Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька

26.12.2022 в 09:15

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька

Коньком считается горизонтальное ребро скатной крыши, расположенное в ее вершине. Простым обывателям он представляется металлической планкой или своеобразной окантовкой, собранной из черепичин или фасонных кровельных деталей. На самом деле это сложная система, в обязанности которой включены следующие функции:

  • Защита деревянных составляющих стропильной системы от атак атмосферной воды и от срыва покрытия порывистым ветром.
  • Предотвращение проникновения пыли, насекомых, опавшей листвы и прочих загрязнений в подкровельное пространство.
  • Обеспечение свободной циркуляции воздушных потоков по продухам, устроенным в кровельном пироге скатов.

В двухскатных, ломаных, вальмовых и полувальмовых конструкциях конек повторяет форму одноименного прогона и равен его длине. Однако установкой конька завершается строительство не только крыш с наслонными стропилами . Последние по конструктивным условиям обязаны опираться верхом на прогон, т.е. на коньковую балку или доску.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька

Коньки на равных правах устраиваются и на крышах, не имеющих прогона в качестве основной опоры стропильной системы. Их сооружают поверх кровли конструкций висячей категории, построенных на объекте или собранных из готовых стропильных ферм.

Вальмовые углы также обустраивают по принципу установки коньков. По сути, ребра выпуклых углов крыши тоже смело можно отнести к коньковой категории, только расположенной не горизонтально, а под углом.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька

К тому же стартовые и рядовые фасонные детали для вальмовых ребер и коньков выпускаются равнозначной конфигурации и размеров. Только для точки сопряжения ребер производятся специальные вальмовые элементы.

Работы по обустройству вальм и коньков проводятся по аналогии. Существенная разница лишь в том, что на крышах с указанными выпуклыми ребрами сначала монтируют завершающие детали на вальмовые выступы, а затем сооружают конек. Его края должны перекрывать «окантовку» наклонного угла, чтобы стекающая по скатам вода не просачивалась в чердачное пространство.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька

Как соединить конек на вальмовой крыше. Вальмовая крыша: устройство, узлы и усиление вальмовой крыши

Устройство вальмовой крыши в основе своей состоит из двух элементов: каркаса из стропил и мауэрлата. Соединенные в единую систему бревна крепятся к установленному на верх внешних стен здания мауэрлату.

Место расположения мауэрлата для вальмовой крыши Источник 74cement.ru

Конструкция вальмовой крыши состоит из таких элементов:

  1. Угловые стропила . Это стандартные силовые «ноги», которые соединяют углы строения с коньковым брусом. Чаще всего в проектах используют четыре балки, той же толщиной, что и конек. Они крепятся к нему одним краем, а противоположный выводится за стены здания.
  2. Конек . Это основная несущая ось и наивысшая точка кровли, где соединяют все ее стороны. Обычно центр конька, есть и центр всей крыши в вальмовом проекте.
  3. Короткие стропила . Эти бревна или деревянные балки, крепят на мауэрлат одной стороной, а другой к угловым стропильным ногам. Число их зависит от площади кровли.
  4. Рядовой каркас . Это 6 стропил занимающих центральное расположение и промежуточное. Их крепят к концам конькового бруса и ставят на несущие стены объекта. Они выстраиваются со всех сторон постройки в рамном числе.
  5. Промежуточный каркас . Эти стропила закрепляются от конькового бруса и ставятся на мауэрлат. Вальмы не задействованы.
Классический пример устройства вальмовой крыши и чертёж с пояснениями: Источник obustroeno.com

Усиление

Для долголетнего использования требуется не только крепкая система из стропил, но и дополнительные элементы усиления объекта.

Для надежности конструкции крыши требуется усиление ее дополнительными элементами Источник roofs.club

Для большей надежности требуется:

  1. Разместить на углы шпренгель – брус, между сторонами мауэрлата. Это укрепит стропила по диагонали.
  2. Добавить стойку, соединенную брусом. Такая подпорка для стропил поможет перераспределить нагрузку на строение.
  3. Использовать доски или брус с сечением 40*40 или 50*50 мм для обрешетки.
  4. Работать с сухим деревом, обработанным защитным раствором.
Схема расположения деталей вальмовой стропильной системы Источник winterhouse.ru

Когда шпренгель добавлен на значительном расстоянии от угла, организуется дополнительная ферма.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Сравнительная характеристика видов каркаса: шатрового и вальмового

В категорию крыши с четырьмя скатами входят 2 типа каркасных систем, которые схематично выглядят как квадратный (шатровая конструкция) и прямоугольный (вальмовая кровля) конверты. В нашей стране крыша конверт достаточно популярна. Главной особенностью четырехскатных крыш является отсутствие фронтонов. Для сооружения стропильной системы четырехскатной крыши в обоих случаях применяются висячие и наслонные стропила. Методы их сборки являются стандартными для крыш с любым количеством скатов.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 03

Отличительные черты четырехскатных кровель различной конструкции:

  • В случае с шатровым каркасом, кровля состоит из четырех равнобедренных треугольников, которые соприкасаются вершинами в одной точке. В данном случае функции конька возложены на центральную опорную балку в наслонных конструкциях, либо на верхнюю точку фермы висячих стропил.
  • Крыша вальмового типа предполагает наличие двух треугольных и двух скатов в форме трапеции. В данном случае трапециевидные скаты примыкают к коньковой балке верхними ребрами, а треугольные – вершинами. При этом все четыре ската соприкасаются друг с другом боковыми ребрами.

Изучая план стропильной системы четырехскатной крыши, можно сделать вывод, что выбор конфигурации четырехскатной кровли зависит от формы строения. То есть, квадратные дома перекрывают шатровыми конструкциями, а прямоугольные – вальмовыми кровлями. При этом можно использовать любые кровельные материалы, как жесткие, так и мягкие.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 04

При составлении чертежей стропильной системы четырехскатной крыши следует четко обозначить геометрическую форму, а также указать положение отдельных элементов и проекции скатов с точными размерами.

Как правило, системы стропил вальмового и шатрового типа комбинируют с традиционными – односкатными, двускатными и ломаными крышами в рамках одного объекта.

Для опоры четырехскатной конструкции можно использовать мауэрлат, являющийся верхней обвязкой на бетонных или кирпичных стенах, а также верхний венец бревенчатого сруба. Наслонную технологию применяют в тех случаях, когда есть возможность установить верхнюю и нижнюю опору под каждую стропильную ногу.

Некоторые рекомендации по монтажу наслонных стропил:

  • Мауэрлат должен быть закреплен с усилением, чтобы выдержать распирающие усилия в случае жесткой фиксации стропильных ног деревянными накладками или металлическими уголками.
  • Если же верхняя часть ноги будет зафиксирована жестко, а нижняя – на шарнирном креплении, производить фиксацию мауэрлата можно обычным способом. В таком случае при усилении нагрузок на каркас стропила смогут слегка сдвинуться.
  • Распирающая нагрузка и давление на мауэрлат будут нивелированы при использовании жестких креплений нижней части стропил и шарнирных – на верхних пятках.

Обратите внимание , что способ укладки мауэрлата и всей стропильной системы следует предусмотреть на этапе проектирования здания. При отсутствии внутренних несущих стен и невозможности размещения опорных элементов для центральной части крыши, применяется технология висячих стропил. Однако чаще всего устанавливают все-таки наклонный тип стабильного каркаса, предусмотрев заранее наличие несущих конструкций.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 05

При сооружении вальмовых и шатровых каркасов используются такие специфические узлы стропильной системы четырехскатной крыши:

  • Диагональные ноги, из которых выполняются хребты скатов. В каркасах шатрового типа такие накосные ноги совмещают углы крыши с ее верхней точкой. Вальмовые каркасы предполагают стыковку консолей коньковой балки с углами посредством диагональных стропил.
  • Нарожники (полуноги) – элементы, монтируемые под углом 90 градусов к карнизам. Поскольку они стыкуются с диагональными стропилами и располагаются параллельно друг другу, их длина будет отличаться. Из таких элементов создаются скаты крыши.

Эти же конструктивные элементы применяются для создания ендов, с той лишь разницей, что углы делаются вогнутыми.

Именно установка накосных стропил представляет наибольшую сложность. Более того, на эти элементы будет приходиться повышенная нагрузка, поскольку они служат опорным элементом для крепления в верхней части нарожников, то есть выполняют функции конька. Поэтому перед началом работ необходимо выполнить расчет стропильной системы четырехскатной крыши.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 06

В целом процесс возведения крыши с четырьмя скатами включает такие этапы:

  1. Укладка мауэрлата на стены из кирпича или бетона. В бревенчатых домах этим элементом служит верхний венец.
  2. Монтаж центральной опорной балки под шатровый каркас или сборка опорных конструкций для вальмовой крыши.
  3. Установка наслонных стропильных ног под ту или иную конструкцию.
  4. Крепление диагональных стропилин, которые совмещают углы крыши с центральной вершиной или торцами конька.
  5. Разметка и монтаж нарожников.

Если предполагается висячий тип стропильной системы, то первым этапом создания шатровой конструкции станет размещение центральной фермы в форме треугольника. При создании конструкции вальмового типа на стартовом этапе крепят несколько стропильных ферм.

Как установить конек на крышу из профнастила. Как крепить конек на профнастил?

Перед тем, как крепить конек на профлист, необходимо удостовериться в том, что верхний край скатов находится примерно на одной линии. Для этого можно использовать лазерный дальномер или же простой шнур. Расхождение допускается, но на уровне не более 2% от ширины плеча конька. То есть, если вы предполагаете использовать конек для профнастила, размеры которого равны 200 мм в ширину и 2 м в длину, то расхождение по верхнему краю ската не может быть больше 200·0,02=40 мм. Если неровность будет большей, то это чревато протечками кровли в таком месте.

Конек для крыши из профнастила крепится с шагом 200-300 мм, а укладка коньковых элементов выполняется с нахлестом в 150-200 мм и начинается со стороны, противоположной господствующим в данном регионе ветрам. Как правило, размеры конька для профнастила находятся в пределах от 2 до 3 метров. При большей длине для сохранения формы коньку необходимы дополнительные ребра жесткости или большая ширина.

Обычно ширина «плеч» конька находится в промежутке от 100 до 300 мм, что позволяет надежно закрыть уязвимое место от дождя. Крепление осуществляется на концах плеч, на расстоянии нескольких сантиметров от края, причем в некоторых случаях одним саморезом можно выполнить крепление и конька, и уплотнителя.

Узел конька кровли из профлиста, как правило, имеет одну из трех форм:

  1. Простая Г-образная форма;
  2. Конек с вершиной в виде буквы «П»;
  3. Конек с круглой вершиной.

Последний вариант обеспечивает наилучшую вентиляцию, но и цена конька для профнастила такой формы выше. Самый дешевый вариант — просто Г-образный конек, однако он при этом не менее надежен при правильно спроектированной и смонтированной кровле.

Монтаж профлиста по СНиП

Требования СНиП к кровле из профнастила: содержание нормативных документов, основные пункты и порядковые номера. На странице можно скачать полный вариант СНиП II-26-76 на кровлю.

Сколько стоит профлист на крышу?

От чего зависит цена профнастила для крыши? Как сэкономить на его покупке? Где и у кого лучше купить профнастил для кровли?

Как рассчитать профнастил на крышу?

Расчет профнастила на крышу — это просто! Если знать, как. Читайте статью и узнайте, как легко и быстро вручную рассчитать количество профнастила для крыши.

Как заменить конек на крыше. Зачем нужен конёк крыши

На старых кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие — дранку, выполняя в основном эстетическую функцию. В современных кровельных системах это тоже учитывается, но основное назначение конькового устройства — функциональное, с учётом организации вентиляции кровельного пирога и подкровельного пространства.

Как заменить конек на крыше. Зачем нужен конёк крыши

На старинных кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие

Функционирование жилого помещения связано с выделением большого количества влаги в виде пара от приготовления пищи, стирки или влажной уборки. Если не выводить эти продукты из помещения, в нём будет сыро и неуютно. Кроме того, в таких условиях развиваются различные грибки и бактерии, активно воздействующие на все элементы строения в виде плесени и загнивания деревянных конструкций.

Вторым, не менее важным предназначением конька для кровли, является защита места перехода скатов от воды и других осадков, а также ветра, для чего применяются различные уплотнители.

В зависимости от формы крыши и угла между скатами коньки бывают:

  • коническими;
  • угловыми;
  • рельефными;
  • фигурными.

Наиболее распространены коньки, изготовленные из металла. Но на отдельных видах кровельного материала могут применяться коньки из керамики (для черепицы). На камышовых идля образования конька используется основной материал кровли.

На скатах, сходящихся под углом менее 180°, для защиты кровли применяются ендовы . Особенность их применения состоит в том, что они размещаются ниже уровня крыши и выводятся к системе водосбора.

Как сделать конек на крыше. Коньковый узел и его особенности

С обустройством конькового узла сталкиваются на последнем этапе создания кровельной конструкции. От того, насколько качественно будут выполнены монтажные работы, будет зависеть надежность всей крыши.

Основными задачами, на решение которых направлена установка, являются следующие:

Защита от пагубных факторов. Не обеспечив ее должным образом, можно столкнуться с гниением и полным разрушением всей стропильной конструкции, появлением гнезд, проникновением всевозможных насекомых, избавиться от которых не так просто.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 08

Обеспечение должной циркуляции воздушных масс. В случае правильного монтажа конек работает в тандеме с вентиляционным зазором, обустроенным при установке обрешетки. Он пропускает теплый воздух, богатый парами, создавая условия для должной вентиляции.

Получение эстетически завершенной кровли. Будучи одновременно декоративным элементом, правильно подобранный профиль способен превосходно украсить все строение. Для наглядности можно ознакомиться с многообразием фото конька крыши, выложенным в сети, или обратить внимание на уже построенные дома.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 09

Совет! Рассматриваемый дополнительный элемент лучше приобретать у того же производителя, что изготавливал сам кровельный материал. Тогда нет риска несовпадения по цвету.

Как установить конек на крышу. Работа для «настоящего» конька 10

Чтобы рассчитать количество, следует узнать длину кровельной конструкции по карнизу. К имеющимся значениям прибавляется 10-15% для обеспечения нахлеста и подгонки. Размеры коньков крыши бывают различными, стандарт длины составляет 2 метра, форму можно заказать по индивидуальным замерам.