35 мм. Это предотвращает перелом первой волны. Толщина этой доски зависит от высоты ступеньки выбранного профиля (например, 50х100 мм).

Помните, что первый шаг обрешётки для металлочерепицы нужно делать на 50 мм меньше, чем все остальные. Это делается потому, что кровельный материал выходит за карниз на эти самые 50 мм.

Поэтому очень важно сначала выбрать кровельное покрытие, а потом уже монтировать обрешётку. Иначе есть немалый шанс, что шаг не будет совпадать. Например, у металлочерепицыилишаг волны — 350 мм. А у варианташаг волны уже 400 мм.

Важно отметить: если на кровлю кладут профилированный лист, то строители рекомендуют использовать шаг горизонтальной обрешётки в 500 мм. Доски можно брать размером 32х100 мм.

Как быть с ендовами, торцами и коньками?

Традиционно самыми сложными узлами, которые требуют повышенного внимания, считаются ендовы, коньки и торцы кровли. Именно там нагрузка от ветра, снега и других осадков достигает максимума. Поэтому в таких местах обрешётку усиливают.

Под коньком с обеих сторон монтируют по две дополнительные доски. Толщина этих досок превышает высоту шаговой обрешётки и зависит от высоты профиля. Под ендовой и вовсе ставят сплошную обрешётку — с небольшим зазором. А на торцах кровли специально устанавливают доски, чья высота больше досок шаговой обрешётки на высоту профиля металлочерепицы или профнастила.

Что делать с элементами безопасности?

Снегозадержатели, мостики и ограждения — это также места, где на кровельную систему приходится дополнительная нагрузка.

Снегозадержатели устанавливают недалеко от карнизного свеса, желательно прямо над несущей стеной. Если у вас металлочерепица — монтируйте снегозадержатели на существующую шаговую обрешётку. А если профнастил, то при шаге обрешётки в 500 мм добавляется дополнительная доска через расстояние, равное ширине опоры снегозадержателя (например, через 400 мм для СЗТ-150). Это же правило касается и переходных мостиков.

Что касается кровельных ограждений — под ними нужна сплошная обрешётка, поскольку они должны выдерживать вес человека.

Что в итоге?

Правильная обрешётка с подходящим шагом под профнастил и металлочерепицу облегчает эксплуатацию кровли и значительно продлевает её срок службы. Надёжная основа делает кровлю неуязвимой к сильному ветру, ливням и снегопадам. Поэтому всегда заранее планируйте установку обрешётки и продумывайте все сложные места.

Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 100. Размеры обрешетки, сечение

Основными параметрами каркаса под металлочерепицу выступает шаг обрешетки и размер пиломатериалов. При определении оптимального шага в учет берется размер шага металлочерепицы. Это вполне конкретный показатель, в зависимости от типа укладываемого профиля. Наибольшей жесткостью отличается профильный участок внизу волны, при переходе на следующую. Это объясняет, почему именно это место является наиболее оптимальным для установки крепежных элементов. Необрезная или полуобрезная доска при сооружении каркаса обычно не применяется.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово 01

Чтобы определить, на каком расстоянии делать обрешетку под металлочерепицу, в учет необходимо взять следующие соображения:

  1. На длину шага обрешетки напрямую влияет тип используемой металлочерепицы.
  2. Инструкция устройства обрешетки под металлочерепицу имеется в сопроводительной документации к кровельному материалу. Шаг отсчитывают от низа начального бруска до верхнего среза второго.
  3. Расстояние между первыми двумя обрешеточными элементами берется несколько меньшим.
  4. Сечение обрешетки под металлочерепицу определяет также угол наклона кровли, и то, насколько выступает кровельный материал за первый элемент каркаса.
  5. Чтобы замерить выступ кровли, за начало отсчета берется лобовая доска. Если ее нет в конструкции – то срез стропилины.
  6. 6. Чтобы добиться правильности отсчета между первой и второй доской каркаса, поверх стропил укладывают строительный уровень длиной 120-150 см. Это позволяет определять дистанцию между верхом первой волны и низом листа, нанося соответствующую разметку обрешетки под металлочерепицу.
  7. Выдвинув уровень наподобие кровельного листа, впритык к лобовой доске ставят угольник: это позволяет отбить на нем параметр требуемого выступа. Уровень выдвигается до нанесенной отметки.
  8. Толщина начальной доски берется несколько больше других, что позволяет избежать провисаний кровельного материала.
  9. Определение размеров остальных обрешеточных перемычек проводится от верха второго элемента. Расстояние берется стандартное, соответствующее размеру профиля. Таким образом намечается каждая третья стропилина: это объясняется наличием кривизны у доски, что предусматривает необходимость ее натяжки вдоль нанесенной разметки.
  10. Однорядные обрешеточные перемычки фиксируются на стропилине. Нахлест здесь обычно не используют. Разбежка встык выполняется по стропилам.
  11. Весь используемый пиломатериал проходит обязательную антисептическую обработку.

Обрешетка для металлочерепицы. Особенности крепления металлочерепицы

Кровельные листы производятся методом холодной штамповки, в результате чего получают характерный профиль, напоминающий натуральную черепицу. Помимо декоративности такой рельеф придает жесткость тонкому прокату. Чтобы покрытие плотно прилегало к настилу, крепление производится в нижнюю часть волны. Используются специальные кровельные саморезы с упругими прокладками, исключающими затекание воды в соединение.

Обрешетка для металлочерепицы. Особенности крепления металлочерепицы

Металлочерепица — это барьер между теплым и холодным воздухом, поэтому при колебании температур на ее нижней поверхности образуется конденсат. Капли воды, попадающие в подкровельное пространство, создают опасность для деревянной стропильной системы и утеплителя. Поэтому под металлические покрытия укладываются гидроветрозащитные пленки или мембраны.

Обрешетка для металлочерепицы. Особенности крепления металлочерепицы

Чтобы исключить контакт обрешетки с влажным гидроизоляционным материалом, а также улучшить циркуляцию воздуха, поверх стропильных ног крепится контробрешетка. Она представляет собой бруски сечением 30х50-50х50 мм, установленные вдоль каждого стропила.

Обрешетка для металлочерепицы. Особенности крепления металлочерепицы

Вентиляционный зазор, образованный контрбрусом, способствует более быстрому выветриванию конденсата, агидроветрозащита образует непроницаемое для воды покрытие. К тому же контробрешетка дополнительно прижимает пленки к стропильной системе.

Обрешетка для металлочерепицы. Особенности крепления металлочерепицы

Обрешетка прибивается к стропилам сквозь бруски. Сверху монтируется металлочерепица. Саморезы должны располагаться по определенной схеме, чтобы обеспечить прочность крепления листов при порывах ветра. Стыки и примыкания закрываются профильными элементами.

Монтаж металлочерепицы. Общие правила и советы по монтажу металлочерепицы

Минимальный угол наклона ската для обустройства кровли из металлочерепичных листов составляет 14°. Качественный «кровельный пирог» предполагает обязательное наличие контробрешетки – она нужна для обеспечения вентиляционного зазора между гидроизоляцией и стальными листами. Вентзазор способствует быстрому «выветриванию» конденсата. Поверх контробрешетки сооружается основная обрешетка.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово 06

Рисунок 4. Каркас под укладку металлочерепичных листов

Холодная и теплая кровля из металлочерепицы сооружаются с соблюдением следующих правил:

  • При устройстве двускатных крыш листы укладываются в любом направлении, основной ориентир – удобство работы. Главное – обеспечить нахлест в одну волну.
  • Шатровые конструкции перекрываются по направлению сверху вниз, начиная с самого высокого участка.
  • Прямолинейность обрешетки напрямую влияет на внешний вид и водонепроницаемость покрытия, поэтому рекомендуется несколько раз все тщательно проверить и только после этого приступать к укладке металлочерепицы.
  • При стыковке вспомогательных элементов с металлочерепичными листами образуются зазоры – их в обязательном порядке нужно заделывать с применением силиконовых герметиков и уплотнительных лент.
  • Оптимальная длина листа – до 4,5 м, с более длинными изделиями работать неудобно и опасно.
  • Нижние листы после монтажа должны выступать на 50 мм над уровнем карниза.
  • Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Схема монтажа обрешетки пошагово 07

    Фото 5. Применение винилового софита для подшивки карниза

    Разрез металлочерепицы осуществляется только специальными ножницами – болгарка с абразивным кругом повредит защитно-декоративное покрытие.