Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной

18.03.2023 в 07:21

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной

Кухня-гостиная — популярное дизайнерское решение, имеющее свою специфику реализации. Есть у такой планировки и серьезные преимущества:

  • Универсальность. Кухня-гостиная будет уместна и в больших квартирах, и в маленьких хрущевках. В первом случае она станет просторным помещением для отдыха, готовки или приема гостей, а во втором значительно облегчит планировку небольшой кухни, расширив возможности для расстановки мебели и дизайна. Не менее выигрышно будет смотреться кухня-гостиная в квартире-студии, объединяя всю площадь в пространство с единым стилем.
  • Практичность. Такая планировка позволяет получить пространство именно там, где его не хватало. Например, заменить снесенную перегородку барной стойкой, увеличив обеденную зону. Объединение комнат расширяет возможности для расстановки мебели и увеличения пространства для хранения. Особенно помогает это в помещениях с неудобной планировкой: сложной формы, с неудачными нишами.
  • Простор. Совмещенная кухня всегда получается светлой и просторной, что будет особенно приятно любителям комнат с большой площадью. Это исключает необходимость ютиться на тесной кухне, готовить и ужинать в условиях ограниченного пространства. Особенно удобно это для семей, предпочитающих обедать всем вместе. Не менее практична кухня-гостиная при организации торжеств и вечеринок: не нужно выносить стол в другую комнату, чтобы вместить всех пришедших. Упрощается отдача блюд, а хозяевам не приходится все время бегать в другую комнату, чтобы принести горячее или торт.
  • Общее времяпровождение. Кухня-гостиная позволяет объединить в едином помещении членов семьи, занятых разными делами. Это помогает становиться ближе и больше общаться.
  • Единый дизайн и пространство. Кухня, совмещенная с залом, объединяет помещение общим стилем, создавая ощущение целостности. Плюсом также часто становится ликвидация тесных коридоров, которыми часто бывают объединены кухня и соседняя комната, что позволяет еще сильнее расширить полезное пространство и облегчить передвижение по квартире.
  • Обзор. Отсутствие перегородки позволяет следить за тем, чтобы на плите ничего не убежало прямо с дивана. В семьях с детьми кухня-гостиная упрощает наблюдение — хозяйка может следить за тем, чем они заняты, не отвлекаясь от готовки.
  • Экономия на технике. Для кухни-гостиной достаточно купить один телевизор и разместить его так, чтобы его было комфортно смотреть из любой части помещения. В противном случае на кухню часто приходится покупать отдельный экран.

Кухня-гостиная 17 кв.м дизайн. Планировка 17 кв м

Перед тем, как приступать к ремонту и объединять комнаты, следует определиться с планировкой и дизайном помещения. Для этого нужно создать графический план со схематическим обозначением основных мебельных и бытовых предметов, а также расположением коммуникаций. 

В случае если перепланировка требует кардинальных действий с переносом стен, сначала получают необходимое разрешение от специальных организаций. 

Прямоугольная кухня-гостиная 17 кв м

Комната прямоугольной формы имеет не слишком привлекательный вид. Однако существует ряд определенных дизайнерских способов, которые позволяют добиться элегантного оформления и сделать кухню-гостиную 17кв более пропорциональной и просторной.

В подобном помещении рекомендуется сконцентрировать внимание на определенном предмете, который будет представлять смысловой организатор пространства. 

Для прямоугольной кухни-гостиной уместно выбрать линейную планировку вдоль одной или двух стен. Также подойдет п-образное расположение, которое задействует зону рядом с окном.

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 01

Вытянутую и длинную комнату можно разделить на функциональные зоны с помощью стационарной перегородки, оснащенной дополнительными элементами в виде телевизора или аквариума.

Для того, чтобы визуально исправить пропорции помещения, короткие стены отделывают материалами в ярких тонах, а длинные плоскости выдерживают в нейтральной цветовой гамме.

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 02

На фото планировка кухни-гостиной 17 м2 в форме прямоугольника.

Варианты квадратной кухни-гостиной на 17 м2

Кухня-гостиная 17 м2 имеющая правильную форму предполагает, как симметричную, так и ассиметричную расстановку мебели, размещение световых источников и декоративных деталей. 

В данной комнате можно по-разному организовать пространство. Сюда отлично впишется линейная или г-образная планировка с функциональным рабочим треугольником в который входит плита, мойка и холодильник.

На фото дизайн кухни-гостиной 17 кв с балконом.

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 03

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 04

Для дизайна выбирают угловой кухонный гарнитур с островом или обеденным столом, который устанавливают поближе к гостевой зоне. Место для приготовления пищи часто отделяют за счет декоративной перегородки, стеллажа, ширмы или барной стойки.

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 05

Кухня-гостиная планировка. Стили дизайна кухни-гостиной в 2023 году

Кухня-гостиная, чаще рассматривается как актуальный вариант для владельцев больших площадей — квартир или частных домов. Приступая к объединению гостиной и кухни в одно пространство, стоит задуматься о возможных сценариях расстановки мебели и гармонично подобранных материалов. В целом, задуманный интерьер должен быть полностью адаптирован, согласно образу жизни конкретных людей, и, конечно, выбранной стилистике.

Размышляя о стилях в интерьере, стоит признать, что в наше время их как таковых уже не существует. Эту позицию плотно заняли стилистики. В свою очередь, они отражают традиции прошлого, но при этом подчиняются правилам будущего. Главное условие —индивидуальность каждого интерьера, полностью отражающего личность его владельца. Выразить стилистику можно через применение определенной отделки или фактуры, тем самым сопоставив красоту одной поверхности с другой, например, шпон плюс полированный металл или текстурное дерево в паре с глянцевым лаком.

Эко

Выбор природных материалов выражается в создании жилых интерьеров для ценителей «жизнь в городском комфорте, но ближе к природе». Для воплощения экостилистики в кухне-гостиной используют сложные оттенки, дарованные нам природой: песка, древесины, камня, листвы и пр. Фасады кухонь, как правило, отделаны шпоном разнообразных пород, мрамором, сланцем или порфиром. При этом укомплектованная техникой кухня должна иметь обилие естественного освещения и отсутствие загромождения лишними элементами для свободного передвижения. Можно также имитировать натуральные фактуры, выбирая композит, который на сегодняшний день полностью соответствует сертификатам безопасности. Легкость, применение растительных элементов и беспрепятственность для передвижений — важные особенности интерьеров эко.

Лофт

Жителям мегаполиса, как подсказывают мировые дизайнеры, ближе всего актуальная стилистика — лофт. Для его создания необходим большой метраж, широкие окна и высокие потолки. Кухня-гостиная в таком стиле выглядит как место для творческого самовыражения, где на ее фоне создаются кулинарные шедевры. Материалы для оформления в данной стилистике подойдут самые нестандартные и даже немного брутальные — винтажный металл, разнообразие грубых фактур (дерево, потертый кирпич, окисленная медь), словно декорации былой фабричной жизни, но с современным технологичным обликом и комфортом. Вместо стандартной люстры приветствуются группы источников освещения.

Ретро

Влияние эстетики 50-х годов прошлого века отчетливо наблюдаются в созданных мировыми дизайнерами интерьерах кухни-гостиной. Присутствие ретростилистики ощущается в напольных и настенных покрытиях, применяемой мебели, в ряде декоративных аксессуаров и светильниках. Большинство современных производителей предлагают варианты оригинальных ретрокухонь, словно сошедших со страниц журналов. Гарнитуры на высоких ножках, тонкий металлический каркас, варианты журнальных столиков и удобные полочки. Цветовые сочетания перекликаются с интересным орнаментом, приветствуются искусные источники освещения — многорожковые люстры, торшеры. При этом ретростилистика не спорит с функциональностью зон: кухня полностью оснащена умной техникой, а гостиная —элегантная и уютная.

Хай-Тек

Минимальный декор кухонных фасадов и умная техника продолжают пользоваться особым спросом у современного человека. Данная стилистика хороша тем, что подходит для оформления любого жилого помещения, даже если полезная площадь существенно мала. Мебель и декор, как правило, правильной формы, а в сочетании преобладает спокойная палитра сезонных оттенков. Оснащение кухни должно быть по высшему разряду — последние модели «умной» техники, сенсорные и выдвижные панели. Стилистика не побуждает, чтобы строго разграничивали важные зоны, главное, чтобы финальный облик сочетал современный единый дизайн. Благодаря отсутствию лишних вещей, пространство визуально кажется очень просторным и светлым.

Минимализм

Одно из современных стилистических решений, позволяющее сразу увеличить пространство. Чем меньше предметов декора, тем больше кажется жилое помещение. Данное условие также касается и отделки стен или мебели — применение пестрых рисунков, контрастных сочетаний стилистика не поддерживает.

Уместным решением будет применение одного яркого акцента на фоне нейтральных холодных тонов. Из материалов приветствуются гладкие фактуры, подчеркивающие сдержанный шик. Технику для кухни стоит выбирать встроенную, а мебель — без ручек.

Кухня-гостиная 30 кв м. Выбор подходящего стиля

Какой стиль лучше выбрать кухни-гостиной в 30 квадратов в частном доме? Да, по сути, какой хотите, но условно их можно разделить на следующие.

Классические и деревенские стили

Изящная и романтическая простота стиля прованс унесет вас в другое время и поможет окунуться в атмосферу, совершенно противоположную городской.

Такой же эффект обеспечит простой, но не лишенный элегантности итальянский стиль.

Небезынтересное дизайн-направление для кухни-гостиной – рустик . Оно позволяет сочетать последние технические достижения со старинными предметами, сделанными из натуральных материалов.

Пришедший к нам из Дании стиль хюгге символизирует комфорт, уют и благополучие. Натуральные материалы, мягкий текстиль и милые сердцу мелочи заставят вас искать повод задержаться в загородном доме подольше.

Милый и беззаботный кантри вернет вас в детство или как минимум остановит время, избавляя вас от всех городских стрессов.

Если вы не сторонник заморских направлений, обратите внимание на русский народный стиль . Хотя по сути это и есть наша разновидность стиля кантри.

Современные стили

Не представляете свою жизнь без новейших технологий и стильного дизайна? Тогда выберите один из современных стилей. Удобство, простор, побольше света и поменьше декора, предметы в стиле «техно-арт» и современная техника – все это хай-тек . Даже за городом ваша кухня-гостиная будет соответствовать времени.

Вам близок принцип «ничего лишнего»? Его отображением будет оформление в стиле минимализм . Скандинавский, индустриальный, эко или японский – как вам больше нравится?

Ценителям креатива, необычных форм и конфигураций определенно подойдет футуризм. Он обеспечит вам ощущение пребывания на космическом корабле или в параллельной вселенной.

Обилие дневного света, натуральный материалов и оптимизма – вот как можно охарактеризовать популярный в последнее время скандинавский стиль .

Эргономичность, практичность, простота форм и минимум декора – это девиз стиля баухауз, представляющего симбиоз старины и современности.

Сочетая яркость и необычность, лаконичность и аскетизм, можно создать свое уникальное направление, наиболее ассоциирующееся с комфортом.

А вот еще одна идея, не противоречащая предыдущей – пусть оформление будет кардинально отличаться от городского. Если квартира оформлена в традиционном, близком классическому направлении, пусть интерьер дома за городом будет совершенно противоположным по духу. Хай-тек, футуризм, модерн, стим-панк, лаунж, контемпорари – это лишь небольшая часть стилей, позволяющих окружить себя современной обстановкой.

Исходя от конструкции дома

Вы все еще колеблетесь? В таком случае выберите стиль, отталкиваясь от конструкции дома. Это практичный подход, который поможет удешевить и ускорить ремонт.

Балочные перекрытия или стены из срубов дают возможность оформить пространство в нехарактерных для города стилистических направлениях. Альпийский шале, гранж, кантри, бидермейер, рустик, хюгге и средиземноморский стиль – в городской квартире многие из них попросту неуместны. Для примера - дизайн кухни-гостиной 30 кв.м., оформленной в стиле.

Кирпичные стены дают больше возможностей в плане оформления. Оставив их в первозданном виде, вы легко создадите интерьер кухни в стиле лофт , бохо , индастриал или брутализм.

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м можно выполнить в любом стиле, в зависимости от предпочтений, творческих и материальных возможностей хозяев дома. Единственным условием является необходимость оформить и зону кухни, и зону гостиной в единой стилистике.

Скандинавский стиль характеризуется светлыми, бежевыми тонами, природными оттенками цветов – голубым, различными видами зеленого, серым, коричневым. На их фоне натуральное дерево и текстиль выглядят особенно стильно и уютно. Этот стиль требует лаконичной, воздушной мебели в интерьере.

Любителям «хай-тека» рекомендуется использовать холодные оттенки, материалы светлых тонов. Стены отделывают разными видами штукатурки, которая прекрасно сочетается со стеклом и металлом. Все поверхности должны быть гладкими. Точечно располагают светильники и торшеры.

Дизайн узкой кухни-гостиной на 20 кв м Источник start.parimatch.com

Любителям уюта рекомендуют классику. Это огромная люстра с большим абажуром над обеденным столом, камин в гостиной. Для классики нужно выбрать деревянную мебель, допускается золотистая отделка. Мебель дополняют картинами в дорогих рамах, различными аксессуарами, дорогими вазами.

В классическом стиле Источник bryansk.restate.ru/

«Неоклассика» характеризуется симметричностью и упорядоченностью. Интерьер должен быть дорогим и одновременно современным. Цветовая гамма состоит из зеленого, желтого, песочного.

«Лофт» предполагает применение множества декоративных элементов. Отделка комнат отличается функциональностью, практичностью, интерьерные детали удобные. Стены отделывают кирпичом, подбирают занавески из плотных материалов.

Диван на кухне в интерьере Источник dizainall.com/

Современные хозяйки любят стиль «минимализм» с его лаконичной мебелью, монохромной цветовой гаммой. Такая обстановка сохраняет ощущение простора, комната имеет много света, для этого используются различные виды светильников.

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Модные тенденции

Кухня-гостиная по своей сути — студия. Мода на помещения, где совмещены функции отдыха и рабочей зоны по приготовлению еды, пришла в нашу страну из Америки. Но на российской почве эта тенденция приобрела особенные черты. Если в США почти не готовят пищу в домашних условиях, у нас это каждодневный процесс, что накладывает свой отпечаток на быт в кухне, совмещенной с гостиной комнатой.

Пар и запахи от еды проникают всюду, впитываясь в обивку мягкой мебели, шторы, подушки и прочие вещи на половине гостиной. Компенсировать этот недостаток можно за счет установки мощной вытяжки, но лишь отчасти. Шум от лязганья кастрюль, ножей, шипение сковородки, гудение холодильника и прочей бытовой техники может мешать тем, кто занят своими делами в гостиной.

Другая проблема – кухня и столовая является источником мусора, который неизбежно появляется во время приготовления пищи, обедов и ужинов, проходящих в кухне-гостиной. Чтобы крошки, очистки и прочие «побочные составляющие пищевой жизни» не растаскивались по всей комнате, уборку приходится делать очень часто.

Тем не менее у комнаты со столовой и кухней имеются и свои плюсы.

  • Площадь гостиной и кухни зрительно кажется больше при отсутствии стены между ними. Это особенно наглядно, если квадратура помещения невелика.
  • Кухня, «не запертая в четырех стенах», позволяет спокойно разместить в удобных местах всю необходимую технику и мебель.
  • Объединенное помещение позволяет принимать гостей с большим удобством. Хозяйке легче уследить за ребятишками, когда во время хозяйственных дел она может наблюдать за отпрысками, играющими в комнате у нее на глазах. Также у нее остается возможность общаться со взрослыми родственниками, не отрываясь от работы.
  • Большая комната позволяет отдать достаточно места для обеденной зоны, в которой с удобством могут собираться все члены семьи.
  • Кухня-гостиная выглядит модно. Дизайн в частном доме помогает сделать ее очень привлекательной и удобной в стиле, соответствующем тому, из какого материала создано все здание, например, из дерева, кирпича и так далее.

Организация кухни-гостиной уместна как в загородном доме скромных размеров, так и в огромном, где важно не затеряться в свободном пространстве.

Кухня-гостиная в скандинавском стиле

Кухня-гостиная в скандинавском стиле

Дизайн для кухни - гостиной в скандинавском стиле часто выбирается для студий и однокомнатных квартир с ограниченным пространством. В таком интерьере кухня должна быть не только помещением, где готовят еду, но и местом, где можно собраться за столом и отдохнуть за чашкой чая после напряжённого дня. Кухня - гостиная должна быть единым целым с комнатой и в ней должно быть много света.

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 17

Гостиная с кухней в современном стиле. Плюсы и минусы кухни, совмещенной с гостиной 18

Отличительные черты стиля

  1. Практичность и максимальная функциональность – вот девиз этого стиля. Отсутствие бесполезных деталей в этом интерьере бросается в глаза. Здесь каждая мелочь имеет свое предназначение.
  2. Белый цвет традиционно доминирует в интерьере. Он взят за основу, а на нем, как на чистом холсте, вырисовываются прочие детали.
  3. Использование природных материалов. Это может быть дерево, камень, керамика или имитация этих структур.
  4. Обилие естественного света во всех его проявлениях. Это касается не только цветов отделки, но и искусственного освещения - скандинавский стиль родом из Северной Европы, где климат суровый и солнце - редкий гость.
  5. Грамотное зонирование помещения. В случае, если вы планируете кухню - гостиную, можно разграничить эти два помещения стойкой с колонной. Ее также можно использовать в качества опоры для стола или барной стойки.
  6. Правильная геометрия с четкими линиями. Поскольку скандинавский стиль – это стиль минимализма, здесь не место различным витиеватым вензелям, завитушкам и сложным узорам. Все максимально просто, понятно и без изысков. Прямые линии и никакого нагромождения конструкций.