Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крыша двухскатная. Конструктивные особенности двухскатной кровли

11.01.2020 в 01:16

Крыша двухскатная. Конструктивные особенности двухскатной кровли

Двускатная кровля основана на треугольнике, который придает ей жесткость. В его составе имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат - это брусья, уложенные непосредственно на наружные стены по всему периметру дома. Крепление этих элементов чаще всего выполняется посредством анкерных болтов. Рекомендуемый материал для изготовления элементов - древесина хвойных пород. Сечение брусьев имеет форму квадрата со сторонами 100*100 мм или 150*150 мм. Именно на мауэрлат ложатся стропила, и нагрузка от всей системы передается наружным стенам.
  • Лежень - это брус определенной длины, в который упираются стойки. Его укладывают в направлении внутренней несущей стены. Элемент используется при обустройстве крыши на больших домах.
  • Подкосы - это элементы, выполненные из небольших брусков. Они устанавливаются под углом между стойкой и стропилами. Такое расположение способствует укреплению стропил и повышению несущей способности крыши.
  • Стойки - это элементы крыши, расположенные вертикально. Посредством этого элемента нагрузка от конькового бруса передается на стены. Стойки располагаются между стропилами.
  • Затяжки представляют собой балки, которые соединяют стропильные ноги в нижней части. Этот элемент является основанием треугольника фермы. Как и подкосы, эти балки делают деревянные стропильные фермы более прочной и устойчивой к различным нагрузкам.
  • Стропильные ноги представляют собой доски определенной длины, имеющие сечение 5*15 см или 10*15 см. между собой элементы соединяются под углом, образуя вершину треугольника. Две соединенные стропильные ноги называют фермой. Количество таких конструкций определяется длиной дома. При этом расстояние между фермами может быть не более 1,2 метра и не менее 0,6 метра. Рассчитывая шаг стропильных ног, во внимание следует принимать общий вес кровли, ветровую и снеговую нагрузку.
  • Конек располагается в самой верхней точке кровли и представляет собой брус, который служит соединением скатов. Поддержку снизу этому элементу обеспечивают вертикальные стойки, а с боков к нему крепятся концы стропил. В некоторых случаях вместо бруса используют две доски, соединенные под определенным углом и прибитые к верхней части стропил с двух сторон.

Как сделать двухскатную крышу на туалете. Крыша дачного туалета

Размер, выбор материала, особенности технологии монтажа крыши дачного туалета напрямую зависят от того, какую конструкцию домика вы выберете. Как сделать двухскатную крышу на туалете. Крыша дачного туалета

Разновидности конструкций туалетных сооружений, особенности соответствующих крыш

По конструкции различают несколько видов построек:

  • Дачный туалет — отдельное здание, стоящее недалеко от основного жилого дома (10 м от дома). Наиболее распространенным материалом для строительства крыши является древесина. Но возможно и другое покрытие – черепица, шифер. Выбирая кровельное покрытие, помните: если это санузел с выгребной ямой, то ее время от времени выгребают самостоятельно или с помощью ассенизаторов. Часто домик снимают с ямы и переносят на другое место, оставляя содержимое перегнивать. Поэтому следует выбрать более дешевый и мобильный материал для кровли, который не жалко поломать и легко отремонтировать в случае поломки.
  • Совмещенный с душем туалет своими руками или вариант туалет-душ-хозблок. Все сооружение в таком случае находится под одной крышей. У такой конструкции свои характерные особенности.
    • Это капитальная постройка, которую уже не перенесешь на другое место. Она достаточно сложная. Необходимо будет нарисовать ее чертеж или воспользоваться готовыми схемами из сети интернет.
    • Кровлю к такому виду туалета можно подобрать из любого материала по желанию хозяина.
    • Чаще всего домик выполняется из кирпича или кирпича и металла, поэтому технология устройства крыши такого сооружения тоже несколько отличается от деревянной.
    • На общей крыше устанавливается бак для воды, которая подается в душевую – конструкция кровли потребуется совершенно другая.

Двускатная крыша расчет. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина дома
Y - высота крыши
C - размер свеса
B - длина крыши
Y2 - дополнительная высота
X2 - дополнительная ширина

справка

программа предназначена для расчета стройматериалов кровли: количества листового материала (ондулин, нулин, шифер или металлочерепица), подкровельного материала (пергамин, рубероид), количества досок обрешетки и стропил.
Так же можно расчитать некоторые полезные размеры крыши.
Программа работает в двух режимах: в режиме простой двускатной крыши и крыши с двумя боковыми фронтонами (боковыми крышами), тип1 и тип 2.
Внимание! Если у Вас крыша с одним боковым фронтоном, то для расчета используйте сначала тип 1, потом тип 2. И уже из полученных данных вычисляйте количество строительных материалов: стропил, досок обрешетки, подкровельных и листовых материалов.
Иначе в расчете может быть ошибка. Ведь программа учитывает вырезы в основной крыше под крыши боковых фронтонов.
В расчете Вы увидите несколько чисел: размер или объем стройматериала половины крыши и в скобках - полный размер или объем.
В расчете дополнительной крыши - полный размер и объем, и в скобках два числа: размер и объем одной и двух дополнительных крыш.
Внимание! При расчете листового кровельного материала учитывайте, что программа считает по площади крыши.
Например, 2,8 рядов умножает на 7,7 листов в ряду. При реальном строительстве кладут 3 ряда.
Для более точного расчета количества листов кровли нужно уменьшать высоту листа в расчете до получения целого числа рядов.
Не забудьте точнее выставить величину нахлеста.
При расчете объема материала стропил основной крыши, при режиме тип 2, программа не учитывает вырез под боковой фронтон. Связано это с некоторыми трудностями реализации в программе.
Возможно я решу это в будущем.
Однако лишний материал стропил вряд ли пропадет или же внесите некоторые корректировки в свои расчеты.
Так же будет отдельная программа для более интеллектуального расчета листовых кровельных материалов.
И не забывайте, что покупать строительные материалы надо с некоторым запасом на отходы.

Видео секреты строительства .Двухскатная крыша.Часть 1