Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

08.03.2022 в 23:52

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Какой дом лучше построить на даче. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

    Покупка земельного участка за городом – большая радость для обладателя недвижимости и его семьи. Жить в частном доме — мечта почти каждого жителя мегаполиса в нашей стране.

    В то же время, возведение загородной недвижимости – это длительный и ответственный процесс, который требует больших вложений и трудозатрат.

    Перед каждым будущим дачником встаёт важный вопрос – какой дом лучше строить, какие варианты выгоднее, при этом надежнее и качественнее.

    Как правильно выбрать: критерии

    При выборе типа частного дома, необходимо учесть ряд критериев, от которых зависит комфорт при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости:

    • Общая площадь объекта и объёмно-планировочные параметры. Частный жилой дом должен удовлетворять потребностям всех членов семьи.

      При проектировании следует учесть набор необходимых жилых и вспомогательных помещений. Площадь каждой комнаты следует выбирать, исходя из удобного расположения мебели, а также пребывания жильцов в помещении.

      Эксперты не рекомендуют обустраивать лишние комнаты, которые не будут эксплуатироваться, так как устройство дополнительного пространства приведёт к неоправданным расходам на коммунальные платежи.

    • Этажность здания – на небольшом участке оправдывается строительство жилого дома в несколько ярусов (2 и более). Если площадь земли позволяет построить одноэтажное строение, лучше остановиться на таком варианте.

      Стоит учитывать, что устройство подвала влечёт за собой сложные земельные работы и необходимость оборудования сложной системы отведения грунтовых вод, а лестницы между этажами занимают большое количество свободного пространства. В то же время, одноэтажный дом большой площади требует устройства протяжённого фундамента.

    • Материалы – наиболее практичным в умеренном климате считается каменный дом из блоков или кирпича. Такое строение является более безопасным, с точки зрения риска возгорания. Минусом капитальных каменных сооружений является низкий показатель экологичности. Тем землевладельцам, которые предпочитают природные материалы, следует остановиться на срубе или на каркасе из бруса.
    • Капитальность сооружения – зависит от времени пребывания за городом. При постоянном проживании, следует учесть утепление стен, кровли, энергоэффективность здания и выбирать надёжные материалы для строительства. Если дом эксплуатируется лишь в летнее время, по выходным, можно остановиться на каркасно-щитовом строении, как на наиболее простом и экономичном варианте.
    • Стилистика оформления фасада – зависит от множества факторов. Простой дачный домик по типовому проекту считается наиболее дешёвым вариантом. При наличии свободных средств, следует проработать архитектурный проект до мелочей, остановившись на стилистически законченном сооружении, согласно индивидуальным вкусовым предпочтениям.

    Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

    Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

    Виды бруса

    Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

    1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
    2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
    3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

    Сравнение разных типов бруса

    Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
    ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
    НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
    Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-vybiraem-varianty-domov-dlya-dachi-i

    Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

    Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

    Газобетон и пенобетон

    Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

    Основные характеристики:

    • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
    • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
    • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
    • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

    Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

    Шлакоблоки и керамзитобетон

    Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

    Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

    Арболит

    Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

    • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
    • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
    • морозостойкость 25—50 циклов;
    • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
    • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

    Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

    Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/vybiraem-luchshiy-stroymaterial-dlya-doma-kak-vybrat-luchshiy-stroitelnyy-material-dlya-doma

    Из какого блока лучше строить дом. Какие бывают строительные блоки

    Строительные блоки – хорошая альтернатива другим материалам для возведения зданий, например, кирпичу. Блоки подходят для строительства сооружений любого типа и предназначения, поскольку они больше по размеру, чем кирпич, то и постройки из них возводятся быстрее.

    Строительные блоки бывают разных видов. Чтобы выбрать нужный материал для строительства, необходимо сравнить все разновидности и выбрать наилучший вариант, исходя из предназначения блока, его характеристик и качества.

    Все строительные блоки делятся на стеновые, перегородочные и фундаментные.

    Пустотелые строительные блоки Источник kabel-house.ru

    Основные виды строительных блоков это:

    • железобетонные;
    • пазогребневые;
    • керамзитобетонные;
    • пенобетонные;
    • газосиликатные.

    Это далеко не весь перечень строительных блоков, есть еще саманные, шлакоблоки, опилкобетонные изделия и другие.

    Цементные блоки Источник bettermetaltech.com

    Землебит

    Земля – самый древний строительный материал. В Европе по сегодняшний день довольно популярно строительство домов из землебитных блоков. Вызвано это не только модой на экологическое строительство, но и неограниченным сроком эксплуатации правильно построенных домов из землебитных блоков, с годами превращающихся в крепчайший бетон и не дающих усадки.

    При добавлении в землебит соломы либо хвои значительно улучшаются его теплопроводные свойства.

    Самое знаменитое здание из этого материала находится в России. Это Приоратский дворец в Гатчине.

    Приоратский дворец в Гатчине Источник xxx.artfile.ru Оригинальный дом из землебита Источник rumahku.com Маленький круглый домик из землебита Источник stroysam.news

    Саманные блоки

    Одной из разновидностей землебита с идентичной технологией изготовления блоков считается саман. Производство блоков из самана довольно простой процесс, в основном ручной. В глину добавляется вода, глинистый грунт разминается и к нему добавляются различные компоненты, в основном органические.

    Применяемые добавки:

    • солома, костра, навоз, стружка – усиливают прочность;
    • щебень, песок, керамзит – уменьшают усадку;
    • цемент, известь – ускоряют твердение и усиливают влагостойкость;
    • костный клей, казеин, крахмал, патока и прочие пластификаторы.

    Перемешанные компоненты набиваются в формы-опалубки из дерева и высушиваются естественным способом. В итоге после высыхания получаются саманные блоки, размеры их обычно идентичны шлакоблокам: 40х20х20 см.

    Изготовление саманных блоков Источник domvpavlino.ru

    Сегодня технологии изготовления саманных блоков значительно усовершенствованы, иногда их называют глинобетон, глинофибробетон.

    Преимущества дома из самана:

    • Гигроскопичность строительного материала создаёт в доме хороший микроклимат. Саман выступает в роли стабилизатора влажности, стены из этого материала способны заменить кондиционеры и увлажнители воздуха.
    • В саманном доме всегда тепло и уютно за счёт тепловой инерции материала.
    • Отличные звукоизоляционные качества саманных стен.
    • Высокая огнестойкость строительного материала.
    • Содержащийся в глине алюминий придаёт стенам свойства защитного экрана от электромагнитного излучения.
    • Цена саманных блоков очень доступна из-за низкой стоимости исходных материалов.
    Строительство дома из самана Источник pinterest.com

    Недостатки жилья из саманных блоков:

    • Низкая влагостойкость, необходимость наружных защитных отделочных материалов, как минимум известковой побелки.
    • Органические наполнители могут привести к появлению в стенах нежелательных насекомых и грызунов, защитные средства и технологии имеются, но это приведёт к небольшому удорожанию саманных блоков.
    • Необходимо полное высыхание самана, в недосушенном состоянии материал теряет все свои преимущества.
    Саманный дом оригинальной формы Источник oooarsenal.ru

    Саманный дом, правильно построенный и из качественного материала, надёжен и долговечен при малоэтажном строительстве.