Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

16.12.2019 в 03:10

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Сразу хочется сказать, что в монтаже такая панель очень не привередлива. Поэтому больших затрат и здесь не будет. И развеем миф о том, что это не красиво и дешево по виду. Есть масса разных панелей, от очень дешевых до дорогих (почти как плитка по стоимости). Дизайн их тоже самый различный – от снежно-белого до пвх с цветочным рисунком или водным миром. Поэтому если хорошо подобрать цветочную гамму плаcтика, кухня превратится в настоящий шедевр.

Пластиковая панель может быть длиной от одного метра и до трех. А ширина может варьироваться от десяти до 25 сантиметров, в зависимости от пожеланий (бывают и размерные исключения, около 30-40 сантиметров). При этом, если вы хотите найти и 20-сантиметровую полоску с красными цветами и 15-сантиметровую (чтобы красиво состыковать) – это получится очень маловероятно (разве что вы ищете чисто белый цвет).

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Стоит отметить, что панели с пластика можно резать и подгонять по длине.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться во всех плюсах этого материала:

  1. Водостойкость. Отделка кухни пластиковыми панелями хороша по той причине, что никакая влага, пар или вода не смогут повредить внешний вид панели. Даже если вас заливают соседи, то пластик не потемнеет, не потускнеет и останется таким, как и в первый день. Очень легко можно отмыть от него пятна мылом
  2. Легкость в уходе. Кухня будет легко мыться и чиститься любыми средствами – водой, содой, химическими средствами.
  3. Простота монтажа. Отделка панелями – очень просто выполняется и не затрачивает много времени. Даже начинающий специалист сможет идеально поставить пластиковый слой так, чтобы это смотрелось как под заказ.
  4. Маленькая цена. Пвх панель имеет невысокую стоимость. И, соответственно, поможет сэкономить деньги на другие элементы отделки. При этом не только пластиковый слой дешевый, но и его установка. Не нужны специальные инструменты, смеси или крупные дрели.
  5. Панель – не проводник электрического тока. Это поможет обезопасить кухню и ее посетителей от нежелательных моментов.

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей             01

В принципе, достаточно положительных качеств для того, чтобы остановить свой выбор на таком материале. Но не стоит пренебрегать и минусами, которые также важны. Не будет греха таить, недостатков у пластика хоть и не много, но они очень важны:

  • Легко поддается механическим повреждениям. Любая панель может поломаться, подавиться и потрескаться, если на нее надавить, положить что-то увесистое. Это большой минус по той причине, что необходимо с максимальной осторожностью подходить к перевозке, установке и уходу. Если на кухне в панельную стену вдруг влетит пробка от шампанского – то на панели, скорее всего, останется хорошо видна вмятина. При выборе полосок пвх стоит обращать внимание на все углы полосок, на их поверхность. Бывает, что при перевозке в магазин они уже повреждаются.
  • Пожароопасность. Очень легко пвх панель поддается горению. Если к ней прислонить очень горячую сковородку – то пластик способен оплавиться. Это будет очень большой урон для внешнего вида кухни. Хотя, если относится очень бережно к каждому элементу интерьера – то этот пункт не так значителен.

Декоративные панели пвх для кухни. Цветовые решения и дизайн

Панели могут иметь самый различный дизайн – одноцветные, имитирующие текстуру разных материалов, с растительным орнаментом, геометрическими узорами, абстрактным рисунком и т.д. Для отделки маленьких помещений чаще всего используют светлые панели с неявным рисунком, а вот яркие, узорчатые лучше всего подходят для просторных кухонь.

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей             02

На долговечность рисунка (и, как следствие, цену материала!) влияет способ, которым он нанесен. Чаще всего применяются:

  • Офсетная печать. Тот же способ, которым наносят рисунок на бумагу – т.е. прокатывают пластик под валиками с краской. Изображение получается достаточно стойким и приятным на вид.
  • Термоперевод. Самый дешевый способ производства. На панели наносится тонкая пленка с рисунком, которая под воздействием температуры оставляет отпечаток на поверхности. Такое украшение достаточно быстро слезает, оставляя на стенах некрасивые следы.
  • Прокрашивание. Самый надежный способ: краска добавляется прямо в сырье, на этапе изготовления. Разумеется, мелкие узоры так не нанести, чаще всего на выходе получаются однотонные плиты или с декоративными «разводами». Зато эта краска точно не выгорит и не слезет.
  • Ламинирование. На всю поверхность материала наносится декоративная пленка из ПВХ. Панели приобретают оригинальный дизайн и дополнительную защиту от влаги и высоких температур.

Для создания оригинальных кухонных фартуков часто используются пластиковые листы с фотопечатью. Это выглядит очень ярко и становится главным акцентом на любой кухне. Можно приобрести готовые решения, а можно сделать фотопечать и на заказ – с любым приятным для вас изображением.

Также яркие панели, украшенные фотографиями, хорошо смотрятся на отделке стен от пола до середины, в комбинации со спокойными обоями в тон.

Как панелями отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей             03

Дизайн кухни с панелями. Разновидности стеновых панелей

Материал выпускается в самых разных типоразмерах, что позволяет создать уникальный дизайн по самой демократичной цене.

  • Вагонка – напоминает отделочную доску. Ширина варьируется от 10 до 12,5 см, а длина может достигать 6 метров. Чаще всего вагонка имитирует дерево, однако и монохромная окраска не так уж редка. В зависимости от конфигурации кухни укладывают материал по-разному: горизонтально, если хотят зрительно расширить комнату; или вертикально, если необходимо поднять потолок; диагонально или даже комбинируя различные способы укладки.

    Дизайн кухни с панелями. Разновидности стеновых панелей

    На фото — дизайн кухни, отделанной вагонкой.

  • Пластиковые панели при том же строении отличаются большими размерами: их ширина – 15–50 см, а длина – 3 метра. Материал бесшовный, поэтому отделка стен отличается ровной гладкой поверхностью. Варьируется не только цвет, но и фактура – предлагаются они как с глянцевой, матовой, так и с зеркальной поверхностью, что позволяет значительно разнообразить дизайн, комбинируя будто бы разные материалы отделки.

Особенно популярны панели, воспроизводящие искусственный или натуральный камень. В комбинации с узорчатой плиткой-бордюром отделка стен выглядит весьма эффектно. На следующем фото можно увидеть пример.

Дизайн кухни с панелями. Разновидности стеновых панелей

  • Можно выбрать и совсем крупные изделия – листы. Ширина их составляет 0,8–2,03 м, а длина – 1,5–4,05 м. Дизайн, как и у панелей разнообразный: монохромная окраска, орнаменты, изображения, имитация камня, дерева, плитки и прочего.

К наиболее популярным вариантам относят пластиковые панели: монтаж их куда проще, и своими руками можно обшить не только кухонный фартук, но и все стены.

Дизайн кухни с панелями. Разновидности стеновых панелей

На фото — дизайн кухни, обшитой панелями.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-sdelat-kuhnyu-panelyami-vybor-paneley-dlya-kuhni

Пластиковые листы для кухни. Отделка поверхности кухни пластиковыми панелями

Перед тем как уложить пластиковые панели на кухню вместо плитки, необходимо рассмотреть все этапы работ.

Необходимые инструменты

Сначала необходимо провести замеры помещения и купить нужный объём материала. К расчётному значению прибавляют ещё 5% на возможную подрезку. После этого готовим рабочий инструмент:

  • электродрель и набор свёрл;
  • перфоратор;
  • строительная рулетка для измерений;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • канцелярский нож.

Когда весь инвентарь подготовлен, можно приступать к основному процессу.

Подготовительные работы

Подготовка стен заключается в удалении старого покрытия. Если на основании остались старые обои, их намачивают водой, а затем счищают при помощи металлического шпателя. Ранее окрашенные стены очищают при помощи электродрели с насадкой. Кроме этого краску можно снять строительным феном, когда покрытие подуется, его аккуратно снимают шпателем. Все неровности и трещины на основании шпатлюют. После того, как поверхность высохнет, её необходимо зашкурить.

Каркасный метод

Для монтажа панелей этим методом необходимо подготовить ровные деревянные рейки или специальный металлический профиль для устройства каркаса. Изделия из дерева пропитывают антисептиками и антипиренами. Такие растворы защитят материал от перегревания, предотвратят появление плесени и гнили.

Монтаж панелей проводится в следующем порядке:

  1. Направляющие прикрепляют к основанию при помощи дюбелей. Для этой же цели можно использовать саморезы. Планки ориентируют под углом в 90 градусов по отношению к декоративным элементам.
  2. Элементы каркаса должны обойти все инженерные коммуникации.
  3. Во время установки направляющих пользуются строительным уровнем, все рейки должны быть строго вертикальными и образовать одну плоскость.
  4. Расстояние между направляющими находится в пределах 40 сантиметров.

После устройства каркаса проводится монтаж фурнитуры, внешних и внутренних углов, а также завершающих компонентов. В случае установки панелей на всей поверхности стены в верхней части помещения закрепляется потолочный плинтус. Монтаж панелей начинают из угла, при этом у бокового элемента обрезают паз, что позволит создать качественное стыкование. Положение декоративных элементов проверяется при помощи уровня, их закрепление на каркасе проводится скобами или саморезами.

Бескаркасный метод

В данном случае установка изделий из ПВХ проходит по аналогии монтажа кафельной плитки. Для начала необходимо выровнять и прогрунтовать базовую поверхность. Когда раствор высохнет, мастер замешивает клей по инструкции на упаковке.

Раствор наносится на стену зубчатым шпателем, далее на смесь укладываем панель. Остальные изделия прижимают  к стене, а затем стыкуют на замках. Крайние панели закрепляются на поверхности при помощи скоб. Для этой же цели можно использовать саморезы. Во время проведения работ положение панелей проверяется строительным уровнем.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Обзор преимуществ и недостатков

Самый дешёвый материал для изготовления панелей. Выглядит он при этом ничуть не хуже других, чем и обусловлена его популярность.

Дело в том, что пластиковые панели, в принципе, появились на рынке относительно недавно и пока ещё не успели стать «персоной нон-грата» на кухне, как та же вагонка из пластика, с которой все давно знакомы.

И пока ещё эти панели раскупают хорошо, не особо вдаваясь в подробности, какой вид пластика перед ними.

Так вот, ПВХ - самый худший вариант из всех имеющихся. Предлагаем вам к рассмотрению таблицу, в которой приведены плюсы в одной колонке (которые являются козырями продавцов), а во второй – реальные пояснения к этим спорным преимуществам.

Плюсы ПВХ Обратная сторона плюсов ПВХ
Стоит недорого Конечно недорого. Но если учесть, что они практически одноразовые, то цена уже не покажется столь заманчивой.
Пластиковый «сервиз» тоже можно использовать не один раз, но от этого он не превратится в фарфоровый. Фартуки из ПВХ из той же оперы: полгода ими пользуешься и радуешься, а остальное время просто терпишь и злишься: они ведь царапаются от мытья и моментально тускнеют. Это всё значит, что вам придётся рано или поздно менять панель на новую. И в случае ПВХ, скорей рано, чем поздно. Вот и считайте: выгодно ли покупать один и тот же товар дважды?
Легко моется и не имеет щелей Да, легко, но с одним «но»: вы должны тут же вытирать жирные капли, пока они не въелись в поверхность и не присохли. Если грязь хоть немного постоит, то отодрать их будет сложно, так как ПВХ-панель категорически нельзя драить жёсткой щёткой и использовать какие-либо агрессивные вещества для растворения жира. То есть, чуть упустили момент – придётся отмывать с применением запретных веществ, что приведёт к моментальному потускнению поверхности.

Видео отделка стен пластиковыми панелями